Понедельник, 24.07.2017, 22:50
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Разруха в головах - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Mungojerrie 
Форум КЛНБ » Форум Разное » Беседка. » Разруха в головах (...в тему о комфортном темпе)
Разруха в головах
MungojerrieДата: Четверг, 30.04.2009, 11:24 | Сообщение # 1
technical spirit
Награды: 3
Статус: Offline
http://fritzmorgen.livejournal.com/202792.html#cutid1

Отрывок:

Уточнив в Москве стоимость аренды автобуса в несезон, был приятно поражён. Думал человек 20 облагодетельствовать. Но не нашёл ни одного. Ни один из тех, с кем говорил, не пожелал обменять жизнь в теплотрассе, случайные заработки и благотворительные бутерброды на жизнь в деревне — в тепле и сытости, но с необходимостью вставать затемно. Рыба, она не благотворитель, подстраиваться под расписание спящих не будет.

Некоторые выдвигали объяснения. Типичное: на Севере нужна тёплая обувь, а у меня драная. Ни одно из них не удалось преодолеть. То есть обувь-то купить удалось — но ни один из троих больше ни разу не пришёл. Там, кстати, дед отличные унты делал — надеюсь, он жив ещё. Несколько товарищей (декларируя желание) объясняли невозможность тем, что у одного правая рука плохо двигается и грести не сможет, у другого что-то с ногами, ходит с палочкой и т.д. Я специально переговорил и получил заверения, что помогут и таким — есть большая и кропотливая работа по ремонту подвижного состава лодок и саней, изготовлению снастей, сортировке и обработке выловленной рыбы и т.д. Твёрдо обещал, что защита от голода и холода гарантируется любому, готовому работать — а если вдруг окажется реальный голод или холод, обещал, что привезу назад в Москву за свой счёт. Все эти люди тоже больше ни разу не появились. В общем, я потерпел полное фиаско, не нашлось ни одного желающего.

Господа, что вы думаете?
Я думаю что большинство тех, кто "страдает", делают это умышленно и не без удовольствия.

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

ValdeДата: Четверг, 30.04.2009, 11:32 | Сообщение # 2
Primarch
Награды: 9
Не знаю как насчет большинства но процент точно не маленький.
Черновецкий, еще в пору относительной вменяемости, устраивал лагеря для бомжей, где им давали новые паспорта и притсраивали к работе. Хрен там оказалось, что она, работа им не надо.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

MungojerrieДата: Четверг, 30.04.2009, 11:41 | Сообщение # 3
technical spirit
Quote (Valde)
Черновецкий, еще в пору относительной вменяемости, устраивал лагеря для бомжей, где им давали новые паспорта и притсраивали к работе. Хрен там оказалось, что она, работа им не надо.

Вообще, Лёня не так плох как его малюют, не считая некоторых перегибов.
Но речь не о нём.
Казалось бы - вручают билет "обратно в жизнь". А шо? А никому оно не надо. Это случается ввиду отсутствия веры в собственные силы, привычки к такой жизни или к банальной лени? Вдруг бомжевать менее обременительно, ем работать?

ValdeДата: Четверг, 30.04.2009, 11:56 | Сообщение # 4
Primarch
Награды: 9
Quote (Mungojerrie)
Вдруг бомжевать менее обременительно, ем работать?

Рассказ "Две свободы" smile

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

MungojerrieДата: Четверг, 30.04.2009, 14:37 | Сообщение # 5
technical spirit
Quote (Valde)
Рассказ "Две свободы"

Я тоже о нём подумал.
Просто есть разница между неспособностью вкупе с отчаянием и осознанным выбором. Второе ужаснее.

IskenderДата: Четверг, 30.04.2009, 23:27 | Сообщение # 6
BladeDancer
Награды: 0
Бомжу уже просто не нужна нормальная жизнь, потребность такая исчезает.

2+2=11

MungojerrieДата: Пятница, 01.05.2009, 08:16 | Сообщение # 7
technical spirit
Quote (Iskender)
Бомжу уже просто не нужна нормальная жизнь, потребность такая исчезает.

В некотором роде соглашусь, в некотором - нет.

Вот, например человек был кефирным маньяком. Пил литрами... Потом перестал. Потребность исчезла. Предложи ему кефир после - откажется, скорее всего.

Предложи бомжу жить нормально - в квартире, на всём готовеньком... Ответ мы знаем smile Скорее исчезает логика "труд-вознагражедние-достаток", она заменяется примитивым "добыл-сожрал". Человек озабачивается реальным выживанием, ему не до комфорта. Пока он относительно сыт - вроде как всё нормально.

Мечта дауншифтера! smile

IskenderДата: Пятница, 01.05.2009, 10:18 | Сообщение # 8
BladeDancer
Награды: 0
Quote (Mungojerrie)
Предложи бомжу жить нормально - в квартире, на всём готовеньком... Ответ мы знаем

Ты считаешь это нормальной жизнью?

2+2=11

MungojerrieДата: Воскресенье, 03.05.2009, 23:20 | Сообщение # 9
technical spirit
Quote (Iskender)
Ты считаешь это нормальной жизнью?

Теперь мы упрёмся в проблему определения понятия нормы smile
В данном случае я имел ввиду немного другое. Нормально - в смысле в рамках комфорта, обеспечиваемого возмодностями современной цивилизации, не занимаясь выживаниев среде в первобытном смысле.

Форум КЛНБ » Форум Разное » Беседка. » Разруха в головах (...в тему о комфортном темпе)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz