Понедельник, 24.07.2017, 22:53
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Атестация НБ СПАС - Страница 3 - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Mungojerrie 
Форум КЛНБ » Другое » Видео » Атестация НБ СПАС
Атестация НБ СПАС
ValdeДата: Четверг, 09.07.2009, 11:59 | Сообщение # 71
Primarch
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Dik)
(коих вполне хватит для жизни)

Quote (spas)
работать РЕЗУЛЬТАТИВНО

Так если хвататет для жизни это ведь и есть РЕЗУЛЬТАТИВНО, а оно тяжело. Или может я просто недопонял?

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

DikДата: Четверг, 09.07.2009, 20:33 | Сообщение # 72
Гургасар
Награды: 0
Quote (spas)
я поддержу Клинка, но только в том, что при грамотном подходе, реалистичных параметрах, хватит 6 часов тренинга - но только для ПОНИМАНИЯ и дальнейшего развития...

естесственно - понимание надо отрабатывать, но это уже после ознакомления, можно и самому, в принципе.

Quote (spas)
как-то пришел к нам очень скоростной парень, в Сибире был лучшим и высокий ктому же, короче говоря, самый сложный случай и вот в принципе ему мало что было рассказывать, т.к. в теме парень, но доказать, что он всего лишь новичек в СЕРЬЕЗНОЙ сфере я смог, я отработал с ним 2 раза входя в клинч, причем оба раза без обоюдок, просто в клинче это мое, а он просто не мог перестроится, а потом пару раз в силовой манере - итог травмированая рука - его рука о мой локоть (защищался) и ушиб ребра при моем атакующем уколе в тушку...пару недель он ворочался...

это со сбособностями и наработкой в других видах - но без понимания НБ. у меня был один - скоростной, и длиннорукий, он нам всем "насщёлкал", в лусшем случае выходила обаюдка. но РБ у него не было - и поэтому пришлось применить "профилактическую ногу", после чего он и срубился biggrin
другой - я проводил минисеминар в одно занятие, оказался резким, длинноруким каратистом - при любых вариантах ое попадал в меня первым, но это были пятнашки, так как удары не были у него поставлены. (почти сразу после этого единственного знакомства с НБ он выступил на соревнованиях НБ Экскрима, и занял 3-е место).

Добавлено (09.07.2009, 20:33)
---------------------------------------------

Quote (Valde)
Так если хвататет для жизни это ведь и есть РЕЗУЛЬТАТИВНО, а оно тяжело. Или может я просто недопонял?

это большая проблема, на самом деле.... суть в том, что мы уверям себя - нужно заниматься дальше и дальше, овладевать и отачивать более изощрённые техники и .т.п. но правда в том, что нам просто нравиться это делать! а техники для реалбоя в гражданских условиях надо не так много, как кажется. 80%-ов успеха, это психология. т.е. смелость, готовность к борьбе, и адекватная голова. без этого - техника почти бесполезна, с этим - её надо очень не много.... а с НБ в особенности - ведь просто применить нож к человеку во много раз сложнее, чем ударить голой рукой!

итого: РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ;
-уверенность, что сможешь это сделать,
-умение бысто и адевкатно оценивать складывающуюся обстановку,
- способность принимать правильные решения
- психологическая готовность к борьбе
-и плюс немного техники

не случайно, самые реальные "практики ножа" коих мне доводилось знавать, ни какими НБ не занимались. РБ - минимум.

спокойно, Падре! Главаря я беру на себя...

Сообщение отредактировал Dik - Четверг, 09.07.2009, 20:24

ValdeДата: Четверг, 09.07.2009, 21:18 | Сообщение # 73
Primarch
Quote (Dik)
это психология. т.е. смелость, готовность к борьбе, и адекватная голова.

+ 1.
Но правда в самостоятельное развитие этих качеств "простым смертым" я мало верю. Для этого нужен толковый товарищ который покажет и укажет.
Quote (Dik)
самые реальные "практики ножа" коих мне доводилось знавать, ни какими НБ не занимались. РБ - минимум.

а я честно говря таких не видал. Те кто ТОЛЬКО после РБ брали макет и уверенно резались это да. Но именно практиков ножа не видал.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

DikДата: Четверг, 09.07.2009, 22:21 | Сообщение # 74
Гургасар
Quote (Valde)
Но правда в самостоятельное развитие этих качеств "простым смертым" я мало верю. Для этого нужен толковый товарищ который покажет и укажет

а я писал про необходимый минимум технических знаний, которые после краткого семинара можно самому точить. как натренировывать

Quote (Valde)
это психология. т.е. смелость, готовность к борьбе, и адекватная голова
я не знаю. и сомневаюсь, что кто-то знает и умеет - да же если говорит.

Quote (Valde)
я честно говря таких не видал. Те кто ТОЛЬКО после РБ брали макет и уверенно резались это да. Но именно практиков ножа не видал.

дае есть такие. есть - они сначала в горах на баранах тренируются...

ValdeДата: Четверг, 09.07.2009, 23:00 | Сообщение # 75
Primarch
Quote (Dik)
а я писал про необходимый минимум технических знаний, которые после краткого семинара можно самому точить. как натренировывать

Наверное это удел немногих.
Quote (Dik)
я не знаю. и сомневаюсь, что кто-то знает и умеет - да же если говорит.

ну а например ваш тренер?
Quote (Dik)
дае есть такие. есть - они сначала в горах на баранах тренируются...

А-а-а, ну тогда да smile

DikДата: Четверг, 09.07.2009, 23:02 | Сообщение # 76
Гургасар
Quote (Valde)
ну а например ваш тренер?

нет, мы как и все занимаемся техникой и спаррингами.

Сообщение отредактировал Dik - Четверг, 09.07.2009, 23:02

ValdeДата: Четверг, 09.07.2009, 23:14 | Сообщение # 77
Primarch
Quote (Dik)
нет, мы как и все занимаемся техникой и спаррингами.

А психика?

Давайте лучше в "Сфере" продолжим

DikДата: Четверг, 09.07.2009, 23:30 | Сообщение # 78
Гургасар
Психика - Это лучше от дельную тему открыть.

spasДата: Пятница, 10.07.2009, 11:34 | Сообщение # 79
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
Результативность
вероятность случая, где 50\50, нас не устраивает... мы обязаны быть живыми и вернуться к семье, поэтому чем ты тренированее и подготовленнее, тем увереннее меняется соотношение в сторону выживаемости.

Тренированее и Подготовленнее - это означает тренинг ВАЖНЕЙШИХ параметров...

Какие это параметры:
1. Извлечение в единой механике ударной работы - драки, где руки-ноги-нож в связке, что дает убирание паузы и значит исключение торможения
2. Постановка параметров удержания ножа в руке и нанесения ударов совместно со свободным конечностями - потому что задача не давать возможности противнику сработать и это означает что мы обязаны работать без пауз и ни в коем случае потерять нельзя орудие
3. Выработка психологической готовности на ряду с физическими параметрами для мгновенного принятия решения без раздумий и увеличение морально-волевых параметров чтобы вести бой даже под пресиннгом боли, правовых и мыслительных раздумий...

но все это бксполезно без понимания ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ - какое место занимает нож, что он для тебя и как он встроен в твою жизнедеятельность...

много всего - потому и тренинги не эпизодические и совсем не простые...

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

MungojerrieДата: Пятница, 10.07.2009, 12:02 | Сообщение # 80
technical spirit
Награды: 3
spas, вопрос по конкретной ситуации - подъезд или любое другое ограниченное пространство, места для маневра нет. Сзади - стена, впереди/по бокам - два человека, которые через секунду-две начнут бить.
В кармане нож, в спокойно обстановке извлекаемый и раскрываемый за 800-1200 милисекунд.
В этой ситуации Вы бы рекомендовали работать руками, подготовить рукопашной плацдарм для извлечения или сразу доставать нож, закрываясь?
Мо отрабатывали последний вариант - закрыться и как можно скорее достать нож, после чего самообороняться уже не так сложно.
НО! Всегда основательно так прилетает - хоть и закрываешься. Но уверенность в том, что нападающие удачно не попадут по иайкам, совершенно нет.
Что бы Вы посоветовали?

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

spasДата: Пятница, 10.07.2009, 12:52 | Сообщение # 81
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
у нас существует 2 схемы работы - которые мы тренируем на СНБ в такой ситуации
1. извлечение ножа в процессе удар-толчок-рывка, это ударная комбинация извлечение, толчок от себя на ревресе извлечение, но тут главный параметр убирание зоны ношения ножа из досягаемости противника
2. извлечение ножа в процессе защиты - но всегда на движении или вбок или толчокм от себя, например скрут и толчок противника глухой защитой в грудь и достаем нож...

совет давать нужно предметоно, где лестница, есть ли возможностьухода-прорыва, цель бойца подвергшегося нападения, внешние факторы, наличе спутника, свидетелей и т.д.

поэтому скажу за себя, у меня было подобное, только я оказался спиной к почтовым ящикам, впереди чуть левее лестница к лифту - я сработал рукопашными приемами без оружия, но с одним важным параметром - толчком от себя и переходом на лестницу с последующим извлечением ножа...что характерно как-только я стал на лестницу один из мальчуганов просто тупо бросился вперед и я просто футбольно пнул его в грудак и он улетел вниз и только когда поднялся второй - он заметил нож у меня вдоль ноги... атаки не последовало...ушли быстро прихрамывая...

Поэтому скажу следующее в данной ситуации преимущественно надо поменять позицию, т.к. может появиться третий и удар ножом, который он может провести или тяжелым ботом, вы не увидите, физиологически это самые опасные удары, и еще есть вероятность продавить защиту оппонента массой...
мы защиты выполняем так, чтобы защита например от удара уклоном и скрутом, была началом извлечения ножа...

я предпочитаю выход из ограниченного пространства или разрыв фронта атаки и потом уже применение всех сил и средств...

но задам вопрос...а Вы тренируете извлечение клипита-складня в процессе боя, рук и ног, если да, то как Вы решаете вопрос раскрытия ножа...???

ведь есть 2 фазы, извлечение, потом раскрытие ножа, с учетом драки иной раз раскрытие неовзможно произвести сразу - мы поэтому и работаем свободными конечностями, чтобы на повторном движении раскрыть нож и атаковать...

но и это не все, есть еще один параметр - извлечение-раскрытие удар ножом...не все могут сразу работать извлечение - атака, или из-за дистанции - нет оной или просто рука оказывается в точке с которой неудобно бить...или опасно потерять нож или самого себя порезать...

вот скока вводных если трындеть о реальной драке smile

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

ValdeДата: Пятница, 10.07.2009, 12:59 | Сообщение # 82
Primarch
spas, спасибо. Как всегда информативно и дает над чем подумать.

Мы пытались изображать восходящий удар левой ладонью в лицо, отчего реверсом убирается правая сторона тела. Соотвественно и правая рука котрая извлекает нож. работали прижатыми к стене против двух пртивников.

С открытием есть проблеммы, так как пока просто нет железных макетов, только деревянные "спайдерки" а они не складываются smile Приходится два упражение - извлечение-раскрытие своего ножика и отдельно работа с партнерами.

Форум КЛНБ » Другое » Видео » Атестация НБ СПАС
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz