Понедельник, 24.07.2017, 22:52
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Отдам руку под порез, а потом каааак стукну!!! - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Слонєг 
Форум КЛНБ » Blade Brothers » Blade Brothers: Общий форум. » Отдам руку под порез, а потом каааак стукну!!! (история одного пореза)
Отдам руку под порез, а потом каааак стукну!!!
СлонєгДата: Среда, 15.07.2009, 23:07 | Сообщение # 1
Тамплиер
Награды: 8
Статус: Offline
Пришел седня на треню парень, крепкий, из тайских боксеров.
Показывал шрам на руке и рассказывал историю. Дальше от первого лица.

"Та вырубил одного с локтя. В следующий раз он пришел с ножом. Я сначала попытался с ним работать руками (имитирует попытки заблокировать руку с ножом). А он удары наносит, в печень, по шее. Я сначала уходил (отпрыгивал назад), а потом мне по руке прилетело. Тут я и понял, шо пора включать заднюю. "

Отметим - парень занимался мордобоем, подготовленый, + имеет психологическое преимущество - он раньше уже вырубал этого противника. Когда противник достал нож, парень настроился на драку. Однако первый же порез произвел такое впечатление, шо психика мгновенно перестроилась и от убежал. Предваряя замечания - не нада считать парня сцыкуном, я с ним общался.
Это все я к чему. Довольно часто слышу/читаю высказывания - "та я отдам руку, а потом каааак въебу!".
Так я шо хочу сказать - може оно все не так просто, а? Може порез руки слегка меняет мировоззрение на, к примеру, "а не сыбацца ли мне поскорее"?
Не, я верю, когда это говорит Юрмихалыч Федоришен. Но он же такой один.
Кароче, чисто паучительная история.

http://blade-brothers.com/

ValdeДата: Среда, 15.07.2009, 23:11 | Сообщение # 2
Primarch
Награды: 9
Quote (Слонєг)
"та я отдам руку, а потом каааак въебу!".

+1 постоянно. На просьбу показать "боевые шрамы" грубят.

Честно говоря народ просто судит умозрительно. Не предполагая что глубокий порез может просто усадить на землю и заставить проблеваться даже прекрастного контактника.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

СлонєгДата: Среда, 15.07.2009, 23:14 | Сообщение # 3
Тамплиер
Quote (Valde)
Не предполагая что глубокий порез может просто усадить на землю и заставить проблеваться даже прекрастного контактника.

Хер его знает, понимаешь. Кажется, пока сам не попадешь - не дай Бог - судить адекватно нельзя. Но вот такая история есть.
И руку я б, как и все другое, не отдавал бы.

ValdeДата: Среда, 15.07.2009, 23:44 | Сообщение # 4
Primarch
Quote (Слонєг)
Хер его знает, понимаешь.

Так и я про тоже. Авантюра. Я б точно не рискнул.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

DikДата: Среда, 15.07.2009, 23:44 | Сообщение # 5
Гургасар
Награды: 0
да всякое бывает, от человека зависит, как я всегда говорю.... у меня один знакомый, то же "таец" кстати, поехал на отдых в какую-то дикую деревню, идёт вечером за околицей, на встречу двое, по виду, совсем доходяг. поровнялись, и тут один набарсывется на него с ножом - без предупреждения и предвориловок. он инстиктивно закрылся плечом - получил два смазанных колющих, сразу же схватил чувака за руку, вертанул - и "как в кино", его же ножом , с рукой, супостату в пузо. этот вырубился, а второй убежал. шрамы я видел - впечетляет!

другой пример: это было давно, и рассказчику на момент проишествия было далеко за 40-к. в прошлом МС по боксу, сибиряк. вышли на улицу вечером в какой-то праздник, подошли двое - один спереди, другой сзади - попросили закурить, он полез в карман, и тут же получил удар ножом в грудь, сразу на рефлексе ударил - врубил, и получает ещё один нож - в спину. развернулся - и второго уложил! ещё дождался милиции и сдал их. потом долго лечился. (а чуваки были недавно "откинувшиеся", и проиграли в карты "первого встречного")

спокойно, Падре! Главаря я беру на себя...

Сообщение отредактировал Dik - Среда, 15.07.2009, 23:46

MungojerrieДата: Среда, 15.07.2009, 23:50 | Сообщение # 6
technical spirit
Награды: 3
Спасибо за поучительную историю!

Quote (Слонєг)
Хер его знает, понимаешь. Кажется, пока сам не попадешь - не дай Бог - судить адекватно нельзя. Но вот такая история есть.

Случаи, они всякие бывают.
Один участник этого форума говорил, что после пореза предплечья боеспособность упала СИЛЬНО. Другой участник говорит, что несколько попаданий по предплечью лично его боеспособности лишили на 0.5 секунд - но то были не столько порезы, сколько рубленые раны - туповатым штык-ножом от АК.
Шрамы предъявляли все, поэтому всем верим smile

Quote (Слонєг)
И руку я б, как и все другое, не отдавал бы.

Ну, када ножик летит в шею, то можно и руку подставить, если уж никак иначе. Но умышленно именно подставлять, имея выбор - моветон.

Dik, да уж -раз на раз не приходится.

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

SASHAДата: Четверг, 16.07.2009, 00:49 | Сообщение # 7
Ацкий ножевиг
Шрам могу предъявить - мою боеспособность он не снизил cool "Розочкой" в область ключицы...

ValdeДата: Четверг, 16.07.2009, 08:32 | Сообщение # 8
Primarch
Quote (SASHA)
"Розочкой" в область ключицы...

Думаю не совсем ТО.

SkyhookДата: Четверг, 16.07.2009, 08:48 | Сообщение # 9
Lardus Magnificat
Награды: 4
мне кажется что тут все тки психология и уровень рефлексов большее значение уграет рояль.
то есть на неожиданную атаку боец с хорошей подготовкой (уровнем рефлексов) всадит в ответ даже с ножом в груди (см. выше)
а вот осознано пойти на размен - тут еще бабушка на двое сказала...
может получится я ему руку..он мне по руке и тикать....побегал - вернулся :))) я ему руку..он мне поруке..и суко опять тикать....тут глядишь кровушки поменьше станет....уже и круги перед глазами появиться могут....
размен или осознанное принятие ударов (особенно ножом) возможно или в состоянии близком к берсерку....или даже незнаю)))

No Judges. No Referees. No trophies. Just one rule - friends for all time

WerewolfДата: Четверг, 16.07.2009, 09:42 | Сообщение # 10
Гургасар
Руку в порез отдавать?
Возникает логичный вопрос - а на фига, если можно этого не делать?

Одно дело, когда "ну так получилось", а другое - когда ты это делаешь целенаправленно.

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

MaxДата: Четверг, 16.07.2009, 10:29 | Сообщение # 11
Boxus Maximus
Награды: 2
Quote (Werewolf)
Руку в порез отдавать?

Одно дело, когда "ну так получилось", а другое - когда ты это делаешь целенаправленно.

ну ситуации могут быть разные
представим ситуацию: 2-3 вооруженных противника, убежать нельзя. порежут полюбому. чем дольше будет бой, тем больше порежут. надо действовать очень быстро. фехтовать, резать руки и убегать не вариант. влетая на ближнюю подставляя руку под нож, при этом проводим результативную атаку. минус один враг. и так далее до полной победы. в итоге - порезанная рука,, но враги кончились. в той же ситуации, если работать по рукам и уходить от ударов не факт, что достаточно долго против троих продержишься, тут против одного противника все слишком непредсказуемо, а против нескольких...

baracudaДата: Четверг, 16.07.2009, 17:41 | Сообщение # 12
Лавагет
Не, руку в порез это ну его нафиг. Особенно, если "приз" не очень ценный. Если деваться некуда и бежать не получится -- тут варианты. Но всё равно: добровольно я руку под порез не отдам. Возможно получу пытаясь отвести, сбить, перехватить... но чтобы с расчётом, самому... точно не про меня.

...после некоторых событий в жизни меня вообще начинало мутить при виде человеческих травм, даже на фото. А после того, что пережил в больничке -- снова попустило. Для проверки "бодрости духа" полчаса смотрел роттен.ком -- нормально, не мутит.

...так что думаю, что самое важное здесь -- "цена вопроса": если пиписьками мериться -- ну и пускай у меня окажется пиписька меньше, зато живой и с руками. А если цена вопроса -- выживание... тут уж как фишка ляжет. Но в любом случае (повторюсь) намеренно руку я не отдам. Ни под нож, ни собаке в пасть.

...а по поводу "психологического останова" после пореза -- зависит от человека. Я продолжал драться после перелома ключицы и мощного нокдауна один раз. Но это не показатель (как и смелость), я "планочник": планка упала -- уже всё пофигу... пока двигаться могу. По крайней мере чаще всего.

DikДата: Четверг, 16.07.2009, 20:17 | Сообщение # 13
Гургасар
тут обаюдная проблема - ножевик вполне может ещё реально получить, а безоружный всегда рискует не равноценным обменом - например - удар в челюсть на нож в пузо. (помнится, в незабвенном КЭМПО была целая статья на эту тему).что лучше, что хуже - вопрос риторический. суть же в том, что нож не лучшее средство самообороны.

kaysiakuДата: Четверг, 16.07.2009, 22:22 | Сообщение # 14
Ацкий ножевиг
Quote (Werewolf)
Руку в порез отдавать?

Полностью поддерживаю!
Считаю, что руки подставлять нужно только в крайнем случае когда летит уже по корпусу и уклониться не успеваешь или ограничен в перемещениях. Однако и подставлять нужно грамотно только внешнюю сторону руки. Там меньше кровеносных сосудов.

WerewolfДата: Четверг, 16.07.2009, 23:25 | Сообщение # 15
Гургасар
Quote (kaysiaku)
Однако и подставлять нужно грамотно только внешнюю сторону руки. Там меньше кровеносных сосудов.
Вот-вот-вот.
И стараться не подставлять кисть (даже тыльную сторону). Сухожилия сшивать - процесс очень болезненный, заживание - долгое, и не факт, что рука потом полностью восстановит работоспособность.
Хотя, конечно, "жить захочешь- не так раскорячишься" (с).

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

DikДата: Четверг, 16.07.2009, 23:32 | Сообщение # 16
Гургасар
Quote (Dik)
помнится, в незабвенном КЭМПО была целая статья на эту тему

Кстати: Перечитал данную статью за 1999г. она не потеряла актуальность и по ныне! для интересующихся

http://talks.guns.ru/forummessage/166/495515-0.html

Сообщение отредактировал Dik - Четверг, 16.07.2009, 23:32

ValdeДата: Четверг, 16.07.2009, 23:55 | Сообщение # 17
Primarch
Quote (Dik)
суть же в том, что нож не лучшее средство самообороны.

ну да, надо носить с собой палку.

baracudaДата: Пятница, 17.07.2009, 00:05 | Сообщение # 18
Лавагет
Quote (Valde)
ну да, надо носить с собой палку.

...аха. Но лучше цiпок. Как гуцулы носили и кстати по воспоминаниям старожилов молОдежь очень ловко управлялись этими тростями-топориками. Настолько ловко, что молодым запрещали делать навершия из бронзы или латуни, и даже оковки. Т.е. те цiпки, которые втюхивают на Андреевском -- для молодых забияк. )) Жалко, материалов по теме мало. Вот "боевой гопак" не лень было выдумывать, а практически национальное БО карпатским топориком -- тютю.

http://www.buza.ru/text.php?cat_id=1&text_id=78&page=7

Навершие из мягкого металла ("медная секирка") говорит о том, что этот топорик-топорец был именно тростью со стилизованным набалдашником, использовавшимся для нанесения увечий противнику, а не собственно топором. Это подтверждают, например, и другие многочисленные названия этого атрибута в Карпатском регионе - "топорец", "валашка", "бартка", "балта", "бренкач", "келеф" (или "келеп"), "чекан". Особенно интересны названия "келеф" и "чекан", известные также и запорожским казакам, которые были заимствованы ими у татар

DikДата: Пятница, 17.07.2009, 00:05 | Сообщение # 19
Гургасар
Quote (Valde)
да, надо носить с собой палку.

надо носить хороший резинстрел, хотя бы.

WerewolfДата: Пятница, 17.07.2009, 00:27 | Сообщение # 20
Гургасар
Но лучше цiпок. Как гуцулы носили и кстати по воспоминаниям старожилов молОдежь очень ловко управлялись этими тростями-топориками.
Оный топорик называется "бартка".

Разрешение геморрно оформлять.

Оптимальный комплект (как для меня) - нож+(в любой вариации) явара и/или баллон.

baracudaДата: Пятница, 17.07.2009, 08:29 | Сообщение # 21
Лавагет
Quote (Werewolf)
Оный топорик называется "бартка".

...я давно подозревал, что Вы читаете только первую строку сообщения. )) Там ниже -- цитата из статьи на "Бузе" и в цитате перечислены встречающиеся названия: "топорец", "валашка", "бартка", "балта", "бренкач", "келеф" (или "келеп"), "чекан".

WerewolfДата: Пятница, 17.07.2009, 09:09 | Сообщение # 22
Гургасар
Там ниже -- цитата из статьи на "Бузе" и в цитате перечислены встречающиеся названия:
Сколько был в Карпатах - других названий не слышал.

baracudaДата: Пятница, 17.07.2009, 09:24 | Сообщение # 23
Лавагет
Quote (Werewolf)
Сколько был в Карпатах - других названий не слышал.

...это не означает, что их нет или не было.

WerewolfДата: Пятница, 17.07.2009, 09:34 | Сообщение # 24
Гургасар
Quote (baracuda)
...это не означает, что их нет или не было.

Вам хочется оставить за собой последнее слово?
Пожалуйста smile cool

Особенно интересно, как бартка связана с порезом руки....

Сообщение отредактировал Werewolf - Пятница, 17.07.2009, 09:39

ValdeДата: Пятница, 17.07.2009, 10:56 | Сообщение # 25
Primarch
Quote (Dik)

В Украине, например, это невозможно.

Ладно остальные флуды в других темах.

Кстати люди пропагандирующие "Отдать а потом прилепить" почему-то всегда увернны в полном неумении ножевика защищаться от ударов чем либо кроме ножа.

WerewolfДата: Пятница, 17.07.2009, 11:07 | Сообщение # 26
Гургасар
Quote (Valde)
Кстати люди пропагандирующие "Отдать а потом прилепить" почему-то всегда увернны в полном неумении ножевика защищаться от ударов чем либо кроме ножа.
Ты знаешь, что характерно?
Многие школы рассматривают НБ в отрыве от изучения рукопашки.
То есть - ножевой бой рассматривают как самостоятельную дисциплину, как работу исключительно ножом. Руки-ноги-голову как средства работы в НБ не рассматриваются.

ИМХО, это - катастрофическая ошибка. СтОит у такого адепта забрать нож - и он превращается в телёнка, которого можно смело убивать, ибо без ножа он ничего сделать не сможет. А потерю ножа в бою никто ведь не отменял.

Можно сколь угодно хаять КОИ, но этим недостатком КОИ не страдает.
Вылетел нож? Вперёд - по правилам хокутоки!
Вылетели ножи у обоих? Не беда, опять же - крушить друг другу морды безо всякой лирики. Руки-ноги есть? Вперёд!

ValdeДата: Пятница, 17.07.2009, 11:22 | Сообщение # 27
Primarch
Quote (Werewolf)
Можно сколь угодно хаять КОИ, но этим недостатком КОИ не страдает.

Мне кажется что еще лучше в КОИ то что НБ вплетен в РБ. То есть рисунок практически одинаковый.

Это же дотсоинство СПАСа.

WerewolfДата: Пятница, 17.07.2009, 11:26 | Сообщение # 28
Гургасар
Именно.

РидерДата: Пятница, 17.07.2009, 21:22 | Сообщение # 29
Почетный Форумчанин
Награды: 1
Вот что, молодые - пытливые. biggrin
Предлагаю по теме, пищу для размышления.
Почему в одном случае порез по предплечью приводит к быстрому "обвисанию" руки, а в другом случае, вроде бы как и все тип-топ, и человек еще энное время ведет бой.
Для облегчения вопроса, пока советую отбросить психологический эффект и последствия гормонального выброса, а открыть Атлас человека" и взглянуть в него ... cool

Ну сначала они нам, чуток конечно наваляли...
Но потом Арагорн привел своих "жмуров из под горы"
и мы таки устроили им все похохотать! :)

Сообщение отредактировал Ридер - Пятница, 17.07.2009, 21:29

MungojerrieДата: Пятница, 17.07.2009, 22:52 | Сообщение # 30
technical spirit
Ридер, имеет значение, попал ли порез на внешнюю или внутреннюю сторону руки? И при внешнем порезе повреждается довольно крупная мышца на предплечье - оттого и разница?

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

РидерДата: Суббота, 18.07.2009, 17:45 | Сообщение # 31
Почетный Форумчанин
Quote (Mungojerrie)
Ридер, имеет значение, попал ли порез на внешнюю или внутреннюю сторону руки? И при внешнем порезе повреждается довольно крупная мышца на предплечье - оттого и разница?

А на внутренней находится куча вен...

Нет Mungojerrie, особого значения не имеет. Вы забываете еще одну вещь коллеги, а именно кость, а еще точнее надкостницу. При нанесении хорошего, хлестого удара по руке, ножом имеющего клинок подходящего типа, поражение кости обеспеченно. Кстати именно этим и вызывается синдром "провисания" руки.

ValdeДата: Суббота, 18.07.2009, 22:39 | Сообщение # 32
Primarch
Выходит главная цель это кость?

РидерДата: Воскресенье, 19.07.2009, 06:58 | Сообщение # 33
Почетный Форумчанин
biggrin
Quote (Valde)
Выходит главная цель это кость?
biggrin

Нет Вальде, не выходит...Вы, проводя обсуждение - почему иногда провисает, а иногда не провисает, опустили одну деталь. Теперь картинка становится более полной.
А вообще, "хороший взрез предплечья", требует нанесения хорошо отработанного удара. В свою очередь, этот самый удар не только разрезает мышечные волокна, но и травмирует надкостницу. Совокупность этих двух факторов и приводит к эффекту "провисания" руки.

ValdeДата: Воскресенье, 19.07.2009, 10:13 | Сообщение # 34
Primarch
Quote (Ридер)
Совокупность этих двух факторов и приводит к эффекту "провисания" руки.

А-а-а! Сенкс.

СлонєгДата: Понедельник, 20.07.2009, 11:19 | Сообщение # 35
Тамплиер
Quote (baracuda)
Жалко, материалов по теме мало. Вот "боевой гопак" не лень было выдумывать, а практически национальное БО карпатским топориком -- тютю.

кстати да, интересная тема. Думаю углубиться в нее поподробнее как-нибудь.
"Хрупки мечи и ломки сабли, когда вступают в бой топоры!"(с)
)))

Форум КЛНБ » Blade Brothers » Blade Brothers: Общий форум. » Отдам руку под порез, а потом каааак стукну!!! (история одного пореза)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz