Вторник, 25.07.2017, 00:50
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Свой нож реди всего их многообразия - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Слонєг 
Форум КЛНБ » Blade Brothers » Blade Brothers: Общий форум. » Свой нож реди всего их многообразия
Свой нож реди всего их многообразия
TerenДата: Понедельник, 27.07.2009, 22:57 | Сообщение # 1
Претор
Награды: 1
Статус: Offline
Пиветствую, собратья Тамплиеры.
Прошу вашей помощи. Просветите неофита.
Хочу завести себе открывашку для консервов.
Со старта я вообще ничего не знаю о ножах, кроме тех, с помощью которых я готовлю пищу. Начал смотреть, читать, выбирать. И потерялся. Их миллионы и они все разные. Это капец.
Давайте попытаемся с помощью коллективного разума накидать основные критерии - действительно важные при выборе ножа. Типа: параметры непопадания в разряд ХО, раскладухи/не_раскладухи, сталь, лезвие/рукоять, пружины/фиксаторы, форма, масса, бла-бла-бла...
Есть у меня еще замечания и вопросы - продолжу по ходу обсуждения.

WerewolfДата: Вторник, 28.07.2009, 00:01 | Сообщение # 2
Гургасар
Награды: 0
Quote (Teren)
Хочу завести себе открывашку для консервов.

Тогда лучше купить именно её smile

А серьёзно - когда-то в одном из номеров журнала "Клинок" была моя статья на эту тему.

На самом деле - критериев много, да и нож - дело вкуса.

Я лично идеальным вариантом считаю Spyderco Endura IV. По всем критериям.

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

ValdeДата: Вторник, 28.07.2009, 00:05 | Сообщение # 3
Primarch
Награды: 9
Quote (Werewolf)
Spyderco Endura IV.

Как EDC, эндура вообще один из лучших считается.
Спайдеровские фолдеры 100% не ХО. Удобные, хорошего качества.
А плнейновой ендурой легко открывать консервы smile

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

WerewolfДата: Вторник, 28.07.2009, 00:13 | Сообщение # 4
Гургасар
..а серрейторной - супостатов smile

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

kaysiakuДата: Вторник, 28.07.2009, 00:30 | Сообщение # 5
Ацкий ножевиг
Teren,
Quote (Werewolf)
Тогда лучше купить именно её

Присоединяюсь.))))))))))))) И она точно не ХО.
Quote (Valde)
А плнейновой ендурой легко открывать консервы

А режущую кромку не жаль?

WerewolfДата: Вторник, 28.07.2009, 01:03 | Сообщение # 6
Гургасар
Quote (kaysiaku)
А режущую кромку не жаль?

+1.

FinikДата: Вторник, 28.07.2009, 06:46 | Сообщение # 7
Патриарх КЛНБ-Самара
Награды: 2
Teren, сильно сомневаюсь, что "коллективный разум" будет тебе в помощь. Ибо выбор "своего" ножа определяется только индивидуальными критериями. Особенно эстетическими и финансовыми.

Нож тысячу раз может тебе не пригодиться, а в тысячу первый спасёт жизнь. © Жак-Ив Кусто

TerenДата: Вторник, 28.07.2009, 07:49 | Сообщение # 8
Претор
Т.е. вы считаете, что стали ничем не отличаются, а их разнообразие - это баловство. Форма лезвия не имеет значения, форма рукояти и способ открытия и фиксации тоже.
Да-с. И к чему тогда упомянутые "финансовые..."? Тогда надо пойти и купить самый дешевый нож и этого достаточно.
А Спайдерко Эндура мне категорически не нравится. Слишком вычурно. Анимэ какое-то smile

Вопрос Слонєку: товарищь Учитель, ты где соего викинга покупал?

Сообщение отредактировал Teren - Вторник, 28.07.2009, 08:13

FinikДата: Вторник, 28.07.2009, 08:15 | Сообщение # 9
Патриарх КЛНБ-Самара
Я считаю, что выбор ножа - дело индивидуально-персональное, что Вы и подтвердили:
Quote (Teren)
А Спайдерко Эндура мне категорически не нравится

Стали разных марок, естественно, отличаются smile Кстати, и ценой тоже - если уж говорить про упомянутые "финансовые".

А сугубо по теме - ответь на простые вопросы:

1. Для чего позиционируется приобретение ножа?
2. Складной-нескладной?
2. Сколько денег готов потратить?

все!
Остальное - это будет вопрос чистой эстетики.

Нож тысячу раз может тебе не пригодиться, а в тысячу первый спасёт жизнь. © Жак-Ив Кусто

baracudaДата: Вторник, 28.07.2009, 09:00 | Сообщение # 10
Лавагет
Награды: 3
Quote (Teren)
А Спайдерко Эндура мне категорически не нравится. Слишком вычурно. Анимэ какое-то

...у ребят из КЛНБ практически у всех спадеки разных размеров. Мне спайды по прежнему не нравятся, но если бы озадачился выбором бюджетного складника -- купил бы спайду. Возможно бёрд или эндуру. Помимо нравится/не нравится есть и рациональные моменты, куда без них. мне нравятся изогнутые арабианы с задранным остриём, но рацио они проигрывают массе ножей, которые не нравятся. И присоединяюсь: нож -- дело индивидуальное, по руке, по применению, даже по возможности клипсу на складнике выбирать надо. Советую взять у знакомого что-нибудь дешёвое взаймы на поносить. Чаще брать в руки, пробовать резать, носить в кармане и т.п. Опыт сам подскажет, что именно хочется изменить, а что оставить. Вот согласуясь с этим опытом и подбирать уже "свой" нож.

СлонєгДата: Вторник, 28.07.2009, 09:20 | Сообщение # 11
Тамплиер
Награды: 8
Quote (Finik)
все!
Остальное - это будет вопрос чистой эстетики.

та ну брось.
1. для чего мы тут все ножи таскаем? - колбаску резать, ясен хуй.
2.в рамках этих двух категорий - их сотни.
3.даже в категории до 50$ их сотни.
нифига это не критерии, я щитаю.

Шо имею сказать сам.
Если таскать фиксед, нада запастись очень жырными аргументами для милиции. Все мы интеллигентные люди и все знаем о составлении протокола изъятия и т.п., но к чему эти траты времени? Разумнее подготовиться заранее. Если готовить аргументы лень, лучше брать складник.
Если складник, то фиксатор должен быть не на спинке ножа. Кто-то из авторитетных ножевиков писал, что при тесте ножа случайно нажал на фиксатор и нож сложился на палец. Палец не пострадал, но все могло закончится и плачевно. У моего викинга замок спрятан внутри и подлезть к нему можно только с внутренней стороны рукояти. Вообще викинги - они расово верные.
Про форму лезвия. Она должна позволять колоть, я щетаю. Т.е. вот эта конструкция http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000832/832002.jpg несмотря на всю свою стремность, абсолютно непрактична, по крайней мере в этом плане.
Лично мне нравится, когда режущая кромка кукри/ятагано/махайро-подобна http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000812/812484.jpg и http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000812/812497.jpg т.е., когда верхняя часть волнообразно выступает над нижней. Такая форма, помимо ожесточенной визуальной кошерности, еще и позволяет наносить сильные, глубокие порезы.
В стали я не разбираюсь, у моего викинга 440-я, меня вполне устраивает.
Хорошо бы, шоб к ножу прилагался Масик, для регулярной заточки. Ну а так вроде все.

Добавлено (28.07.2009, 09:20)
---------------------------------------------

Quote (Teren)
товарищь Учитель, ты где соего викинга покупал?

товарищь учитель своего викинга покупал в Харькове, на базаре.

http://blade-brothers.com/

ValdeДата: Вторник, 28.07.2009, 11:20 | Сообщение # 12
Primarch
Quote (Finik)
Teren, сильно сомневаюсь, что "коллективный разум" будет тебе в помощь. Ибо выбор "своего" ножа определяется только индивидуальными критериями. Особенно эстетическими и финансовыми.

А еще есть мистический аспект, когда приходишь в ормаг и понимаеш - ВОТ ОН, твой нож.

Quote (Слонєг)
Т.е. вот эта конструкция http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000832/832002.jpg несмотря на всю свою стремность, абсолютно непрактична,

Абсолютно согласен керамбиты вообще не айс.
Teren, по многим пунктам что ты попросил осветить дать обьективный ответ сложно в связи с разностью предпочтений. Взять тот же фиксатор: многие не любят бэклок (на спинке), другим не нравиться лайнерный запор (типа внутри). Мне видится лучший вариант это взять кого-нибудь из Тамплиерского Магистериума и сходить в магазин, подержать и пощупать, послушв чего Он скажет, а там и выбрать.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

FinikДата: Вторник, 28.07.2009, 11:28 | Сообщение # 13
Патриарх КЛНБ-Самара
А я и не говорю, что будет один-единственный вариант. Даже если ответить на все-все-все вопросы в аналогичной теме на Ганзе: http://talks.guns.ru/forummessage/5/130933.html smile

СлонєгДата: Вторник, 28.07.2009, 12:00 | Сообщение # 14
Тамплиер
Quote (Valde)
взять кого-нибудь из Тамплиерского Магистериума и сходить в магазин

Кстати да, в Ордене есть особый ритуал покупки ножа и последующей пьянки молитвы.

WerewolfДата: Вторник, 28.07.2009, 13:26 | Сообщение # 15
Гургасар
Приведу материалы по последнему тестированию ножей на "свиннипухе". Проводил киевский ножевой клуб моей рукой biggrin .

Итак, ножи:
http://io.ua/02180418
http://io.ua/02180419

Кратко по каждому ножу.

1.Тычковый. Прошел меж рёбер, вошёл как в масло, 5 баллов. В отличие от предыдущего теста, где были тычковые колдстилы, этот нож не ударил по пальцам, то есть ощущений негативных - никаких.
2.Кизляр "Байкер -1".При уколе сломал ребро, вошёл глубоко, но оценка была снижена из-за негативных ощущений (на палец давили шайбы). Итого, на укол - 5-. Рез - на 4 балла, по непонятным причинам прорез был не глубокий.
3.AlMar Shrike. На укол - 5-, так как насечка на обухе доставила массу неприятных чуЙств. На рез - 3 балла, перебивал дважды, оба раза пострадала только одежда.
4.Ontario Rat.На укол перебивал 2 раза, дабы быть уверенным. Нож оба раза "ловил ребро" и на этом останавливался. Геометрия клинка уж такая. На рез - великолепен, глубокий ,агрессивный рез, 5+.
5.Kershaw Blur. Меж рёбер на уколе пролетел, 5+.
На рез - ОЧЕНЬ удивил. Перебивали -дважды я, 1 раз - другой человек. Страдала только одёжа. Итог - 3-.
6.Boker Jim Wagner, serrated.Тот самый страшный монстроид, признанный ХО.
На укол - вошёл хорошо. Но из-за геометрии клинка и серрейтора пропилил ребро и там и застрял. Вынуть его оттуда -стоило больших усилий. То есть - 5 за вход, 2 за выход.
На рез - 5-, порезал хорошо, глубоко, но помешал плавничок.
7.Benchmade StrikerНа укол - без особых комментов, вполне нормально, на 4+. Рез - отличный, глубокий, 5.
8.CS Ultimate HunterЭтот миролюбивый на вид "крепыш" стал для меня просто открытием данного тестирования.
На укол - 5, вошёл отлично. Рез - великолепен, несмотря на его внешнее "миролюбие". 5.
9.CRKT M21.На укол - прошёл меж рёбер, сделал неприятно пальцу фиксатором замка, потому 4. Рез - хороший, глубокий. 5.
10. Spyderco Michael Janich. Весьма специфический нож, как вы понимаете... На укол - 5, без комментов особых... На рез - 4-, слишком короткий клинок. Одежду прорезает, а мясо только царапает.
11.Spyderco ParaMilitary . Спайдерко -и в Африке Спайдерко. И рез и укол - на 5 баллов.
12.Spyderco Manix. Я догадывался, что Маникс - убийственный нож, но не думал, что настолько. Отличный глубокий рез, на уколе прорезал ребро с завидной лёгкостью.
13.Широгоров..На укол - 5. На рез - 3 балла. По непонятным нам причинам резал крайне плохо, страдала только одежда.
14.Kershaw Junkyard Dog. На уколе вошёл хорошо, но при вытаскивании перманентно цеплял точкой выхода инструмента за одежду. Цеплял сильно. Потому 4 балла.
Рез - 5, форма клинка способствует хорошему резу.
15.Кизляр Лис М-1. На укол - 4 балла, на рез - 4-, резал не ахти.
16.Кизляр Таран (две штуки, один с заводской заточкой, второй - переточенный), в эластроне.На укол - 5, без особых комментов. На рез - начались фокусы. Нож с заводской заточкой резал только одежду. Переточенный нож - резал великолепно. Вывод: нож хорош, но заводская заточка - увы :(. Итого - 4 балла.
17.Mora..Мирный на вид шведский кухонник поразил. Словил ребро, но скользнул и прошёл. Рез тоже великолепен. 5 и 5.
18.Hultaforce - большой и малый.. То же самое, что и Moro - 5 и 5.
19.Кизляр Гюрза-2..На укол 5, ребра обходит из-за геометрии клинка, на рез 4 балла, били 2 раза, результат одинаков по резу.
20.Кизляр Кондор-3.. На укол - 5. Рез (невероятно, но факт) - 3 балла, резал только одежду.
CRKT M-19. Хоть и попал на ребро, но 5 баллов за удобство в руке. На рез - 4+, мог бы и лучше.
Spyderco Asist (Rescue) serrated.. Тестировали, как вы понимаете, только рез. 5 баллов. Страшен, агрессивен.
Итак, наши чемпионы.
CS Ultimate Hunter, Spyderco ParaMilitary, Spyderco Manix, Mora, Hultaforce.

Мои личные предпочтения проведённого теста - CS Ultimate Hunter (я был искренне поражён) и Spyderco Manix.

Ну а в остальном - дело вкуса, повторю. Мне вот лично Викинги категорически не нравятся, не вызывают доверия. А нож, в который ты не веришь, лучше не носить.

kate_black_catДата: Вторник, 28.07.2009, 14:56 | Сообщение # 16
Бравуро
Я вот, как существо мирное и неопасное, людей на улице не режу, к прохожим не пристаю, особых потребностей в смертоубийстве не испытываю...

Поэтому ножей в сумке четыре штуки валяется обычно.

Как открывашка - складничок Викториноксовский. Удобно, практично, и штопор всегда под рукой - иногда это критично, сами знаете. Коробки, опять же, вскрыть.

Как основной рабочий - нитку в дороге отрезать, поддеть что-то, - Линдеровский складничок небольшой. Лезвие узкое, тыкательное, открывается одной рукой за выступ, фиксируется на рукояти с внутренней стороны. Удобно - из сумки вытащил, наполовину открыл, обрезал чего надо, защёлкнул и дальше едешь.

Как "колбаску порезать" - другой складничок, Нижний Новгород - Волжанин. Увесистый, лезвие широкое, "брюшко" выгнуто, как Слонег показывал. Больше для рубящих ударов, как я понимаю. Никаких фиксирующих штук, просто тугая пружина - открывается с усилием, захлопывается тоже. Рабочий простой инструмент.

Ну и для души - кизлярский "мангуст". Ну люблю кинжалообразное, что поделать smile

СлонєгДата: Вторник, 28.07.2009, 15:19 | Сообщение # 17
Тамплиер
Quote (kate_black_cat)
особых потребностей в смертоубийстве не испытываю...

Поэтому ножей в сумке четыре штуки валяется обычно.

сильно смеялся)))

kate_black_catДата: Вторник, 28.07.2009, 15:32 | Сообщение # 18
Бравуро
Ну вот пристанет ко мне фулюган в тёмной подворотне - что его, посылать на три весёлых буквы? - так я девушка культурная, некрасиво это как-то. Я ж девочка-девочка, с косичками даже

На самом деле я прекрасно отдаю себе отчёт, что ежели чего - ноги в руки и ходу smile

а универсального ножа на все "бытовые" потребности ещё не нашла.

Сообщение отредактировал kate_black_cat - Вторник, 28.07.2009, 15:33

FinikДата: Вторник, 28.07.2009, 16:28 | Сообщение # 19
Патриарх КЛНБ-Самара
Quote (kate_black_cat)

может Венгер? smile

kate_black_catДата: Вторник, 28.07.2009, 16:40 | Сообщение # 20
Бравуро
кто такой, где водится?

WerewolfДата: Вторник, 28.07.2009, 16:50 | Сообщение # 21
Гургасар
Quote (kate_black_cat)
кто такой, где водится?

По сути - тот же Викторинокс.

СлонєгДата: Вторник, 28.07.2009, 17:25 | Сообщение # 22
Тамплиер
стати, вспомнилось еще - у хорошего ножа конец рукояти должен быть закруглен - шобы хорошо в ладонь упирался.

WerewolfДата: Вторник, 28.07.2009, 17:39 | Сообщение # 23
Гургасар
Угу. Кстати, есть такое...

kate_black_catДата: Вторник, 28.07.2009, 18:50 | Сообщение # 24
Бравуро
Quote (Слонєг)
стати, вспомнилось еще - у хорошего ножа конец рукояти должен быть закруглен - шобы хорошо в ладонь упирался.

у тыкательного или у любого вообще?

ValdeДата: Вторник, 28.07.2009, 19:39 | Сообщение # 25
Primarch
Quote (kate_black_cat)

НДК 17 biggrin

WerewolfДата: Вторник, 28.07.2009, 19:45 | Сообщение # 26
Гургасар
Quote (kate_black_cat)
у тыкательного или у любого вообще?
У "тыкательного".

MaxДата: Вторник, 28.07.2009, 23:21 | Сообщение # 27
Boxus Maximus
Quote (kate_black_cat)

есть мнение, шо это короткая заточенная полоска металла, которая позволяет колоть и резать. то, шо ей моно сделать, в первую очередь зависит от рук, которые ее держат, и в последнюю от формы полоски и качества стали. поэтому я бы взял самый просто ножик и пару месяцев поделал бы им все - резал хлеб и колбасу, открывал консервы, строгал палочки, полосовал картонные коробки, откручивал шурупы, выцарапывал на скамейках "м + м = любофь", точил регулярно и т.д. и т.п.

Добавлено (28.07.2009, 23:12)

Quote (Слонєг)
Кстати да, в Ордене есть особый ритуал покупки ножа и последующей молитвы.

на неделе вот одному перспективному молодому рыцарю поедем пакупать. готовлюсь, вспоминаю ритуалы, протираю стаканы.

Добавлено (28.07.2009, 23:21)
собсно ответ на вопрос ТС, шо купить - купить дешевое и простое, викинг допустим. и нещадно его эксплуатировать, всю работу выполнять им. вот со временем придет понимание, зачем нож нужен, и какой подобрать себе.

Сообщение отредактировал Max - Вторник, 28.07.2009, 23:18

СлонєгДата: Вторник, 28.07.2009, 23:27 | Сообщение # 28
Тамплиер
Quote (Max)
в первую очередь зависит от рук

слова не мальчика, но тамплиера.

Quote (Max)
готовлюсь, вспоминаю ритуалы, протираю стаканы.

*размазывает слезы по небритым щекам*

WerewolfДата: Среда, 29.07.2009, 09:58 | Сообщение # 29
Гургасар
Наверное, каждый прошёл через этот этап "дешёвых китаёз" и "бюджетных Викингов"....

СлонєгДата: Среда, 29.07.2009, 11:35 | Сообщение # 30
Тамплиер
Quote (Werewolf)
"бюджетных Викингов"

Я своего "бюджетного викинга" таскаю 2 года и нарадоваца не могу.
Как Масик выше сказал - оно от рук все зависит, а не от ножа.

booogimenДата: Среда, 29.07.2009, 11:55 | Сообщение # 31
Пилигрим
Quote (Werewolf)
6.Boker Jim Wagner, serrated.Тот самый страшный монстроид, признанный ХО.

Извиняюсь, что не по теме, подскажите это серьёзно, что ХО. У меня просто на поясе постоянно прописался такой-же, но без серейтора. Думаю что тайванская подделка, но качество супер. Вобщем продали мне его магазине без проблем, но ни каких сертов. на него небыло, замерил клинок, меньше 10 см. Но то что он реально страшный, это ДА biggrin

СлонєгДата: Среда, 29.07.2009, 12:40 | Сообщение # 32
Тамплиер
Quote (booogimen)
Но то что он реально страшный

На вопросы отвечал эксперт Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.:

8. Насколько сильно влияет на результаты заключения "хищный" или необычный внешний вид ножа?
Вообще не влияет.

16. Какие признаки (комплекс признаков) гарантированно позволят нам, проводя "экспресс-оценку" (по фото, ТТХ), сделать вывод - можно ли купить/заказать этот нож без проблем?
Сравниваем с параметрами указанными в Методике (при условии, что то что Вы точно знаете параметры ножа). Длина клинка – до 90мм, толщина обуха менее 2,5мм, если больше -отсутствие упора или подпальцевой выемки более 5мм (нескольких выемок более 4мм).

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=38328
Ну и в целом, познавательно почитать. Там же можно скачать Методику, щитаю маст хэв для ножевика.

booogimenДата: Среда, 29.07.2009, 13:48 | Сообщение # 33
Пилигрим
Сенкс за инфу.

kate_black_catДата: Среда, 29.07.2009, 15:01 | Сообщение # 34
Бравуро
кстати да, а у кого можно поучиться правильно точить и править ножи? нюхом чувствую, что то, что я с ними делаю - не айс ни разу smile боюсь испортить в любом случае.
И про всякие правки на ремне только читала, не видела в реале ни разу.

СлонєгДата: Среда, 29.07.2009, 15:17 | Сообщение # 35
Тамплиер
Quote (kate_black_cat)
то, что я с ними делаю

ты сама точишь ножи???

Форум КЛНБ » Blade Brothers » Blade Brothers: Общий форум. » Свой нож реди всего их многообразия
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz