Пятница, 21.07.2017, 04:29
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | ДОБАВЛЕНИЕ РБ К ОРУЖЕЙНОЙ ТЕХНИКЕ (ножу-палке). - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Mungojerrie 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Боевые Искусства » ДОБАВЛЕНИЕ РБ К ОРУЖЕЙНОЙ ТЕХНИКЕ (ножу-палке).
ДОБАВЛЕНИЕ РБ К ОРУЖЕЙНОЙ ТЕХНИКЕ (ножу-палке).
Dik1Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:18 | Сообщение # 1
Благородный Дон
Награды: 1
Статус: Offline
Решил несколько структурировать свои мысли по этой теме.

Итак, можно и нужно ли добавлять РБ к оружейной технике – вопрос риторический, конечно. Если это чисто фехтовальное направление, то не обязательно, чисто по желанию. Если школа претендует на универсальность, «статус» ПРБ или БИ - тогда да однозначно. Суть в том, когда и как.
1-ое; я считаю, что подвязка РБ должна начинаться после приобретения устойчивого навыка оружейной техники как таковой. Особливо чувства оружейной дистанции. Если же сразу миксовать в тренинге РБ-ОРУЖИЕ, то сразу возникают некоторые подводные камни, а именно;

- тянет разменять удар ногой-рукой на удар деревянной палочкой.

-«сваливаться» в непрерывный обмен ударами.

-не ценить и терять оружейную дистанцию.

Это всё в полнее объяснимо; суть в том, что даже по спортивным правилам, даже в защите, фулл-контактный РБ бой принципиально не так уж отличатся от подобных ударов в жизни. И всегда есть возможность абсолютной победы – нокаутом- нокдауном, болевым-удушающим. А вот если речь идёт о бое на муляжах ножей и палок, то тут даже отдалённой схожести получаемых ими результатов с результатами реальных прототипов быть не может. Соответственно, «повреждения» мы можем считать только по очкам, т.е. умозрительно, и из-за этого и возникают те «подводные камни» которые я привёл выше.
То бишь я считаю, что в большинстве случаев оружие (коли уж им владеешь и занимаешься), должно быть приоритетным. Почему так? Дело в том, что для нанесения технических действий рукопашного порядка надо сокращать дистанцию, т.е. добровольно терять своё оружейное преимущество, а это однозначно облегчает задачу противнику(ам), если;

-он(и) сам не вооружён

-вооружен, но не квалифицирован

-вооружён более коротким предметом.

-идёт «раскидка» целей, вместо концентрации на оружии.

Конечно, есть положения, в которых без РБ очень сложно, а то и вообще ни как;

-несколько активных противников, стремящихся синхронизировать свои атаки; в этом случае перекидывать оружие на всех просто не успеть.

-противник вооружён более длинным предметом; в этом случае сближение просто необходимо, а «довес» к оружию в РБ весьма желателен.

-если противник всё же прошёл в ближний бой.

(Отмечу здесь чисто форматные особенности тренинга; при отсутствии колющей техники в голову-шею, входить на удобную РБ-дистанцию значительно проще. А пройти через короткую дубинку (50-60см), попроще, чем через двуручный размер (1м-1м10см, плюс-минус), например. Уточняю – одной-двумя руками, не аксиома только размера. Это зависит от весовых св-в предмета, и физических кондиций пользователя. Т.е. короткий обрезок лома однозначно будет проще держать двумя руками, а длинную лыжную палку одной. Думаю понятно по чему ).
2-ое; вот уж какую РБ-технику совместно с оружейной точно надо нарабатывать, так это рукопашную защиту от вооружённого противника. Вроде бы очевидные вещи, но дело том, что довольно давно замечаю в оружейной среде либо нигилистическое отрицание этого раздела – мол, бесполезно совершенно, всё равно зарежут-забьют, либо некоторое «головокружение от успехов» - типа нас ни кто разоружить не сможет. Отчасти, это конечно верно. Тем ни менее;

-шанс встретить достаточно квалифицированного оружейника не велик.

-в подавляющем количестве уличных конфликтов с применением подручных ср-в, выхватить, (или заранее привести в боеготовность) успевает только одна сторона конфликта. Конечно если это спланированное нападение, или конфликт с акцентуированными личностями всегда находящимся «в режиме ожидания», а не спонтанно-случайный конфликт с доселе незаинтересованными сторонами. (Эту проблему «думающие умы», пытаются решить техническими способами – специальными самооборонными ножами в купе с быстро-извлекаемыми ножнами. Но таких людей ещё меньше чем владеющих оружейными техниками. (А лично я вообще скептически отношусь к ношению фикседов в городе – о чём как-нибудь напишу подробнее)).
По поводу защитных методик хотелось бы добавить, что при использовании современных наработок, основных на понимании особенностей оружейного скоростно-силового тренинга, чисто технически всё вполне работает – и даже против «обученных» оружейников, не говоря уж о дилетантах.

3-е; в противовес 2-му пункту, нужно отрабатывать и (чисто) оружейные техники против РБ - не только одного рукопашника (это не сложно), а;

-против группы,

-против так же вооружённого противника, активно добавляющего РБ.

Отмечу в этом пункте; при знании определённых закономерностей – чем человек ногами-руками больше машет (даже если сам при оружии), тем легче с ним работать.

Подводя итог; конечно, всё вышесказанное относиться, в первую очередь к обычному пользователю, не имеющему возможности тренироваться профессионально. Для таких, обычных адептов начать обучение лучше раздельно – если это школа ПРБ, и потом миксовать. Если школа приоритетно оружейная, то РБ надо подвязывать по мере необходимости и желанию самих занимающихся. И уж конечно обязательно должна быть возможность работать на полной скорости и в реальный контакт (это решается подбором соответствующего снаряжения).

Вот такое моё мнение по этой проблеме….

Сообщение отредактировал Dik1 - Вторник, 15.11.2011, 00:19

spasДата: Вторник, 15.11.2011, 12:18 | Сообщение # 2
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
3 проблемы, которые влияют на комплексную подготовку (здесь описанную):
1. фехтование - мы верим в поражение ножом при любом касании и потому работаем только на дальней дистанции, а также нравится нам дуэль, т.к. это кайфово и дает ощущение постижения сути через движение
почему так: отсутствие методик подготовки по РБ не дает их миксануть с оружейной техникой или оруженая техника строится на таких параметрах, которые противоречат основным параметрам РБ, ну это может быть хобби...
выход: нет выхода, т.к. заставить чела признать что он не полуБог - это отобрать у него веру...смысла нет...пока не случиться страшное, так все и будет стоять на месте
2. РБ+бокс+бдд+мик-файт-тай и т.д. - мы так бьем руками и ногами, кидаем противника, топчем его, что не сможет он достать нож и использовать его и потому не нужно нам оружие
почему так: не сталкивались с оружием на улице или сталкивались по молодости с явным лохопедом и потому самоуверенность зашкалила или тупо не встречались с бойцами умеющими работать и оружием и без оного ХОРОШО, ДОСТОЙНО и потому ошибка в расстановке приоритетов и замена спортом-реализма
выход: при нынешней моде на оружейные техники попробовать в разных школах технику и попытаться сформировать понимание, что могу я, если вот этот чел меня будет колбасить ножом, но честно и имея 5-6 сравнительных спарринговых моментов (хотя бы) - необходимо
3. МОДА - в кино и в роликах массово муссируется парно-симметричная-танцевально-постановочная наработка приемов, но как оказывается, то накатка важнейших параметров применения оружия или опускается или НЕ ДЕЛАЕТСЯ, часто делается эпизодически, т.е. неполно. Это приводит к сугубо узкопрофильному пониманию применения оружия и опускается РЕАЛИЗМ-ПРАКТИЧНОСТЬ, что означает, отсутствие отработок в различных внешних условиях с моделированием реальных ситуаций.
почему так: работа вплотную и в огр пространстве, зимой и при условиях, когда оружие еще надо извлечь - НЕ ДЕЛАЕТСЯ, т.к. нет опыта, методик и ЗНАНИЙ, часто традиция мешает это сделать, т.к. в сельве Мексики и джунглях Филиппин не было коридоров, лифтов, лестниц с пролетами и транспорта типа метро-электричка, да и снега не было..
выход: учиться у коллег, общаться с коллегами, всплывает много интересного, эксперементировать и множить результаты, снова пробовать и находить закономерности, делиться наработками и шлифовать полученное до ПРАКТИЧЕСКОГО РЕЗУЛЬТАТА, под ЦЕЛЬ И ЗАДАЧУ, а не ради движения и кайфа, традиции и привязанности к школе, стилю

Без решения этих пунктов - комплексная подготовка НЕВОЗМОЖНА.

Добавлено (15.11.2011, 12:18)
---------------------------------------------
http://youtu.be/uMbXOGpB4No?t=2m13s

вот пример, глава школы НБ "СИРИН" попался на спонтанный удар в корпус и все...

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

Dik1Дата: Вторник, 15.11.2011, 18:26 | Сообщение # 3
Благородный Дон
ну, лично я очень люблю вход ближний бой и серии там, так как работать только на дистанции просто скучно cool - и других призываю к тому же.

но: во первых чистый вход на нож дело не простое, и далеко не на всех работающее, (особенно если уколы в голову есть). кроме того не хочется заниматься самообманом и входить с разменами.
во вторых думаю, и в ближнем бою нужно максимально использовать нож, а другую технику только как подспорье.
в третьих - если по скоростно-реакционным параметрам проигрываешь, то лучше всё же сконцентрироваться на узкой теме, чем раскидываться на несколько - т.к. этим можно облегчить противнику его задачу.

ролик хороший, нормально парень машет. Замечу лишь - есть очень хорошая техника контр-действий против машущего ногами - только, опять же - нужны кроме уколов в туловище и уколы в голову, т.е. действия идущие по кратчайшей траектории и обладающие останавливающим, и так сказать, отбрасывающим эффектом.
(я давно хотел снять ролик про эту "манеру", да отговорили).

И ещё; я всё же продолжаю стоять на том, что сложно-координационные и много целевые техники лучше всё же для одарённых людей, могущих потратить на их изучение достаточное количество времени.

Для примера (хотел по началу в общий пост вставить, но решил что там не совсем по теме);

вот есть весьма недурной тренинг из КРАВ МАГИ, "нож против пистолета" http://www.youtube.com/watch?v=KM7hGnW6rhA и выполняют его, как я понимаю, сотрудники тамошних Служб. Хорошо видно, что практически в большинстве случаев пистолетчиков "зарезали".
....и вот как-то раз прокатал я эту тему с боевой группой одной нашей Конторы, где все бойцы были проф. офицерами (т.е. закончившие военучилища), и все с очень хорошей (в основном рукопашной) подготовкой.
Думал и тут девять из десяти зарежут", по первости по крайней мере - дык как бы не так! у них практически сразу пошло - успевают! Вот что значит отборный материал...

Сообщение отредактировал Dik1 - Вторник, 15.11.2011, 18:30

MungojerrieДата: Вторник, 15.11.2011, 18:45 | Сообщение # 4
technical spirit
Награды: 3
Quote (Dik1)
(я давно хотел снять ролик про эту "манеру", да отговорили).

А чего бы и не снять? В крайнем случае, выложить его для узкого круга интересующихся.

Quote (Dik1)
Думал и тут девять из десяти зарежут", по первости по крайней мере - дык как бы не так! у них практически сразу пошло - успевают!

Дык недавно проводили тесты в Москве господа из, условно говоря, ФСНБ - пистолетчики успевали.

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

ValdeДата: Среда, 16.11.2011, 13:08 | Сообщение # 5
Primarch
Награды: 9
Как мне видится, первичность оружейной техники должна быть, на разных этапах подготовки она вестимо разная.
Но приучать к этому наверное стоит. Если люди хотят в рамках НБ изучать узкий фрагмент дуэльного фехтования... ну так каждый занимается чем хочет.
Но ведь даже в традицонном фехтовании активно используется РБ (и не только в ноже но и на бастардах), но в свое время и на своем месте.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

spasДата: Среда, 16.11.2011, 16:33 | Сообщение # 6
про пистолеты...

те пистолетчики, которые были...делали нас, т.к. есть один важнейший момент: пистолетчик имеет возможность вести огонь с падением назад, причем эффективно...с падением и в полете ножом резать проблематично....вот лично меня из 3 раз - 3 раза сделали в падении...причем 1 порез по плечу с моей стороны не имел никакого толка ввиду тупо плеча не вооруженной руки...короче при равном уровне - ножевик условно был убит...в шлемах с защитой лица, даже я с пистолетом уделывал ножевиков на 2 действиях: шааге с понижением назад и ударе-выстреле стволом вперед

Dik1Дата: Среда, 16.11.2011, 19:23 | Сообщение # 7
Благородный Дон
честно говоря, падение в таком виде не представляется оптимальным решением. потому что если не вышло, мобильности ноль практически.

spasДата: Четверг, 17.11.2011, 11:43 | Сообщение # 8
лично я не мог никак достать пистолетчика сразу приего понижении и уходе назад, 2-3 попадания в мою тушку на порез...это уже ханна монтана

Dik1Дата: Четверг, 17.11.2011, 19:41 | Сообщение # 9
Благородный Дон
Если хорошо от долбить, как вариант конечно возможно. Но не панацея – так как тут готовым надо быть, как при факторе внезапности пойдёт –хрен знает. Потом, очень хорошо бы знать, куда падаешь, потому что там куда приземлишься спиной-не глядя может быть всё что угодно. ( а нет ли ссылки на видео этих падений? Я видел, да не помню где).

..если развить тему – лично я все варианты падений при скоротечной пистолетной стрельбе признаю только при необходимости-возможности использовать не высокое укрытие – колёса машины, или низкий паребрик какой-нибудь.
Возможно это предубеждение вызванное тем, что всякие кувырки-падения-кульбиты очень обильно используются в работе с пистолетом (да и автоматом), в системе Кадочникова и им подобных. Идея то понятна – резкий уход в другую плоскость и уход с линии огня (как бы). Но при этом – хоть во время полёта шмаляй (в белый свет как в копеечку) – однозначно происходить потеря цели. И, следовательно – что проще и быстрее, поймать цель после кульбита, или противнику просто перевести ствол туда, куда кувырнулся наш акробат? Думаю, ответ ясен.

…в всяком случае, в IPSI ни каких кувырков-кульбитов не делают. А большинство наших практикующих спец-подразделений, «сидят» на IPSI и ко всем отечествено-самодеятельным инновациям относятся очень скептически.

spasДата: Пятница, 18.11.2011, 10:28 | Сообщение # 10
если неожиданно, то можно и солдат в полной сбруе укокошить...если посреди взвода оказался вдруг smile
суть в другом, если чел тренирует пистолет, как я нож - не фехтование. а комплексную подготовку. он как и я накатывает варианты сближений-извлечений-атаки
Так вот даже моего маленького пистолетного опыта хватает, чтобы реализовать то, что писал ударно-огневой контакт, причем размен 2 пули, а потом порез заставляют задуматься

По поводу падений - я все-таки достаточно резкий, и мой старт немного выше, чем у обычного человека и потому ребята принимали верное решение, перестраховываясь увеличивали дитсанцию. я же писал что успел 1 раз достать ножом, после чего сразу получил увеличение дистанции с уходом вниз назад...
там еще фактор....ноги не дают ножевику достать важные органы - это препятствие, а пистолетчик стрелять может хоть каком, при тренинге падение назад легко тренируемо... найду видео Лехи Каменева выложу..они накатывают это
вот смотрим
http://www.youtube.com/watch?v=kpslW-6jRfQ&feature=player_embedded#!

Dik1Дата: Пятница, 18.11.2011, 19:22 | Сообщение # 11
Благородный Дон
Quote (spas)
http://www.youtube.com/watch?v=kpslW-6jRfQ&feature=player_embedded#!

ну, это краверские дела, тут ясно всё. cool

про падения - да, можно конечно - я не спорю, как вариант, т.к. есть свои минусы (как и везде):
-при падении ограничевается мобильность
-сложнее загнать в рефлекс чем какие-либо манипуляции руками и на ногах, т.е. хуже подходит против неожиданного нападения.
-есть зависимость куда и на что падаешь.

spasДата: Пятница, 18.11.2011, 22:17 | Сообщение # 12
минусы есть везде... но эти дела у Каменева еще до кравы были и не менялись по сути...а условности и сложности уже возникают при смене лета на зиму и наоборот .. т.к. нож зимой это совсем не то, что нож летом...вообще не то...

Dik1Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:50 | Сообщение # 13
Благородный Дон
Кстати (из свежего)– на последнем ТОЛПАРЕ я поработал с мужичком, который активно(т.е. в наступательной манере), и достаточно эффективно (т.е. не ловился на контры), включал РБ. Плюс ему был ещё в том, что было очень ограниченное пространство и много народа, и не было возможности использовать пресловутый маятник. И вес у него приличный. ( с уколами в голову работали). В результате, практически все сшибки заканчивались абаюдкой. Ну и надо ли оно тогда? Нет - со стороны то выгядело эффектно - он входил, и весом, плюс удары, сносил - но по сути это был размен). Т.е раскидка приоритетов однозначно ухудшает основной, если же «не дуэльное фехтование» - то же – зачем, без особой надобности, терять оружейную дистанцию? Не понятно. ( ..потом он встал с одним нашим длинноруким товарищем, и просто не мог пройти через его укол – ни ножом, ни с РБ…)

Сообщение отредактировал Dik1 - Воскресенье, 11.12.2011, 20:53

ValdeДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:54 | Сообщение # 14
Primarch
Quote (Dik1)
..потом он встал с одним нашим длинноруким товарищем, и просто не мог пройти через его укол – ни ножом, ни с РБ…)

Шо характерно. Из встреченных нами РБ (опять же в размене) включали те кто давил массой\силой пропуская ножиком.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Dik1Дата: Вторник, 13.12.2011, 22:13 | Сообщение # 15
Благородный Дон
Quote (Valde)
Шо характерно. Из встреченных нами РБ (опять же в размене) включали те кто давил массой\силой пропуская ножиком

в том то и суть - если человек в чистую проводит - то "флаг в руки", это здорово. но раз за разом сводить к обмену, не пытаясь что-то изменить - а оно нам надо?

Добавлено (13.12.2011, 22:13)
---------------------------------------------
Ну вот и видео - с тем дядькой с 1.15 (дядька прикольный, на самом деле smile
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=B04eHCJAzm8

ValdeДата: Среда, 14.12.2011, 13:00 | Сообщение # 16
Primarch
Если нет комплексной подготовки НБ + РБ лучше РБ не влключать ибо вредит самому исполняющему.

Dik1Дата: Среда, 21.12.2011, 23:33 | Сообщение # 17
Благородный Дон
Quote (Dik1)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=B04eHCJAzm8

пишу в этой теме, т.к. этот ролик здесь лежит; По следам мероприятия – как мне сообщили, «за кадром», во время одного из моих боёв люди обсуждали – мол, не понимаем, как он так входит, и ни кто ни чего сделать не может. Кроме того, предъявляют, что я во время спарринга пацанчику ребро сломал.
На подобные не толерантные, и не либеральные инсинуации wacko я могу только послать их (в приличном смысле), к г-ну Воюшину – пусть в СПАСе вам объяснят, как входить надо. К.Воюшин ТОЛПАР любит – он вам поможет! biggrin

а по поводу пацачничка - во первых, сами же используют деревяшки с весьма острым концом, а во вторых - надо и физкультурой заниматься иногда - был бы мышечный корсет, ни чего бы не было (....а я и бил-то не сильно, так что в я в корне отметаю все предъявленные компрометации! ) cool

Сообщение отредактировал Dik1 - Среда, 21.12.2011, 23:38

ValdeДата: Среда, 21.12.2011, 23:55 | Сообщение # 18
Primarch
1) Маста!

2) Вот как я люблю подоюных люднй! Сначчала они кидаются драться пярмо и с РБ и вооще ух какие мощные - получают и вот уже обиды и т.д.

Dik1Дата: Четверг, 22.12.2011, 00:11 | Сообщение # 19
Благородный Дон
надеюсь без особых обид - просто поняли...

DonaldthyncДата: Воскресенье, 06.11.2016, 01:05 | Сообщение # 20
Бравуро
Награды: 0
Free registration today only
http://find-yourlovetonight.com/?u=kay8wwl&o=ccfmafn&t= - Click here!..

[url=http://trk.meacashtrk.com/aff_c?offer_id=52&aff_id=4879]302 Found>>>[/url]

WalteroremДата: Воскресенье, 07.05.2017, 19:47 | Сообщение # 21
BladeDancer
Награды: 0
На сайте - http://ragga-jam.ru/professionalniy-massazh/84.html есть шлюхи по дороге в крым Проститутки города павлово посада трансы секе Проститутки в уфе недорого индивидуалки секса Шлюхи горд сочи проститутки города череповца фото.
Шлюхи бляди мулатки дешовые
Дешевые проститутки юго запада
Зароботок проститутки
Ижевск проститутки шлюхи
Старые бляди онлайн бесплатно
Индивидуалка катя на пушкинской
Проститутки сауна пушкин
Индивидуалки казань с фото
Проститутки всанкт
Проститутки в перми миньет дома
Проститутки в метро планетарная
Дешевые праститутки на выезд
Трансвестит фото после операции
Дешевые проститутки старая деревня
Проститутки дешево в красноярске искать

http://fotomaniac.ru/15/02-2017-52.html
http://fotomaniac.ru/23-12-2016/74370.html
http://mkr-style.ru/sm-igri/127538.html
http://ragga-jam.ru/9/11-4.html
http://fotomaniac.ru/kriomassazh/12-3.html
http://mkr-style.ru/fetish/poisk-prostitutok-rossiya.html
http://ex-podarok.ru/6/62886.html
http://mkr-style.ru/03-2017/59869.html
http://ex-podarok.ru/07-12-2016/prastitutki-harkova-ukraina.html
http://mkr-style.ru/17/zanimaetsya-seksom-s-prostitutkoy.html
http://ex-podarok.ru/8/85-10.html
http://fotomaniac.ru/tochech....ke.html
http://mkr-style.ru/11-2016/78340.html
http://ragga-jam.ru/27-02-2017/02-2017-113.html
http://mkr-style.ru/05-2016/eto-blyadi-ane-akrobatki.html

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Боевые Искусства » ДОБАВЛЕНИЕ РБ К ОРУЖЕЙНОЙ ТЕХНИКЕ (ножу-палке).
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz