Понедельник, 24.07.2017, 22:51
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Традицонный НБ - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Традицонный НБ
Традицонный НБ
ValdeДата: Пятница, 03.06.2011, 16:40 | Сообщение # 1
Primarch
Награды: 9
Статус: Offline
Отринув всякую ересь про древнеарийские астральные практики с ножиком, данную тему хочу зачать про НБ в традионном фехтовании Европы.

1) Что думаю по поводу господа.
2) Что гсопода советуют почитать, поглядеть, да что бы не пришлось портить глаза над староанглийским трактатом в подленнике.

....

Тема развилась с моегов ысказывания, мол видеть в прошлых веках великую истину для совремнного НБ не верно. Так как прошла уйма времени и многие реалии изменились настолько, что ряд традицонных фехтовальных техник с коротким клинком оказался не у дел.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

NechДата: Воскресенье, 05.06.2011, 00:33 | Сообщение # 2
Почетный Форумчанин
Награды: 0
Кирил Любин обещал попытать на эту тему Данило Росси. Вовремя я ему подкинул тот текст о старых итальянских школах НБ.

giynДата: Воскресенье, 12.06.2011, 08:33 | Сообщение # 3
Главный инструктор KSD
Награды: 2
Я Спрашивал Данилу, без толку.
Более полезную информацию смог получить от Дениса Черевичникова. Который к стати отметил, что из приезжавших мастеров - Марендони хороший специалист и знаток истории.

Выбрав путь - не оглядывайся!
С уважением Giyn Abad.

ArnisadorДата: Вторник, 21.06.2011, 14:58 | Сообщение # 4
Гургасар
Награды: 1
Quote (giyn)
Более полезную информацию смог получить от Дениса Черевичникова.

Вот неплохой набросок от оного господина:
http://www.vityazspb.ru/index2.....temid=2

Добавлено (21.06.2011, 14:58)
---------------------------------------------
Quote (Nech)
Кирил Любин обещал попытать на эту тему Данило Росси. Вовремя я ему подкинул тот текст о старых итальянских школах НБ.

На семинаре я спрашивал Маэстро о корнях ФБИ (современного), т.к. он долго занимался Кали, не задумываясь он ответил, конечно все пошло от Испанцев (и не он первый так отвечает), потом развил тему и сказал, от Испанцев пошли не только нынешние ФБИ, но и весь европейский (если можно так выразиться) НБ. Причем я удивился, что итальянец признал первенство за испанцами biggrin А если быть совсем точным, то не просто от испанцев, а от некой преступной испанской касты которую он назвал Гуарда, или Гварда (могу ошибаться в правильности)... Ну а потом началась Канкиста и дальнейшее распространение на Восток и Запад.

...кинжал хорош для того у кого он есть и плохо тому у кого он не окажется в нужное время... (с) Абдула

Сообщение отредактировал Arnisador - Вторник, 21.06.2011, 15:01

spasДата: Среда, 22.06.2011, 07:50 | Сообщение # 5
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
этот господин на ганзах под ником вольпингер выдает много перлов. и лично я долго поверить не мог, что человек грамотно описывавший многое в НБ, начал выдавать такую жесть: "знают НБ только те кто сидели в тюрьме", "настоящий НБ - это дуэль", "есть дуэльный НБ и есть спортивный НБ и все", "500 летний опыт ножевых дуэлей" и т.д.
Перевод немного вольный, так как нет желания лопатить десятки страниц (особо читать интеллектуальный бред и постоянные - исключающие друг друга посты представителей одной одаренной школы:))

так вот я подумал там стеб - сначала, а потом понял. что оказывается мальчуганы реально верят в то. что пишут...

По мне, это полная ерунда. особо в том. что сейчас, на современном этапе традиция влияет и руководит схваткой...

короче мое мнение в статье:

Дуэль, ножевой бой, применения ножа – споры о насущном?!

Суть: не так давно на просторах самого боевого и раскрученного «виртуального» додзе вспыхнула очередная риторическая драка, которая снова оказалась посвященная ножевому бою.
Глубинный смысл этой современной «интернет поножовщины» в том, что вдруг стало набирать обороты отстаивание мысли: ножевой бой – это дуэль!
Я не описался, и не оПисался, именно так, с утверждением о 500 летнем опыте дуэлей на ножах в Европе, многомерном опыте сего действа, которое и есть ножевой бой самый настоящий (по мнению ряда людей).
Эти люди считают, что есть дуэль на ножах и есть спортивный ножевой бой, т.е. такая своеобразная смесь попугая и кенгуру: где один – красивый с честью, кодексом и особенный, другой – тупо бегун и физкультурник.

Я, честно говоря, не сразу поверил в описанные опусы, и чуть ознакомившись с рядом мнений (спасибо дали ссылку), сначала удивился, потом задумался. Ну и по традиции перевел свои мысли в текст.

Дуэ́ль (фр. duel < лат. duellum — «поединок», «борьба двух») — строго регламентированный дуэльным кодексом поединок между двумя людьми, цель которого — удовлетворить желание одного из дуэлянтов (вызывающего на дуэль) ответить за нанесенное ему или его чести оскорбление с соблюдением максимально честных и равных условий боя. Как правило, дуэли происходят только внутри отдельных общественных слоев, и зачастую ассоциируются с аристократией, хотя на самом деле не привязаны ни к одному из них.

Начал я думать со слова дуэль на ножах, потому что:
1. Само определение дуэли, строго оговаривает условия, т.е. регламентирует правила: место, обстановку, количество оппонентов, очевидность оружия и т.д. Что для меня, тренера выставляющего своих бойцов на турниры по рукопашному бою и руководителя клуба, чьи бойцы много лет призеры и победители турниров по тому самому спортивному ножевому бою – заставляет воспринимать дуэль, как действия спортивного характера, отнюдь не боевого (параметры дуэльного процесса тождественны спорту).
2. Ножевой бой это часть рукопашного боя – о чем забыли как-то господа дуэлянты. Под рукопашным боем понимается разновидность ближнего боя с применением противниками личного огнестрельного и холодного оружия, а также подручных средств и приемов единоборства без оружия (с) генерал-майор ЧИХАЧЕВ Ю. Т. И если задача ножевого боя - это поражение противника ножом, нужно помнить, что выполнена она, может быть только в рукопашном бою. И, исходя из этого, просто непонятно, как дуэль может быть – самым что ни на есть ножевым боем?
3. Утверждается о 500 летнем опыте ножевых дуэлей в Европе! Замечательно, хотелось бы документы, статистику почитать?! Но, даже исходя из «возможного опыта», хочется понять, как дуэли в прошлые столетия соотносятся с современной эпохой? Я имею в виду изменение внешних условий, социальных и мировоззренческих взглядов, да даже переход к скрытому ношению ножей сейчас от открытого ношения оружия тогда – есть фактор, который ПОЛНОСТЬЮ очевидно показывает, что дуэли не могут быть ПОКАЗАТЕЛЕМ в споре. Умолчу о размерах оружия и ином морально-волевом поле восприятия тогда и сейчас.

Если привести промежуточный итог, то мы имеем: отсутствие документов подтверждающих опыт ДУЭЛЬНОГО НОЖЕВОГО БОЯ, даже гипотетическое рассмотрение этого опыта просто никоим образом не «всовывается» в современные условия схватки, да что там говорить – вообще не отражает определений РУКОПАШНОГО БОЯ и идет в разрез с теорией и методикой РБ, с целевой задачей сути ведения схватки.

Но если так, то, о каком «настоящем ножевом бое дуэльного образца» шла речь?

Хорошо, теперь немного коснемся иного варианта рассмотрения вопроса.
Берем дуэлянта и человека обычного современного мегаполиса, но занимающегося не дуэльным фехтованием один против одного, а обучающегося комплексу навыков: рукопашному бою без оружия, с оружием в различных условиях, тренирующегося к изменению ситуации и адекватному реагированию на эти изменения.

Любой человек понимающий слова выше написанные, понимает, что шанс выживаемости выше совсем не у фехтовальщика.
Но вот что получает дуэлянт на ножиках от своего опыта: знание анатомии, закалку характера, культуру движения, тюремный срок, ранения, опыт резания живого организма и т.д., в сугубо заданных условиях, с одним противником.

А как же НЕИЗВЕСТНОСТЬ (время нападения, кол-ва противников, наличия/отсутствия оружия и т.д.), что есть основной параметр уличного боя, а изменение внешних условий, ситуации, где нож не в руке и может появиться в драке?

Короче говоря, на эти вопросы дуэль не дает ответа. Тогда возникает вывод – дуэль не может рассматриваться как ножевой бой ни по определениям, ни потому, что не отражает параметры уличного боя?!

И как же она, дуэль может быть настоящим ножевым боем?
Задаю вопрос смотря это видео очередной раз....

http://www.youtube.com/watch?v=AD91RPL6-HA&feature=youtu.be

Для себя я ответа не нашел.

Я искренне рад, что есть люди увлекающиеся дуэльным вариантом ножевого боя, каждый волен заниматься тем, чем хочет: и футбол хорош и хоккей, бабочек тоже интересно собирать, главное, чтобы игры не мешали пониманию реального мира, с его параметрами и сутью.

Конечная цель, это не честь и не типа кодекс, не выпад после финта в горло оппоненту, а суть боя – выживание, выход из экстримальной ситуации с минимальными для себя потерями. Где часто цель не просто дать люлей или от них отбиться, а когда в груди комок нервов - не сесть (ох как трудно не сделать этого в дуэльном варианте разборок)!

Так что, «Хо-хо, каналья» (с) Д,артаньян, делайте все согласно четкой цели-задачи и верно оценивайе жизнь!!!
Воюшин К.В., руководитель «С.П.А.С.»

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

ArnisadorДата: Среда, 22.06.2011, 10:29 | Сообщение # 6
Гургасар
2 SPAS
Quote (Valde)
Тема развилась с моегов ысказывания, мол видеть в прошлых веках великую истину для совремнного НБ не верно. Так как прошла уйма времени и многие реалии изменились настолько, что ряд традицонных фехтовальных техник с коротким клинком оказался не у дел.

Вот с этого впринципе началась эта тема.
Статья Черевичника приведена мною именно как дающая возможность представить себе как это было (возможно).
Ваша статья скорее подводит к тому как это будет сейчас (возможно).
Так что обе они умесны в этой теме biggrin
А выводы каждый пусть сделает сам.

...кинжал хорош для того у кого он есть и плохо тому у кого он не окажется в нужное время... (с) Абдула

Сообщение отредактировал Arnisador - Среда, 22.06.2011, 10:30

ValdeДата: Среда, 22.06.2011, 11:25 | Сообщение # 7
Primarch
Цитатка из статьи приведенной Михаилом:

Итак, - можно сделать вывод, что в дуэльных поединках никогда не использовались ножи , короче 35 см ! И это абсолютно логично,- как только укорачивается клинок , исчезает возможность принимать удары на лезвие и использовать клинок для парирования, а также сокращается дистанция , исчезает и возможность использования фехтовальных техник и элементов. Поединок превращается в простую поножовщину, где доминирует не искусство, а везение и случай.

Помоему, выделенный мною фрагмент все таки огульное утверждение. Ну да изящного парирования не выйдет, но в коротком ножике (хотя лично мне на тантах больше нравится хлестаться) просто другая динамика, а говорить о том что это одна сплошная лотерея как-то неверно.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

ArnisadorДата: Среда, 22.06.2011, 11:47 | Сообщение # 8
Гургасар
Quote (Valde)
Помоему, выделенный мною фрагмент все таки огульное утверждение. Ну да изящного парирования не выйдет, но в коротком ножике (хотя лично мне на тантах больше нравится хлестаться) просто другая динамика, а говорить о том что это одна сплошная лотерея как-то неверно.

Наверное да, от мастерства все же кое что зависит и не мало. Но с чем все же согласен, что любой оружейный поединок в своем роде лотерея.
Хотя по своему опыту скажу, что избегать обоюдок в НБ мне практически не удается (даже с более слабыми партнерами), хотя я вроде стараюсь думать о том что делаю, а вот в боях на палках с этим куда как полегче получается. Средняя длина палок на которых работаем-65 см., ножи- ФСНБшные. Вот и повод задуматься о том про что пишет Денис.

Сообщение отредактировал Arnisador - Среда, 22.06.2011, 11:49

MungojerrieДата: Среда, 22.06.2011, 12:38 | Сообщение # 9
technical spirit
Награды: 3
Quote (spas)
короче мое мнение в статье:

Вы всё верно написали.
Но для апологетов "дуэлянтства" это евда ли будет иметь какой-то вес, и вот почему.
Их аругменты, насколько я читал ганзу, сводятся к двум массивам:

1) Вот у них реально постоянно резали людей, отцы учили сыновей владениюножом, постоянные травмы/смерти, т.е. апелляция к опыту реальных поединков. А у нас/вас это всё спорт с деревянными ножичками, в котором реализма нету. А вот у них - реальный опыт. А у нас - спорт.

2) И второй, более изящный реверанс - Вольпертингер утверждает, что эти все наши спортивные ножевые бои - это дуэль в чистом виде, т.к. на соревнованиях 1 на 1, рефери, правила, всё очень так чинно и ритуализировано. Следовательно - дуэль. Но с его же точки зрения по причине, указанной в п.1 дуэльный НБ у нас какой-то хиленький, без реализма. А мы, мол, еще на прикладуху претендуем.
О том, что судил он явно лишь смотря видео с соревнований, я подозреваю smile

Короче, у нас - спортивно-ориентированный новодел, не имеющий отношения к труъ-реальному ножевому бою, хе-хе.

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

СлонєгДата: Среда, 22.06.2011, 12:48 | Сообщение # 10
Тамплиер
Награды: 8
Quote (Arnisador)
Средняя длина палок на которых работаем-65 см., ножи- ФСНБшные. Вот и повод задуматься о том про что пишет Денис.

скорость выше, а при том, шо вкладываться в удар особо не надо - количество траекторий больше. Соответственно, чем короче оружие, тем сложнее симметричный поединок.
но про полную лотерею, то он канешно погорячился.

http://blade-brothers.com/

ArnisadorДата: Среда, 22.06.2011, 13:22 | Сообщение # 11
Гургасар
Quote (Mungojerrie)
Короче, у нас - спортивно-ориентированный новодел, не имеющий отношения к труъ-реальному ножевому бою, хе-хе.

А с чем собственно Вы тут не согласны. Мы сами позиционируем себя как спортивное направление и при этом хотим казаться еще и нериально смертоносными бойцами с десятком зарубинок на рукояти в память о зажмурившихся навечно недругах. Заметьте я и о себе тоже говорю, не только о Вас. Мы спортсмены и только если нам о-о-очень не повезет нам придеться проверять наши спортивные навыки в быту... и если о-о-очень повезет и они нам помогут, вот тогда уже можно проводить какие-то параллели. ИМХО

Добавлено (22.06.2011, 13:15)
Quote (Слонєг)
Соответственно, чем короче оружие, тем сложнее симметричный поединок.

Все верно, поэтому поединки раз на раз и прекратились после укорота клинков, не пофехтуешь, легче подойти сзади и засадить.
Как сказал Росси- поединок это спорт, ибо в реале если Вы дали противнику обнажить нож после того как достали свой, то вы лох, если наоборот, то он лох, но даже тогда одинаковых по длине ножей у вас в руках не окажется...

Добавлено (22.06.2011, 13:19)
Quote (Слонєг)
скорость выше, а при том, шо вкладываться в удар особо не надо

готов поспорить, скорость хорошо разогнанной палки будет куда повыше...

Добавлено (22.06.2011, 13:22)
Просто палка(длинное оружие) позволяет блокировать и парировать, в НБ эту функцию выполняет в основном свободная рука, соответственно все ближе и сложнее, а значит опаснее и менее контролируемо.

Сообщение отредактировал Arnisador - Среда, 22.06.2011, 13:23

ValdeДата: Среда, 22.06.2011, 13:24 | Сообщение # 12
Primarch
Вопрос скорее в том что традиционалисты отказывают СНБ в его неоспоримых достоинствах.
Вообще людей резать Боже упаси! Но. Боксеры (затасканный пример) это спортсмены, но реализуют свои навыки в реальном бою очень хорошо. Можно ли принебрежительно относиться к боксу толькоп отому, что там люди учатся "дуэльному" РБ? А господа любители традицонщины именно так и относятся к СНБ.

Например вчера смотрел видео по фехтбуху от одной немецкой конторы, скахать, что там вещи которые сейчас ну никак не сработают так вообще ничего не сказать.

MungojerrieДата: Среда, 22.06.2011, 13:42 | Сообщение # 13
technical spirit
Quote (Arnisador)
А с чем собственно Вы тут не согласны. Мы сами позиционируем себя как спортивное направление и при этом хотим казаться еще и нериально смертоносными бойцами с десятком зарубинок на рукояти в память о зажмурившихся навечно недругах. Заметьте я и о себе тоже говорю, не только о Вас. Мы спортсмены и только если нам о-о-очень не повезет нам придеться проверять наши спортивные навыки в быту... и если о-о-очень повезет и они нам помогут, вот тогда уже можно проводить какие-то параллели. ИМХО

Думал Вам ответить, но тут Вальдэ оперативно всё рассказал smile

Quote (Valde)
Вопрос скорее в том что традиционалисты отказывают СНБ в его неоспоримых достоинствах. Вообще людей резать Боже упаси! Но. Боксеры (затасканный пример) это спортсмены, но реализуют свои навыки в реальном бою очень хорошо. Можно ли принебрежительно относиться к боксу толькоп отому, что там люди учатся "дуэльному" РБ? А господа любители традицонщины именно так и относятся к СНБ.

Т.е. мы - действительно спортивное направление, здесь ничего не попишешь. Другое дело, что есть основания утверждать, что хороший спортивный навык вполне реализуется и в не совсем спортивных условиях. Пример с боксёром уже приводили. Плюс спортивная метоидка позволяет отрабатывать и кое-какие прикладные вещи(условно назовём их таковыми). Да, пусть мы не станем тыкать друг дружку реальными ножами, но определнные навыки, реакции и банальные физические показатели никуда не денутся.

И будет ли значительным преимущество прикладного дуэльного фехтовальщика перед толковым спортсменом в неспортивных условиях, если последний сориентируется и поймёт, что он не на татами?

В той же, кажется, теме на ганзе был спор "боксёр-спортсмен" vs. "уличный боец, отрабатывающий один удар и тактику его применения".

ArnisadorДата: Среда, 22.06.2011, 13:59 | Сообщение # 14
Гургасар
2 VALDE
Кстати хотел прописать о боксерах но Вы меня опередили. biggrin
Итак бокс- спортивное направление с мощной, ярко выраженной морально-волевой подготовкой (еженедельные тренировки по боксу рекомендуют применять мэтры многих БИ в качестве именно морально-волевой подготовки), что позволяет применять навыки спортзала в реальной драке очень успешно. Далее- последствия такого применения. Как правило телесные повреждения от легкой до тяжелой степени. Минимум- утерли сопли и разошлись, максимум небольшие срока, часто условные, нечасто- как исключение летальные случаи, ну тут все ясно. Итого, боксеров много, трупов мало, это дает возможность мощному развитию прикладного аспекта спортивного бокса biggrin
Подвести такую базу под НБ не реально, сами понимаете почему biggrin
Вернемся к теме, именно возможность резать друг-друга и выводит наших предков на ступень выше, так сказать естественный отбор.
Хотя по динамике, разнообразию и др. набору спорт качеств мы я думаю уже посильнее их. Да только гложет вопрос а как оно там все сложится если вдруг придеться резать, да и потом врядли с кем опытом удасться поделиться, разве с сокамерниками... biggrin

Добавлено (22.06.2011, 13:59)

Quote (Mungojerrie)
И будет ли значительным преимущество прикладного дуэльного фехтовальщика перед толковым спортсменом в неспортивных условиях, если последний сориентируется и поймёт, что он не на татами?

Дуэльный фехтовальщик- это термин прежде всего подразумевающий опыт участия в поединке, где применялось боевое оружие и возможен летальный исход. Теперь отвечу вопросом на вопрос- будет ли значительным преимущество солдата прошедшего ВОВ, перед необстреленным солдатом прошедшим современную учебку, пусть он даже отличник боевой и политической?

Сообщение отредактировал Arnisador - Среда, 22.06.2011, 13:49

СлонєгДата: Среда, 22.06.2011, 14:04 | Сообщение # 15
Тамплиер
Quote (Arnisador)
Просто палка(длинное оружие) позволяет блокировать и парировать, в НБ эту функцию выполняет в основном свободная рука, соответственно все ближе и сложнее, а значит опаснее и менее контролируемо.

согласен

Quote (Arnisador)
Мы сами позиционируем себя как спортивное направление

а вот меня в этом все устраивает. пусть хто-то говорит, шо мы спорцмены, а в реальности все по-другому - ну так и дай Бог нам эту реальность не узнать.
Вопрос в том, что наши тренировки - это фитнес? Не согласен, как любое полноконтактное единоборство, это хорошая база для прикладного мордобоя и дело не в применении ножа - у Вальде есть случай с маркером, у меня - с шариковой ручкой. В обоих случаях оппозиция пострадала без ужасных последствий, а мы ваще не пострадали.

ValdeДата: Среда, 22.06.2011, 14:06 | Сообщение # 16
Primarch
Вспомнился несколько отвлеченный пример.
одна уважаемая контора по страйкболлу, как-то зазвала с полдюжины каких-то релаьных спецов на свою тренировку (толи друзья были то ли еще) на стройку -стреляться аирсофтом.
Страйкбольщики спецов постреляли со счетом 8:10. Псоле чего спецы сказали харашё и повезли страйкболистов на какой-то там учебный полигон. Пока страйбольщики тыкались-мыкались те выполнили все учебные задачи и вроде как выграли с большим отрывом.

К чему я. Ценность традицонных техник в том, что когда-то они проверялись активнйо практикой. В этом же их недостаток они КОГДА-ТО проверяЛИСЬ. То есть последний раз проверку они проходили довольно таки давно, в несколько других условиях.

Quote (Слонєг)
ну так и дай Бог нам эту реальность не узнать.

+1

ArnisadorДата: Среда, 22.06.2011, 14:09 | Сообщение # 17
Гургасар
Quote (Слонєг)
а вот меня в этом все устраивает. пусть хто-то говорит, шо мы спорцмены, а в реальности все по-другому

Меня тоже biggrin
Я горжусь тем, что я спортсмен, в свое время даже хороший biggrin
С остальным согласен тоже. Например соревнования это единственный способ для человека проверить свои навыки в условиях так сказать приближенных...

Сообщение отредактировал Arnisador - Среда, 22.06.2011, 14:10

ValdeДата: Среда, 22.06.2011, 14:10 | Сообщение # 18
Primarch
И все же. так есть ли в доступных источниках что-нибудь дстойное по ножу - не очень длинному кинжалу?

ArnisadorДата: Среда, 22.06.2011, 14:22 | Сообщение # 19
Гургасар
Quote (Valde)
Вспомнился несколько отвлеченный пример.

А я Вам для размышления примерчик углублю, в Керчи дело было, в 90-х, одного Дядю серьезного вместе с охранником (лет до 25 ему было, охраннику то) возле дома расстреляли из калаша, поздно вечером из-за кустов метров с 15-и, оба насмерть, да только вскрытие показало, что в охранника не стреляли, или не попали- РАЗРЫВ СЕРДЦА (не знаю как по науке), а паренек то тоже служивый в прошлом и не робкий был. Это не байка, друган мой который мне это расказывал уже в двухтысячных, дружил с покойным Дядей и к слову в своем дворе после этого все кустики посрезал, тревожное было время.

Добавлено (22.06.2011, 14:22)
Это я к тому, что ничто не заменит боевой опыт...

СлонєгДата: Среда, 22.06.2011, 14:28 | Сообщение # 20
Тамплиер
Quote (Arnisador)

це да, це да...

MungojerrieДата: Среда, 22.06.2011, 14:30 | Сообщение # 21
technical spirit
Quote (Arnisador)
Дуэльный фехтовальщик- это термин прежде всего подразумевающий опыт участия в поединке, где применялось боевое оружие и возможен летальный исход. Теперь отвечу вопросом на вопрос- будет ли значительным преимущество солдата прошедшего ВОВ, перед необстреленным солдатом прошедшим современную учебку, пусть он даже отличник боевой и политической?

Quote (Arnisador)

За одного битого двух небитых дают - это да.

ArnisadorДата: Среда, 22.06.2011, 14:32 | Сообщение # 22
Гургасар
Вот и выходит что в принципе мы все нормально все понимаем, че мы так много спорим?

СлонєгДата: Среда, 22.06.2011, 14:42 | Сообщение # 23
Тамплиер
та ужеж давно нихто ни за шо не спорит.

ArnisadorДата: Среда, 22.06.2011, 14:44 | Сообщение # 24
Гургасар
biggrin

spasДата: Воскресенье, 26.06.2011, 16:55 | Сообщение # 25
ввиду того, что писал на космодесантском языке - удаляю, дабы не путать мягкое с теплым и не смущать...

все равно - ничего не понимаю в дуэльном ножевом танце...
зачем, для чего, суть, и как это соеденяется с реализмом и самозащито-рукопашкой...

Сообщение отредактировал spas - Четверг, 30.06.2011, 13:53

ArnisadorДата: Четверг, 30.06.2011, 11:32 | Сообщение # 26
Гургасар
Quote (spas)
дуэльный фехтовальщик - жесть
опыт реальных поединков..

давайте расставим точки...

по лично моему убеждению, вот два термина ЕСТЬ лажа и явный накат на мозг обывателя:
- пырнул со спины чела, сел в тюрьму - теперь ты опытный мужик?
- работал один на один и порезал...так разве это не квинтенсенция спорта, два бойца и режут?!
- ни слова о ДРАКЕ... поединок это не драка!!!!

И получается - ни слова о прикладухе!!!

Где там комплексный навык, учет боя РБ+НБ (применения подручных средств), где инфа о выживании в условии опасности для жизни и т.д.

Мне лично по барабану всякие теоретическо-исторические изыски, т.к. если ТИПА есть такая работа, то она должна быть на видео...нет видео - идите в жопу, т.к. убить у нас могут незатейливо многие и даже имя спрашивать не будут...

И само определение дуэли - четко описывает, что и как...

Короче, бред это все, дорога в один конец для таких мастеров - или кладбище или нары!!!

У меня другие пути и абсолютно не интересно утверждение людей без видимых доказательст своего мнения. А искать в простых вещах служные заковыки - признак отсутствия жизненной позиции и целевой задачи жизни. Как говорил один персонаж - "если мне мешает человек, то я сделаю все, чтобы он мне не мешал, только ему об это знать не нужно" (с) Это есть закон выживания, а дуэлянты вымерший вид, ввиду мировоззрения на основе правил, только им ведомых.
" Не можешь победить честно - просто победи".

Вроде на русском написано, а хрен поймешь о чем, о ком и зачем...

spasДата: Четверг, 30.06.2011, 13:51 | Сообщение # 27
ровно такое же у меня впечатление от тематики НОЖЕВОГО-ДУЭЛЬНОГО ФЕХТОВАНИЯ, заявлений о том, что дуэль - вершина эволюции и о наличии более 500 летнего опыта ноже-пофехтушек...

Зачем? Тут хороший вопрос - незачем значит удалю...

ValdeДата: Четверг, 30.06.2011, 13:52 | Сообщение # 28
Primarch
Удалять точно не стоит! smile

spasДата: Четверг, 30.06.2011, 13:56 | Сообщение # 29
поздно...рука нажала на гашетку и все...

другое волнует - люди хоть понимают, что следование дуэлянтам (которые презрительно отзываются о спорт ноже) - заканчивается на нарах или кладбище???

Ну это так, чуть размышлений, без попыток оскорбить глубоко-выше-всемогущих дуэлистов...

ValdeДата: Четверг, 30.06.2011, 14:01 | Сообщение # 30
Primarch
Quote (spas)
другое волнует - люди хоть понимают, что следование дуэлянтам (которые презрительно отзываются о спорт ноже) - заканчивается на нарах или кладбище???

Порою, у меня создавалось впечатление, что именно этот факт и ставили в достоинство.

spasДата: Четверг, 30.06.2011, 14:03 | Сообщение # 31
тогда я понял, что под словом честь понималась - воровская честь... ну это не для меня точно...я лучше спорт ножом буду заниматься

ValdeДата: Четверг, 30.06.2011, 14:08 | Сообщение # 32
Primarch
Quote (spas)
я лучше спорт ножом буду заниматься

Вот этоя себе постоянно говорю smile

Вообще не очень понял идиализацию зоновских понятий как то на что нужно ровняться. Мол какие они ьтам благородные и какие мы тут быдло беспринципное.

MungojerrieДата: Четверг, 30.06.2011, 14:15 | Сообщение # 33
technical spirit
Quote (Valde)
Вообще не очень понял идиализацию зоновских понятий как то на что нужно ровняться.

Просто у них там НАСТОЯЩИЙ НОЖЕВОЙ БОЙ, а не ЭТОТ ВАШ СПОРТ!!!

Где ОН ПРОВЕРЯЕТСЯ ПРАКТИКОЙ, а ЦЕНА ОШИБКИ - ЖИЗНЬ!

Ну и 500 ЛЕТ ТРАДИЦИИ!!!, конечно

Не то, чтобы это было неправдой.
Но подача... Подача забавляет.

ArnisadorДата: Четверг, 30.06.2011, 15:13 | Сообщение # 34
Гургасар
Quote (spas)
все равно - ничего не понимаю в дуэльном ножевом танце...
зачем, для чего, суть, и как это соеденяется с реализмом и самозащито-рукопашкой...

Это потому, что мы живем в другое время. Дуэли это прошлое, о чем я и говорил выше. Но говорил я о дуэлях, потому что ТЕМА впринципе о традициях. А именно традиция дуэли лежит в основе спортножа. ИМХО

Quote (spas)
что следование дуэлянтам (которые презрительно отзываются о спорт ноже)

А что такие есть? Я думал дуэль и спортнож разделены веками... biggrin

Quote (Mungojerrie)
Не то, чтобы это было неправдой.
Но подача... Подача забавляет.

Ну это на самом деле правда. Только не хочеться на поиски такой правды свою жизнь разменивать. А подача, так я всегда говорю, что надо правильные выводы делать (самому).

ValdeДата: Четверг, 30.06.2011, 15:40 | Сообщение # 35
Primarch
Quote (Arnisador)
А что такие есть? Я думал дуэль и спортнож разделены веками...

а вот поди ж ты :)
Quote (Arnisador)
А подача, так я всегда говорю, что надо правильные выводы делать (самому).

С другйо стороны, бывает, что человек вроде и правильные-интеерсные вещи говорит но делает это с такой противнйо рожей, что его не слушать хочется, но в оную рожу плюнуть.

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Традицонный НБ
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz