Понедельник, 24.07.2017, 22:51
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Контра на встречку. - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Контра на встречку. (перепост)
Контра на встречку.
Dik1Дата: Пятница, 22.07.2011, 22:24 | Сообщение # 1
Благородный Дон
Награды: 1
Статус: Offline
....была тут у меня интересная дискуссия с одним коллегой-ножевиком - давно такой не было. Думаю, тема будет не без интересна широкой публике - может кто выскажет своё мнение...[/b]

[b]Мои ответы КУРСИВОМ.

у меня в боях (соревновательных) проблема сложилась , всегда напарываюсь на встречный , что больше как опережающий проходит и не сильный вроде , да и не быстрый , но приходит незаметно для меня... Думаю атаку видно (не подготовлено делаю видимо) из за того что тороплюсь или в опасную зону незаметно для себя попадаю, не чувствую дистанцию короче... Ваше мнение??

...в целом, защита от встречных:
1.держать вторую руку близко у головы (как в боксе, а не как типа КОИ), что бы успеть укол сбить, даже если вы проморгали начало движения.
2.раздёргивать (т.е. провоцировать) противника, что бы он "разрядил" свой заряженный встречны - и сразу же вход-контратака.
3.уходить в сайдстеп с одновременным своим уколом (в туловище).
4.отходить с подрезкой колющей руки.

Встречкой мало кто владеет но все же у опытных этот сегмент в арсенале превалирует...

да, со встречными движениями есть проблемы - и в НБ специфические. суть в том, что когда я РБ активно занимался, встречные удары у меня были основным арсеналом - научил один очень хороший Мастер, так что я в них более-менее понимаю. так вот в НБ, основная трудность, это размен. в РБ это не так страшно, так как возможное одновременное действие будет ослаблено, если аяучи (встреч.) проведено правильно. а вот на ножах это не годиться...

http://vkontakte.ru/video80966135_159681372
В конце боя , 1.48 может не видно, я спиной закрываю... прям как под гипнозом, чик и в грудь пришло...
(о встречном)

Ну ясно.
Вы слишком сконцентрировались на своей атаке, и для этого близко подошли к противнику и без удара. А он на одном из ваших шагов к нему ударил на встречу, да ещё взвинтив темп.
Могу посоветовать; коли вам свойственно такое подползание – подрез руки с отходом назад вы вряд ли успеете, так как это надо в голове держать в таких ситуациях, равно как и смещение с ударом встречным. Остаётся самое простое- повесить руку у головы, и тренировать сбив – преимущество этого перед другими способами в том, что можно успеть и в конечной фазе, когда как другие варианты требуют успеть увидеть начало движения.

И еще видел как вы часто используете разрыв дистанции и после вперед, в атаку... что в принципе дает такой разрыв? Потерю бдительности соперника, а значит и частичный хотя бы контроль над ситуацией??...

у Нечаева вся техника построена на маятнике - провалил - атаковал в разных вариантах. мои действия - это "полумаятник" так сказать. суть в том, что в силу возраста и падения скоростных качеств, более одного-двух маятниковых движения мне не успеть (а другие наши ребята, да и тот же Нечаев, могут качать его значительно больше) - и по этому я использую, после разрыва, быстрый вход с серией. по идее это должно снести противника, или на месте затыкать.

Ну идея воплощается вполне...
Дрожалкин тоже когда-то пытался быстро заходить, но что-то с Петровым у него это не получилось... Поэтому во входе все-таки важен разрыв как что ? Как мостик (лозея) что ли , как тот кротчайший путь к успеху?

на всех универсального ключа не подберёшь - всегда кто-то сильнее, кто-то слабее. оценивать технику надо по наиболее репрезентативной выборке.
входить надо - (в РБ и НБ - но в длинномерах другая картина немного) - либо на начало движения, либо но конец.

Сообщение отредактировал Dik1 - Пятница, 22.07.2011, 22:38

WerewolfДата: Пятница, 22.07.2011, 23:38 | Сообщение # 2
Гургасар
Награды: 0
1.держать вторую руку близко у головы (как в боксе, а не как типа КОИ),
Почему? Что сие даст?

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

Dik1Дата: Пятница, 22.07.2011, 23:46 | Сообщение # 3
Благородный Дон
Quote (Werewolf)
Почему? Что сие даст?

иначе хороший укол в голову сбить весьма проблематично.

WerewolfДата: Пятница, 22.07.2011, 23:51 | Сообщение # 4
Гургасар
Ну если он правилами разрешён cool

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

Dik1Дата: Суббота, 23.07.2011, 00:49 | Сообщение # 5
Благородный Дон
да, конечно. (но лично мне такие правила не интересны)

WerewolfДата: Суббота, 23.07.2011, 00:50 | Сообщение # 6
Гургасар
Каждому своё.

spasДата: Воскресенье, 24.07.2011, 19:55 | Сообщение # 7
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
проблематика парня в том что он не рассматривает технику согласно тактических задач:
- встречка в момент сближения с задачей "уход", это одно
- встречка в задаче "вход" вполне позволяет управлять зоной под ответный удар (когда ты осознанно выбираешь зону ответного воздействия) для проведения своей техники

чисто дуэльный разговор на основе внегласных правил... по сути я лично противник подобных дискуссий, потому что часто серия рука-нож-рука, являются непреодолимым препятсвием, а когда у мальчуганов на голове защитное ведерко и возникает вопрос, я ему - а он мне...тут совет один, используйте типа чанбарных или микрофонов АБФ снаряды и многие вопросы исчезнут, т.к. будут заполнены техниками приносящими ответы

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

Dik1Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 22:34 | Сообщение # 8
Благородный Дон
думается, всё же техника есть техника, а тайминг - тайминг. ну дали бы ему в пузо древяшкой, а не резинкой - намного ли это его ускорило? не в этом сутьт....

spasДата: Понедельник, 25.07.2011, 12:39 | Сообщение # 9
причем тут тайминг? в пузо можно получить по любому, и всегда будет размен в дуэлях - особо у скоростных парней... суть в ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ, если мне не нужно, я не получу удар и достигну своего, если же нет выхода - я пойду на размен, только на выверенный и с 100% результатом в свою сторону, но это крайность

Dik1Дата: Понедельник, 25.07.2011, 20:14 | Сообщение # 10
Благородный Дон
дык об этом и писалось
Quote (Dik1)
1.держать вторую руку близко у головы (как в боксе, а не как типа КОИ), что бы успеть укол сбить, даже если вы проморгали начало движения.
2.раздёргивать (т.е. провоцировать) противника, что бы он "разрядил" свой заряженный встречны - и сразу же вход-контратака.
3.уходить в сайдстеп с одновременным своим уколом (в туловище).
4.отходить с подрезкой колющей руки.

spasДата: Вторник, 26.07.2011, 18:39 | Сообщение # 11
Вы написали частность применимую к дуэли, причем с кучей скорее всего оговорок в правилах...

Dik1Дата: Вторник, 26.07.2011, 19:02 | Сообщение # 12
Благородный Дон
хм, честно говоря, не вижу противоречий с этим:
Quote (spas)
встречка в момент сближения с задачей "уход", это одно
- встречка в задаче "вход" вполне позволяет управлять зоной под ответный удар (когда ты осознанно выбираешь зону ответного воздействия) для проведения своей техники

суть то в том, что вход он всегда вход - а дальше, его можно "апгрейдивать" по разному, уже в зависимости от ваших задач. потому как не будет входа - не будет и ни какого продолжения в данном эпизоде.

spasДата: Среда, 27.07.2011, 12:39 | Сообщение # 13
вход - не всегда вход...аргумент:
- одно дело дуэль - ровная площадка, двое с ограничениями в технике...
- другое дело - без шлемов с полной РБ на той же площадке...
- третье в ограниченном пространстве...
- четвертое на лестнице...
- пятое - он извлек нож, а я...

и т.д.

Вход- это тактическая схема, она или используется или нет, так вот ОНА не обязана использовать ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, так я пишу, что ВООБЩЕ НЕ ВИЖУ смысла во входе при мною написанном 1 пункте...

И еще на лицо непонимание ВХОДА и СБЛИЖЕНИЯ:

Сближение – это преодоление конечностей противника и выход на среднюю, ближнюю дистанцию или проведение действий выводящих вплотную к противнику.

Вход (В С.П.А.С.) в противника отличается от сближения выходом на ближнюю дистанцию, клинч и на работу вплотную с борьбой в стойке. В «С.П.А.С.» - вход заканчивается «домиком», положением при котором противник выталкивается назад или рывком смещается к себе и ударами локтями и руками в клинче.

Сближение заканчивается и начинается вход в момент захватов и контакта силовых параметров.

http://spas-combat.ru/forum/viewtopic.php?t=6031

Так вот ВХОД обязан заканчиваться результатом в стойке или на земле, СБЛИЖЕНИЕ - всего лишь маневр действиями для достижение тктического преимущества и СОВСЕМ не КОНЕЧНОГО резульата, т.е. когда заканчивается СБЛИЖЕНИЕ-НАЧИНАЕТСЯ ВХОД...

По сути я вижу несуразицу в СОВРЕМЕННОМ ножевом фехтовании именно от непонимании этих парметров...или из-за их игнорирования, т.к. доказона уже много летней практикой, что тренировать сближение легче, чем вход
на последнем турнире ФСНБ, только еденицы бойцов, которые понимали эти определения показывали максимально результативную технику...

Dik1Дата: Среда, 27.07.2011, 22:34 | Сообщение # 14
Благородный Дон
Я вобщем согласен с вами – но хотел бы кое-что уточнить:

1-ое: ваш пост не очень подходит к тому вопросу, что интересовал обозначенного коллегу-ножевика, так как он имел ввиду именно дуэльно-фехтовальную манеру.

2-ое: я смотрю ролики с вашей концепцией – и конечно не в личном сравнении, а в плане технического задания – я вполне мог бы так работать – т.е. добавить руки-ноги локти-колени, предплечья и т.п. в ближнем - перекидку уровней, смену углов, клины и пр. ну и переход в партер, или выход с ударами. Естественно, и «мышление входа», при постановке такой задачи должно меняться, и это точнее уже будет назвать – как вы написали – «сближением». Повторяю, я не вижу в этом не решаемых проблем. Думаю, и многие ребята из нашего клуба, что про занимались РБ плюс-минус лет 10ть, смогли бы – конечно каждый в своей манере, так как у нас унифицированной базы нет.

А что бы делать это гладко, надо;
а) отказаться от некоторых дуэльно-фехтовальных установок.
б) отрабатывать это регулярно.

Но! Вот что меня смущает – это очень сложная задача, если ей начинать заниматься с нуля. поэтому и получается как вы написали:
По этому, думаю только единицы бойцов, которые понимали эти определения показывали максимально результативную технику...
…я смотрю на наших ребят, тех кто имеет ни какой или малый опыт в РБ, и мне кажется, что если их начать учить комплексно, то общая средняя доминанта у них ослабнет, и РБ будут знать не достаточно, и НБ то же. Во всяком случае, когда они начинают к ножу махать ногами-руками ещё, лично мне становиться работать с ними намного легче, так как сразу вылезают те многочисленные слабые места, о которых я писал не раз.

Впрочем, это всё чисто умозрительно, ИМХО, так как наш клуб занимается чисто ноже-палочным фехтованием…..

Сообщение отредактировал Dik1 - Среда, 27.07.2011, 22:39

spasДата: Четверг, 28.07.2011, 12:55 | Сообщение # 15
Если ложить лапу на сердце, ведь за последний год не было ни одного нашего фильма по НБ, я их зажал к выходу книги по НБ, которая появится в 2011...так вот после пиар-акции поясняю :), Также работать могут многие (как я и мои ребята), в том то и дело, особо боксеры и Рбешники легко адаптируются, НО ВОТ У МЕНЯ РАБОТАЮТ РЕБЯТА не имея хорошего уровня РБ, и только имея СПАС за плечами, причем стаж ребят колеблется от 1 года до пары лет, и работают они благодаря систематики - комплексного обучения, т.е. мы можем обучить человека КОМПЛЕКСНО, т.к. знаем как это делать...
Теперь по РБ - они же, ребята, выступают вполне хорошо на РБ, ну а по дуэльно-спортивным правилам и так видно, уже много лет призеры и победители...знали бы сколько времени мы всего тратили последние 2-3 года на нож, удивились, (пару часов)... Просто заработал комплексный параметр, позволяющий переключаться без потери результативности от оружия к рукам и ногам и наоборот.

http://www.youtube.com/watch?v=d7eqQOyFdvw

обучение обязано придерживаться цели и задачи, если оно идет по алгоритму, то будет результат, причем реально ничего сложного нет, просто мы работаем как на дальней дистанции, так и вплотную, в снегу, на траве, в огр пространстве, т.к. это введено в подготовку и кто более четко ее прошел, то и более профессионален.

П.С. всегда что-то идет с нуля, у нас потому курсы и этапы введены в подготовки так как есть, и потому за 3-4 месяца мы даем азы РБ, чтобы потом на них накладывать НБ + РБ...
Это трудоемко, тяжело и совсем иногда не кайфно, поэтому не массово, что и хорошо.
Спортивно-дуэльный момент обязан быть при изучении дистанции, перехода от дальней к средней и для приучения к оружию, по нашему при использовании "внешней сферы", а дальше уже начинается "внутренняя сфера" и тут мало кто может похвастаться вразумительными методиками и результатами, так что есть то, что есть..а есть еще кое-что, что скрыто от глаз, потому что чтобы работало НУЖНОЕ, необходимо иметь ОПРЕДЕЛЕННЫЙ взгляд на жизнь и БИ в целом. Как бы это не звучало странно - но это так, потому я до сих пор быстрее и сильнее многих своих молодых бойцов, несмотря на достаточно серьезные травмы, включая и позвоночника, потому самые сильные наши бойцы по НБ от 32 до 39 лет, зрелость дает то, что мы уже обсуждали ОПЫТ+тайминг+минимизацию.

Сообщение отредактировал spas - Четверг, 28.07.2011, 13:01

MungojerrieДата: Четверг, 28.07.2011, 18:44 | Сообщение # 16
technical spirit
Награды: 3
Quote (spas)
и работают они благодаря систематики - комплексного обучения, т.е. мы можем обучить человека КОМПЛЕКСНО, т.к. знаем как это делать...

А не расскажете ли в двух словах, за счет чего у вас так получается? Что лежит в корне успеха такой вот систематики совмещения?

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

Dik1Дата: Четверг, 28.07.2011, 21:43 | Сообщение # 17
Благородный Дон
Quote (spas)
Это трудоемко, тяжело и совсем иногда не кайфно, поэтому не массово, что и хорошо.

оно конечно - если взять одарённых, увлечённых, да ещё с большой нагрузкой тренировать - результат будет. на этом, вобщем-то, любой стиль держится.

spasДата: Пятница, 29.07.2011, 13:38 | Сообщение # 18
Quote (Mungojerrie)
А не расскажете ли в двух словах, за счет чего у вас так получается? Что лежит в корне успеха такой вот систематики совмещения?

на 3 китах:
1. правильном разбиении этапов обучения
2. проф отборе после 1 этапе путем проведения аттестаций и зачетов
3. тренингам как в зале, так и в различных условиях и использованию в этих тренингах единого концепта, т.е. спорт спарринг, работа в лесу и т.д. идут в одном направлении. а не параллельно

Много раз писал - что получени результата это трудное и неблагодарное занятие, десятки бойцов находясь в шаге от резкльтата уставали и забивали на трени и были бы они проф спортсменами их можно было матевировать, а простые люди должны сами принимать ряд решений и вырабатывать мотивации. мы им просто помогаем

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Контра на встречку. (перепост)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz