Понедельник, 24.07.2017, 22:50
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Про развитие хвата - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Про развитие хвата ((с) kartmann)
Про развитие хвата
ValdeДата: Вторник, 13.09.2011, 10:26 | Сообщение # 1
Primarch
Награды: 9
Статус: Offline
Взято с ганзы:

Граждане, тут в соседней теме про сравнение К-12 и Д-3 у меня на фотках проскочила палочка, я упомянул, что без нее рассматриваемые ножики - железки.

Очень скоро получил в личку вопрос насчет этой палочки, ответив на который понял, что это может быть еще кому-то интересно. Поэтому позволю себе скопировать мой ответ, но скрою имя вопрошавшего.

:Originally posted by ********:
Ну собственно от новичка и вопрос. Что сия палочка означает? Девайс для усиления хвата или таки своебразный тренировочный нож?

Сия палочка (с вариациями) является тренировочной моделью ножа в большинстве нормальных школ практикующих НБ. В частности такую как на фото используют в СПАСе. А означает сие, что надо тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, и как можно больше спарриногов (на палочках).

Хват тренировать она кстати тоже помогает. Берем палочку прямым хватом (в кулак), затыльник рукояти немножко выглядывает снизу кулачка (условный клинок соответственно вверх торчит - это и есть прямой хват). Принимаем упор лежа, убираем невооруженную руку за спину, а вооруженной рукой упираемся в пол не кулаком, а тем кусочком рукояти который выглядывает из кулака, при этом нож должен смотреть под 45 градусов к полу.

обращаем внимание, что мезинец пола не касается, стоим исключительно на затыльнике рукояти, на одной руке в упоре лежа, свободная рука за спиной. Можно стоять на время, можно - пока не упадешь и т.п. Можно так же взять еще одну палочку во вторую руку и поотжиматься немного, главное условие - никакая часть кулака не касается пола.

Второе упражнение на развитие хвата. Берем ножик диагональным хватом (плоскость клинка параллельна полу, рукоять упирается в ладонь, большой палец сверху), упираемся в стену.

и начинаем изо всех сил давить, включая вес тела и т.п. Давим по честному так сильно как можем, так долго как можем. Отдыхаем. Повторяем.

Третье упражнение. Берем нож диагональным хватом, упираем лезвие клинка (напоминаю, плоскость клинка параллельна плоскости пола) в дверной косяк.

Начинаем продавливать дверной косяк справа налево горизонтально земле, как всегда изо всех сил, как всегда так долго как можем. Повторяем по вкусу.

Упражнение четвертое. Берем ножик прямым хватом.

поворачиваем горизонтально

цепляем обухом дверной косяк

я не проткнул стену, а зацепил за косяк

теперь начинаем тянуть изо всех сил на себя, всем телом, как можем. Ножик норовит вырваться из рук? неужели? PROFIT ! Тянем так долго как можем. Повторяем по вкусу.

Аналогично ищем горизонтальное препятствие, и делаем то же самое, но с клинком обращенным не горизонтально, а вертикально вверх. То же самое с обратным хватом - также цепляем горизонтальное препятствие и тянем на себя. Аналогично упираем клинок в горизонтальное препятствие но не сзади а спереди, и соответственно не тянем а толкаем - продавливаем вперед.

Короче, много интересного можно делать с палочкой в том числе и для усиления хвата. И это только одно ее применение, а на ножевой тренировке палочка 90% времени в руках. Что еще можно с ней делать объяснять не буду, лучше запишитесь в адекватную контору практикующую ножик - там вам все покажут и расскажут.

Без всего этого повторюсь - и НДК и Кондрат и Дикобраз и Айболит и всё остальное - просто железки. © kartmann

Почти все это рассказывал и показывал КВВ, но думаю пускай будет.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

MungojerrieДата: Вторник, 13.09.2011, 11:41 | Сообщение # 2
technical spirit
Награды: 3
Всё верно, всё по делу.
Я бы, правда, добавил еще банальную снарядную наработку по жестким снарядам - при ударах в полную дурь ножик иногда норовит повихлять, или еще чего там.

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

ValdeДата: Вторник, 13.09.2011, 11:54 | Сообщение # 3
Primarch
Mungojerrie, давай переснимем "Доспех" и приход на него.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

MungojerrieДата: Вторник, 13.09.2011, 12:28 | Сообщение # 4
technical spirit
Награды: 3
Без проблем.
Сегодня фатыпарат брать штоле?

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

ValdeДата: Вторник, 13.09.2011, 12:48 | Сообщение # 5
Primarch
Бери нам еще с паульниром новые шлема обкатать и заснять.

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Про развитие хвата ((с) kartmann)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz