Пятница, 21.07.2017, 04:29
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Оперативный Нож, или решаем тех.задачу. - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Оперативный Нож, или решаем тех.задачу.
Оперативный Нож, или решаем тех.задачу.
Dik1Дата: Понедельник, 21.11.2011, 18:58 | Сообщение # 1
Благородный Дон
Награды: 1
Статус: Offline
Поступила тут некоторая просьба от Опер-работников нашей рЭформированной полиции (и по совместительству найфоманов – а кому это ещё в голову взбредёт), подобрать им НБ-технику.
Так как мне уже давно надоели разговоры обо всё и не о чём, я предложил им составить техническое задание – где, как они предполагают, ножик может им пригодиться. И вот что они нарисовали:

«1-прохождение подворотен (с нападением негодяя из-за угла)
2-лифт(проезд с негодяем,с целью узнать место проживания)
3-НБ в ограниченной ситуации..,в принципе(автомобиль,автобус,трамвай,троллейбус)...(..при расшифровке негодяй может повести себя неадекватно)..,пока всё..,»

Я кое-что, на вскидку, сделал - если у кого есть ещё мысли – пишите(размышляйте) – будем прорабатывать.

Ну-с, начнём.

Перовое: «юридическое решение» на применение - когда «уже можно», а когда нет – ваше дело, т.к. это вытекает от специфики Службы и полномочий.
Второе: все приведённые ситуации относятся к разделу «нож в закрытом помещении» «нож в ближнем(переходящим в клинч) бою», «неожиданный нож».
Теперь начнём плясать от печки;

1)сначала этот нож нужно повесить на себе так, что бы он не мешал и можно было выхватить мгновенно , причём «можно» - это особый элемент, которому надо уделить пристальнейшее внимание.
Как-то:
- с различных положений; стоя, сидя, на ходу, с разворота в разные стороны.
-с противником; находящимся с разных сторон, хватающим различными видами захватов ( на вытянутых руках и в обхват), бьющим руками-ногами, выше-ниже (лестница), прижатым к стене. Повторю ещё раз – выхватывание тут идёт именно Отдельно-Особым элементом подготовки, т.к. все вышеуказанные элементы (и их варианты), при не достаточной наработке сведут всё возможное дальше техническое решение к невозможности в принципе, т.к. будет просто не до ножа (у меня с приятелем в метро как раз был такой афрунт).

2)теперь о технике – первое, это постановка базы как таковой; понятие о хватах, направлениях и возможных траекториях, постановка ударов.
а) О постановке ударов: Не буду тут описывать всё, (т.к. по конкретно описываемым ситуациям не все пойдут) – только наиболее применимые:
-остриём ножа; силовые прямые удары (почему так, а не уколы – термин «уколы» я отношу к действиям с дистанции), с возможной регулировкой проникающего акцента по необходимости (т.е. можно ткнуть, можно пырнуть, можно засадить).
-лезвием ножа(режущие, условно) – силовой рез, подрезающие, стопорящие. (хлысты и рубы идут для дистанции).
б) Куда; в туловище прямые однозначно, в голову-шею резать(вероятнее всего), или колоть – по степени опасности ситуации.
в)Как; Тут я отмечу, что против шаблонных положений-комбинций, типа; «при таком захвате нужно вот так резать вот эту руку, потом вот так - шею и т.п.». потому что жизнь слишком много вариативна, а на подгонку шаблонов под конкретный вариант может уйти слишком много времени. Я предлагаю другую концепцию; поражение надо наносить туда, куда «позволит» противник – т.е. где дырка открылась, туда и садим – а каким образом, это должно вытекать из заложенной базы.
г) в ближнем бою и при неожиданной атаке ОБЯЗАТЕЛЬНО включать вторую руку. Так же очень желательно подключать удары тыльной стороной рукоятки ножа, колени, ноги(отталкивание -встречи-подсечки), воздействия на уязвимые точки в захвате.

3) всё это надо нарабатывать:
- в свободно-обусловленных упражнениях, с моделированием ситуаций: т.е. по заданию и в опр. условиях, но с импровизацией и возможностью оригинальных решений.
- с отработкой на местности и помещениях аналогичным в предложенном задании (особо «лифт» и «машина»).
-от захватов так же надо работать в «динамичном освобождении» - это, впрочем, лучше бы сначала прокатать в РБ-«динамичное освобождение» (есть такой тренинг).
-обязательно учитывать-попробовать в сезонной одежде - т.к. зимний вариант, это совсем другой коленкор.

….Вот такая общая схема.

Добавлено (21.11.2011, 18:58)
---------------------------------------------
молчание - знак согласия. видимо, всё гениально! (так и запишем) cool

Сообщение отредактировал Dik1 - Суббота, 19.11.2011, 17:40

ValdeДата: Понедельник, 21.11.2011, 20:32 | Сообщение # 2
Primarch
Награды: 9
Я медитировал, но добавить нечего же.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

Dik1Дата: Вторник, 22.11.2011, 23:29 | Сообщение # 3
Благородный Дон
…Кстати я считаю обращение товарища, про мотивировавшего данную схему большой удачей для себя, т.к. уже несколько раз сталкивались с такой проблемой в наших НБ-делах – обращались некоторые Службисты и Военспецы с просьбой придумать им что-либо этакое для использования ножей (… ИМХО все эти «боевые-тактические» ножи в армии – чисто из любви к искусству, ей-ей, баловство это всё. Но раз люди хотят…).
Были и частные просьбы, и практически официальные написать пособие. И как-то не особо выходило. В чём причина? Кажется, я понял – мы не знаем их специфики, и в каких ситуациях (хотя бы гипотетически), они предполагают это использование. А давать своё – я уже видел, наблюдая за семинар-деятельностью коллег по НБ-движению, когда они пыталась задвинуть свои (по сути умозрительно-гражданские) наработки воякам или полиции – ни чего продуктивного, мягко говоря, не получилось… Есть ли это не решимая проблема?
Думаю, нет – так как:
А) нож сам по себе опасная штука.
Б)базовый куст (нашей) техники по сути универсален.
Надо лишь что бы соискатели давали чёткие целеуказания - где, при каких, и как они подразумевают… а уж смоделировать по конкретным заявкам можно вполне адекватно!

Сообщение отредактировал Dik1 - Вторник, 22.11.2011, 23:29

ValdeДата: Среда, 23.11.2011, 00:36 | Сообщение # 4
Primarch
Мне кажется, что перед тем как претсупать к разработке нужно изучать ситуацию "на месте".
Типа чем они в плане РБ занимаются ну и прочее.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

NechДата: Среда, 23.11.2011, 08:06 | Сообщение # 5
Почетный Форумчанин
Награды: 0
По поводу удобства "универсального" доставания давно склоняюсь к идее, обыгранной во многих фильмах. Там короткоствол из крепления на внутренней стороне предплечья автоматически выдвигается в ладонь cool

spasДата: Среда, 23.11.2011, 10:56 | Сообщение # 6
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
по теме, я ВАМ так скажу, имея опыт той же задачи. только реализованный:
1. нет правового поля для применения ножа...не наступайте на грабли, которые уже в крови предшественников - закон о полиции четко прописывает что будет с полицмейстером, при тех или иных случаях (кстати ВАМ пиз...ц, если завалят Ваши подопечные кого-то ножом, в лучшем случае на НБ будете смотреть издалека)
2. подход описанный, что мол ставится техника, как Вы описали - неверен, т.е. он теоретически возможен, практически НЕТ, объяснять почему думаю не нужно (тратить кучу времени на обучение НБ людей выполняющих серьезные обязанности - а с несерьезными нож приведет мгновенно в тюрьму, не получится, нет этого времени)...там другой подход и идет он от накатки тактической ситуации...
не техника - а потом тактика, а тактика - потом техника
кстати это и есть ошибка многих и многих. классику преподавания СПОРТА (как чел на 4 курсе физкультурного могу об этом говорить уверенно) пытаются юзать не думая, что задачи и цели иные
3. извлечение - все просто, решено до нас, если народ с огнестрелом, то нож располагается рядом с огнестрелом, т.к. степень опасности определяется в МОМЕНТ самой опасности и что извлекать будет решено мгновенно. Если нет пистоля, то тут тупо под одежду и удобство, т.к. нож будет скрыт и люди индивидуалы...

Именно поэтому что индивидуально все, техника не может вообще даваться как раздел, это дошлифовка тактики..а порез и укол - ставятся за 1 месяц

И я не увидел то, что спасло жопу не только мою - раздел АНАТОМИИ и ОКАЗАНИЯ первой мед помощи, т.е. куда и как тыкать-резать и как сразу оказывать помощь при колото-резанных ранениях..это важнейший раздел

Вывод: перед выдумыванием, берется закон о полиции и смотрится правовое поле, потом берется нож и выкидывается в мусорку, т.к. сидеть из-за любви к железу мало кому захочется...

фсбисты в серьезной кутерьме, серьезные, отмазывались полгода от ситуации где ТРУПА не было... кому сойдет с рук, только сброшенному десанту в тыл к врагу за линию фронта, там может ножом резать и колоть скока хошь, у нас даже на Кавказе срок впаяют с вероятностью в 80%, а сейчас наверное 99% (сдадут свои и сразу)

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

Сообщение отредактировал spas - Среда, 23.11.2011, 10:57

GarumДата: Среда, 23.11.2011, 12:14 | Сообщение # 7
Претор
Очень годный заглавный пост.

СлонєгДата: Среда, 23.11.2011, 18:36 | Сообщение # 8
Тамплиер
Награды: 8
да, харашо написал Dik1,

http://blade-brothers.com/

Dik1Дата: Среда, 23.11.2011, 19:13 | Сообщение # 9
Благородный Дон
Quote (spas)
по теме, я ВАМ так скажу, имея опыт той же задачи. только реализованный:
1. нет правового поля для применения ножа...не наступайте на грабли, которые уже в крови предшественников - закон о полиции четко прописывает что будет с полицмейстером, при тех или иных случаях (кстати ВАМ пиз...ц, если завалят Ваши подопечные кого-то ножом, в лучшем случае на НБ будете смотреть издалека)
2. подход описанный, что мол ставится техника, как Вы описали - неверен, т.е. он теоретически возможен, практически НЕТ, объяснять почему думаю не нужно (тратить кучу времени на обучение НБ людей выполняющих серьезные обязанности - а с несерьезными нож приведет мгновенно в тюрьму, не получится, нет этого времени)...там другой подход и идет он от накатки тактической ситуации...

согласен - но я в начале написал - юридический-правовой аспект - ЭТО ИХ ДЕЛО. потому как задумываться нам - так лучше и ни начинать, это казус того же порядка что и (было как то в интервью) вопрос к Калашникову -" что вы чувствуете, от того что из вашего автомата убивают людей"

Quote (spas)

так, но если у кого-то по базе (т.е. технике), НОЛЬ, то тактику он воспримет только на слух, а применить не сможет(я это сам на себе не раз проверял (только в стрелковых делах, а не ножевых). Так что лучше возьмём компромисс - тактика+техника рука об руку.

Quote (spas)
фсбисты в серьезной кутерьме, серьезные, отмазывались полгода от ситуации где ТРУПА не было... кому сойдет с рук, только сброшенному десанту в тыл к врагу за линию фронта, там может ножом резать и колоть скока хошь, у нас даже на Кавказе срок впаяют с вероятностью в 80%, а сейчас наверное 99%

...да, так оно и есть в большинстве случаев, но штука в том, что жизнь всё-таки, слишком не предсказуема, особенно в РФ.

...рассказываю (в общих чертах - если что, я вычитал это в бульварных романах cool ) в 90-ые годы, один из подобно-желающих-оперативного-ножа, сопровождал ценный груз особой важности (скажем так), под прикрытием. перед ними встала тонированная машина, не давая проехать - и (..и это было не на Кавказе) - чисто ориентируясь на "шестое чувство", он её взял и расстрелял, вместе с пассажирами! (интуиция не подвела, там оказались бандиты с оружием). по последствиям - отмазался.

spasДата: Среда, 23.11.2011, 21:28 | Сообщение # 10
я написал свой опыт, наступать или не наступать, пытаться раскачать бревно - дело Ваше, но никогда не делается ничего путного, если не учитываются все условия...даже социально-общественные

тактика всегда идет впереди и человеку со служебным сводом проблем и ограничений, кроме двух прихлопов и двух притопов - противопказано что-либо давать, или он должен жить в зале или сначала пройти обучение как рядовой обучаемый пару тройку месяцев, что маловероятно!

СлонєгДата: Четверг, 24.11.2011, 16:49 | Сообщение # 11
Тамплиер
Quote (spas)

любопытно, когда-то видел у Кочергина тезис о том, шо наоборот, техническое совершенство дает тактическую свободу или шото в этом роде.

ValdeДата: Четверг, 24.11.2011, 16:54 | Сообщение # 12
Primarch
Свобода техническая дает свободу тактическую (с) АНК

Но то вроде про спорт и около самооборону, а тут про оперативные навыки.

СлонєгДата: Четверг, 24.11.2011, 16:57 | Сообщение # 13
Тамплиер
"Техническая свобода рождает свободу тактическую."
вот, дословно.

Dik1Дата: Четверг, 24.11.2011, 20:12 | Сообщение # 14
Благородный Дон
Quote (spas)
я написал свой опыт, наступать или не наступать, пытаться раскачать бревно - дело Ваше, но никогда не делается ничего путного, если не учитываются все условия...даже социально-общественные

ну, такую глобальную задачу - что бы в какие-либо официальные регламенты вошло - мы не ставим. потому как при нынешней бюрократизации всего и вся, это просто не реально. как говорил тот же АНК "в этой стране давно перестали учить, но продолжают требовать". Так что про какие-либо официальные атакующие действия ножом лучше и не заикаться. да что там - даже то, что есть в программе - защита от колюще-режущих ср-в, шире чем есть в учебном плане не продвинуть. "только в своё свободное время". уже до "смешного" доходит - при наличии своих прекрасно оборудованных залах, приходиться ездить с бойцами в Округ, где удалось договориться на счёт зала в одном УЦ МинВС.

Добавлено (24.11.2011, 20:12)

Quote (spas)
- закон о полиции четко прописывает что будет с полицмейстером, при тех или иных случаях

..адресовал вопрос к соискателю; "- не резать,а применять оружие при нападении на сотрудника (ст.13 "закон о милиции")..,как и табельный ствол,как и спецсредства..
..а вообще-вопрос был поставлен..,так сказать к" размышлению по теме"..."

--то бишь самая правильная постановка вопроса; предлагайте ТЕХ и ТАКТИЧЕСКИЕ задачи - это наше дело, а вот СТРАТЕГИЧЕСКИЕ - ваше.

Сообщение отредактировал Dik1 - Четверг, 24.11.2011, 19:58

spasДата: Вторник, 29.11.2011, 18:12 | Сообщение # 15
Еще раз замечу: в законе о полиции НОЖ не является табельным оружием или спецсредством...

"Техническая свобода рождает свободу тактическую."

Верно, если смотреть со стороны двух челов по 5-10 лет обучения, а вот смотрим что это 2 человека у которых всего 3-4 месяца обучения, и тупо просто нет времени накатывать технику годами, но выполнять поставленные задачи НУЖНО!!!
В этом случае чем больше тактических задач минимальными тех элементами решает боец, тем он будет результативнее...

Короче говоря в расшифровке тезиса и кроется проблема тренингов и отличие СПОРТА от ПРБ!!!

Мы стремимся к конечному кол-ву техник, минимально подходящему по максимально возможные ситуации...

Dik1Дата: Вторник, 29.11.2011, 20:32 | Сообщение # 16
Благородный Дон
Quote (spas)
законе о полиции НОЖ не является табельным оружием или спецсредством...

зато по статье "О крайней необходимости", можно пользоваться любым подходящим ср-вом.

spasДата: Вторник, 29.11.2011, 22:15 | Сообщение # 17
не верно, можете поинтереосваться. если в списке штатных средств отсутствует нож, то его применение не буте легализировано в процессе разбора...

Dik1Дата: Вторник, 29.11.2011, 23:47 | Сообщение # 18
Благородный Дон
Quote (spas)
СПАС
Награды: 4 +
Замечания: 0%
не верно, можете поинтереосваться. если в списке штатных средств отсутствует нож, то его применение не буте легализировано в процессе разбора...

да это не наше дело- там люди серьёзные, сами знают что и где им надо.( не стоит брать на себя лишние проблемы).

....хотя - как говорил воен.прокурор на занятиях - пойдёт все, если сможете доказать что в случае крайней необходимости это было единственной возможностью в данной ситуации, и не превысило чего полагается....

Сообщение отредактировал Dik1 - Вторник, 29.11.2011, 23:51

ValdeДата: Среда, 30.11.2011, 01:07 | Сообщение # 19
Primarch
Ну если попросили, то наверное сами знают как и куда потмо будут соваться.

spasДата: Среда, 30.11.2011, 12:42 | Сообщение # 20
мы в России и когда следак ведет следствие, то всплывают все и те, кто тренировал.... а потом вопрос, а почему ты так тренировал, а ты учил калечить людей, и начинаются проблемы у тебя... и все потому. что ножевой бой отсутствует как спорт

...если бы ты самбо тренировал, вопросов бы не было, а так нож... (с)
дословно

ValdeДата: Среда, 30.11.2011, 12:51 | Сообщение # 21
Primarch
Печально.

Dik1Дата: Среда, 30.11.2011, 21:24 | Сообщение # 22
Благородный Дон
в РФ могут привлечь вообще за что угодно - с другой стороны, прокатывать так же может что угодно (вспомним Цапков, например). как повезёт, короче.

spasДата: Четверг, 01.12.2011, 10:44 | Сообщение # 23
практика показывает что ни одного служивого человека не защищают, если есть возможность посадить, т.к. у нас всегда легко меняют пешек, а если надо то сливают и офицеров

Dik1Дата: Четверг, 01.12.2011, 21:27 | Сообщение # 24
Благородный Дон
Ну, в в России «от сумы да от тюрьмы не зарекайся», актуально всегда. Любого могут в порошок стереть – и по поводу, и без повода, как уж карта ляжет. И у офицеров полно таких «возможностей».

По большому счёту, вообще обучение атакующим ножевым техникам, или, например, динамичному тренингу по неспортивным РБ-техникам в понимании спортивных чиновников - уже преступление. Уже делались «подходы», по сбору информации о всех клубах, тренерах, и занимающихся НБ. Я не удивлюсь, если за компанией «о резинострелах» последует и ножевая – потому как экстремизм, русский фашизм а тут обучают всякие, и пр и т.п. А НБ-сообщество расширяется, и люди сходившие на один семинар или две-три тренировки уверенно говорят; «я (из) школы такого-то» - а кто и что это за люди?? Лично у меня вообще сложилось такое мнение, что 2\3 приобретающих всякие НДК, КОНДРАТЫ, и прочие ДИКОБРАЗЫ, состовляют офисные хомячки, ботаны, а то и вообще неадекваты. (Я как-то писал тут тему про одного подобного – того чёрта удалось (пока), локализовать, вопрос на долго ли…)

То бишь, в нашем деле риск есть всегда, и ИМХО, надо ориентироваться на здравый смысл и какие-либо моральные принципы. Например, я ни когда не буду обучать «чёрных» и лиц криминально-рискованного образа мысли, не говоря уж о неадекватах.

А если вернуться на верх темы – там люди(офицеры), опытные, бывалые, серьёзные. И если уж предлагают конкретные вопросы – значит действительно надо, значит были ситуации где по другому ни как или сложно очень, и значит кто-то уже поехал в больницу(в лучшем случае), при подобных раскладах…

Другой вопрос, когда люди сами не знают чего хотят – например, «мы занимаемся тем-то и тем-то, что ты можешь для нас придумать», или предлагают «нарисовать» технику под конкретный нож – вот это да, совершенно беспредметные разговоры и не серьёзные предложения.

spasДата: Пятница, 02.12.2011, 10:58 | Сообщение # 25
ТРИ вещи, которые нужно знать:
- любой серьезный мужик. человек и значит уязвим, и значит молчать как партизан не будет о том кто его тренировал
- есть понятие свой и чужой, если ты с челами в группе. подразделении, короче живешь и служишь вместе, то ты "свой" и возможно тебя не сдадут (но тут тоже как повернеся дело), но в ином случае - "чужой"
- всегда кто-то должен отвечать, закон России, и отвечает или "чужой" или тот кто уже не при делах

десятки примеров перед глазами, и все рассуждения о серьезности и несерьезности, смешны, КОГДА ПОНИМАЕШЬ, ЧТО ТЫ УЯЗВИМ, т.к. у тебя есть родные и близкие и значит всегда есть рычаг взять тебя за яйца...

мое мнение (только дураки верят в справедливость, честность и искренность ПРИ выборе, кому взойти "на костер")

Dik1Дата: Пятница, 02.12.2011, 19:40 | Сообщение # 26
Благородный Дон
обучение НБ уже в принципе уязвимая позиция - т.к. рисков что гражданский применит не адекватно, его возьмут за задницу и он сдаст инструктора - процент таких рисков в разы больше чем при обучении служивых людей.

...так же как и любой акт самообороны уязвим (для законопослушного человека особенно), так как не превысить, как судья решит, что противоположная сторона предпримет при разбирательстве, всё это вопросы открытые.

...во всяком случае, у меня два ближайших примера - избили коллег, но признано "лёгкой тяжести", и ни кто этим не хочет заниматься! вот так - можно (самое малое)избить, оскорбить, унизить человека - сволочи останутся безнаказанными, а мы будем дальше обсуждать - можно ли обучать нормальных людей, или нельзя! dry

.. повторю - в современной РФ уязвимы все - давеча, рассказал коллега - в части надо было освободить хлебное место, с занимающим не стали говорить, предупреждать, угрожать - его просто (сразу), подставили и "закрыли". без вины с его стороны, по сути.

Добавлено (02.12.2011, 19:40)
П.С. для сравнения -субъективного конечно - я на сборах ведомственных инструкторов РБ кучу народу (офицеров), обучал (сейчас там Кистеня приглашают) - и ни чего пока, слава Богу. а вот вышеупомянутый гражданский НЕАДЕКВАТ (от КОИ), мог подвести под монастырь всех НБ-шников в нашем городе, в принципе...

(и ещё один есть - похужее даже с "большим потенциалом", его вовремя из СП\б ТОЛПАР выгнали, так он теперь сам обучает! а за жопу возьмут - и пойдут все по цепочке, так как мы все варимся в одной тусовке, в принципе. не случайно неадквата№1 вычислили, опознали, нашли "молниеносно" ).

Сообщение отредактировал Dik1 - Пятница, 02.12.2011, 22:07

ТайгерДата: Пятница, 02.12.2011, 23:04 | Сообщение # 27
Инструктор КФК
Вывод: Нужно изучать, безконтакт... лучше дистанционный...:)

СлонєгДата: Пятница, 02.12.2011, 23:49 | Сообщение # 28
Тамплиер
ага
по интернету

Dik1Дата: Суббота, 03.12.2011, 00:36 | Сообщение # 29
Благородный Дон
вся проблема в "выходе из сумрака", как только возникает желание легализоваться, зарегистрироваться и проводить официальное обучение и мероприятия - Организация сразу становиться уязвимой - в свете российской специфики.

Сообщение отредактировал Dik1 - Суббота, 03.12.2011, 00:36

spasДата: Суббота, 03.12.2011, 12:51 | Сообщение # 30
Кистень кстати обжегся и не раз. Михалыч сам рассказывал что и как было и меня предупреждал еще в 2006 году, а сейчас он действует из под крыши ФСБ и потому в рамках приглашения может тренировать что угодно...его круто поддерживают..но в рамках служебного поля...

Сообщение отредактировал spas - Суббота, 03.12.2011, 12:52

Dik1Дата: Вторник, 06.12.2011, 21:27 | Сообщение # 31
Благородный Дон
Quote (spas)
потому в рамках приглашения может тренировать что угодно...его круто поддерживают..но в рамках служебного поля...

дык я об этом и говорю. smile

Добавлено (06.12.2011, 21:27)
В рамках данной дискуссии поступило предложение «придумать технику под конкретный нож» (новы боевой-тактический) Я думаю, это не верный подход в принципе, т.к. базовый куст техники должен быть универсальным, в который легко встраивается любой колюще-режущий предмет с учётом его особенностей. Т.е. гвоздём можно колоть, столовым ножом (в основном), резать. Плюс особенности массо-габаритные – тяжёлым девайсом можно хорошо рубить, и сечь, т.к. толстый клин даже на секущих, будет раздвигать ткань не плохо. Лёгким-коротким лучше подрезать, силовой рез, акцентирующие хлещущие. Примерно вот так…

Сообщение отредактировал Dik1 - Вторник, 06.12.2011, 21:27

ValdeДата: Среда, 07.12.2011, 00:37 | Сообщение # 32
Primarch
Техника под конкретный нож это ересь, кмк.

spasДата: Среда, 07.12.2011, 12:41 | Сообщение # 33
поддержу ...нож ГАНТИНГ от Бенк Френка, он разработал технику под него...и что...есть техника, но кто ее видел smile

Dik1Дата: Среда, 07.12.2011, 19:48 | Сообщение # 34
Благородный Дон
Quote (Dik1)
новый боевой-тактический

в принципе, ножик неплохой они придумали, но какой-либо специальной техники не надо конечно...

ZuyjДата: Суббота, 21.01.2012, 01:04 | Сообщение # 35
Пилигрим
Ножевой бой необходим только спецподразделениям:
по линии ГУР (как правило используются боевые ножи с гардой).
ситуации применения: бесшумное уничтожение врага (при отсутствии бесшумных стрелковых комплексов), контактный бой на выживание при отсутствии огнестрельного оружия в различных условиях
по линии антитеррора и борьбы с ОПГ (как правило в основном складные ножи).
ситуации применения: контактный бой на выживание при отсутствии огнестрельного оружия в условиях малых пространств на стационарных или линейных объектах.
На тактику и технику боевого применения очень влияет наличие или отсутствие индивидуальных средств защиты, боевой экипировки, спецсредств и снаряжения.
Минимальная боевая единица: два человека.

В МВД, СБУ, МО в состав снаряжения входит штык-нож де -юрэ и де -факто. wink

А оперов учить не стоит, в лучшем случае соизволят посмотреть, для них есть прекрасное отечественное устройство для отстрела патронов снаряжённых резиновыми пулями не смертельного действия. wink

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Оперативный Нож, или решаем тех.задачу.
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz