Четверг, 22.06.2017, 14:06
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | КОНТР-НОЖЕВОЙ БОЙ, понятийная часть. - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » КОНТР-НОЖЕВОЙ БОЙ, понятийная часть.
КОНТР-НОЖЕВОЙ БОЙ, понятийная часть.
Dik1Дата: Понедельник, 27.02.2012, 23:42 | Сообщение # 1
Благородный Дон
Награды: 1
Статус: Offline
[Решил немного собрать мысли по предметной преподавательской, и семинарской деятельности.
Я веду более-менее регулярные занятия для служивых людей, и периодические для гражданских – БИшников и единоборцев разнообразных. На семинарах, особенно в первый день, приходиться много (но по делу), говорить т.к. я считаю, что главное это понять суть проблемы, тогда дальше человек сможет осваивать тему сам. Иногда говорю больше, иногда меньше. Решил описать общую теоретическую часть с учётом специфики контингента. Естественно- реально я говорю меньше чем будет изложено тут – это общая смысловая и понятийная база, так сказать.
По названию Предмета: раньше я называл это «защита от колюще-режущих и дробящее-ударных предметов», но это слишком большое нагромождение – использую его как раскрытие теперь. А новое название – предложили недавно москвичи, понравилось, пусть называется так….( КОНТР-НОЖЕВОЙ БОЙ, то бишь)

ДАЛЕЕ МНОГО БУКОВ.

…водная часть в целом общая, дальше идут особенности для лучшего восприятия конкретного контингента, с учётом их стиля и направления.
Для гражданских БИшников –единоборцев-рукопашников.
(после представления, знакомства, опроса самочувствия и предупреждения о мерах безопасности) – Итак, насколько актуальна наша сегодняшняя тема? Она актуальна и прямо пропорциональна криминальной ситуации в стране вообще. Мы все можем посмотреть криминальную хронику, и проанализировав её признать, что уровень уличной преступности в нашем социуме по прежнему очень высок, и, соответственно, каждый из нас может оказаться в ситуации, когда ему придётся защищать жизнь, здоровье, личное достоинство – своё или близких.
На сколько же актуален именно нож? Я считаю более чем: сейчас дешёвые китайские ножи продаются свободно в любом ларьке, и каждый гопник, уличный грабитель, наркоман, просто психически неуравновешенная личность может купить такой нож – и они это делают! А раз у такого гражданина есть нож, то вероятность что он его применит в спонтанном или спланированном конфликте более чем высока.
В этом пункте должен отметить ещё одну важную тут категорию – наши гости с Востока и Юга. Даже с учётом того, что общая суммарная масса криминала среди них меньше чем среди аборигенов (хотя бы в силу общей меньшей численности (пока)) – тем ни менее они представляют очень высокий уровень опасности – в силу социальных, культурных, ментальных причин. Для нашей темы это актуально тем, что среди этой категории насыщенность холодным и др. видами подсобного оружия очень высока (хотя по причине того, что они всегда могут просто уехать с места преступления на родину, тем самым менее боятся последствий – и это только одна из причин, как сказано выше).
НОЖЕВОЙ БОЙ как таковой – нужен ли он нам сам по себе в этой теме? Да, нам нужны основы, потому что мы должны защищаться от реальных (по своему исполнению), атак, а не владея основами атакующих техник это не возможно. В рамках данного курса(семинара, занятия), я не собираюсь делать из вас бойцов НБ – это отдельное направление. Мне надо, что вы поняли;
-что можно и что нельзя в работе с ножом
-откуда и как могут прилетать удар(ы)
-направления (динамику) атак
-оружейную(ножевую) дистанцию
-хотя бы примерное качество самих ударов.
Всё! Дальше чисто НБ люди занимаются из любви к искусству, а это можно делать годами.

ДАЛЕЕ ИДУТ КЛАКСТЕРЫ-ПОНЯТИЯ (чаще всего в разнобой, по надлежащему случаю в течении курса):
-вероятность встретить обученного ножевика не так велика.
- вероятность «дуэльного» фехтования на ножах – т.е. один на один, нож на нож так же не велика.
-в ноже реакция и чувство дистанции главнее техники.
-защищаться от ножа лучше с помощью оружия и(или) каких-либо подручных ср-в.
-выйти из боя против ножа совсем «чистым», без поражений очень сложно.
-нож опасен в руках любого субъекта – буде он(а) решительно настроено – мужчина, женщина, старик, подросток.
-режущие и рубящие удары надо ставить специально (это нужно учитывать при защите,т.к. с не поставленными ударами этого типа плотную одежду и перчатки так просто не прорежешь).
- эффективный укол может нести любое существо – достаточно вытянуть резко руку, эти удары наиболее опасны т.к. поражают внутренние органы.
-нож, в отличии от ударно-дробящего, продолжает быть опасным на любых дистанциях; дальняя(превышающая рукопашную), средняя дистанция ((спортивная) обмена ударами), клинч, борьба в обхват, партер.
-если есть возможность убежать, убегайте.
-если нет, и вы решили сопротивляться, нужно всегда помнить(чувствовать) тайминг, т.к. время играет против нас – если бой затягивается, возрастает опасность что нас таки достанут ножом, а коли достанут, время будет утекать ещё стремительнее – нужно выйти из схватки пока не спадёт адреналиновая подкачка, пока не ещё не фатально большая потеря крови.
В связи с опасностью поражения, так же нужно знать, что останавливающее действие ножа, кроме попадания в фатальные точки, не высоко (именно по этому при бытовых убийствах (кроме психиатрии), насчитывают по десятку ударов), из-за узости порезов и проколов – при этом потенциальная опасность очень велика – то что на адреналине показалось пустяком, в дальнейшем может привести к инвалидности и смерти.
-в тренировочном процессе нужно обязательно использовать защитное снаряжение дающее возможность проверять свою технику на реальных скоростях и силе.

ТЕПЕРЬ НЮАНСЫ ВВОДНЫХ ДЛЯ СЛУЖБИСТОВ.
Тут мы подразумеваем, что контра-нож нужны силам правопорядка работающим НЕ в режиме КТО, где все по идее на чеку и готовы применить огнестрельное оружие. В мегаполисах же, где противник (враг, преступник) растворен среди гражданских, вероятность вступления в противоборство с преступником на коротке очень высока – а коли так, то ноже-тема будет актуальна.
Отдельно хочу отметить УРОВЕНЬ КОМПЕТЕНТНОСТИ инструктора в данном разделе. Суть в том, что некоторые тренера из чувства тщеславия или желания заработать по больше, берутся преподавать всё и всем - даже те разделы, в которых они не очень компетентны. И если у гражданских это может прокатить ( и таки прокатывает годами), то у военных и полиции, особенно у работающих на земле и в поле, сесть в лужу и потерять репутацию можно запросто, т.к. среди боевых и оперативных сотрудников, как минимум, полно единоборцев высокого класса и людей с реальным боевым опытом.
Так же отмечу что со службистами лучше базировать технику приближенную к конкретнымх задачам, а не на всём подряд – спортивному ножевому фехтованию, гражданской самозащите и т.п. - подробнее писал об этом в Посте ОПЕРАТИВНЫЙ НОЖ.
Ещё к вышесказанному обычно добавляю: да - выйти из боя против ножа совсем «чистым», без поражений очень сложно. Но значит ли что «ВСЁ, КОНЕЦ»? Нет – кроме случаев поражения в фатальные места на теле, физически хорошо развитый человек, на адреналине, с сильной волей к жизни вполне себе может ещё продолжить схватку и выполнить свою боевую задачу, приказ, долг. Главная проблема в другом – КАКОЙ ЦЕНОЙ. Давайте будем помнить об этом и стремиться к чистоте техники – а это означает сознательный отказ от некоторых спортивных (условно) борцовско-боксёрских стереотипов: привычки брать на себя и игнорировать некоторые удары и воздействия.
Примерно вот так…..

Сообщение отредактировал Dik1 - Вторник, 28.02.2012, 00:23

ValdeДата: Вторник, 28.02.2012, 00:28 | Сообщение # 2
Primarch
Награды: 9
Спасибо. Хорошо по теории уложено.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

spasДата: Вторник, 28.02.2012, 11:54 | Сообщение # 3
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
одно замечание

я не собираюсь делать из вас бойцов НБ – это отдельное направление.

как бы кто не старался, а НБ всегда будет частью РБ и вобще сотавным элементом БЛИЖНЕГО БОЯ. НБ сможет быть СНБ только в спорте. только в спорте обретет отдельное определение и вид.

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

Dik1Дата: Вторник, 28.02.2012, 18:43 | Сообщение # 4
Благородный Дон
Quote (spas)
как бы кто не старался, а НБ всегда будет частью РБ и вобще сотавным элементом БЛИЖНЕГО БОЯ. НБ сможет быть СНБ только в спорте. только в спорте обретет отдельное определение и вид.

можно так сказать - но "не собираюсь делать бойцов НБ" может использоваться как нехитрый обман для рукопашников, по началу относящемся ко всему этом у скептически wink

dsoДата: Среда, 29.02.2012, 09:57 | Сообщение # 5
Бравуро
Награды: 0
Спасиба большое за статью.А немогли выложить,как методически грамотно тренировать начинающих.На чем ставить акцент.

spasДата: Среда, 29.02.2012, 12:45 | Сообщение # 6
Рукопашников можно не обанывая ввести в курс сделав 1 отработку: обыграв ситуацию конфликт-драка-появление ножа, с последующим объяснением что удар ножа потерпеть нельзя. Доставая настоящий говорю. а прикинь им бы я накидал - фенита ля комедиа...

Рукопашники не хотят фехтование изучать, им давать надо нож в РБ, а не фехтование...это основная проблема многих и многих

Сообщение отредактировал spas - Среда, 29.02.2012, 21:34

Dik1Дата: Понедельник, 17.09.2012, 23:08 | Сообщение # 7
Благородный Дон
ТОЛПАРы выложили хороший ролик о тщете защиты голыми руками от ножа.

http://www.youtube.com/watch?v=NxaHiyvBaps&feature=player_embedded

На 90% так и есть, но не совсем и не всегда.

Во первых: на ролике приёмы(вход) делаются не «в удар(ножом)» а «под удар».

Во вторых: почти что на месте – а это лишает защищающегося манёвра, если вход неудачен и противник решил перекинуть нож на другие уровни(цели).

В третьих: на вытянутых руках без ударов(одновременных или на раз-два), делать входы бессмысленно – без ударов можно выполнять только если получился вход в туловище(обхват), и то – там надо сразу колено включать, а по возможности и руки-ноги на коротке(т.е. подножки, пинки в голеностоп, работа по уязвимым зонам рукой(глаза, пах, пальцы).

..ну и наконец – есть множество различных нюансов удачного(или нет) выполнения приёма в реальности; психологических, тактических, физических, ситуационных, и т.п. Причём они могут сработать в как в плюс, так и минус как ножевику так и самооборонщику, но я совершенно уверен, что чисто технически, при правильном выполнении условий входа-приёма, защититься шанс таки есть.

Как пример(хоть я его уже не раз приводил – ( уж больно характерно), с 09сек;

http://www.youtube.com/watch?v=YFEfLFDetgU&feature=plcp

Да-да – естественные ( для тех кто знает фигурантов видео) возражения, что типа опыт, и всё такое. Но тем ни менее; противник был обученным ножевиком, (толпар как раз), он был выше, с более длинными конечностями, моложе в половину(а это значит быстрее, выносливее, функциональнее). Тем ни менее получился чистый вход, а потом ещё раз так же, и ещё стопинг ногой в этом же бое.

Вывод – заниматься надо комплексно, а чисто СНБ, без РБ, это именно спортивное фехтование с элементами узконаправленных, единооружных(т.е. только коротким клинком) навыков(полезных конечно, без всякого сомнения….).

Добавлено (17.09.2012, 23:08)
---------------------------------------------
Quote (dso)
Спасиба большое за статью.А немогли выложить,как методически грамотно тренировать начинающих.На чем ставить акцент.

..извиняюсь, как-то только сейчас заметил... sad

..у новичков надо делать акцент на том, что нельзя игнорировать пропущенные удары ножом, и относиться к ним так же как к ударам руками-ногами(кои многие мы берём на себя).

Сообщение отредактировал Dik1 - Понедельник, 17.09.2012, 23:09

spasДата: Вторник, 18.09.2012, 16:48 | Сообщение # 8
В принципе по выводу нет возражений, а вот видео бессмысленное, т.к. изначально ножевик ЗНАЕТ что хочет делать, а безоружный НЕ ЗНАЕТ, что желает делать. Рискну предположить, что с частью топовых бойцов того же СНБ при разрешении бить в голову, такая работа приведет к нокауту.

Dik1Дата: Вторник, 18.09.2012, 19:36 | Сообщение # 9
Благородный Дон
Quote (spas)
В принципе по выводу нет возражений, а вот видео бессмысленное, т.к. изначально ножевик ЗНАЕТ что хочет делать, а безоружный НЕ ЗНАЕТ, что желает делать.

это проблема всех не очень подготовленных людей, но здесь, думается, они сделали это намеренно.

Quote (spas)
Рискну предположить, что с частью топовых бойцов того же СНБ при разрешении бить в голову, такая работа приведет к нокауту.

на соревнованиях - да. но в жизни, при работе голыми руками(не дай Бог), противу ножа, у ножевика таки будет большое преимущество, даже у неквалифицированного. особенно по позиции "неравноценный обмен".

Сообщение отредактировал Dik1 - Вторник, 18.09.2012, 19:36

ValdeДата: Среда, 19.09.2012, 01:10 | Сообщение # 10
Primarch
Quote (Dik1)
у ножевика таки будет большое преимущество, даже у неквалифицированного. особенно по позиции "неравноценный обмен".

+1.

Хотя весно вылазять "специалисты" что пытаются доказывать что суровая поножовщина от НБ очень далека и НБ вообще ничего не дает.
Хотя замыкание в каких-то узко симметричных идеях не идет на пользу.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

spasДата: Среда, 19.09.2012, 16:12 | Сообщение # 11
может я выложу в ближайшее время кусок ролика, снято на аттестации ТРБ (клуб Ежелева Н.), один боец потерял нож и стрелял ногами, так там к нему пробиться не мог ножевик, и это с учетом запрета на удары руками-ногами в голову, а без запрета, скорее всего был бы "убит" ножевик, т.к. безоружный черный пояс по кудо и по дзю-дзюцу , да еще чемп по спортивному ножевому бою (2-х кратный по моему)... вобщем все условно и первое правило - не фехтуй с ножевиком или его надо бить и калечить или делать ноги (я за ноги)...

Когда фехтовальщик начинает бежать - он перестает быть фехтовальщиком

отстаивание идеи что ножевик всех порвет, отнимает главный принцип - бороться за свою жизнь в ситуации сопряженной с ее опасностью.

я не могу согласиться, что не должен бороться за свою жизнь и жизнь близких, пусть шансы и малы, но умер ты или нет может сказать паталогоанатом, а не какой-то ножевик

Dik1Дата: Среда, 19.09.2012, 19:40 | Сообщение # 12
Благородный Дон
Quote (spas)
я не могу согласиться, что не должен бороться за свою жизнь и жизнь близких, пусть шансы и малы, но умер ты или нет может сказать паталогоанатом, а не какой-то ножевик

дык и я о том же, вообще-то.

Quote (spas)
отстаивание идеи что ножевик всех порвет, отнимает главный принцип - бороться за свою жизнь в ситуации сопряженной с ее опасностью.

так же не вызывает возражений.

Quote (spas)
и это с учетом запрета на удары руками-ногами в голову,

а уколы ножом в голову??

…я про другое толкую: пока что мы можем судить только на основе соревновательно-зального опыта, что при любых условиях достаточно далеко от истины.
Для более-менее реальных выводов, нужна практическая статистика (хотя по уму, конечно, не дай Бог) – т.е. выборка из хотя бы десятка реальных случаев ноже-схваток с участием людей обученных именно по современным методикам ПНБ. У вас есть такая статистика? У меня нет, так что я ориентируюсь на обширную информацию из 90-ых, когда спортсмены высокого класса взяли в руки ножи, дубины, пистолеты и пошли в разборки, не будучи спецами в этих видах оружия – и в результате из тех времён выводы такие, что удачно (и то далеко не всегда) голыми руками против оружия получается; либо при очень большой разнице в уровнях (типа МС против лоха), либо чисто из-за стечения случайных обстоятельств…. Вот так как-то, короче….

Сообщение отредактировал Dik1 - Среда, 19.09.2012, 19:42

ValdeДата: Среда, 19.09.2012, 20:25 | Сообщение # 13
Primarch
Quote (spas)
черный пояс по кудо

Реальней только жизнь.

Лично мне кажется, что соновная задача обучения " работы от ножа" это пояснение как против ножа работает то что уже естьу человека (борец швыряет, боксер бьет), возможнов отрыве от общих приемов и т.д. просто грамотное (от иснтруктора зависит) расстановка акцентов в уже наличествующем навыке.

Dik1Дата: Среда, 19.09.2012, 22:34 | Сообщение # 14
Благородный Дон
Quote (Valde)
работы от ножа" это пояснение как против ножа работает то что уже естьу человека (борец швыряет, боксер бьет), возможнов отрыве от общих приемов и т.д. просто грамотное (от иснтруктора зависит) расстановка акцентов в уже наличествующем навыке.

это само собой разумеется. главное, это объяснить как донести любую, даже очень замечательную технику до вооружённого ножом. в этом основаная проблема.

spasДата: Четверг, 20.09.2012, 16:09 | Сообщение # 15
уколы в голову на улице - это такая же специфика, как уколы в попу (если глядеть статистику)

Лично мне в десяток раз легче, когда идет укол в голову, т.к. рука длиннее и значит шансов больше войти...но именно тренинг рб+нб и ситуаций дает навык

кстати вот видео...в конце момент (чел с ножом инструктор, рукопашник изрядный, призер турнира СНБ)

http://www.youtube.com/watch?v=UTcnWRRHSZ0&feature=plcp

Dik1Дата: Четверг, 20.09.2012, 20:38 | Сообщение # 16
Благородный Дон
Quote (spas)
уколы в голову на улице - это такая же специфика, как уколы в попу (если глядеть статистику)

тут соглашусь в том. смысле, что мало кто колоть умеет.
тем ни менее, суть в том что на средней и ближней дистанции колоть в голову )а уж тем более в шею), гораздо проще чем резать, т.к. это более естественное движение - (достаточно человеку это понять, и шею, лицевые, боковые, затылочные кости можно пробивать без особых проблем - даже если не по прямой пойдёт, получается вспарывающий эффект, которого не каждым разрезом добъёшся) - то бишь намного больше вероятность размена - удара, даже нокаутирующего, на укол.

Добавлено (20.09.2012, 20:38)

Quote (spas)
http://www.youtube.com/watch?v=UTcnWRRHSZ0&feature=plcp

прикольно! (..единственное: очень много (у всех) работы на дистанции, которая с уколами почти не возможна).

spasДата: Пятница, 21.09.2012, 13:44 | Сообщение # 17
защищаться от укола шеи и лица при атаке вблизи еще легче, особенно для людей с опытом РБ. кто держит руки, тот понимает о чем я...

дистанция на ролике это перманентное состояние, очень хорошая стартовая скорость и потому дистанция всегда меняется

Dik1Дата: Пятница, 21.09.2012, 19:10 | Сообщение # 18
Благородный Дон
Quote (spas)
дистанция на ролике это перманентное состояние, очень хорошая стартовая скорость и потому дистанция всегда меняется

..а мне показалось, что зависают на определённой дистанции.

Quote (spas)
защищаться от укола шеи и лица при атаке вблизи еще легче, особенно для людей с опытом РБ. кто держит руки, тот понимает о чем я...

но сложнее чем от пореза - чисто анатомически - для пореза надо кисть выворачивать, а для укола не надо.

...в прочем, это дело предпочтений; думаю, в отсутствие статистики, о которой я выше писал, любая точка зрения имеет право на жизнь, коли она проверенна адекватными спаррингами и соревнованиями...

spasДата: Воскресенье, 23.09.2012, 18:22 | Сообщение # 19
по зависанию, даже не знаю что сказать, впечатление что смотрелось кусками... такого числа работы от дистанции до клинча, за последние пару лет на видео со спарингами, не было...а если работа идет на 3 дистанциях. то где может быть зависание...

в начале идут ролики заданной работы руки и туловище, может там из-за постановки задачи и есть зависание, но далее уже нож, ноги и спорезами головы и шеи

Добавлено (23.09.2012, 18:22)
все видео здесь
http://forum.guns.ru/forummessage/166/1041948.html

Dik1Дата: Понедельник, 24.09.2012, 00:05 | Сообщение # 20
Благородный Дон
да, спасибо - видео посмотрел.
по уколам- фехтовальный издалека, да (особенно при неважном исполнении), хорошо использовать для входа, но вот на средней-ближней - там уколы (вернее этот вариант будет назвать прямыми ударами по обводной траектории) наносятся так же как боковые удары в боксе - сдвоенные по короткой амплитуде, очень быстро и с большой пробивной силой и - отклониться, да, - промахнуться - тоже, но вот что бы отбить или заблокировать - честно говоря, ни разу такого не было.... (если только укол на подставку не брать)....

spasДата: Понедельник, 24.09.2012, 12:04 | Сообщение # 21
есть видео моих спаррингов в шлемах с уколами в голову с инструкторами Асперо, там есть моменты именно срыва дистанции и оттягивании при описанных уколах, хотя реально тяжело учитывать +10 см на голове

ArnisadorДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:27 | Сообщение # 22
Гургасар
Quote (spas)
есть видео моих спаррингов в шлемах с уколами в голову с инструкторами Асперо, там есть моменты именно срыва дистанции и оттягивании при описанных уколах, хотя реально тяжело учитывать +10 см на голове

А можно ссылку...

...кинжал хорош для того у кого он есть и плохо тому у кого он не окажется в нужное время... (с) Абдула

spasДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:53 | Сообщение # 23
поглядите на нашем канале http://www.youtube.com/user/spascombat/videos еще мы есть на рутуби

Добавлено (24.09.2012, 14:53)
вот
http://www.youtube.com/watch?v=7EdGMnAghOM&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=TjJA90NwDgQ&feature=plcp

и тут наши ребята
http://www.youtube.com/watch?v=embTHQM0L5A&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=gb-_j07-MIs&feature=plcp

ArnisadorДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:58 | Сообщение # 24
Гургасар
Quote (spas)
поглядите на нашем канале http://www.youtube.com/user/spascombat/videos еще мы есть на рутуби

А можно конкретнее, пролистал все страницы и не нашел ни одного Вашего спарринга, только показ техники или судейство...

Добавлено (24.09.2012, 14:58)

Спасибо...

...кинжал хорош для того у кого он есть и плохо тому у кого он не окажется в нужное время... (с) Абдула

spasДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:04 | Сообщение # 25
канал не про меня, а про СПАС, видео же спаррингов полно десятка 2 наберется с разными инструкторами и бойцами

ArnisadorДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:11 | Сообщение # 26
Гургасар
Quote (spas)
видео же спаррингов полно десятка 2 наберется с разными инструкторами и бойцами

На канале не нашел...

spasДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:14 | Сообщение # 27
на рутуби есть... но я не знаю ссылок, заливал не я...и тут http://video.mail.ru/mail/spas-center/--

Dik1Дата: Среда, 26.09.2012, 20:04 | Сообщение # 28
Благородный Дон
нормальные видео, как и следовало ожидать... (не знаю тольом, что такое Асперо, но то что видел не впечатлило)

spasДата: Четверг, 27.09.2012, 12:11 | Сообщение # 29
Асперо нормальные бойцы и сейчас уже очень прибавили, я в шлемах не работал и не работаю, но адаптация для тех, кто работает с ударами рук в голову проходи за 2-3 минуты (на видео кстати можно увидеть 1 или 2 бой я еще мерял дистанцию), планирую с декабря начать в шлемах :), т.к. в рамках "академии СНБ" будут аттестации в шлемах и вводится НРК-2, а там все в шлемах будет

Dik1Дата: Четверг, 27.09.2012, 21:09 | Сообщение # 30
Благородный Дон
тогда остаётся только вопрос оценки действий и чистоты техники.

...а шлемы лучше берите "старые", т.е. доработанные из шлемов АРБ, они вам лучше подойдут, т.к. с фехтовальными масками рб-технику нормально отрабатывать нельзя - я так делаю, когда приглашают на мастер-классы по тематике; для СНБ, беру фехтовальные, на курс контрножа - переделанные из АРБ.

spasДата: Четверг, 27.09.2012, 22:39 | Сообщение # 31
у нас такие и есть

Dik1Дата: Четверг, 15.11.2012, 18:10 | Сообщение # 32
Благородный Дон
сняли тут экспромтов видео, история его такова: снимали экспромтом показуху в клубе, заодно попросил снять технику на контру-ножиком против ножика, если оппонент добавляет удары ногами. всего их шесть вариантов, сняли пару входов - выполнено чисто на технику, что бы была видна идея(«стратегема») - перешагивание под 45-ть в сторону-назад, на «открытие» и «закрытие» противника.
http://www.youtube.com/watch?v=8AEG5tjZqwk&feature=youtu.be

ValdeДата: Четверг, 15.11.2012, 18:22 | Сообщение # 33
Primarch
Quote (Dik1)
нормально отрабатывать нельзя

О да, рожа обдирается.

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » КОНТР-НОЖЕВОЙ БОЙ, понятийная часть.
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz