О СУДЬБАХ НБ, С НЕДОУМЕНИЕМ…. - Форум КЛНБ
Суббота, 25.03.2017, 09:42
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | О СУДЬБАХ НБ, С НЕДОУМЕНИЕМ…. - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » О СУДЬБАХ НБ, С НЕДОУМЕНИЕМ….
О СУДЬБАХ НБ, С НЕДОУМЕНИЕМ….
Dik1Дата: Пятница, 12.10.2012, 19:32 | Сообщение # 1
Благородный Дон
Награды: 1
Статус: Offline
В последние время я испытываю смутные сомнения (как говорил управдом Бунша), или даже более – испытываю целый когнитивный диссонанс, так сказать!
И чувствую я это по тем странным делам, что творятся в мире отечественного НБ. Думается, связанно это с вообще смутным и малозаконным существованием в родном отечестве…
то бишь вот о чём я; в последнее время(два-три года, если время попробовать обозначить), я явно ощущаю (может у меня паранойя, обусловленная спецификой проф.деятельности, конечно), что на всех нормальных, известных, так сказать «раскрутившихся и засветившихся», ножевиков идёт некоторый прессинг от нашей правоохранительной системы, начиная с малого – от желания иметь сведения (т.е. иметь базу данных), о всех тренерах и постоянно занимающихся НБ, до прямого сопоставления - «боец НБ есть потенциальный экстремист». Причём касается это, как уже сказал выше – реальных людей, кто занимается нормальной спаррингово-соревновательной подготовкой, и ставит тренинг исходя из здравого смысла, логики, реальных причинно-следственных возможностей-обстоятельств происходящего в социуме.
Может оно (ещё раз) мне всё мерещится, конечно; тем ни менее на лицо наблюдается явная тенденция ухода «старых» НБ-шников от какого либо позиционирования в своих занятиях таких терминов как «прикладное», «боевое», «уличное» использование ножа. Сейчас, как правиловсё обозначается как СПОРТИВНЫЙ НБ – то бишь безобидное фехтование, ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ФЕХТОВАНИЯ – тогда сюда можно и палки-шмалки всякие включить, и САМОЗАЩИТА ОТ КОЛЮЩЕ-РЕЖУЩИХ ПРЕДМЕТОВ (этот раздел есть в любом виде РБ и БИ) – что подразумевает (некоторое), изучение и атакующих техник ножом – иначе как учится защищаться(?). короче, маскируемся, так сказать.
Это была первая часть мармезонского балета, теперь вторая; в то же время, несмотря на всё вышесказанное, я стал замечать прямо-таки рост популярности НБ, среди сфер и деятелей, кои раньше в отдельном интересе к этому замечены не были. Т.е. разные люди, подвизающиеся и зарабатывающие на масло к своему хлебу продажей единоборств-боевых-искусств, вдруг почуяли откуда дует ветер моды БИ, где запахло интересом учеников(и денежками, соответственно), и как птицы на солнышко, косяком потянулись к преподаванию ужасно-реально-самозащитных ножевых техник. Причём они не стесняются ни в названиях, ни в местах рекламы – интернет, ТВ, легальные места объявлений, газеты – запросто!. И названия – как раз то, от чего мы бежим как чёрт от ладана(образно говоря) – прикладной, боевой, спецназовский, самозащитный и пр. и пр.
Первыми (ну конечно), повернули нос по ветру наши пластичные друзья – о, придумал новый термин! Как говорил асПушкин, были «птенцы гнезда петрова», а у нас теперь есть птенцы гнезда кадочникОва(ударение на второе О).
Вот что попалось на глаза только в последнее время (а так нож во всех СК-рождённых стилях сейчас есть, уверен),

Школа
отечественных боевых искусств
«Система боевого выживания»
Практический семинар "Нож в ближнем бою"
http://www.system-spb.org/index.p....-q.html

ЦЕНТР СЛАВЯНСКИХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ «ПЕРЕСВЕТ» знакомство с НБ
http://vk.com/video20925188_163565374
…по по поводу комментов к этому видео – оч-ч-чень стыдно признаться, но упоминаемые там неэтичные и глумливые жители северной столицы, это, увы, пара пытливых юношей из нашего клуба, кои своими не толерантными и каверзными вопросами чуть не испортили всё это, в вышей степени полезное мероприятие! :)))))

Не отстают и лажовщики типа ВОИНа http://www.voin.org/index.p....emid=74

И откровенные (но хитрые) прохиндеи вроде Маматова
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_-7jzLjfpo4

А тут гляжу – и восточники потягиваться стали:
Ассоциация Боевых Искусств "ТОЙКВАЙ" http://toyakwai.ru/ набирает в группы ножевого боя ТОКВАЙ, http://vk.com/feed?se....43ae661

А сегодня иду и вижу – и ЭТИ туда!

My WebPage

Да-да, конечно - ТАНТОДЗЮЦУ, это старинная японская забава(кто не знает) - ну мы же с вами понимаем, почему айкидзины вспомнили об этом именно сейчас :))))))
…и что же у нас получается – одним можно всё, другим ни чего –и с чем это может быть связано?
Конечно, приятно было бы потешить себя мыслью, что мол, «ТАМ», понимают, кто лажовщик(типа, пусть себе забавляются), а кто реальный пацан, понимаешь – с них и спрос, типа. Но увы-увы, и идеологам и правоохранителям стопудово не до всей этой муры, у них по серьёзнее противники есть… реально я предполагаю два варианта; один - кто-то из НБ-шников светанулся среди реальных экстремистов (тот же «казачий стиль НБ» от одиозного лидера СС, г-на Дёмушкина) и пошло-поехало по цепочке – не такой сложный вариант операм «палку» заработать.
Второй вариант «бьют (хаотично) по верхам», т.е. по тем, кто уже достаточно известен, а до СК-лажовщиков и пр. просто руки не доходят пока. Короче, вот так я предполагаю….

Сообщение отредактировал Dik1 - Пятница, 12.10.2012, 19:34

ValdeДата: Пятница, 12.10.2012, 20:21 | Сообщение # 2
Primarch
Награды: 9
Во в всех тих смешных дяденьках в камуфляже есть толк - они оттягивают на себя идиотов которым не место в клубах НБ.

Мы давно определились - унас спорт и фехтование. От чего, три раза тву, если и возникают странные люди то больше тренировки их не бывает, так как им у нас не интересно. Помню недоумение дядечки одного который пришел в клуб НБ а у нас на средневековых кинжалах да тямбарах вонзаются.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

Dik1Дата: Пятница, 12.10.2012, 22:21 | Сообщение # 3
Благородный Дон
м-да, а я двоих сенсеев таких пригласил на следующий открытый ковёр, один вроде как согласился cool

ValdeДата: Пятница, 12.10.2012, 23:15 | Сообщение # 4
Primarch
Quote (Dik1)
м-да, а я двоих сенсеев таких пригласил на следующий открытый ковёр, один вроде как согласился

У меня сенсеи регулярно рвут на груди орденоносные тельняшки мол де будут на корве,а потом ни слуху ни духу.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

spasДата: Суббота, 13.10.2012, 12:11 | Сообщение # 5
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
Вы лучше обсудите другой вопрос, больной:
1. Учить ли хорошо - но собирать потом эпитеты в подготовке убивцев, бандитов и т.д.
2. Учить плохо - но стать одним из прохиндеев, реально делающих вид что обучают

вот вопрос, так вопрос, и тут мнения разделились smile

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

Dik1Дата: Суббота, 13.10.2012, 13:13 | Сообщение # 6
Благородный Дон
думаю, надо учить хорошо, но ни кому об этом не рассказывать cool

ValdeДата: Суббота, 13.10.2012, 13:31 | Сообщение # 7
Primarch
Quote (Dik1)
думаю, надо учить хорошо, но ни кому об этом не рассказывать

Как правда тогда рзвиваиься и набирать тех, кого хорошо учить.

Dik1Дата: Суббота, 13.10.2012, 14:18 | Сообщение # 8
Благородный Дон
Quote (Valde)
Как правда тогда рзвиваиься и набирать тех, кого хорошо учить.

кто хочет, найдёт.

spasДата: Суббота, 13.10.2012, 20:31 | Сообщение # 9
Не рассказывая ты не сможешь проводить селекцию и вычленять хороших парней в плане будущего тех умения, т.е. не сможешь развиваться, что приведет к деградации...
т.е. это тоже самое, что бег на месте

ValdeДата: Суббота, 13.10.2012, 21:57 | Сообщение # 10
Primarch
spas, отож и я про тоже.

Dik1Дата: Понедельник, 15.10.2012, 20:00 | Сообщение # 11
Благородный Дон
тогда придётся рисковать.

spasДата: Понедельник, 15.10.2012, 21:12 | Сообщение # 12
рисковать будут те, кто не имеет официкальной крыши, вот мы развиваем СНБ и любые инсинуации убьются в суде элементарно, путем представления документов по разделу СНБ ФКР.
Вот так!!!

MungojerrieДата: Понедельник, 15.10.2012, 22:47 | Сообщение # 13
technical spirit
Награды: 3
Quote (spas)
и любые инсинуации убьются в суде элементарно, путем представления документов по разделу СНБ ФКР. Вот так!!!

Что ж, это уже показатель. Поздравляю с приданию НБ истинно человеческого лица smile
Скоро будем у вас спрашивать, как оно smile

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

Dik1Дата: Понедельник, 15.10.2012, 22:49 | Сообщение # 14
Благородный Дон
СНБ надо регистрировать - или вообще что-то регистрировать(военно-патриотическое воспитание и всё такое), а там грамотно позиционировать..... но тут всегда остаётся одна проблема; от неадекватов ни кто не застрахован, а нож есть нож, каким "спортом" его не маскируй..... да и не неадекватов; вполне нормальный человекс виду может быть в жизни экстремистом, и если его занятия боксом как бы "нормально", то нож опять же под вопросом....

Сообщение отредактировал Dik1 - Понедельник, 15.10.2012, 22:50

spasДата: Вторник, 16.10.2012, 14:40 | Сообщение # 15
при неадекватности и не имея спорт организацию с офицальным статусом - это звиздец тренеру и организации, при неадекватности в спорт организации - ничего не будет, если не докажут грубого нарушения инструктора.

опыт имеется, в том числе и общений в суде у представителей спорт организаций, а вот всех кого коснулось фемида не имеющих спорт крыши, помяло

DneprovskiyДата: Пятница, 19.10.2012, 16:21 | Сообщение # 16
Ацкий ножевиг
Награды: 0
тем ни менее на лицо наблюдается явная тенденция ухода «старых» НБ-шников от какого либо позиционирования в своих занятиях таких терминов как «прикладное», «боевое», «уличное» использование ножа. Сейчас, как правиловсё обозначается как СПОРТИВНЫЙ НБ – то бишь безобидное фехтование, ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ФЕХТОВАНИЯ

ИМХО, это связанно не со страхом перед проверяюще-контролирующими органами, а из чувства более ососознаного понимания того, чем в действительности занимаются. Имея, опыт спорт-ножа, даже, если количество турниров огромно, а боии жесточайшие, всё равно многие вопросы в применении ножа, остануться только теоритически осмыслеными. Поэтому, неудевительно, что здравые люди позиционируют себя правдиво.

О некоторых вопросах я написал здесь . Прошу обратить внимание, только на "Проблемы адаптациии". Остальные слова не по теме этого разговора.

http://hapkidoinua.blogspot.com

Dik1Дата: Пятница, 19.10.2012, 19:17 | Сообщение # 17
Благородный Дон
Quote (Dneprovskiy)
это связанно не со страхом перед проверяюще-контролирующими органами

нет, вы ошибаетесь, в РФ совсем другая ситуация, не то что в Украине - мы боремся с экстремизмом и русским фашизмом, тут не до шуток wacko

Quote (Dneprovskiy)
всё равно многие вопросы в применении ножа, остануться только теоритически осмыслеными

смотря что за вопросы - как будут работать современные методики НБ и ПРБ, да, информации маловато. а о применении ножа вообще, в том числе и рукопашниками (или против них) - такого материала более чем достаточно для осмысления...

spasДата: Пятница, 19.10.2012, 20:54 | Сообщение # 18
Dneprovskiy
примеров проблем у школ практикующих нб хватает, в Ебурге например были проблемы, и в Мск были и будут, поэтому слова - здравые люди позиционируют себя правдиво, непонятны!
Например я за усиление контроля минспорта в области единоборств и за регулирование сферы самозащиты и НБ... потому что имею понимание, что всякие мальчики со взором горящим, доморощенные специалиста даже понятия не имеющие о преподавании и БИ, должны контролироваться..
И вот тогда все станет на свои места: есть юр организация, есть спорт организация, есть физкульт образование, значит есть контроль, нет этого - контроль невозможен.
Так что, где-то так.

DneprovskiyДата: Суббота, 20.10.2012, 00:33 | Сообщение # 19
Ацкий ножевиг
В Украине тоже идет контроль. Периодически, происходят встречи, вопросы, объяснения и т.д.

здравые люди позиционируют себя правдиво, непонятны!
Вам непонятно это, мне непонятно, как появляются "эксперты" и "специалисты" ножевого боя, ведущие преподавание НБ, но не понятно, есть ли у них свой личный опыт этого самого НБ. Вы говорите, что за усиление контроля, юр. регистрации, физкультурного образования и т.д. А оно у вас самих есть (имеется ввиду весь С.П.А.С., инструкторы, представители)? Какое образование? Наличие официальной регистрации, в тех городах, которые обозначены как представительства? Так же как и опыт применения ножа? Мне к примеру непонятно, почему вы говорите о том, чего сами не имеете. Но, вас это не смущает, вам все понятно.

Dik1Дата: Суббота, 20.10.2012, 00:50 | Сообщение # 20
Благородный Дон
Quote (spas)
- здравые люди позиционируют себя правдиво, непонятны!

вот именно, сие даже наводит на смутные сомнения.... cool

My WebPage

Добавлено (20.10.2012, 00:50)
---------------------------------------------

Quote (spas)
в Ебурге например были проблемы,

..и имел у нас некие последствия...

Сообщение отредактировал Dik1 - Суббота, 20.10.2012, 00:38

ValdeДата: Суббота, 20.10.2012, 01:02 | Сообщение # 21
Primarch
Quote (Dneprovskiy)
ведущие преподавание НБ, но не понятно, есть ли у них свой личный опыт этого самого НБ.

А мне кажется здесь самым важны нюансом явялется позиционирование. Если человек учит прикладному НБ (то есть резать людей) у него уместно спросить сколько людей он порезал. А если учит спортивной дисциплине, то вопрос сколько он выиграл соревнований. Ведь у преподавателя по фехтованию никто не спрашивает сколько он людей на дуэлях убил.

Dik1Дата: Суббота, 20.10.2012, 01:32 | Сообщение # 22
Благородный Дон
Quote (Dneprovskiy)
как появляются "эксперты" и "специалисты" ножевого боя, ведущие преподавание НБ, но не понятно, есть ли у них свой личный опыт этого самого НБ. В

Любой бой в зале и на соревнованиях условен и далековат от реальности. А с оружием(любого стиля), ещё более условен, т.к. если в РБ ещё можно достичь какого-то абсолюта; нокаута-нокдауна, болевого-удушающего, то с оружием мы может только умозрительно предполагать о последствиях того ли иного тех.действия – причём в любом виде тренинга, что спаррингов что тактике.. А то что нет серьёзной реальной практики - так и слава Богу, т.к. с ножами это по любому будет иметь серьёзные последствия, а кто этих последствий избежал, тот точно не будет болтать лишнего – подчерку, я даже не беру в расчёт пару случаев с НБ-шниками, (достаточно свежими), когда для пресечения попытки ограбления-угрозы с ножами вполне хватила пореза кисти нападающего -ибо это не достаточно серьёзные случаи. …с другой стороны: люди учат стрелять, но это же не значит, что все инструктора по стрельбе в обязательном порядке должны кого-нибудь застрелить? biggrin
Оружие, это оружие – что холодное что любое, его применение это совсем другой порядок вещей и последствий чем практически любой мордобой. И потом – есть огромный пласт опыта из 90-х; а там было у людей (спортсменов, как правило), всё; обоюдная поножовщина, схватки на разномерном оружии(например нож против штыковой лопаты), «фехтование» на бейсбольных битах, пистолетные перестрелки… Этот опыт ещё осмысливать и осмысливать - критически, конечно…

Ещё про «свежачок»; у нас кстати, один уникальный коллега (три высших, из них одно физкультурное, другое медицинское), из правильного («тяжёлого»)подразделения, делал обобщённый доклад в одном военном учебном заведении о применении ножа в современных условиях(с примерами, естественно, собранными из оперативной и боевой работы подразделений Служб гос. безопасности и органов правопорядка (в основном отрядов ОСН, и групп СпНз), а так же делал ретроспективный анализ современных школ изучающих работу ножом в том или ином виде (понятно, что школы были отобраны по определённым критериям). Так что работа ведётся…..

DneprovskiyДата: Суббота, 20.10.2012, 08:30 | Сообщение # 23
Ацкий ножевиг
А с оружием(любого стиля), ещё более условен, т.к. если в РБ ещё можно достичь какого-то абсолюта; нокаута-нокдауна, болевого-удушающего, то с оружием мы может только умозрительно предполагать о последствиях того ли иного тех.действия – причём в любом виде тренинга, что спаррингов что тактике.

Да, и это удобная причина для того, чтобы начинать преподавать нож в дополнение к .... (нужное вписать). Ведь навыки ударов-бросков-болевых всегда можно проверить. А навык ножа всегда можно "поговорить". Вот если ..., а я .... , не, тут бы ... Такие инструктора растут и появляются. Какая-то часть инструкторов, хочет себя дистанировать от этой массы и уже более подчеркнуто себя позиционирует. Спортивный ножевой бой, ножевое фехтование - это примеры такого позиционирования.

Я не исключаю вашей версии о контроле, но и вам рекомендую рассмотреть мой вариант.

spasДата: Суббота, 20.10.2012, 11:31 | Сообщение # 24
Dneprovskiy

Ответ - у нас все имеется, причем на уровне Минспорта. Неужто думаете если я возглавляю офицальный спорт Раздел СНБ Федерации России, у нас нет документов?
Все представители в России имеют доверенности, официальные бумажки, не только сертификаты и админ поддержку на уровне спорторганизации.

Так что не кидайтесь словами.

Учат НБ для того, чтобы подойти к защите от него - все нормальные школы, а не чтобы резать и колоть в реале кого-то на улице.

Добавлено (20.10.2012, 11:31)
Чтобы не возвращаться к теме легитивности, информация:
1. В России нет такого понятия ножевой бой
2. Реальное положение вещей таково, что в офицальную спорт организацию занимающуюся проведением турниров по спортивному ножевому бою входят только 3 клуба: СПАС, ТРБ и АБФ, все иные клубы не имеют офицальной поддержки в сфере спорт ножа на уровне российской спорт организации
3. Кол-во РОО имеющих договора и являющиеся легитивными спорт организациями вообще мало, ШТУРМ имеет но в сегменте РБ, мы и перечисленные выше клубы в рб и снб...
4. Все клубы практикующие ФБИ, европейское и еще какое-то фехтование или бой на ножах, не имеют легальной СПОРТИВНОЙ составляющей и регулируются только законом о спорте, а точнее отсутствием сертифицирования и лицензирования на оказание спорт и физических услуг. И не важно какие там есть международные организации, в рамках страны все строится на внутренних законах и документах
5. Звания инструктор НБ - не существует, это звание внутри клуба, организации и несет только предметную пренадлежность.

Всякие звания специалист, инструктор НБ, аналогичны черному поясу чего-либо - в рамках официоза это ничего не значит, как плевать офицальным органом на цвет пояса, так и на звание эксперта, важно иное - если у меня прописано в офицальном договоре тренер СНБ 1 дан дзю-дзюцу, то легитивность определяется только реестром и офицальным документом федерации заверенным в представительстве минспорта, там будет только название - тренер и дисциплина: СНБ

Отсюда вопрос - о чем разговор?

О личных переживаниях, так тихо в туалете переживает каждый о собственном стуле в одиночку. Если же об общественном мнении - то нужно его собирать, если же это попытка анализировать, то обозначайте СТРАНУ, и вопрос для анализа

Лично мы офицально сделали все, чтобы быть в СПОРТЕ, а уж как и что делать будет внутри клуба, дело это наше - главное соблюдаем законы и регламентирующие документы.

и еще..вот я инструктор по СФП (сертификат есть) и по комплексной гороной подготовке (тоже), но что включает СФП и КГП знает только та организация, что мне выдала данный документ и попытки обосновать Днепровским, Афанасьевым, Мальчиком Спальчиком их взгляды на перечень навыков СФП и КГП будет мнением человекОв, которое можно почитать, а можно не читать, но истина будет у той организации, которая дала документ.

Надеюсь смог объяснить?

ананизм на тему НБ утомляет, на бф появились убивцы, кому деревяные палочки мешают осваивать НБ, и которые ищут тех кто порезал кучу народу, чтобы учиться у них, тут же господин Днепровский идею толкает НИ О ЧЕМ или о том что давайте открыто называть тем, что не имеет определения в официальном реестре

И воще в конец - ножевой бой сейчас подпадает по оказание спорт и физических услуг, не облагается сертифицированием и лицензированием, т.к. не является спортом.

Как только мы сделаем - СПОРТ, то и придем к тому, что можно будет требовать квалификацию у преподающего НБ и как-то сортировать преподов в сфере СНБ или НБ.
К сожалению сейчас это уже необходимо, т.к. только так можно провести четкую границу где криминал, а где спорт.

Сообщение отредактировал spas - Суббота, 20.10.2012, 11:33

DneprovskiyДата: Суббота, 20.10.2012, 11:36 | Сообщение # 25
Ацкий ножевиг
Константин, свою эмоциональность уберите. Дать мне в табло не сложно, ваш представитель тренирует в двух-трех километрах от меня. Обычно, я в зале 8-12 часов в сутки. На прошлой неделе, в пятницу, он заходил к нам, общался с Михаилом. Я в это время был в Москве.

Ваши лозунги рассчитаны на обывателя. Регистрации НБ как вида спорта нет ни в России, не в Украине. Возможно, что со временем это появится. И для этого нужен труд таких энтузиастов как вы. Нравится вам это или не нравится, но какую-то помощь в развитии НБ в Украине я всё же оказываю. Мне, как раз импонирует развитие нового вида спорта. Отличное направление, заслуживающее признания государством, как вида спорта.

Я обращаю внимание на ваши рекламные слоганы, которыми вы наводнили многие форумы и вижу их несоответствие с реальным положение дел. Если вы считаете это провокацией, то это ваше право.

spasДата: Суббота, 20.10.2012, 12:06 | Сообщение # 26
Вы о представителе АНДРЕЕ (так извините) пока он тренирует по своим программам, с использованием полученных знаний, у нас нет еще группы СПАС в Днепропетровске. Как будет сообщу обязательно!

Регистрации НБ как вида спорта нет ни в России...

Я об этом и пишу и вот 18 нобря первый Российский турнир, в марте второй и после этого будет СПОРТ РАЗДЕЛ - офицальный, минспортовский, чем и занимаемся и ради чего весь сыр бор.

По рекламным слоганам нужно конкретно. Выживает подготовленный или еще что, и тогда обсуждать. Мне например непонятно о каких слоганах идет речь. т.к. уж извините, не слежу за рекламой групп пристально, но уверен, что никаких слоганов типа "нож заменит 12 лет рукопашки" - что выстреливает у всяких аферистов, Вы не найдете.
Остальное - считайте как хотите, только пишите за СЕБЯ, а не так, как-будто это устаявшееся мнение многих и многих.
А провоцирование - это когда берутся мнения полярных групп людей и на них двигается своя идея.

П.С. я не бью людей и не желаю их бить...пацифист, мой эмоцианализм обусловлен тем, что я этой сфере живу и одно дело читать глупость от обывателя, другое от тренера с приличным стажем, который уже долгое время обсуждает вопрос НБ, но просто не желает в нем разобраться ввиду каких-то своих причин... с другой стороны, может я много хочу и мне надо смеренно признать, что у оппонентов по дискуссии нет желания вникать...

DneprovskiyДата: Суббота, 20.10.2012, 14:39 | Сообщение # 27
Ацкий ножевиг
Пипец вы какой-то. Изменили сообщение, уже после того как я прочитал и написал ответ. Как только задашь вам вопрос, так куча говна в ответ. А на конкретный вопрос о конкретных ситуациях, так сразу спрыгивание с темы. Так же как сейчас. На вашем официальном сайте конкретно написано "представитель". А как вопрос, так уже и не очень представитель.
И мне именно как тренеру со стажем, бьет в глаза назойливо-рекламная хрень, когда в одну кучу смешиваются нормальные наработки с эмоционально-дилетанскими высказываниями.
Если бы вы отвечали без эмоционального говна, то уже давно бы забыл. Но, разобраться в вашем трепе и смеси ответов с обвинениями практически очень сложно. И каждый новый ответ, вызывает еще больше вопросов. На которые льется еще больше дерьма.

Добавлено (20.10.2012, 14:39)
Нравится вам себя называть экспертом ножевого боя, а учеников специалистами ножевого боя, без проблем. Считаете нужным выдавать сертификаты инструкторов с перечнем дисциплин, в том числе и ножевой бой, тоже нет проблем. Назвали человека представителем, тоже хорошо. Написали обо всем этом на своем сайте. То же хорошо. А для чего сайт сделан? Для того чтобы читали и приходили. И вот эти маленькие клубные звания "инструктор, эксперт, представитель, специалист" создают у обывателя какое-то представление. Ё-моё, серьезная школа, у них инструктора СПЕЦИАЛИСТЫ, у них ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА, глава ЭКСПЕРТ!!! Потому, что написать 1 дан дзю-дзюцу, тренер по ножевому бою, инструктор СФП и горной подготовки, то для имиджа и раскрутки бизнеса этого мало. Нужны названия поярче. Я вам задал вопрос о наполненности этих званий. В ответ получаю истерию возле монитора.

Да, я тренер, со стажем. И в моем понимании уже сложились какие-то соответствия определенным званиям.
Специалист - человек, получивший высшее физкультурное образование. То есть, уже имеющий на момент поступления в ИФК стаж и не менее 1 разряда + 5 лет обучения в ИФК.
Инструктор, тренер - термин, который может использоваться по разному. С одной стороны, любой, кто проводит тренировку в обычном разговоре так называется. С другой стороны, в некоторых организациях, для получения этого статуса, необходимо выпонить определенные условия. В любой спортшколе будет первое требование - наличие высшего физкультурного образования (хотя раньше, можно было и средним-специальным или иметь звание МС и выше. Не знаю, в России это соблюдается или нет). В то же время в спортклубах, федерациях, на это плюют и сами выдают любые корочки. Хотя, опять разные организации, разные требования. В Модерн Арнис от ГМ Дитер Кнутель звание инструктор получают после присвоения 4 дана. Поэтому, в разговоре проскакивают и тренер, и инструктор, но... когда появился сайт, то я и Михаил однозначно высказались против использования термина "инструктор" по отношению к нам.
Представитель - такая же ситуация, как и с предыдущим термином. Фактически, в разговоре можно использовать по отношению к любому практику стиля, даже к новичку. Но, в официальной иерархии званий, это организационно-административное звание, зачастую выше, чем инструктор. Иногда его дают "на развитие", чтобы застолбить територию. Но, это является признаком слабости организации и большим желанием продвинуться любой ценой.
Эксперт - это вообще, хрен его знает, что за уровень. Наверное где-то в уровне Грандмастер и выше. Редко встречаемое звание в боевых искусствах.

Но, вернемся всё же к первоначальному объявлению темы. Была идея, что некоторые инструктора (причем уже состоявшиеся и имеющие авторитет) изменили названия "ножевой бой" на "спортивно-ножевой бой", "ножевое фехтование" и подобные названия. И названна причина - внимание правоохранительных органов.

Я высказал мнение, что причинной этого изменения является более правильное позиционирования того направления, которое действительно практикуется. Далее, я согласился, что причинной может быть и первая версия, но не стоит отменять и вторую. Так как, слышал эту версию, периодически общаясь с инструкторами-ножевиками. Да, может быть она высказывается немного по своему, но большого сопротивления при озвучивани не вызывала.

Dik1Дата: Суббота, 20.10.2012, 15:45 | Сообщение # 28
Благородный Дон
Quote (Dneprovskiy)
Инструктор -

ну, в военной организации эту должность может занять:
-человек с высшим физкультурным образованием,
-человек с высшим педагогическим образованием,
-человек выполнивший МС по соответствующей дисциплине.

Quote (Dneprovskiy)
Специалист -

...лично я считаю, что Тренер(специалист своего дела, образно), это призвание и талант в первую очередь(а бумажки можно подтянуть), потому как я таки насмотрелся на специалистов не просто с высшим(спортивно-единоборческим) образованием, но и с Учёными степенями различной градации, защищёнными учёными работами - но при этом Тренера они были ни какие...

Quote (Dneprovskiy)
но и вам рекомендую рассмотреть мой вариант.

не могли бы вы раскрыть по подробнее ваш вариант?

Сообщение отредактировал Dik1 - Суббота, 20.10.2012, 15:48

DneprovskiyДата: Суббота, 20.10.2012, 15:55 | Сообщение # 29
Ацкий ножевиг
Я тоже думаю, что тренер и Тренер, это огромная разница.

Я попробую описать свой вариант вечером.

spasДата: Суббота, 20.10.2012, 18:47 | Сообщение # 30
не ради спора, но филиософские темы сложны...я очень мало видел Тренеров, тек кто кайфует от обучения и у кого это получается

Добавлено (20.10.2012, 18:47)
Dneprovskiy
изменил сообщение, т.к. посчитал его неверным и раскрыл мысль в конструктивном ключе... слово дерьмо очень противоречиво, можно ли назвать дерьмом Ваши посты направленные на провокацию?
Вы не гнушаетесь использованием обидных ссылок, я же пишу прямо и Вы еще говном кидаетесь :), у вас же все посты пахнут дружелюбием и лаской

Представитель, ну это Ваше мнение - есть инструктор, но нет группы, такое бывает, не устраивает Вас это - это Ваши проблемы, не мои.

И еще, я уже писал, не я задираю ВАС, это Вы задираете меня, читайте посты.

...я же всегда работаю по принципу, ты мне, я тебе, в себе не держу - и поэтому кидаясь говном всегда следует понимать, что и в ответку может прилететь.... не забывайте об этом

изначально у вас терки с Лученком, который открыл группы СПАС в Минске и реально странный интерес к СПАС, причем нездоровый...если учесть Ваши посты и ссылки (такое мнение не только у меня)
Я предлагал не общаться, и не будет расстройств, а коль вопросы задаете, задавайте в нейтральном ключе, да прямо, без подтекстов.

Спитч закончил.

DneprovskiyДата: Понедельник, 22.10.2012, 00:03 | Сообщение # 31
Ацкий ножевиг
не могли бы вы раскрыть по подробнее ваш вариант?

Здесь приведено интересное мнение "Отзыв А.А. Половинкина (к.п.н, президент МСРРБ) по докладу К.В. Воюшина о ножевом бое в системе С.П.А.С.". В принципе, оно касается и других систем ножевого боя.
В докладе выделены и охарактеризованы этапы эволюции развития ножевого боя в наших условиях:
1. Самооборона
2. Спортивный
3. Боевое искусство

Мне понравилось описание этапов, причин и следствий.

В нашей теме мы затронули тему спортивного ножевого боя. Выскажу личное мнение.
Выделение ножевого боя, как отдельной системы подготовки в наших странах более-менее массово началось в конце 90-ых начале 2000-ых. Нет, конечно же понятно, что есть и были люди, практикующие это ого-го. И историю можно вывести к мамонтам. Но сейчас разговор не о точных исторических датах.
Появились группы энтузиастов, которые кроме тренировок стандартных для РБ (блок-захват-обезоруживание броском или болевым контролем), начали практиковать с ножем и атакующие техники. Кто-то от ФБИ, кто-то от каратэ, кто-то от ... Начали спаринговать, начали соревноваться, паралельно расматривая прикладуху, самооборону и т.д. Появились лидеры, некоторые мелькнули, некоторые закрепились. Произошло появление нескольких соревновательных форматов. Естественно, что каждый лидер, считает свое направление более лучшим. Опять же естественно, что найлучшим способом доказать свою лучшесть является победа на соревнованиях. И еще лучше, если побед много и они на разных турнирах и по разным правилам.

Из-за этого возникли определенные разногласия между первоначальнми посылами к практике ножевого боя и создавшейся ситуацией. Условно, назовем их причинами.

Причина № 1.Готовясь под соревнования сформировались новые системы подготовки. При этом некоторые из них вытеснили первоначальные "старые" методы подготовки. И в этот момент, начало вступать правило "нехватки времени". То, есть с одной стороны, хочется доказать лучшесть своей школы, а значит тренироваться под спортивные правила, как можно больше, с другой стороны необходимо помнить о боевой составляющей, на которую остается всё меньше времени, так как уже устал, пока отрабатывал спортивные техники.

Причина № 2 - востребованность тренировок с ножом. График соревнований известен и это хороший повод совершенствовать себя. А применение ножа в реале, произойдет ли и как часто неизвестно. И это не является таким мощным тренировочным стимулом, как ближайшие соревнования. Тренируясь под соревнования проще мотивировать себя и других.

Причина № 3. Уверенность или неуверенность в технике. Первоначальный восторг прошел, изученны техники, достигнто хорошее качество ударов и защит. Но, при этом всегда остается вопрос:"А как я сделаю ЭТО в бою?" Вопрос не праздный. С одной стороны потраченно несколько лет на тренировки. Достигнуты успехи, но реализовать их негде, так как обычные люди в этом не виноваты и резать их не за что. А соревнования, дают ответ на вопрос. Человек знает, этот удар = ... балов. И заморачиваться на тему убил-не убил уже не надо.

Приняв термин "спортивно-ножевой бой", "ножевое фехтование" эти причины-проблемы автоматически теряют свою актуальность. И даже появляются новые возможности для технического совершенствования, проявления себя и своих лидерских качеств. Хотя конечно же есть и минусы для прогресса прикладного тренинга.

Сообщение отредактировал Dneprovskiy - Понедельник, 22.10.2012, 08:15

spasДата: Понедельник, 22.10.2012, 15:27 | Сообщение # 32
Можно ли использовать технику РБ (Динамо) для самообороны - все ответят, да!
Можно ли использовать технику СНБ - вот тут сразу идет срач.

проблема в том, что НБ, СНБ, ножевое фехтБИ.ование, это всего лишь термины группки людей, т.е. субъективное название, что абсолютно не имеет веса в сфере БИ.

С учетом того что лично мы считаем, что НБ это часть ПРБ, то СНБ это именно отдельное спортивное направление, его и развиваем.

Все споры ведутся из-за отсутствия понимания, что НБ это часть РБ, а СНБ - это уже то, что будет когда-то видом спорта.

Вот и все проблемы.

Есть Ближний бой - есть работа без оружия (РБ) - есть работа с использованием подручных средств (включая нож), так написано по тому же Блажко.

И нет противоречий..они в голове.

DneprovskiyДата: Четверг, 15.11.2012, 11:10 | Сообщение # 33
Ацкий ножевиг
Фрагмент из личной переписки с товарищем, в обсуждении "танца смерти"
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post246796651/ - возможно,
будет интересно.

- Двигается толстяк лучше, а Росси быстрее и мощнее. Итог будет, как в бою
спаррингёра с поклоником форм, в пользу Росси. Проблема совмещения спарринга с базовой техникой.

-Я, как-то не увидел "смертельной игры". То есть дядя в трениках плавно двигается, но... а дальше-то
что?

-Моё мнение, что тема ножа и ножевого боя сейчас, предмет спекуляции. То, есть пока люди копаются на уровне хобби, то это личное дело каждого занимающегося. Как говорится, чем хочу тем и занимаюсь. У кого-то это хобби с годами выросло в профессионализм. Но... профессионализм в чём? В методах тренировок с макетами? Или техники апробированны и имеется опыт реализации? Со знанием физических, правовых и моральных последствий?
В тоже время, в нашем мире развита система иерархии. Те, кто начал раньше, хочет выделяться от тех, кто начал позже.
Не обходит стороной и финансовая сторона вопроса. Находить время и место для практики удобней, когда это время и место оплаченно.
Увеличение уровня профессионализма, привычка к иерархии и деньги - являются побудительными причинами к появлению Статуса. Так, появляются инструктора, мастера, профессионалы и даже эксперты Ножевого Боя. В принципе, на каком-то этапе, при общении внутри клубов и школ, эта градация работает. Как говорится:"Деньги любят тишину". А для вновь прибывших людей новые знания интересны, уровень профессионализма тренера, выше, чем у них. К званию инструктор, мастер, эксперт они привыкают. Со временем и сами могут получить такие же статусы. В принципе, это вполне нормальная и обыденная схема для абсолютно всех современных школ боевых искусств. Если школа хорошая, то со временем, она обрастает людьми, а значит получает своё признание и прописку в СОВРЕМЕННОМ мире боевых искусств. А современный мир боевых искусств развивается по принципу: "Деньги любят тишину". Но, так как вновь прибывшие инструктора, мастера, эксперты, этого еще не поняли, то и появляется от них критика других стилей и инструкторов. Где основным объектом критики, являются "применимость", "практичность", "смертельные", "боевые" и другие доводы. В ответ получают, не менее "смертельно-боевые-прикладные" доводы.

Моё мнение, что приемлемый способ развития своего хобби в профессионализм, не заморачиваясь на оспорении статусов, это развитие спорта. Соревнования, по определенным правилам, которые определяют сравнительный уровень в узком направлении, среди таких же заинтересованных людей. Соответственно, все статусы, являются "спортивными", а не "боевыми". Доказательства статусов, происходят на ковре. Причин для споров и подначек, намного меньше.

Или другой способ, развитие "культуры движения" и "наследия предков". Тоже достаточно интересная тема, своего рода хобби в хобби.

Поклонники этих направлений, скорее всего друг друга понимать не будут, но ... эта тема не нова и видна во многих современных стилях. И "классика" и "спорт" находят своих приверженцев.

Третье направление - "прикладуха". Скорей всего, смогут брать из обоих направлений и делать свои выводы.

И самоё главное, что большинство споров и доводов останутся словами, так как изначально не приемлемы другой стороной. А полигона для испытаний правоты доводов нет.

Сообщение отредактировал Dneprovskiy - Четверг, 15.11.2012, 11:12

spasДата: Четверг, 15.11.2012, 12:13 | Сообщение # 34
Полигон для испытаний правоты своих доводов

http://www.sportknifekojitsu.org/certification
Сильнейшие бойцы, сильнейшие инструктора - приходишь и показываешь себя.

а если по делу...автор зациклен на деньгах, власти и прописке...
спросите тут ребят - много они денег получают с ножа, да меня спросите - ответ, да почти нечего, т.к. нож это больно и неприятно и 90% не любят когда больно и неприятно.

Всех, кого знаю с уровнем по спортножу, это люди имеющие опыт в РБ и потому странно слушать о ноже в примерах с фехтованием, когда РБ является главным двигателем НБ и никто пока за все эти годы не доказал, что фехтование - это главное для ножевика.

А по чеснаку вообще все просто:
1. есть люди, которые тупо завидуют тем, кто чего-то достиг - потом и трудом, тысячами часов в зале
2. есть люди, которые видят культуру движения другого и понимают, а я так не могу и ущут, где у него что-то не так
3. есть люди, которые понимают, я бы может тоже так смог, если бы...не ожирел... если бы потел... если бы трудился

Вот Вы Днепровский общаетесь именно с такими людьми в ДАННОМ БЛОГЕ, которые ничего не сделали для НБ, которые не будут ничего делать, ПОТОМУ ЧТО тогда все увидят их НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.

Их защита (этих неумех) - ничего неделание, т.к. при попытке показать на практике их знания, это закончиться провалом всей убогой теории данной группки. Для этого пишутся абзацы со словами хобби и не смогут найти точки соприкосновения и т.д.

Мне больше симпатичней тот толстый дядька и поляк называющий себя богом ножа - они дерутся, делают, хоть что-то, чем это кучка тряпочек с мужскими (НАВЕРНОЕ) именами

DneprovskiyДата: Четверг, 15.11.2012, 16:26 | Сообщение # 35
Ацкий ножевиг
А в каком блоге, я общаюсь? И на чем я, как автор зациклен? Мой ученик, в письме спросил моё мнение о НБ. Я ему ответил. Слова привел и сдесь.

О блогере я ответил следующее
А точка зрения Дусста, это еще большее извращение. Человек, сам себя причислил к тем, "кому можно" тренироваться и иметь своё мнение. Не признавая, эти же права за другими. Какой-то нацисткий душок "сверхчеловека" или "бонапарта".

Сильнейшие бойцы, сильнейшие инструктора. Да, это классно, честно и спортивно. Когда меня подрезали, то сделали просто, ударили со спины и сказали:"Ты сильно здоровый, чтобы с тобой драться". Идеология прикладного ножа измеряется словами:"Пацанов сильных кулаками много, их надо резать сзади".

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » О СУДЬБАХ НБ, С НЕДОУМЕНИЕМ….
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz