Суббота, 22.07.2017, 12:57
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | О СУДЬБАХ НБ, С НЕДОУМЕНИЕМ…. - Страница 2 - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » О СУДЬБАХ НБ, С НЕДОУМЕНИЕМ….
О СУДЬБАХ НБ, С НЕДОУМЕНИЕМ….
spasДата: Четверг, 15.11.2012, 17:12 | Сообщение # 36
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
Статус: Offline
Астафьев больной человек - мнение коллективное минимум 4-5 ведущих инструкторов, хватит это понять всего лишь почитав его посты....

Сейчас иное...пытаются свалить в кучу все НБ, СНБ, прикладуху...
Если существует спортивное РБ, почему не может быть спорт ножа? Может и раз спорт нож - это драка на муляжах. то все рассматриваем для спорт ножа.

А уже самооборона и самозащита производные, как и для бокса и спорт РБ, можешь - применяй.

Вы разделяйте тогда:

1. спорт и тренинги с деревяной палочкой - это мы и все сообщество НБ на сегодня
2. убивцы, которые всех режут в халам - кто это не знаю таких

И тогда имеет смысл обсуждать, пока же п.1 представлен нами всеми, под него никак не подходит рассуждения по смертоубийству и т.д. Да и нет таких школ, кто настоящими ножами режет друг друга.

..у многих имеется опыт встречи с ножом, он разный, но он есть и лично от "Академии СНБ" - Ежелев и Воюшин. могу сказать, что наш опыт идентичный и привел к единому мнению, что изучать надо КОМПЛЕКС навыков, нож. борьба и т.д.

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

Сообщение отредактировал spas - Четверг, 15.11.2012, 17:42

DneprovskiyДата: Четверг, 15.11.2012, 21:45 | Сообщение # 37
Ацкий ножевиг
Награды: 0
Вернитесь назад и перечитайте мой пост. Я там уже разделил, тех кто тренируется с макетами на "спортсменов" и "традиционщиков". И уже сказал, что в качестве неправоты спортсменов традиционщики используют "боевые" доводы. Хотя по факту, сами традициощики к боевому тренингу не приблизились. И скорее всего находятся еще дальше, чем спортсмены.

http://hapkidoinua.blogspot.com

Е_УглачДата: Среда, 28.11.2012, 22:02 | Сообщение # 38
Бравуро
Награды: 1
как интересно вас читать... аж даже решил зайти biggrin
вот интересно в какую категорию я попадаю?
высшего образования нет, два профильных училища + курсы повышения квалификации и переподготовки (профильные) + инструкторские курсы при Лесгафта
из документов сертификат уже от упомянутого Лесгафта и справка из л/д (там же приказы о назначении) "инструктор огневой подготовки и рукопашного боя", ну ещё КМС по фехтованию (но это можно не учитывать, поскольку спортивной книжки из 80-х на руках нет, а подтверждение от президента федерации к делу особенно не подошьёшь)
при этом четыре научных работы одна на уровне крымского университета, три - РГУФК, + работы на уровне министерства и госслужбы, вот сейчас очередная работа пошла на представительство президента и, как сказали, должна идти на уровень ООН... а уважаемые люди с большими преподавательскими ВУЗовскими должностями говорят, что оно тянет на полноценную научную разработку.
ну в какую я интересно категорию специалистов/неспециалистов попадаю?

Путёвка в небо достаётся очень быстро:
Вышел на улицу - случайный выстрел... ©

Сообщение отредактировал Е_Углач - Среда, 28.11.2012, 22:07

ArnisadorДата: Четверг, 29.11.2012, 12:22 | Сообщение # 39
Гургасар
Quote (Е_Углач)

А Вы товайищь Дзейжинский ко мне на Бйоневичек biggrin biggrin biggrin

...кинжал хорош для того у кого он есть и плохо тому у кого он не окажется в нужное время... (с) Абдула

Dik1Дата: Четверг, 29.11.2012, 21:25 | Сообщение # 40
Благородный Дон
Quote (Е_Углач)

для этого надо посмотреть на ваших учеников.

Добавлено (29.11.2012, 21:25)
---------------------------------------------
это кстати не они(с вами) случайно? cool http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HeV2oeOimOk#!

Сообщение отредактировал Dik1 - Четверг, 29.11.2012, 21:25

Е_УглачДата: Пятница, 30.11.2012, 00:05 | Сообщение # 41
Бравуро
да, они, после месяца тренировок...

Dik1Дата: Пятница, 30.11.2012, 00:08 | Сообщение # 42
Благородный Дон
Quote (Е_Углач)
да, они, после месяца тренировок...

видимо, это только какая-то часть курса?? (..а то бы можно предположить что нож не ваш конёк).

..да, ещё - очень часто получается так, что в нашем деле учёные степени не являются гарантией хорошего тренинга (именно по этому я в своё время сменил Лесгафта на другой ВУЗ)

Сообщение отредактировал Dik1 - Пятница, 30.11.2012, 00:08

Е_УглачДата: Пятница, 30.11.2012, 00:14 | Сообщение # 43
Бравуро
ну нас какбэ устраивает и без коньков...
я так понимаю сие есть экспертное мнение?

Добавлено (30.11.2012, 00:14)
так устроит или тоже неформат?
http://www.youtube.com/watch?v=gu_R8gorCPc
http://www.youtube.com/watch?v=Ge-tMSJBX7A

Dik1Дата: Пятница, 30.11.2012, 00:31 | Сообщение # 44
Благородный Дон
Quote (Е_Углач)
так устроит или тоже неформат?
http://www.youtube.com/watch?v=gu_R8gorCPc
http://www.youtube.com/watch?v=Ge-tMSJBX7A

да как сказать - размены сплошные - но таки да, намного лучше чем во фрагменте с обратным хватом.

Е_УглачДата: Пятница, 30.11.2012, 00:34 | Сообщение # 45
Бравуро
ну ваши изыскания с обратным хватом меня тоже не впечатлили, скажем так...
а насчёт разменов, мнение со стороны уже давно не интересно, поскольку это видео соревновательные, проходившие по правилам ФСНБ в 2007 году, такчта, с разменами совершенно мимо...

Dik1Дата: Пятница, 30.11.2012, 00:51 | Сообщение # 46
Благородный Дон
Quote (Е_Углач)
ну ваши изыскания с обратным хватом меня тоже не впечатлили, скажем так...

а они в принципе не должны впечатлять, т.к. обратный хват для динамичной фазы не годиться в любой форме изысканий - это всё чисто из любви к искусству и для широты кругозора.

Quote (Е_Углач)
поскольку это видео соревновательные, проходившие по правилам ФСНБ в 2007 году, такчта, с разменами совершенно мимо...

дело не в правилах, а в том как люди работают в принципе - у нас, например боец КОИ из Брянска и по правилам ФСНБ отработал отлично, и по правилам в шлемах с уколами занял призовое место - без каких либо натяжек и претензий к КОИвской манере. (...и потом, если ФСНБ, и такой сплошной обмен, то где рукопашка тогда? получается и оружие "не уважаете", а на молодецкий мордобой не переходите).

- вы поймите, у меня совершенно нет желания как-то "укусить" или критикнуть почём зря, просто у всех есть своё субъективное менее - а у меня оно, смею надеяться, "агрументированно" не меньше вашего.
И вот со своего субъективной колокольни я смотрю, на пример, на работу и концепцию хозяев данного ресурса "Fratria Fortis" и не имею к ним ни каких претензий, т.к. они ПОНИМАЮТ, как надо - хотя и у них основа КОИ, ФСНБ и пр
....впрочем, это всё не имет смысла если у вас нет желания слушать, и вы ощущаете себя Великим biggrin

Сообщение отредактировал Dik1 - Пятница, 30.11.2012, 00:53

Е_УглачДата: Пятница, 30.11.2012, 01:19 | Сообщение # 47
Бравуро
насчёт обратного хвата... это исключительно ваше мнение. имеете право и переубеждать не собираюсь. всё что по этому вопросу хотели мы с вами обсудили ещё пару лет назад на будо-форумах, соответственно возвращаться по второму или какому там кругу не вижу смысла. Ну и заодно стоит сначала у себя в клубе определиться http://klnb.at.ua/forum/6-1026-23568-16-1346362126 а то ваш товарищ вот пишет одно, а вы как-то не в русле политики партии и правительства оказываетесь.

насчёт того где и как и чем я себя ощущаю это вопрос вообще совершенно отдельный... а вот высокие мнение по интернету сделанные на основе какой-то видео нарезки уже давно не интересуют. Да и как-то принято в обществе не давать советов, которых не спрашивают. будете в Крыму зайдёте обсудим, бокс по переписке утомил.
на мнение имеете право, я его услышал... скажу так, что я с ним не согласен. Дело в спортноже именно в правилах под которые и готовятся люди, о чём говорится в соседней теме. Потому что это спорт.
Могу повторить ещё раз - там нет сплошного обмена, все удары или блокировались или проходили мимо. Где были обоюдки там выносились предупреждения и наказания. То что проходило то оценивалось. Не верите - имеете право. Только почему вы считаете что правила ФСНБ это обязательный переход на мордобой? или по другому никак?
то что у вас нет к кому-то претензий это опять же исключительно показатель того, что люди находятся в плоскости понятного лично для вас формата, тем более что не пытаясь вникнуть вы начинаете высказывать мнения и критику, значит Великим почувствовали скорее уже себя, познавшего и опробовавшего в этом мире уже всё. Соответственно смысл тогда замарачиваться и как школьнику держать ответ перед великим экзаменатором? Честное слово вот, сорри конечно, но не считаю вас настолько выше в знаниях и опыте меня, чтобы отчитываться и что-то доказывать.

Сообщение отредактировал Е_Углач - Пятница, 30.11.2012, 09:25

Dik1Дата: Пятница, 30.11.2012, 23:35 | Сообщение # 48
Благородный Дон
Quote (Е_Углач)
насчёт обратного хвата... это исключительно ваше мнение. имеете право и переубеждать не собираюсь. всё что по этому вопросу хотели мы с вами обсудили ещё пару лет назад на будо-форумах, соответственно возвращаться по второму или какому там кругу не вижу смысла. Ну и заодно стоит сначала у себя в клубе определиться http://klnb.at.ua/forum/6-1026-23568-16-1346362126 а то ваш товарищ вот пишет одно, а вы как-то не в русле политики партии и правительства оказываетесь.

Ни каких противоречий - одна из немногих возможных позиций применений обратного хвата - это высокий мастерский уровень - впротиву более низкого уровня оппонента - вот это имелось ввиду и я всегда так же говорил, перечисляя возможности (очень узкие) применения обратно хвата.

Quote (Е_Углач)
будете в Крыму зайдёте обсудим,

да, это было бы интересно - т.е. мне, возможно ошибочно, представляется что вашу технику обратного хвата я сделаю, а вот вы мои изыскания?

Quote (Е_Углач)
все удары или блокировались или проходили мимо. Где были обоюдки там выносились предупреждения и наказания. То что проходило то оценивалось. Не верит

тут только ИМХО - на мой субъективный взгляд обмен есть, и в жизни люди бы зарезали друг друга. тем ни менее это спорт, и раз обмен продолжается, применение РБ должно быть логично - иначе надо останавливать и отсчитывать очки - а что друг друга без остановки тыкать, тем паче это соревнования, а не просто спарринг.

Quote (Е_Углач)
плоскости понятного лично для вас формата,

я понимаю все форматы - мне может тот или иной не нравится, это другое дело, но на понимание сути это ни как не влияет.

Quote (Е_Углач)
Великим почувствовали скорее уже себя, познавшего и опробовавшего в этом мире уже всё.

да избави Боже! ни когда такого не имел ввиду. cool тем паче; не вы ли начали здесь (зачем-то) с перечисления своих Регалий? типа академиев не кончали, но бумажек уйма имеется, Власть Имеющими уважаем и обласкан, и всё такое прочее biggrin ну так кто тут "Велик"? wink

Quote (Е_Углач)
Честное слово вот, сорри конечно, но не считаю вас настолько выше в знаниях и опыте меня, чтобы отчитываться и что-то доказывать.

и я не считаю НА СТОЛЬКО, - не обижайтесь, но я всё таки попытаюсь объяснить что меня смущает в ПРИНЦИПЕ.
Итак; Вы позиционируете себя как преподавателя рукопашного боя, самообороны, огневой подготовки, и ещё и в НБ разбираетесь, оказывется(причём так, что вас и критикнуть уже нельзя).
Т.е. ваш преподавательский ресурс охватывает широчайший спектр специфических дисциплин, обычно требующих отдельного специалиста (т.к. всеядность редко даёт равное качество на всех направлениях).
То бишь можно предположить -вы считаете, что ваших знаний, опыта, таланта хватает на качественное познание и возможность преподавания ВСЕГО сразу? Сколько вам лет, если не секрет? Через сколько лет занятий самому, вы начали учить других?? как давно вы освоили НБ (до уровня преподавателя)???

...конечно, всё может быть - но лично я знаю только одного подобного уникума"стахановца-многостаночника" (да его ВСЕ знают) - это великий и ужасный Кочергин.А.К. вот только чем дальше, тем сложнее относиться к нему серьёзно....

Сообщение отредактировал Dik1 - Пятница, 30.11.2012, 23:58

Е_УглачДата: Суббота, 01.12.2012, 00:43 | Сообщение # 49
Бравуро
сначала написал, потом подумал и удалил, а то опять не понравится и начнётся по двадцать пятому кругу... скажу проще, можете считать для себя что и как хотите...
с одним нюансиком...
Quote (Dik1)
То бишь можно предположить -вы считаете, что ваших знаний, опыта, таланта хватает на качественное познание и возможность преподавания ВСЕГО сразу?

а вы на себя в зеркало смотрели? Вам напомнить ваши материалы по преподаванию РБ, рассказывали как стрелять надо, да вроде и ролики даже показывали с собой, нож вон преподаёте и военным и гражданским, и милиции... можно я вам ваши же слова переадресую? - вы считаете, что ваших знаний, опыта, таланта хватает на качественное познание и возможность преподавания ВСЕГО сразу?

Сообщение отредактировал Е_Углач - Суббота, 01.12.2012, 02:49

Dik1Дата: Суббота, 01.12.2012, 15:34 | Сообщение # 50
Благородный Дон
Quote (Е_Углач)
вы считаете, что ваших знаний, опыта, таланта хватает на качественное познание и возможность преподавания ВСЕГО сразу?

вы обиделись всё таки.... cool

по поводу вашего эмоционального спича по приниципу "а ты сам кто такой": не передёргивайте, пожалуйста. я ни ГДЕ не писал что преподаю огневую - это однозначно не так! и ГДЕ я рассказывал как надо стрелять?? дискутировал и выдвигал свои мысли в общей дискуссии?? разве это можно назвать "учит"??? ню-ню. biggrin :D ... а стреляем мы сейчас примерно так http://www.youtube.com/watch?v=oftDE_Wx7pY&feature=plcp

По остальному; я преподаю РБ - в рамках штатных задач подразделения: по утверждённым программам, (соответствующие бумажки имеются, если что) и в качестве дополнительного материала даю более углублённые тренинги по защите от колюще-режущих предметов (а этот раздел, опять же, есть в любом виде БИ).
плюс - слава Богу, сейчас в боевой и РБ-подготовке что-то меняется как и в системах стрельбы -наконец-то появилась возможность продвигать современные тактико-специальные методики подготовки (только это делают соответствующие Подразделения и специальные коллективы, а не Я один biggrin )
НБ же как таковой, ни военным не полиции не нужен в принципе - только "из любви к искусству", и только как ликбез перед основной "защитной" частью, т.к что-бы защищаться, надо представлять реальные возможности атаки - т.е. всё сугубо прагматично и логично.

гражданские - приглашают чисто на семинары и мастер-классы, по СНБ и защите (плюс палки иногда) - а уж того, кто в ходе семинаров проявляет желание изучить предмет более глубоко, я направляю(рекомендую), в профильные клубы: ТОЛПАР, в наш, в КРАВ МАГУ, в "славянские", ещё кое-куда...

Итого: я преподаю достаточно специфический сектор, где "преподавание ВСЕМУ" и близко не стояло biggrin (И ВСЕ СРАЗУ тут выявить могут только очень предвзятые люди cool ) и вот на ЭТОТ сектор - таки да, я считаю, что 23-х лет в БИ и РБ, 19-ти лет Службы в Силовых - этого опыта более-менее достаточно для того, что бы попытаться кого-то чему-то обучить.( но не ВСЕМУ, избави Боже - если вы услышите что я решил преподавать ВСЁ, то пожалуйста, пристрелите меня biggrin :D biggrin
...но пока что с самокритикой у меня нормально вроде, например: я несколько раз занимал призовые места на соревнованиях по спортивному метанию ножей - на одной из Олимпиад БИ так и первое место занял как-то( то бишь у меня есть золотая Медаль Олимпийца, о как! biggrin ) - являюсь членом сборной по спорт.метан.ножей - т.п. и т.д. А могу ли я преподавать метание? Я считаю что нет - не могу, т.к. я не владею современными методиками, и метаю по своему - что даёт результат но является не правильным с точки зрения "науки", так сказать....
.. а вот г-н Маматов считает что может учить метанию biggrin :D biggrin :D http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_-7jzLjfpo4

Сообщение отредактировал Dik1 - Суббота, 01.12.2012, 16:25

Е_УглачДата: Суббота, 01.12.2012, 16:46 | Сообщение # 51
Бравуро
упаси боже, я на незнакомых лично мне людей не обижаюсь в принципе...

ну и ещё один вопрос для начала: а вы можете продемонстрировать где я или кто-то говорил, что я преподаю всё и всем?

ну и теперь, так сказать, алаверды... так сказать вежливостью на вежливость.

лет - 37
стаж занятий в различных БИ и единоборствах - 29 лет, то есть с 8 лет начал заниматься (всё началось с бокса). Вот так получилось, что в 13 лет выполнил нормативы КМС по фехтованию (сабля), участвовал на трёх Украинах и одном Всесоюзном турнире (говорю сразу и честно, спортивной книжки нет, бо аж 88 год то был, кому очень нужно проверить сожет связаться с президентом Федерации фехтования Крыма, немного грамот, какие нашёл, можно глянуть на Фейсбуке). Помощником тренера в Федерации тхэквондо (ВТФ) Крыма в 92 году. В 2001 году назначен внештатным инструктором огневой подготовки и рукопашного боя отдела ГСО при Ж/Д райотделе Симферополя, в 2002 - на туже должность уже, сначала Межрайонного отдела ГСО при горотделе, ставшего в последствии отдельным батальоном милиции охраны УГСО при ГУ МВД Украины в Крыму. С 2007 года, после увольнения из МВД, 2 года работы инструктором-общественником в Симферопольском ДЮСШ единоборств.

это в общем и целом...

о преподаваемом мной. Для изредка обращающихся силовиков всё моё преподавание не выходит за рамки обозначенной выше моей должность - РБ, точнее правильно будет назвать тактика самозащиты и ареста/задержания + огневая в ближнем бою. И исключительно исходя из собственной компетенции как бывшего сотрудника милиции, то есть исключительно в рамках правоохранительной тематики и не более чем уровень ГБР/ГЗ. То есть даже для СпН исключительно в рамках своей компетенции. А да, сорри, ещё такая тема как кинология во всей этой кухне, поскольку кроме должности внештатной был ещё и на официальной должности милиционера-кинолога ГЗ. Насчёт что и как было и имело место быть, опять же можно глянуть на Фейсбуке, фото там достаточно. В принципе кроме этой тематики (правоохранительной), всё остальное укладывается в принципе в неё же, самозащита гражданских лиц и работников экстренных служб. Опять же никаких спецназов или выживаний в глобальном апокалипсисе, всё намного проще - защититься и перейти на применение легальных средств самозащиты и подручных предметов. Именно это на сегодня основное в рамках нынешней работы - инструктора спецподготовки Республиканского тренинг-центра КМ Крымского фонда поддержки профессиональных видов единоборств и ветеранов правоохранительных органов.

Теперь за НБ. Совершенно согласен, что ни военным, ни полиции НБ в принципе не нужен. Из того общения, что имел по конкретно этой теме, они сами не могут сформулировать для себя зачем, но вот хотят. С одним нюансом - это наши. За буржуев, уже так сказать много лет изучая конкретно эту тему и общаясь с ними... они сейчас очень активно, в частности американцы, продвигают НБ в полиции.
За себя. Активно начал заниматься в 2005 году. С 2006 года инструктор С.П.А.С. Ещё работая в милиции мотался к Косте Воюшину в Москву на поучиться (когда на неделю, когда на пару дней на семинар). Плюс Кои Москоу-стайл от Коли Ежелева в рамках развития ФСНБ. Плюс собственные мысли, взгляды и т.д. и т.п. исходя из личного опыта в РБ и фехтовании.

Пока всё. Ушёл на тренировку. Будет конструктив, значит позже продолжим.

Dik1Дата: Суббота, 01.12.2012, 17:02 | Сообщение # 52
Благородный Дон
Quote (Е_Углач)
ну и ещё один вопрос для начала: а вы можете продемонстрировать где я или кто-то говорил, что я преподаю всё и всем?

не всё и всем - а получается слишком большой набор - я его перечислил - ИМХО, но это всегда вызывает сомнения, т.к. в военных структурах, , на каждое дело есть свой "специально обученный" человек -и как правило с хорошей квалификацией. а "многостаночность", к сожалению, в последние годы ассоциируется с системами типа кадочникова, и с вообще бизнес-до типа маматова. (ну и Кочергин конечно - яркая и не ординарная личность, так сказать).

Quote (Е_Углач)
это в общем и целом...

ну что же, вполне достойно, согласен. exclaim

Quote (Е_Углач)
БИ и единоборствах - 29 лет, то есть с 8 лет начал заниматься

ну, если я время занятий в детстве и до армии начну плюсовать - гимнастика, дзюдо, то вполне ещё лет шесть накинуть можно будет wink

Теперь за НБ. Совершенно согласен, что ни военным, ни полиции НБ в принципе не нужен. Из того общения, что имел по конкретно этой теме, они сами не могут сформулировать для себя зачем, но вот хотят. С одним нюансом - это наши. За буржуев, уже так сказать много лет изучая конкретно эту тему и общаясь с ними... они сейчас очень активно, в частности американцы, продвигают НБ в полиции.

согласен.

Активно начал заниматься в 2005 году. С 2006 года инструктор С.П.А.С.

ага - ну тогда с вашим подходом к НБ понятно всё - спасибо за ваш ответ, будем считать что консенсус найден exclaim

Сообщение отредактировал Dik1 - Суббота, 01.12.2012, 17:15

ArnisadorДата: Суббота, 01.12.2012, 20:59 | Сообщение # 53
Гургасар
Quote (Е_Углач)
то есть с 8 лет начал заниматься (всё началось с бокса).

Если не секрет, как Вам это удалось? Официальный набор в секции бокса в то время проводился с 12-14 лет. Мой друг попал тренироваться с 11, только потому, что его дед был Заслуженным тренером СССР по боксу. Был самым младшим в группе. Думаю были схожие случаи, но что бы с 8-и, такого не слышал. Сейчас на коммерческой основе можно все, но тогда это было архисложно. Мне 38 и я еще помню то время. Правда интересно, как?

...кинжал хорош для того у кого он есть и плохо тому у кого он не окажется в нужное время... (с) Абдула

Е_УглачДата: Суббота, 01.12.2012, 22:17 | Сообщение # 54
Бравуро
Quote (Arnisador)
Если не секрет, как Вам это удалось? Официальный набор в секции бокса в то время проводился с 12-14 лет. Мой друг попал тренироваться с 11, только потому, что его дед был Заслуженным тренером СССР по боксу. Был самым младшим в группе. Думаю были схожие случаи, но что бы с 8-и, такого не слышал. Сейчас на коммерческой основе можно все, но тогда это было архисложно. Мне 38 и я еще помню то время. Правда интересно, как?

если честно то не знаю... это был второй класс школы, к нашему физкультурнику пришёл тренер по боксу, мы толпой к нему подошли, вот так и получилась группа из 10 человек из одного класса. Тренером был одним из лучших учеников Педро Саэса Бенедикто - Черноног. Правды ради - через полгода собрались все родители вместе и дружно нам запретили это дело, типа последние мозги поотшибают. И пошли кто куда, кто в классическую борьбу, кто ещё куда-то... Потому ничего сказать вам по этому поводу не могу. Сейчас у нас в ДЮСШа единоборств (фехтование, дзюдо, бокс) принимают с 8 лет (правда и тут за бокс не могу сказать со всей уверенностью, их отделение было отдельно от зала фехтования и борьбы).

Добавлено (01.12.2012, 21:56)
Quote (Dik1)
получается слишком большой набор - я его перечислил - ИМХО, но это всегда вызывает сомнения, т.к. в военных структурах...

это отличительная черта МВД, когда чёткая специализация на предмете есть только у преподавателей ВУЗов, училищ и ЦБП. А вот в подразделениях официальные должности офицерские звучат как - инспектор профессиональной подготовки, а сержантские - инструктор того же (прапорщики в МВД относятся к сержантскому составу). Плюс конкретная должность внештатного инструктора ОП и РБ, поскольку если есть возможность кого-то нагрузить общественной нагрузкой, то зачем держать "лишних" людей на "бесполезных" должностях.. Потому приходилось крутиться-учиться, да и самому это интересно было.

Добавлено (01.12.2012, 22:17)
Quote (Dik1)
будем считать что консенсус найден

это радует biggrin

теперь чуть более подробно насчёт обратного хвата, зачем и почему и вообще.
Скажем так. Я полностью согласен с тем, что при обратном хвате боец должен очень хорошо переигрывать своего партнёра-соперника с фехтовальным хватом, в манёвре, реакции и т.д. и т.п. Но, раз должен, значит может, а раз может значит именно под это можно создать изначальные условия формирования и построения этого с нуля. При этом нет отказа от другого хвата, поскольку с кем-то на тренировке надо работать и моделировать условия поединка не с товарищами, а с представителями других школ. К сожалению, сейчас несколько такая ситуация дома, что не позволяет особо куда-то вырваться, чтобы проверять это в том же Киеве, Харькове... с Одессой (Олексовым) у нас вроде как понимание друг друга имеет место быть. То есть, согласен, что возможно сейчас идёт работа не на конкретный результат - подготовить турнирных бойцов, а скорее решение учебных целей - проверить, выстроить, обкатать и т.д. Проверили - можно работать (условия реализации выше сказаны), выстроили, потихоньку обкатываем... правда здесь как раз та самая ситуация проявляется, о которой я сказал в соседней теме насчёт - народ не воспринимает занятие ножом как долгоиграющее занятие. Либо это вспомогательный/дополнительный навык к их рукопашным навыкам (у меня так с киокушиновцами происходило, раз в месяц тренировка по ножу), либо как короткий курс - "я вот типа получил чего хотел, мне достаточно". Ну в принципе как то что происходит в любой секции спортивных единоборств - при нескольких людях кто там застревает надолго, всё остальное время переменный состав с той или иной продолжительностью занятий. Накладываем сюда ещё саму специфику НБ, и я не могу людям лапшу на уши вешать и чтобы народ занимался на расслабоне и не напрягаясь... получаем очень ограниченные возможности и условия... тут говорю уже конкретно за Крым.

Сообщение отредактировал Е_Углач - Суббота, 01.12.2012, 22:22

ArnisadorДата: Суббота, 01.12.2012, 23:22 | Сообщение # 55
Гургасар
Quote (Е_Углач)
если честно то не знаю... это был второй класс школы, к нашему физкультурнику пришёл тренер по боксу, мы толпой к нему подошли, вот так и получилась группа из 10 человек из одного класса. Тренером был одним из лучших учеников Педро Саэса Бенедикто - Черноног. Правды ради - через полгода собрались все родители вместе и дружно нам запретили это дело, типа последние мозги поотшибают.

Понятно. Назовем это неудавшийся тренерский эксперимент))) Я думаю при СССР не дураки были и не зря было возрастное ограничение до 12 лет, в таком виде как бокс, а сейчас берут со скольки угодно, лишь бы деньги платили...

Dik1Дата: Суббота, 01.12.2012, 23:30 | Сообщение # 56
Благородный Дон
Quote (Е_Углач)
это отличительная черта МВД, когда чёткая специализация на предмете есть только у преподавателей ВУЗов, училищ и ЦБП. А вот в подразделениях официальные должности офицерские звучат как - инспектор профессиональной подготовки, а сержантские - инструктор того же (прапорщики в МВД относятся к сержантскому составу). Плюс конкретная должность внештатного инструктора ОП и РБ, поскольку если есть возможность кого-то нагрузить общественной нагрузкой, то зачем держать "лишних" людей на "бесполезных" должностях.. Потому приходилось крутиться-учиться, да и самому это интересно было.

ну, с МВД вообще дело "тугое", многое зависит от подразделения - если им по службе это на хрен не надо, а проверки сдавать всё-таки приходиться , то и подход соответствующий. ..меня как то попросили "позаниматься разок" с офицерами одного УЦ МО. в таких случаях я сразу обозначаю позицию ( как и вообще в линейных группах): товарищи, какова цель наших занятий? хорошо сдать проверку, говорите? отлично! будем концентрированно работать над этим - главное условие - не спрашивайте, как, или вообще работает ли в реале, сейчас это совершенно не важно! cool ....а с другой стороны, люди так могут быть загружены по службе, что действительно не до того.

По обратному хвату: если это на коротком или урезанном курсе, лично я вообще не вижу смысла тратить на это время - лучше по максимуму отработать наиболее оптимальные варианты.

Сообщение отредактировал Dik1 - Суббота, 01.12.2012, 23:31

DneprovskiyДата: Воскресенье, 02.12.2012, 00:05 | Сообщение # 57
Ацкий ножевиг
Награды: 0
Ну в принципе как то что происходит в любой секции спортивных единоборств - при нескольких людях кто там застревает надолго, всё остальное время переменный состав с той или иной продолжительностью занятий.

Замечу, что как тренер говорит и думает, так дела и обстоят. Тренер, это не только технический, но и ментальный лидер. Он своими словами не описывает ситуацию, а програмирует её. Как тренер настроен, так он и будет создавать условия для роста и развития.

http://hapkidoinua.blogspot.com

Е_УглачДата: Воскресенье, 02.12.2012, 01:22 | Сообщение # 58
Бравуро
Quote (Dik1)
товарищи, какова цель наших занятий?

именно так.

Quote (Dik1)
По обратному хвату: если это на коротком или урезанном курсе, лично я вообще не вижу смысла тратить на это время - лучше по максимуму отработать наиболее оптимальные варианты.

вот тут опять же есть нюансы. Поясню своё нынешнее мнение. В качестве чего мы рассматриваем НБ? Спорт? - тогда изначально по определению не может быть никаких урезанных и коротких курсов, а должна быть многолетняя программа подготовки спортсмена. РБ и самозащита? - кого, для чего, от кого и вообще зачем? без чёткого определения этих вопросов всё будет изначально выглядеть мрачно и нереально. То есть в моём понимании любой короткий и урезанный курс - это изначально курсы на решение узкого объема специальных и ситуационных задач под конкретный контингент занимающихся. А там уже на самом деле от какого хвата плясать не столь важно, поскольку симметричного фехтования не подразумевается по определению.

Dik1Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 11:00 | Сообщение # 59
Благородный Дон
Quote (Е_Углач)
- тогда изначально по определению не может быть никаких урезанных и коротких курсов, а должна быть многолетняя программа подготовки спортсмена. РБ и самозащита?

курс как ознакомление - т.к. меньшинство приходит к СНБ и культуре оружия самостоятельно, а большинство, это как правило уже занимающиеся БИ-РБ люди, не знают или не понимают, что это и нужно ли им.
..кроме того, сейчас вообще настрой в социуме на получение быстрой информации - забей длинную проработанную программу - и из 15-20ти человек останется 3-4ре - т.е. есть те, кого это таки увлекло.
А вообще по СНБ - я считаю что хорошо подготовленного рукопашника(боксёра) можно занятий через 10-ть спокойно отправлять на какой угодно ножевой турнир (особенно в стиле КОИ-ФСНБ wink ), и они выступят вполне достойно - так и было. например, на одном из ФСНБ с командой Индекс-КОИ.

итого: по обратному хвату - на коротком курсе НБ я с ним только знакомлю.
На защите - там естественно присутствует как атакующий фактор от которого надо защищаться (другой вопрос что а защите важны общие принципы, делить на отдельные, конкретные удары - устаревшая методика, так сказать).
Кроме того - защита для обычного юзера подразумевает агрессивного, но не очень квалифицированного противника - ориентироваться на защиту от человека знающего НБ, несколько опрометчиво.

Сообщение отредактировал Dik1 - Воскресенье, 02.12.2012, 11:11

Е_УглачДата: Воскресенье, 02.12.2012, 13:24 | Сообщение # 60
Бравуро
Quote (Dik1)
А вообще по СНБ - я считаю что хорошо подготовленного рукопашника(боксёра) можно занятий через 10-ть спокойно отправлять на какой угодно ножевой турнир (особенно в стиле КОИ-ФСНБ ), и они выступят вполне достойно - так и было. например, на одном из ФСНБ с командой Индекс-КОИ.

полностью согласен.

Добавлено (02.12.2012, 13:24)

Quote (Dik1)
курс как ознакомление - т.к. меньшинство приходит к СНБ и культуре оружия самостоятельно, а большинство, это как правило уже занимающиеся БИ-РБ люди, не знают или не понимают, что это и нужно ли им.

есть такое, но об этом я тоже сказал выше, что это уже своеобразные надстройки на имеющиеся навыки и здесь при построении такого курса важнее учёт именно этого момента - предыдущих навыков - чтобы они не входили в противоречие с предлагаемой ножевой техникой, то есть по сути каждый такой курс является одноразовым и формируемым под конкретную аудиторию. Даже имея типовой план проведения такого ознакомительного курса, каждый раз придётся вносить в него правки под потребности и имеющиеся навыки занимающихся.
Quote (Dik1)
..кроме того, сейчас вообще настрой в социуме на получение быстрой информации - забей длинную проработанную программу - и из 15-20ти человек останется 3-4ре - т.е. есть те, кого это таки увлекло.

и таки да... есть такое, как это называют сейчас психологи - синдром рассеянного внимания, то есть неспособность сосредоточиться на какое-то продолжительное время на чём-то конкретном.

spasДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:09 | Сообщение # 61
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
Сейчас РБ+НБ сплелись настолько, что чисто Рбешники, как и "ножевики" без опыта клинча и РБ, не проходят в финалы и четверть финалы, потому что уже требуется слишком много параметров уметь. дабы даже в спорте побеждать.

по обратному хвату, как и любому иному вне спорта - это ситуационка и целевая задача изначально, спарринг типа я так с ножом ты так, всего лишь ИГРА, возможно координационная, но игра...потому понимания в основном и нет, отработки целевых задач приводят к крикам о начилии, бандитах и психах, т.к. шаблон заставляет видеть страшное, всего лишь в подготовке целевого характера.

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

Dik1Дата: Понедельник, 03.12.2012, 18:06 | Сообщение # 62
Благородный Дон
Quote (Е_Углач)
Даже имея типовой план проведения такого ознакомительного курса, каждый раз придётся вносить в него правки под потребности и имеющиеся навыки занимающихся

естественно.

Quote (spas)
шаблон заставляет видеть страшное, всего лишь в подготовке целевого характера.

да, надо давать базу, а потом решать разнообразные задачи для выработки комбинаторного мышления.

Добавлено (03.12.2012, 18:06)

Quote (Dneprovskiy)
Тренер, это не только технический, но и ментальный лидер.

в спорте - да. а в прикладных системах, я бы скорее назвал "ментальный проводник".

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » О СУДЬБАХ НБ, С НЕДОУМЕНИЕМ….
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz