Вторник, 25.07.2017, 00:51
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Набивка рук в НБ - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Набивка рук в НБ (и её важность)
Набивка рук в НБ
MungojerrieДата: Среда, 15.07.2009, 10:30 | Сообщение # 1
technical spirit
Награды: 3
Статус: Offline
Давайте с вами обсудим набивку рук в НБ. Следуя заветам великого Кочергина, рекоторое время назад начал набивать руки и ноги пластиковой бутылкой, наполовину заполненой водой. Что удивительно - так это то, что за полторы недели ежедневной набивки уже появился какой-то результат. Пока скромный, разумеется. Особенно прибавило в стойкости одно из наиболее уязвимых мест - кист в месте "перехода" большого пальца к предплечью. То место, которое при Кочергинском хвате оказывается сверху smile
Подумал о пользе этого - пришёл к выводу, что так как туда частенько прилетает, набивка позволит более качественно тренироваться, в симметрии позволит увереннее отбивать удары и увереннее "втавлять" свой удар - чего делать не всегда хочется, особенно когда противник отбивает руку жестко и сильно (привет, Вальдэ!:)). В бою с ножом против безоружного/безоружных товарищей тоже полезно - куда сложнее натуцать руцю в некондицию и ощутимо, ИМХО, сложнее нож выбить из руки. Что само по себе бесценно.

Что скажете господа? Поделитесь ли опытом своим? Кого спасала набитая рука, кого подводила ненабитая? Кто считает, что в НБ главное - техника и изящество, а грубая, мужланская набивка - это фе?

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

ValdeДата: Среда, 15.07.2009, 11:29 | Сообщение # 2
Primarch
Награды: 9
Набивке - БЫТЬ!
Насчет кисти не знаю, а предплечье (что касаемо спортивного НБ) надо укреплять бо тантой может прилететь так что и ножик выронишь. Андрей Кузьмин (да зранит его Аллах и приветствует) заставлял делать накатку грифом - очень просветляет.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

BugimanДата: Среда, 15.07.2009, 11:38 | Сообщение # 3
КЛНБ Самара
Награды: 0
Несколько лет назад занимался рукопашным боем, тренер поведал историю, был некий каратист А, зверь, начал стандартную накатку голени деревом, в итоге получил отслоение чего то там от кости и двухгодичное лечение.

Я не страдаю безумием, я им наслаждаюсь...

MungojerrieДата: Среда, 15.07.2009, 11:41 | Сообщение # 4
technical spirit
Quote (Valde)
Насчет кисти не знаю, а предплечье (что касаемо спортивного НБ) надо укреплять бо тантой может прилететь так что и ножик выронишь.

Ясен пень, что набивать нужно не точечно:) Но я в первую очередь говорил именно о кисти, как наиболее уязвимом месте. Предплечью что? Попали тантой - больно. Тот же удар по кисти может заставить выронить нож, плюс выбивания руками тоже туда примерно приходятся

Quote (Bugiman)
тренер поведал историю, был некий каратист А, зверь, начал стандартную накатку голени деревом, в итоге получил отслоение чего то там от кости и двухгодичное лечение.

Всё нужно делать осторожно и умеючи, предварительно изучив предмет.
Накатывать можно до травм, а можно накатывать годами укрепляя, без побочных эффектов.
На ганзе в своё время Stripes хорошо расписал.

FinikДата: Среда, 15.07.2009, 11:59 | Сообщение # 5
Патриарх КЛНБ-Самара
Награды: 2
набивка+укрепление предплечий как часть ОФП-СФП должна быть. Я так считаю.

Отслоение надкостицы, кстати, это результат все-таки не накатки, а набивки. Либо старая травма сыграла.

Нож тысячу раз может тебе не пригодиться, а в тысячу первый спасёт жизнь. © Жак-Ив Кусто

ValdeДата: Среда, 15.07.2009, 12:19 | Сообщение # 6
Primarch
А чего и как конкретно набивать-то?

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

АркморДата: Среда, 15.07.2009, 12:57 | Сообщение # 7
КПФ "Грань"
Набивка - дело полезное. Единственно, своим я её не выставляю, как отдельное упражнение. Обходимся "естественной" - от регулярных спаррингов и отработок жёстких защит.
Сам, правда, периодически набивку предплечий делаю - о ствол дерева. Набивается внутренняя и внешняя сторона предплечий, но - именно мясо. Набивать кость - как раз таки путь заработать отслоение надкостницы (там именно накатывать надо). Заодно там же в комплексе отрабатываю крепость захвата пальцами.
На предплечьях после спаррингов уже давно даже синяков не проявляется smile

http://vladgran.narod.ru

MungojerrieДата: Среда, 15.07.2009, 13:11 | Сообщение # 8
technical spirit
Вот что написал уважаемый Stripes? в теме "Как набить голень":

Quote (Stripes?)
Я предпочитаю никогда не использовать в тренировочном процессе щитки, заменяя их постоянными упражнениями по укреплению голени. Обычно эти упражнения проделываются через день при помощи граненой палочки диаметром 5 и длиной около 30 сантиметров. Последовательность действий выглядит так:
1. Тщательно растереть голень до появления ощущения тепла под кожей.
2. Покатать палочку по голени вверх и вниз, регулируя силу нажатия так, чтобы ощущение было неприятным, но не слишком болезненным.
3. Легко постукивать палочкой по голени, двигаясь вверх и вниз (примерно 20-40 раз одной рукой, затем еще столько же переложив палочку в другую руку).
4. Еще раз тщательно растереть голень.
Не пытайтесь с первого раза сломать черенок лопаты об свою железную голень!
Воздействие должно быть аккуратным и постепенным. Синяки на коже могут появляться, но только небольшие и в течение первых двух недель. Если на голени возникают крупные "долгоиграющие" синяки или отеки, надо значительно снизить интенсивность тренировки. Заметное уменьшение чувствительности начинается примерно через 6-8 месяцев. Изменение структуры кости происходит гораздо медленнее, - результат ощущается только через несколько лет. Весь цикл накатывания голени с нуля и до отменных результатов займет, скорее всего, лет 7-8 (при условии, что вы не нанесете себе травм). Однако Ваши старания будут вознаграждены многократно. Крепкая голень позволит Вам не бояться мощных блоков противника при ударах ногой, даст возможность наносить ею удары и делать весьма эффективные блоки ("сунэ-уке").

Что набивать, что накатывать, нужно очень аккуратно и осторожно. Максимум ощущений при этом - легкий дискомфорт.

Поэтому мне и нравится пластиковая бутылка с водой - достаточно мягко, вроде как эффективно и нетравматично.

Quote (Аркмор)
Обходимся "естественной" - от регулярных спаррингов и отработок жёстких защит.

Это тоже хорошо и правильно, но одним этим сыт не будешь - тем более что возможен травматизм.

АркморДата: Среда, 15.07.2009, 13:14 | Сообщение # 9
КПФ "Грань"
Ну, как бы это... На моей памяти уже десять лет так занимаемся - травматизма не замечено. А у вас были случаи?

http://vladgran.narod.ru

MungojerrieДата: Среда, 15.07.2009, 13:28 | Сообщение # 10
technical spirit
Quote (Аркмор)
Ну, как бы это... На моей памяти уже десять лет так занимаемся - травматизма не замечено. А у вас были случаи?

Это я теоретизирую:)

FinikДата: Среда, 15.07.2009, 13:58 | Сообщение # 11
Патриарх КЛНБ-Самара
Ну если только синяки считать за травматизьм... smile

Нож тысячу раз может тебе не пригодиться, а в тысячу первый спасёт жизнь. © Жак-Ив Кусто

ValdeДата: Среда, 15.07.2009, 14:05 | Сообщение # 12
Primarch
После ВЧ у меня редко на руках синяки вообще бывают, но боль иногда нормальная такая.

spasДата: Среда, 15.07.2009, 15:28 | Сообщение # 13
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
тут уже сказали, что по идее набивка должна быть частью разминки. вот у нас есть координационная разминка, скоростная разминка, набивочная разминка, изометрическая разминка для подготовки суставов и связок, в каждой по 5-10 упражнений, которые вариативно используются на тренировках.

ввиду того, что предплечья выполняют 80% защитных функций, как в НБ, так и РБ, конечно требуется над ними работать, как вариант я в свое время предлагал, как продвинутый момент

Набивки предплечий по палке:
http://www.spas-combat.ru/spas/files/video/npal.wmv
http://www.spas-combat.ru/spas/files/video/npal1.wmv

а вот элементы упражнений по набивке предплечий - далекий 2004 год

Набивки:
http://www.spas-combat.ru/spas/files/video/nab.wmv (291 кб)
http://www.spas-combat.ru/spas/files/video/nab1.wmv (347 кб)
http://www.spas-combat.ru/spas/files/video/nab2.wmv (124 кб)

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

FinikДата: Среда, 15.07.2009, 15:48 | Сообщение # 14
Патриарх КЛНБ-Самара
spas, а есть вот такой еще вопрос - ваши "стояния на рукоятке" - все таки как правильнее:
стояние именно на рукоятке, т. е. указательный и большой палец не упираются в пол(землю) или все-таки пальцы помимо фиксации рукояти упираются в пол, исключая элемент балансирования?

Сообщение отредактировал Finik - Среда, 15.07.2009, 15:48

WerewolfДата: Среда, 15.07.2009, 16:11 | Сообщение # 15
Гургасар
Кстати, для общеукрепляющей набивки рекомендую девайс под названием "Журнал, свёрнутый в плотную трубку и перемотанный скотчем".

Бьёт очень больно, а травм- никаких.

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

spasДата: Среда, 15.07.2009, 20:58 | Сообщение # 16
стояние на рукояти - без касания тыльной стороной руки. Если стоишь верно - ты как струна

FinikДата: Четверг, 16.07.2009, 09:10 | Сообщение # 17
Патриарх КЛНБ-Самара
spas, я не про тыльную сторону руки (кисти?). я именно про то - если стоять на одной руке, то стоять именно "на рукояти", т.е. ни один палец не касается пола. При этом балансируешь на рукоятке. Или большой и 2-я фаланга указательного пальца тоже упираются в пол?

spasДата: Четверг, 16.07.2009, 10:09 | Сообщение # 18
желательно не касаться, но далее по возможностям и готовности

MungojerrieДата: Четверг, 16.07.2009, 11:09 | Сообщение # 19
technical spirit
spas, а при стоянии на ноже пяткой ладони в торец рукояти, как в KOI, вы не упираетесь?

FinikДата: Четверг, 16.07.2009, 13:00 | Сообщение # 20
Патриарх КЛНБ-Самара
Mungojerrie, нееее... там идет именно стояние с упором рукояти в пол, т.е. как будто "обратным хватом", а лезвие - вдоль предплечья смотрит.

Добавлено (16.07.2009, 13:00)
---------------------------------------------
spas, большое человеческое Spasибо! smile

spasДата: Четверг, 16.07.2009, 17:12 | Сообщение # 21
Хват кои это хват для танто, но все понимают, что например Эндуру ты просто не возьмешь этим хватом, да и анатомически не успеваешь взять этот хват при извлечении и раскрытии ножа складья в реалиях, поэтому мы тренируем кисть и хват исходя из практических моментов...

WerewolfДата: Четверг, 16.07.2009, 17:19 | Сообщение # 22
Гургасар
Хват кои это хват для танто, но все понимают, что например Эндуру ты просто не возьмешь этим хватом,
Почему?????

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

MungojerrieДата: Четверг, 16.07.2009, 17:52 | Сообщение # 23
technical spirit
Quote (spas)
Хват кои это хват для танто, но все понимают, что например Эндуру ты просто не возьмешь этим хватом, да и анатомически не успеваешь взять этот хват при извлечении и раскрытии ножа складья в реалиях

Мой Spyderco Byrd Raven именно коивским хватом в руку ложится как песня. Диагональным, конечно, чуть лучше - он под него заточен, но коишным очень и очень. Доставать и раскрывать в этот хват тоже получается - правда, "в реалиях" пока еще не пробовал :/

FinikДата: Четверг, 16.07.2009, 20:40 | Сообщение # 24
Патриарх КЛНБ-Самара
У Эндуры есть неприятная особенность - когда берешь ее хватом кои, то большой палец оказывается аккурат на беклоке. Что чревато складыванием клинка на пальцы. Сам не пробовал - это наблюдение Н. Ежелева.

WerewolfДата: Четверг, 16.07.2009, 20:59 | Сообщение # 25
Гургасар
Quote (Finik)
У Эндуры есть неприятная особенность - когда берешь ее хватом кои, то большой палец оказывается аккурат на беклоке.
Хмммм..... Так....

Беклок Эндуры находится на середине обуха рукояти.
Как большой палец может оказаться там, если при хвате КОИ он находится на боковой плоскости рукояти????

FinikДата: Четверг, 16.07.2009, 21:11 | Сообщение # 26
Патриарх КЛНБ-Самара
Не большим пальцем, прошу прощения - ладошкой!
Описано здесь:
http://talks.guns.ru/forummessage/166/416645.html

Сообщение отредактировал Finik - Четверг, 16.07.2009, 21:20

WerewolfДата: Четверг, 16.07.2009, 23:07 | Сообщение # 27
Гургасар
Почитал...
Ну - это ИМХО Ежелева.

Он, конечно, дядька авторитетный, но при таком раскладе все ножи с беклоком надо исключить на фиг.
А я с этим, мягко говоря, не согласен.

Раз в год и палка стреляет, так что...

FinikДата: Пятница, 17.07.2009, 08:14 | Сообщение # 28
Патриарх КЛНБ-Самара
Не все.
У Бак 110 бэклок по-моему вынесен ближе к пятке рукояти.

Или менять хват

WerewolfДата: Пятница, 17.07.2009, 09:10 | Сообщение # 29
Гургасар
Quote (Finik)
У Бак 110 бэклок по-моему вынесен ближе к пятке рукояти.

Да. Ну там вообще хват КОИ исключён.

MungojerrieДата: Пятница, 17.07.2009, 12:56 | Сообщение # 30
technical spirit
Господа, а что вы все-таки думаете о набивке/укреплений кисти? Запястья и места между большим пальцем и предплечьем - в первую очередь?

FinikДата: Пятница, 17.07.2009, 13:01 | Сообщение # 31
Патриарх КЛНБ-Самара
Mungojerrie, мне один знакомый инструктор (в шутку конечно) говорил примерно так - у бойца руки должны быть похожи на руки пиратов в мультике "Остров Сокровищ" - тоненькие бицепсы, чтоб не тормозили удары, и огромные предплечья, чтоб от них любой удар отлетал, как от щита biggrin

WerewolfДата: Пятница, 17.07.2009, 13:25 | Сообщение # 32
Гургасар
Кстати, что-то в этом есть smile

spasДата: Пятница, 17.07.2009, 16:25 | Сообщение # 33
а попробуйте извлечь нас скорости нож при перемещении или скрутах и взять его сразу коивским хватом и наненсти порезы и уколы?

например ряд авторитетных людей призадумались когда я им это же посоветовал

хитрый и подлый Воюшин smile

WerewolfДата: Пятница, 17.07.2009, 17:17 | Сообщение # 34
Гургасар
Не, пардон, так на скорости и в движении извлекать любой складень непросто. Думаю, что тут взаимосвзяи с хватом КОИ не много...

А насчёт хвата КОИ - так у меня ЭНдура сама ложится в ладонь именно хватом КОИ.
Метод открывания - указательным и большим пальцем взять за отверстие, сжать, встряхнуть нож движением, как встряхивают термометр.Всё. Сжать ладонь. Получается именно коивский хват.

spasДата: Суббота, 18.07.2009, 12:06 | Сообщение # 35
повторю медленее smile

Если Вы взяли нож хватом Кои - Вы им не колбасу режете.
Значит где-то супостат.
А в реалих, драка и нападение, а значит, что Вы каким-то макаром выиграли время и успели потратить его на вложение этим хватом себе в руку ножика.

Но лично я верю, что ухари могут сразу извлекать с плеча таким хватом ножики, но куча - десчятки народу, кто по моему подлому наущению пробовал делать (извлекать нож в перемещениях) с кармана или ремня, а еще в условиях когда ты активно работаешь конечностями и телом, просто не брали его таким хватом. И уж даже на тесте извлечение из кармана и порезе по мясу сразу и без затей, не было тех кто нож брал таким хватом...

Вот и все...

Я не говорю, что невозможно, я говорю что трудновыполнимо с большим количеством ножей, да еще в условиях схватки, а не спарринга в симметрии.

А Эндура не может хватться из-за длины рукояти, молотковым хватом из руки норовит выпасть

Сообщение отредактировал spas - Суббота, 18.07.2009, 12:08

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Набивка рук в НБ (и её важность)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz