Понедельник, 24.07.2017, 22:51
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Набивка рук в НБ - Страница 2 - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Набивка рук в НБ (и её важность)
Набивка рук в НБ
WerewolfДата: Воскресенье, 19.07.2009, 16:27 | Сообщение # 36
Гургасар
Награды: 0
Статус: Offline
Если Вы взяли нож хватом Кои - Вы им не колбасу режете.
Значит где-то супостат.
100%

А в реалих, драка и нападение, а значит, что Вы каким-то макаром выиграли время и успели потратить его на вложение этим хватом себе в руку ножика.
Засекали время когда-то.
Эндура на кармане джинсов, справа спереди.
На то, чтобы извлечь, раскрыть и стать в стойку - лично у меня выходило от 0,8 до 1,5 сек.

а еще в условиях когда ты активно работаешь конечностями и телом, просто не брали его таким хватом.
А каким же хватом они брали-то тогда?

А Эндура не может хватться из-за длины рукояти, молотковым хватом из руки норовит выпасть
Ну уж не знаю... У меня лапа большая, мне удобно.

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

Сообщение отредактировал Werewolf - Воскресенье, 19.07.2009, 18:32

spasДата: Воскресенье, 19.07.2009, 21:29 | Сообщение # 37
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
хват получается полупрямой, головка рукояти упирается не в тыльную сторону ладни, а ближе к к подушечке ребра ладони, или как показывает Инициатор в своей книге, рукоять лежит по диоггонали ладони, но не упирается в нее...

я с удовольствием поглядел бы видео по извлечению в процессе перемещений и какой-либо работы ножом с Вашей стороны, с выхватывыанием такима хватом...

потому что такой хват не берется почти никогда за раз и требуется вертеть нож в руке чтобы его стабилизировать и взять...

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

WerewolfДата: Воскресенье, 19.07.2009, 21:58 | Сообщение # 38
Гургасар
я с удовольствием поглядел бы видео по извлечению в процессе перемещений и какой-либо работы ножом с Вашей стороны, с выхватывыанием такима хватом...
С удовольствием сниму.
Что именно имеется в виду?
Можно пример на видео?

потому что такой хват не берется почти никогда за раз и требуется вертеть нож в руке чтобы его стабилизировать и взять...
Да. Но и для того, чтобы взять хватом "кромка внизу" - тоже приходится стабилизировать.

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

MungojerrieДата: Воскресенье, 19.07.2009, 23:06 | Сообщение # 39
technical spirit
Награды: 3
Господа, можно комментарий?
Нож берётся с раскрытием и таким и сяким хватом совершенно спокойно.
Утверждаю так, потому как 2 года работал прямым хватом (вертикльное положение клинка, большой палец сверху), потом перешёл на хват КОИ.
Вопрос извлечения с последующим позиционированием клинка в руке - вопрос ПРИВЫЧКИ. Я за пару месяцев переучился железно - именно доставать и раскрывать нож.

spas, Вы больше работаете прямым хватом, вам он ближе и роднее, вам АПРИОРИ НАМНОГО ПРОЩЕ доставать нож именно таким образом. Если вы будете умышленно отрабатывать извлечение в хват КОИ - у вас это быстро начнёт получаться. Но вы, скорее всего, этого делать не будете - оно вам просто нафиг не надо:) И поэтому меня и Werewolf вы просто не понимаете. Конфликт положительных опытов, так сказать.

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

baracudaДата: Понедельник, 20.07.2009, 03:49 | Сообщение # 40
Лавагет
...а мне хват КОИ не лежит ни в какую...

...вроде не дурак, вроде руки нормальные, но сколько не пробовал -- не то и всё тут. Чувствую "дыру" под пальцами, неуютно ка-то... ИМХО, разумеется, не в критику. Второе -- "обратного хвата КОИ" насколько мне известно, не существует, а у меня большая часть техники именно под него заточена, под обратный хват.

Третье. Воткнуть и провернуть в ране большинство ножевиков считают апокрифом. Я это делаю, причём в сложном исполнении: на 180гр, с последующим силовым резом. НО. Только в мягкие ткани (в рёбра не рискну), и только "своим" ножом. Т.е. ножом, который предварительно опробован и "знаком" руке. Хватом КОИ этого делать даже пытаться не стОит. Не бог весть насколько нужный в НБ навык (и без изподвыподвертов хватает всего), скорее для скрытной атаки (а скрытные атаки -- скорее крим.сфера, а не НБ), но что есть -- то есть. Мне "упражнение" нравится за динамику и сложность координации мелкой моторики. Чуть-чуть рука сыграла -- кисть выворачивает, причём сука больно.

...я не думаю, что хват -- предмет спора. Хват -- предмет работы и техник, используемых бойцом. Вальдэ вон в "борьбе за нож" пытался его ногами "схватить", и что интересно -- почти получилось. ))

WerewolfДата: Понедельник, 20.07.2009, 04:51 | Сообщение # 41
Гургасар
Воткнуть и провернуть в ране большинство ножевиков считают апокрифом.
Разумеется. Крайне рискованная вещь. Не факт, что при ударе между рёбер не попадёшь, а "ручки-то помнят". Сделаешь такое "на автомате" - и хоп, уже без ножа остался.

spasДата: Понедельник, 20.07.2009, 12:01 | Сообщение # 42
Мужчины не для спора, а ради кругозора, еще вопрос...

самая типовая ситуация: вас бьют кулаком в лицо, идет потасовка, тут появляются еще супостаы и вы извлекаете ножик...данным хватом

позиционирование ножа в руке определяет
- дистанцию работы, вид удара

Скажите, в ситуации ближнего боя, каким образом вы собираетесь колоть противника, когда защищаясь от атак его рук и ног, и находясь в взаимодействии вы работали, как колоть его товарищей и вообще наносить удары не только во фронт в сторону обзора???

ведь в ближнем бою, уколоть таким хватом можно в ширину плеч, только во фронт и никогда сбоку, а с учетом хвата и т.д., вам требуется дистанции, т.к. предплечье обязано быть продолжением лезвия при таком хвате и значит ближе длины предплечья тяжело колоть С ТАКИМ ХВАТОМ.

Но, вот если дистанция позволяет и противник вооружен, то все оправдано, но если нет и их много - хват такой опасен:
1. невозможно работать ударно - удар-порез-укол, где можно бить рукоятью
2. при атаках слева и справа уколами по уровням, хват будет меняться
3. при нанесении ударов направо и налево будет меняться хват

итог - хват данный специализированный и только для специализированного применения, в основном симметрии

не для понтов, а правды РАДИ smile

MungojerrieДата: Понедельник, 20.07.2009, 12:20 | Сообщение # 43
technical spirit
spas, опять же, конфликт положительных опытов smile

Quote (spas)
ведь в ближнем бою, уколоть таким хватом можно в ширину плеч, только во фронт и никогда сбоку, а с учетом хвата и т.д., вам требуется дистанции, т.к. предплечье обязано быть продолжением лезвия при таком хвате и значит ближе длины предплечья тяжело колоть С ТАКИМ ХВАТОМ.

Немного не так. Специально только что из разных положений и под разными углами поработал макетом по мешку хватом КОИ.
Все описанные вами операции проделал совершенно спокойно. единственное замечание - при боковых ударах (типа хука и ударе наружу остарием в цель) нож сидит, пожалуй, четь менее прочно, чем при прямом хвате. В остальном - никаких претензий.
Единственное что - прямой линии "нож-предплечье" в данном случае нет, т.к. она является технически и тактически предпочтительной, но ни в коем случае не является императивной. Всопните хотия бы любую ситуацию с клинчем на соревнованиях по ТД - шинкуют ливер аж бегом, при этом рука гнётся как миленькая smile

Если того требует ситуация - "почему б и не согнуть". В классике ТД, как я её понял, чтобы уколоть в бок, лучше не колоть в бок, а зайти сбоку со "злых ног". Опять же, движок на это рассчитан.

Короче говоря, если сохранив хват убрать обязательность "прямой линии", то единственный ощущенный мною недостаток - чуть менее надежное положение ножа в руке при круговых ударах вбок - внутрь и наружу

Не забывайте также, что КОИ - это не только хват :)) Хват - элемент системы, и использовать хват КОИ людям, непрактиковавшим танто-дзюцу и вправду незачем - потому что движок, тактическая составляющая, техническая база, хват и даже психика, всё это тесно взаимопереплетено. Поэтому, повторюсь, Вам этот хват вообще ни к чему, и при всём огромном уважении к Вам как к методисту, бойцу, тренеру и даже учителю, я сомневаюсь что вы его сможете оценить - вы практикуете систему, в которой этому хвату делать нечего изначально.

Quote (baracuda)
Второе -- "обратного хвата КОИ" насколько мне известно, не существует

Обратный хват используется в системе НДК-17, но я не заметил сколько-нибудь заметных отличий его от "обычного" обратного хвата. Можете посмотреть семинар АНК по НДК-17, там он фигурирует, но практически только в прикладухе - в ограниченном количестве тактических ситуаций.

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

WerewolfДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:13 | Сообщение # 44
Гургасар
ведь в ближнем бою, уколоть таким хватом можно в ширину плеч, только во фронт и никогда сбоку
Да почему ж нет-то?

т.к. предплечье обязано быть продолжением лезвия при таком хвате и значит ближе длины предплечья тяжело колоть С ТАКИМ ХВАТОМ.
Опять же - да почему ж нет?
Руку назад, нож в район хикитэ - и коли на здоровье.

spasДата: Понедельник, 20.07.2009, 17:39 | Сообщение # 45
мужчины, я в курсе по танто и т.д., но сейчас вы снова немного упускаете главное - если нож не является продолжением предплечья, это уже не хват КОИ...

а теперь вот момент, почему часто потеря ножа при ударах не по фронту характерна при попытке сохранить фехтовальный хват по нашему, хват КОИ - по вашему :), потому что кисть изгибается, а она обязана быть исключена из атаки, напряжена

И есть непонимание ввиду простого момента, отсутствия видео примеров, привидите мне пример атаки КОИшным хватом сбоку, допустим справа под сердце - и мы вместе увидим, что там другой хват, я не помню чтобы на всаех турнирах уколы сбоку шли с соблюдением хвата...

Короче говоря, если сохранив хват убрать обязательность "прямой линии", то единственный ощущенный мною недостаток - чуть менее надежное положение ножа в руке при круговых ударах вбок - внутрь и наружу

это положение мы называем полупрямой хват - наш базовый хват, где лезвие ножа смотрит чуть в сторону от вектора самого предплечья - что позволяет бить снизу вверх, сбоку - без изгиба кисти

Так что вот такие дела...

WerewolfДата: Понедельник, 20.07.2009, 18:00 | Сообщение # 46
Гургасар
а теперь вот момент, почему часто потеря ножа при ударах не по фронту характерна при попытке сохранить фехтовальный хват по нашему, хват КОИ - по вашему :),
Так это вполне логично.
Я не знаю в систематике танто-дзюцу такого удара, например.
Именно потому, пожалуй, что он в общую системную базу не вкладывается.

FinikДата: Понедельник, 20.07.2009, 23:05 | Сообщение # 47
Патриарх КЛНБ-Самара
Награды: 2
spas, Werewolf, просто для личного повышения уровня интеллектуальной образованности:
Quote (spas)
пример атаки КОИшным хватом сбоку, допустим справа под сердце

у меня вопрос - концепция Кои танто-дзюцу не позволяет менять хват, исходя из условий поражения конкретной цели?

Нож тысячу раз может тебе не пригодиться, а в тысячу первый спасёт жизнь. © Жак-Ив Кусто

WerewolfДата: Понедельник, 20.07.2009, 23:14 | Сообщение # 48
Гургасар
Quote (Finik)
у меня вопрос - концепция Кои танто-дзюцу не позволяет менять хват, исходя из условий поражения конкретной цели?

Не совсем так. Обратный хват иногда применяется, даже в спортивных спаррингах.
То есть - не возбраняется всё это.

FinikДата: Вторник, 21.07.2009, 00:21 | Сообщение # 49
Патриарх КЛНБ-Самара
В данном конкретном случае, я имел в виду уход от хвата кои на прямой хват, например.

Нож тысячу раз может тебе не пригодиться, а в тысячу первый спасёт жизнь. © Жак-Ив Кусто

WerewolfДата: Вторник, 21.07.2009, 00:30 | Сообщение # 50
Гургасар
Quote (Finik)
В данном конкретном случае, я имел в виду уход от хвата кои на прямой хват, например.

Правилами не запрещено нигде.

FinikДата: Вторник, 21.07.2009, 06:15 | Сообщение # 51
Патриарх КЛНБ-Самара
Werewolf, "не запрещено правилами" - это немного другое...
Удар ногой типа валери-кик отсутствует в системной базе Кои, т.е. не изучается и не применяется в спаррингах. Значит, он не укладывается в концепцию Кои. Логично?
Удар описанным spasом способом не входит в системную базу Кои (по Вашим словам), не отрабатывается в спаррингах (?) - значит ли это, что смена хвата с хвата Кои на любой другой прямой хват не входит в концепцию Кои?

WerewolfДата: Вторник, 21.07.2009, 12:41 | Сообщение # 52
Гургасар
значит ли это, что смена хвата с хвата Кои на любой другой прямой хват не входит в концепцию Кои?
Я не могу себя считать экспертом по концепции КОИ, конечно. Этот вопрос бы лучше задать одному дядьке в красном кимоно...
Но насколько я видел - видел только 2 захвата.
1.Стандартный КОИ.
2.Обратный, иногда применяется для поражения спины.

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Набивка рук в НБ (и её важность)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz