Вторник, 25.07.2017, 00:46
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Киевский клуб «Клинок»: в гостях у Лисогора. - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Киевский клуб «Клинок»: в гостях у Лисогора.
Киевский клуб «Клинок»: в гостях у Лисогора.
baracudaДата: Вторник, 21.07.2009, 12:47 | Сообщение # 1
Лавагет
Награды: 3
Статус: Offline
...как и обещал, пишу подробнее о визите в клуб НБ «Клинок».

Зал, в который мы приехали, расположен недалеко от ст.м. «Академгородок», буквально в 7-10 минутах ходьбы. Т.к. были втроём и ехали из разных мест, прибыли буквально к самому началу тренировки (Саша, который нас пригласил, переодевался уже когда тренировка началась). Зал – просто большой спортзал школы.

Тренировка: разминка.
Никаких ритуалов, кроме построения. Построились – побежали по кругу. В процессе бега делали: приставные шаги (левым/правым боком), скрёсный шаг, прыжками в лево/в право. Прошлись пару кругов на полусогнутых. Тут ничего необычного. Остановились.

Два разминочных упражнения: шаг по квадрату (точнее по фигуре «песочные часы») и разминка предплечий + голеностопа. Первое похоже на КОИ-вское перемещение по квадрату, а вот второе… так просто и не опишешь. Исх.положение: ноги полусогнуты, предплечья параллельно бёдрам. Попеременно выполняются две фазы: 1) быстрые попеременные хлопки по коленям кистями рук; 2) быстрое попеременные удары пятками в пол. Топтание такое себе. Носки стоп при этом не отрываются от пола, голеностоп работает по максимальной амплитуде.

Опробовал уже дома – очень понравилось: быстро (три смены, ок. полторы минуты), греет хорошо, настраивает на скоростную работу.

Потом отжимание от пола с хлопком. Для «продвинутых» + с отрывом ног. Сюда же – отжимание от пола в исполнении, которое я лично раньше не встречал: руки ставятся по диагонали примерно в 45 градусов, одна у головы, вторая у живота. Две серии по 5 раз через одно. В случае отжимания-45 – смена рук. ИМХО – значительно эффективнее «стояния на кулаке»: взрывная нагрузка – самое то для НБ.

Собственно на этом ОФП и закончилось.

Отработка техники.
За всю тренировку работали две техники – уход в сторону на собственной атаке после контратаки противника и маховый рез, обходящий атакующую руку противника. Описать будет сложно, поэтому лучше покажу в субботу.

На последнем стоит остановиться, т.к. некоторым образом оно относится к кросстеме «отдать руку в порез». Андрей Борисович (извините, у меня к нему уже сложился пиитет, обычно легко перехожу на «ты», а тут язык не поворачивается, только на «Вы») показал две версии одного и того же упражнения: одну «идеальную», вторую – на случай, если не прокатит и придётся принять удар. Вот на этот случай – отработка варианта, снижающая травматичность пореза. В общем и целом настолько открытое положение перед контратакой показалось мне поначалу неоправданным риском. И не мне одному: Саша, который нас пригласил, после тренировки тоже высказал опасение, что техника крайне опасна. Однако понаблюдав за работающими – увидел, что в правильном исполнении техника работает. Если и прилетел рез – он приходится по касательной под острым углом и [предполагаемые] повреждения минимальны.

Ещё раз акцентирую: плечё и/или спину никто намеренно не отдаёт, в д.с. речь идёт об осознанном и оправданном риске. Предвидя возражения сразу скажу: любая атака чревата «обоюдкой», эта – такой же риск, как и всё остальное. А контратака очень неожиданная, мощным секущим движением с эффектом плети и прилетает точно в шею на средней дистанции и в основание бицепса – на дальней.

Собственно по технике [за время тренировки] и всё, немного, но тщательно. Было ещё что-то, но я вертел в руках макет «баракуды» до тех пор, пока А.Б. не подошёл. Завязался разговор и дальше за тренировкой я наблюдал в полглаза. Видел, что работают один с длинномером, один с ножом, но сути упражнения не понял, т.к. был увлечён беседой.

Экипировка.
...начали с макета «баракуды» (А.Б. вскользь прошёлся незначительной критикой), а перешли в угол зала, где стоял стол и возле него – объёмный плоский кофр (возможно сшитый на заказ), а в нём... мечта маньяка... и на столе тоже.

Большинство занимающихся работают резиновыми трейнерами от «Колд Стил». Также в большом количестве добротные макеты из толстого текстолита, аутентичные реальным прототипам. Немало алюминиевых и металлических массогабаритных макетов. И ни одного деревянного. Также присутствовало: пара макетов вакдзаси (резина от «КС»), палки с мягким покрытием, длинные шесты, имитирующие вооруженную руку, нагрудник из толстой кожи, маски пейнтбольные (не рассматривал, но по-моему они)...

...ну и те самые «наждачные» макеты, которые вызвали столько кривотолков. Вот про них подробнее. Снова же, основной материал макетов – текстолит, на РК приклеена узкая полоса наждачной ткани абразивностью Р60-Р80. Легонько попробовал по руке – весьма чувствительно, спустя какое-то время саднит сильно + царапины. А.Б. пояснил, что такие макеты появились в его практике давно, когда он обучал НБ офицеров. Т.к. те проходили регулярное обследование здоровья – риск подхватить что-либо был минимален. Сами по себе макеты с наждаком – это не постоянная практика, а скорее «факультатив для любителей острых ощущений». Из 400 участников клуба такими макетами пользуются от силы 25 человек (со слов А.Б.). В основном для безопасной «мексиканки»: работы на один порез руки. Ещё более брутальный макет – запакованный в текстолит клинок толщиной ~0.5-1мм, с выступающей на 1-1.5мм РК. Снова же: для любителей острых (как в переносном, так и в прямом смысле) ощущений.

Помимо перечисленного использовались разнокалиберные протекторы на предплечье, перчатки.

И кое-что ещё.
Добавлю впечатления и наблюдения.
Сначала покоробила дисциплина занимающихся: несколько пар постоянно скатывались с отработки техники на спарринг, а некоторые откровенно Ваньку валяли. Потом подумал: люди взрослые, платят за занятие деньги, и если откровенно про**ывают – делают это на свою совесть. Не детский сад, главное, чтобы другим не мешали.

К середине тренировки некоторые пошли по своей программе, стало видно, кто новичок, а кто бывалый. Хотите соревноваться – готовьтесь тщательно: в «Клинке» есть очень хорошие бойцы. Ещё одно «про» за отдать 20грн.: минимум посмотреть на «предполагаемых противников» и взвесить собственные способности.

…в углу пара взрослых дядек моего возраста или старше всю тренировку работали различные техники. Снова же по принципу: «Немного, но тщательно». Работали на очень хорошей скорости. Например, около сорока минут отрабатывали порез вооружённой кисти противника (по толстой перчатке).

Примерно в конце первой трети тренировки в зал пришёл Корчинский (фигура для Украины одиозная), с ним какой-то парень (возможно сын). Работал «не хуже всех, и лучше многих», вполне достойно. Я поначалу сомневался, он или не он. Он. Между делом задал вопрос А.Б., не он ли тренировал бойцов из «Братства», в ответ: «почему тренировал? До сих пор тренирую!».

Как для первого визита прямые вопросы задавать было не прилично, так что в некоторых вещах не разобрался. Насколько я понял, школа НБ, которую преподаёт Андрей Борисович Лисогор – напрямую наследует испанскую школу фехтования. А.Б. поддерживает связь с одной из наиболее признанных школ фехтования Испании и лично знаком с её основателем.

Бог кроется в деталях. А деталей было столько, что всех и не упомнишь. Меня буквально покорил уровень тщательности и знаний, которые А.Б. приоткрыл для меня в свободной беседе. Там фраза, там полфразы, всё – без показухи и бравады, спокойно и уверенно. Чувствуется, что человек «в теме» долго и серьёзно. Несмотря на сравнительно небольшую разницу в возрасте (9 лет) я впервые за долгие годы почувствовал себя пацаном неумным, рядом с Этим Человеком. Извините за патетику, но я акын народный, как увидел – так и спел.

(...всё написанное является моим личным мнением и впечатлением. Размещено без рецензирования А.Б.Лисогора, но по его предварительному разрешению)

Сообщение отредактировал baracuda - Вторник, 21.07.2009, 12:49

WerewolfДата: Вторник, 21.07.2009, 13:09 | Сообщение # 2
Гургасар
Награды: 0
Ну что ж...
Рад буду посмотреть на клуб "Клинок" на соревнованиях. В идеале - на соревнованиях между школами, а не "сами в себе".
Я понимаю, что "Клинку" оно на фиг не надо, и так всё хорошо, но тем не менее.

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

MungojerrieДата: Вторник, 21.07.2009, 13:32 | Сообщение # 3
technical spirit
Надо туда все-таки пойти smile

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

WerewolfДата: Вторник, 21.07.2009, 13:42 | Сообщение # 4
Гургасар
Насколько я понял, школа НБ, которую преподаёт Андрей Борисович Лисогор – напрямую наследует испанскую школу фехтования. А.Б. поддерживает связь с одной из наиболее признанных школ фехтования Испании и лично знаком с её основателем.
Кстати, а название у школы есть?

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

baracudaДата: Вторник, 21.07.2009, 13:49 | Сообщение # 5
Лавагет
Quote (Mungojerrie)
Надо туда все-таки пойти

...надо, надо. Ты никак себя уговариваешь и уговорить не можешь, э? ))

Quote (Werewolf)
Кстати, а название у школы есть?

...я хз, не спрашивал. Спрошу при оказии.

WerewolfДата: Вторник, 21.07.2009, 13:54 | Сообщение # 6
Гургасар
То есть, как я понимаю, работают исключительно нож, рукопашные элементы исключены?

baracudaДата: Вторник, 21.07.2009, 14:47 | Сообщение # 7
Лавагет
Quote (Werewolf)
То есть, как я понимаю, работают исключительно нож, рукопашные элементы исключены?

...в процессе я видел, как А.Б. показывал что-то из рукопашки одной из пар, но массово я ничего такого не видел. А не видел -- и не скажу. Судя по тому, что большинство свободную руку не используют -- скорее всего... хотя нет, может просто время ещё не подошло, в процессе разговора А.Б. постоянно показывал что-то, в т.ч. свободной рукой. Так что... ну не мог я всё сразу на одной тренировке увидеть, это же не семинар был.

DikДата: Вторник, 21.07.2009, 15:51 | Сообщение # 8
Гургасар
спасибо, очень интересно! жаль, у них нет видео - хотелось бы увидеть этот клуб в живую...

спокойно, Падре! Главаря я беру на себя...

MungojerrieДата: Вторник, 21.07.2009, 15:59 | Сообщение # 9
technical spirit
Dik, есть одно видео, но правда после просмотртау многих остаётся больше вопросов, чем ответов. Вот оно:

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

baracudaДата: Вторник, 21.07.2009, 16:13 | Сообщение # 10
Лавагет
...снимать видео и фотографировать Лисогор запрещает. Почему -- не выспрашивал. А что не так с видео? Не хуже всех и лучше многих. Кстати, а выложили видео последней тренировки?

booogimenДата: Вторник, 21.07.2009, 16:29 | Сообщение # 11
Пилигрим
Награды: 1
Сергей привет. "уход в сторону на собственной атаке после контратаки противника" (с) добавлю немного, контратака противника это колющий удар или встречный выпад, уход происходит в тот момент, когда по инерции атаки идёт разворот на носках уходя с линии атаки, корпус + задница (пардон) с 6 часов уходит на 2 часа, левая нога делает шаг в сторону, перпендикулярно атакующей руки противника , одновременно наносится режущий удар в область шеи, предплечья атакующей руки противника, груди. Возможен колющий в область брющины, но это сложно проделать по причине того, что ты практически не останавливаяс с атаки по инерции обходишь противника с левой стороны, хотя реально, но скорость падает. Выход руки на режущий удар начинается одновременно с поворотом на носках. Описание для правшей. Как-то так.
П.С. Серёга по поводу кепки не волнуйся, если кто из ребят уходя заметил, то обязательно в среду принесут.

baracudaДата: Вторник, 21.07.2009, 16:38 | Сообщение # 12
Лавагет
...а, ну да. Я подробно не расписывал, на словах всё равно не то, что показать или посмотреть. А кепка... ну, про...зевал, моя вина. И ещё показатель интереса к разговору: пока до метро дошёл -- даже не вспомнил, хотя своё блюду. А тут как провал какой-то... кстати и остатки сока в метро уже забыл, задумался, переваривал полученное. )) В общем -- спасибо за приглашение, приду ещё обязательно.

booogimenДата: Вторник, 21.07.2009, 16:50 | Сообщение # 13
Пилигрим
Награды: 1
Только рады будем biggrin

WerewolfДата: Вторник, 21.07.2009, 17:16 | Сообщение # 14
Гургасар
Quote (Mungojerrie)
Dik, есть одно видео, но правда после просмотртау многих остаётся больше вопросов, чем ответов. Вот оно:

Я бы сказал, что одни только вопросы.

DikДата: Вторник, 21.07.2009, 18:40 | Сообщение # 15
Гургасар
Quote (Mungojerrie)
есть одно видео, но правда после просмотртау многих остаётся больше вопросов, чем ответов. Вот оно:

спасибо! жалко нет видео спаррингов. в любом случае - если дело обстоит так, как рассказано - люди ни где не пиарятся, соревнуются по своим правилам так, как считают нужным, и их клуб насчитывает 400(!) человек - это вызывает уважение... уж не говоря о том, что формат полностью оригинальный, так как почти всё остальное на просторах СНГ, это клоны КОИ-ФСНБ. (кроме нас, конечно B). ну филлипинцы классические ещё, разве что.

спокойно, Падре! Главаря я беру на себя...

Сообщение отредактировал Dik - Вторник, 21.07.2009, 18:42

kaysiakuДата: Вторник, 21.07.2009, 19:53 | Сообщение # 16
Ацкий ножевиг
Quote (baracuda)
Сначала покоробила дисциплина занимающихся: несколько пар постоянно скатывались с отработки техники на спарринг, а некоторые откровенно Ваньку валяли. Потом подумал: люди взрослые, платят за занятие деньги, и если откровенно про**ывают – делают это на свою совесть. Не детский сад, главное, чтобы другим не мешали.

Мужчины! У нас ведь клуб, а не монастырь. Каждый представляет зачем он туда приходит. Кто тренироваться и осваивать технику, а кто порасп......ть. Это все личные проблемы. Лишние очень быстро отсеиваются.
Большинство из тех, кто ходит регулярно имеют опыт занятий другими видами БИ. Например один из тех взрослых мужчин мастер спорта по боксу. Есть несколько представителей одного из спецподразделений МО Украины.

baracudaДата: Вторник, 21.07.2009, 20:17 | Сообщение # 17
Лавагет
Quote (kaysiaku)
Мужчины! У нас ведь клуб, а не монастырь. Каждый представляет зачем он туда приходит. Кто тренироваться и осваивать технику, а кто порасп......ть. Это все личные проблемы.

...ну я в принципе так и написал, просто другими словами. А покоробило потому, что с тринадцати лет впитывал дисциплину додзё. Лишний вяк -- и вся группа на кулаки, 30 раз отжаться. ))

Сообщение отредактировал baracuda - Вторник, 21.07.2009, 20:19

WerewolfДата: Вторник, 21.07.2009, 20:32 | Сообщение # 18
Гургасар
Quote (kaysiaku)
Есть несколько представителей одного из спецподразделений МО Украины.

Бедное МО УКраины....

ValdeДата: Вторник, 21.07.2009, 21:02 | Сообщение # 19
Primarch
Награды: 9
Quote (baracuda)
ИМХО – значительно эффективнее «стояния на кулаке»

Несогласен. Это принципиально разные упражнения. "Черепаху" (типа так наз. эти отжимания) на ВЧ много делали.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

kaysiakuДата: Вторник, 21.07.2009, 21:15 | Сообщение # 20
Ацкий ножевиг
Quote (baracuda)
с тринадцати лет впитывал дисциплину додзё. Лишний вяк -- и вся группа на кулаки, 30 раз отжаться. ))

Навернулась ностальгическая слеза!)))))))))))))))))
Quote (Werewolf)
Бедное МО УКраины....

Мы это уже обсуждали!))))
Там ведь ничему уже и не учат, вот народ и ищет где можно что-то новое узнать. Грустно это.

baracudaДата: Вторник, 21.07.2009, 22:01 | Сообщение # 21
Лавагет
Ребята, я вас не понимаю. Есть возможность посмотреть всё лично + побеседовать с первоисточником + есть представители клуба "Клинок" тут на сайте... а мы лясы точим ни о чём. Цена вопроса -- желание + толика копеечек на проезд + три-четыре часа личного времени. Неужели много?

ValdeДата: Вторник, 21.07.2009, 22:05 | Сообщение # 22
Primarch
Quote (baracuda)
Ребята, я вас не понимаю.

А что непонятно? Кому надо пойдет, кому не надо непойдет.

П.С. К АНКу тож далеко не все на семинар рвутся.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

kaysiakuДата: Вторник, 21.07.2009, 22:48 | Сообщение # 23
Ацкий ножевиг
Quote (Valde)
А что непонятно? Кому надо пойдет, кому не надо непойдет

+ 10

WerewolfДата: Среда, 22.07.2009, 00:47 | Сообщение # 24
Гургасар
Ладно...
Чего в себе держать....

1.Дисциплина на занятиях должна быть. Категорически.
Если её нет - значит, тренеру наплевать на уровень подготовки своих учеников.
2.

Мы это уже обсуждали!))))
Там ведь ничему уже и не учат, вот народ и ищет где можно что-то новое узнать. Грустно это.
Ты понимаешь, Андрей...(Думаю, мы можем на "ты", чего уж интриговать)...
Учить - да, ничему не учат. Но согласись, что симметричный ножевой бой для СпН - далеко не самое важное. Этот курс даже в первую десятку не войдёт. Да и техника, которую дают в "Клинке" - ИМХО, сомнительна. (Это моё ИМХО, имею право).
Хотя если ребята занимаются не ради служебного развития, а потому что "просто нравится" - да Бога ради.
Ребята, я вас не понимаю.Есть возможность посмотреть всё лично + побеседовать с первоисточником + есть представители клуба "Клинок" тут на сайте...
А зачем лично ехать-то? На соревнованиях бы и встретились. А ехать, чтобы послушать рассказы по испанские школы - мне неохота. Я человек зело ленивый, меня слова мало волнуют. Поехать, чтобы весело поспарринговать - о, это другое дело!

Вообще предлагаю, господа! А не организовать ли нам "постукалочки" городского масштаба?
Сугубо "для учеников", без присутствия гуру школ, без выяснения политических мотивов и т.д.
Просто собрались, взяли ножи - и в бой.
Потом весело позашивали сечки, позамазывали синяки и пошли в кабак мириться biggrin

baracudaДата: Среда, 22.07.2009, 07:04 | Сообщение # 25
Лавагет
Quote (Werewolf)
Вообще предлагаю, господа! А не организовать ли нам "постукалочки" городского масштаба?
Сугубо "для учеников", без присутствия гуру школ, без выяснения политических мотивов и т.д.

...так предлагал же Вальдэ "зачать традицию" открытых ковров. Я думаю, он именно это имел ввиду. ОнЕ хотя в профилях не пишут "философ и поэт" как человек, Имя-Которого-Не-Пишем, а то ненароком тут появится, но ребята интеллигентные, образованные. Аполинера читают, Бабеля от Бебеля отличат, а кобеля от кабеля, почти не матюкаются опять же.

ValdeДата: Среда, 22.07.2009, 11:29 | Сообщение # 26
Primarch
Quote (Werewolf)

А я про шо?!?!?! http://klnb.at.ua/forum/20-479-1
Quote (Werewolf)
без присутствия гуру

АНК все равно не придет smile

baracuda, вот я ваще нипса непонял.

СлонєгДата: Среда, 22.07.2009, 14:14 | Сообщение # 27
Тамплиер
Награды: 8
Quote (Werewolf)
Да и техника, которую дают в "Клинке" - ИМХО, сомнительна. (Это моё ИМХО, имею право).

шобы сомневаться, нада бы сходить посмотреть-поспарринговать.
Не хотят идти на КОИ-соревнования? Так а ты смири гордыню - сходи к ним сам, попросись подрацца.
Чо вы отэто начинаете тут - я не дрался, но мнение имею.

http://blade-brothers.com/

WerewolfДата: Среда, 22.07.2009, 14:17 | Сообщение # 28
Гургасар
Quote (Слонєг)
Не хотят идти на КОИ-соревнования? Так а ты смири гордыню - сходи к ним сам, попросись подрацца.

Вот будут общие "постукалочки" - там и подерёмся.
Если, конечно, представители клуба "Клинок" будут.

ValdeДата: Среда, 22.07.2009, 14:21 | Сообщение # 29
Primarch
Quote (Werewolf)
Если, конечно, представители клуба "Клинок" будут.

Шо врядли бо "Им эта нинада" (с).

А может kaysiaku, все таки чего-нить узнает насчет возможности открытой встречи?
Только не типа "Вы приходите к нам на тренеровку а там посмотрим".

СлонєгДата: Среда, 22.07.2009, 14:25 | Сообщение # 30
Тамплиер
Награды: 8
Quote (Valde)
Только не типа "Вы приходите к нам на тренеровку а там посмотрим".

так а я пришел бы - АБЛ дядька интересный, и даже если лично тебе эта техника не понравится, посмотреть как нею работает АБЛ будет познавательно.
Но, канешно, хотелось бы подрацца.

http://blade-brothers.com/

WerewolfДата: Среда, 22.07.2009, 14:31 | Сообщение # 31
Гургасар
Quote (Слонєг)
Но, канешно, хотелось бы подрацца.
Так отож.
Идти с целью "Познавательно пообщаться"- оно, конечно, не вредно, но...

ValdeДата: Среда, 22.07.2009, 14:31 | Сообщение # 32
Primarch
Слонєг, так вот ия про тоже.
Если смотреть - то на тренеровку.
А если ебаш.... опытом мерятся, то есть меняться то лучше в другом редиме - то етсь открытая встреча.

baracudaДата: Среда, 22.07.2009, 22:32 | Сообщение # 33
Лавагет
...после сегодняшней поездки у меня вообще какой-то когнитивный диссонанс наступил...

...вот думаю, как бы со своим животом в общую тренировку вписаться и поработать пару-тройку тренировок...

WerewolfДата: Среда, 22.07.2009, 22:50 | Сообщение # 34
Гургасар
Quote (baracuda)
...после сегодняшней поездки у меня вообще какой-то когнитивный диссонанс наступил...

А точнее?

ValdeДата: Среда, 22.07.2009, 23:43 | Сообщение # 35
Primarch
угу, конкретней.

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Киевский клуб «Клинок»: в гостях у Лисогора.
Страница 1 из 812378»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz