Понедельник, 24.07.2017, 22:52
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Киевский клуб «Клинок»: в гостях у Лисогора. - Страница 3 - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 8«1234578»
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Киевский клуб «Клинок»: в гостях у Лисогора.
Киевский клуб «Клинок»: в гостях у Лисогора.
РидерДата: Пятница, 31.07.2009, 15:03 | Сообщение # 71
Почетный Форумчанин
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (kaysiaku)
А не проще просто спросить у Лисгогора А.Б.? Вы же у нас были и все сами видели.

Видите ли kaysiaku, я знаю почему и чем обоснованна, для чего и зачем нужна методика используемая вашим инструктором, и техника которую он применяет. Поэтому мне нет необходимости спрашивать об этом.
Дополнительно хочу отметить, что считаю Лисогора не только специалистом высочайшего уровня в своем направлении, но и мастером своего дела.
Что же касается моего вопроса на форуме, то мне бы хотелось узнать, точнее попытаться подтолкнуть коллег на рассуждения по типу - А почему он делает так, а не иначе -, а не просто некой констатацией - "Дисциплины нет это плохо... И вся техника спорна..." пусть даже это мнение и прикрыто термином ИМХО.

Ну сначала они нам, чуток конечно наваляли...
Но потом Арагорн привел своих "жмуров из под горы"
и мы таки устроили им все похохотать! :)

WerewolfДата: Пятница, 31.07.2009, 16:29 | Сообщение # 72
Гургасар
Награды: 0
Quote (Ридер)
Дополнительно хочу отметить, что считаю Лисогора не только специалистом высочайшего уровня в своем направлении, но и мастером своего дела.

Кстати, а на чём основано ваше мнение?
Тут читал нападки на Кочергина когда-то - мол, где его ученики?
Вот и тут интересный момент.

Хороший боец? Какие заслуги, на каких чемпионатах, где, когда?
Хороший тренер-инструктор-сенсей-великий матумба - тогда где успехи твоих учеников? Где, когда, на каких чемпионатах (и дальше по списку) ?

По участие ребят из "Клинка" в соревнованиях не слышал ни разу. Соревнования, проводимые клубом "Клинок" считать не стану, ибо это, по сути, соревнования "сами с собой".

Не наезжаю, ей-Богу. Просто что вижу - о том и пою.

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

baracudaДата: Пятница, 31.07.2009, 20:46 | Сообщение # 73
Лавагет
Награды: 3
Quote (Werewolf)
Люди, так я не въехал - мы завтра идём куда-то или нет?

...мы с Сашей едем. Присоединяйся, если есть желание.

Quote (Werewolf)
Хороший тренер-инструктор-сенсей-великий матумба - тогда где успехи твоих учеников?

..."Бьют- то не по паспорту, а по морде" (с) Я бросил каратэ после соревнования. У меня нет диплома дизайнера. У меня нет диплома о "вышке". Обязательно нужны бирочки? Ты не задумался например над тем, почему я, будучи проф.дизайнером, не участвовал ни в конкурсе на "шапку" для сайта, ни в разработке форумного ножа? Я вообще в тендерах и конкурсах не участвую. Не моя "лига".

...ты не задумывался над тем, что причина неучастия бойцов "Клинка" такая же самая: не их лига? )) Съезди, посмотри, попробуй и [возможно] будешь даже рад, что они не участвуют. (;оР)

WerewolfДата: Пятница, 31.07.2009, 20:55 | Сообщение # 74
Гургасар
У меня нет диплома дизайнера. У меня нет диплома о "вышке". Обязательно нужны бирочки?
Бирочки? Нет. А показатели - нужны.
...ты не задумывался над тем, что причина неучастия бойцов "Клинка" такая же самая: не их лига? ))
Тебе это не напоминает отговорки кадочниковцев на предложение поспарринговать? Мол, вы - "не наша лига", мы с вами спарринговать не будем.

"Не моя лига" - это самый простой ответ, пойми. Но он детский.

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

baracudaДата: Пятница, 31.07.2009, 21:25 | Сообщение # 75
Лавагет
Quote (Werewolf)
"Не моя лига" - это самый простой ответ, пойми. Но он детский.

...а как по мне -- детство кому-то что-то доказывать, пускай и в соревнованиях. После определённого возраста большинство разумных людей "доказывают" только себе самому. Совершенно неслучайно к тридцати боксёры идут в проф.бокс: вопрос уже не в титулах, а в деньгах. И никакими титулами их без гонораров не затащишь.

...так ты едешь в субботу или пас?

WerewolfДата: Пятница, 31.07.2009, 21:54 | Сообщение # 76
Гургасар
..а как по мне -- детство кому-то что-то доказывать, пускай и в соревнованиях.
В таком случае можно всю жизнь просидеть, убеждая себя в том, что ты самый крутой и великий, задыхаясь от самоторчания.
Соревнования созданы не для измерения длины фаллосов, а для того, чтобы понять - какие именно огрехи были допущены.
После определённого возраста большинство разумных людей "доказывают" только себе самому. Совершенно неслучайно к тридцати боксёры идут в проф.бокс: вопрос уже не в титулах, а в деньгах.
Ну вообще-то немного не так.
Боксёры идут не "к определённому возрасту", а "после определённых ПОБЕД". И только так. Если ты ничего не показал
даже на чемпионате местного ЖЭКа - то о каком проф. боксе может идти речь? Кличко-старший, например, перешёл в разряд профи в 25 лет. До этого трижды став чемпионом Украины.
...так ты едешь в субботу или пас?

Ну ежели кто-то ещё из ребят идёт - то я за. Если ты да я да мы с тобой - то какой смысл? Кто спарринговать будет? Один я?

Сообщение отредактировал Werewolf - Пятница, 31.07.2009, 21:58

ValdeДата: Пятница, 31.07.2009, 22:22 | Сообщение # 77
Primarch
Награды: 9
Quote (baracuda)
...ты не задумывался над тем, что причина неучастия бойцов "Клинка" такая же самая: не их лига? )) Съезди, посмотри, попробуй и [возможно] будешь даже рад, что они не участвуют. (;оР)

Баракуд, ну ты в кусре моего к тбе отногения но с этого я просто ржал.
Вот Емельяненко не зазаорно на чемпе России по Бсамбо выступать. А "Клинку" значит "нелигно" поехать на ФСНБ. Вот честно не верю в мего школы. В то, что Лисогор шайтан-ножевик поверить могу легко. В то что в "Клинке"есть хорошие бойцы -тоже запросто. Но они там есть в той же пропорции, что и во любой другой школе.
Quote (baracuda)
После определённого возраста большинство разумных людей "доказывают" только себе самому

Для этого все равно нужен факт доказателсьва. А на едине с собой можно та-а-акого надоказывать.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

DikДата: Пятница, 31.07.2009, 23:09 | Сообщение # 78
Гургасар
господа - ваши разборки, но, как стороннему наблюдателю, думается, что если дело так как описанно в начале, т.е. у Лисогора в нескольких клубах занимается человек 400-та, то ему дейсвительно не чего и не зачем кому-то что-то доказывать. даже более того - "в гробу" он видал "организации" по два три самопальщика biggrin

спокойно, Падре! Главаря я беру на себя...

РидерДата: Пятница, 31.07.2009, 23:18 | Сообщение # 79
Почетный Форумчанин
Quote (Werewolf)
Не наезжаю, ей-Богу. Просто что вижу - о том и пою.

Quote (Werewolf)
Бирочки? Нет. А показатели - нужны.

Quote (Werewolf)
В таком случае можно всю жизнь просидеть, убеждая себя в том, что ты самый крутой и великий, задыхаясь от самоторчания.
Соревнования созданы не для измерения длины фаллосов, а для того, чтобы понять - какие именно огрехи были допущены.

Quote (Werewolf)
Ну вообще-то немного не так.
Боксёры идут не "к определённому возрасту", а "после определённых ПОБЕД". И только так. Если ты ничего не показал

Специально привел несколько ваших цитат Werewolf, . В принципе здесь все достаточно ясно и понятно... У вас есть свой взгляд на вещь, он вроде бы как уже сложился и вы считаете его верным...Но... Вас подводит следующее:
1. Недостаток нужных знаний по предмету обсуждения.
2. Вызванная этим однобокость взглядов.
Соответственно, вы не можете делать выводов по принципу "от противного", по одной простой причине - Вам не хватает информации и объема логики рассуждений.

Quote (Valde)
Для этого все равно нужен факт доказателсьва. А на едине с собой можно та-а-акого надоказывать.

biggrin Забавный ход мыслей.
Вальде, позвольте вам задать вопрос.
Например мне, по надеюсь понятным вам причинам, нет смысла чего-либо и кому-либо доказывать. При этом, опять же по понятным вам причинам, мои курсанты не выступают и не будут выступать на соревнованиях проводимых тем или иным спортивным стилем "гражданского" направления НБ. Как вы считаете, вытекает ли из это факт наличия у меня недостаточной квалификации в области НБ или скажем возможность ухода моего самодоказательства в "заоблачные дали" ?

WerewolfДата: Пятница, 31.07.2009, 23:31 | Сообщение # 80
Гургасар
Но... Вас подводит следующее:
1. Недостаток нужных знаний по предмету обсуждения.
2. Вызванная этим однобокость взглядов.
Не совсем так.

Я просто задаю элементарный вопрос - по каким именно показателям вы решили, что "Клинок" - клуб шайтан-ножевиков???
Ну по каким? Можно чётко и по пунктам?
Конкретного ответа я так и не услышал. Услышал лишь пространные объяснения из серии - "Да ты просто ничего не понимаешь в колбасных обрезках".
С помощью слов можно объяснить практически всё.

Соответственно, вы не можете делать выводов по принципу "от противного", по одной простой причине - Вам не хватает информации и объема логики рассуждений.
Вы ошибаетесь. За клубом "Клинок" я наблюдаю давно, уже несколько лет. И выводы я всегда делаю на основе имеющейся информации. И анализировать её я умею.
Выводы, которые я сделал, полностью высказывать не буду, ибо это будет выглядеть как наезд. Но "верхушку айсберга" я высказал.

РидерДата: Пятница, 31.07.2009, 23:43 | Сообщение # 81
Почетный Форумчанин
Quote (Werewolf)
Я просто задаю элементарный вопрос - по каким именно показателям вы решили, что "Клинок" - клуб шайтан-ножевиков???
Ну по каким? Можно чётко и по пунктам?
Конкретного ответа я так и не услышал. Услышал лишь пространные объяснения из серии - "Да ты просто ничего не понимаешь в колбасных обрезках".
С помощью слов можно объяснить практически всё.

Ну тогда давайте по пунктам.
Итак.
Начнем с того, что не стоит "передергивать". Я не считаю, что - ...."Клинок" - клуб шайтан-ножевиков???....- Таких клубов в природе просто не существует. Мною было поставлено два вопроса:
1. Почему в Клинке такая "свободная" дисциплина и с чем это связанно?
2. Почему Лисогор имеет такую методику и такое направление, которое с вашей точки зрения,...скажем так.."не отражает реалий"?

В связи с тем, что хотел бы по прежнему подтолкнуть участников форума к рассуждению, в.т.ч. и вас лично, а не к получению "готового ответа", хотел бы вам задать встречные вопросы.
1. Как вы считаете, чем инструктор отличается от тренера и чем гражданский инструктор отличается от армейского?
2. Имеет ли, по вашему мнению, влияние вид и длина клинка у ножа, на тактику и манеру ведения боя?
3. Чем отличается, в основном, тактика боя у ножевика "гражданского" и "армейского" направления?

Сообщение отредактировал Ридер - Пятница, 31.07.2009, 23:45

WerewolfДата: Пятница, 31.07.2009, 23:53 | Сообщение # 82
Гургасар
Quote (Ридер)
На мой скромный взгляд - потому что за этим не следит инструктор-тренер-великий гуру.
По своему небольшому (скажу честно) опыту преподавания - не следишь тогда, когда уровень подготовки учеников тебе по барабану.

2. Почему Лисогор имеет такую методику и такое направление, которое с вашей точки зрения,...скажем так.."не отражает реалий"?
А тут масса вариантов ответа. От "его так учили" до "ну вот курят они что-то такое".

1. Как вы считаете, чем инструктор отличается от тренера и чем гражданский инструктор отличается от армейского?
"Терминологию мы не оспариваем" (с) "Особенности национальной рыбалки".

Но вообще... Тренер (на МОЙ взгляд) - это спортивный термин, вот и всё.
А "инструктором" можно назвать кого угодно, по большому-то счёту. Можно назвать младшего тренера, например. Или старшего ученика. Или ещё кого...

А гражданский инструктор от армейского - один у гражданских преподаёт, другой - у военных smile
Каков вопрос -таков ответ.

2. Имеет ли, по вашему мнению, влияние длины клинка у ножа, на тактику и манеру ведения боя?
На тактику и манеру может влиять многое. Прежде всего повлияет цель поединка.
А длина... Сложно сказать. Смотря о каких "разлётах" в длине идёт речь.
Если тесак под 50 см - то повлияет. Если просто большой нож - то нет.

3. Чем отличается, в основном, тактика боя у ножевика "гражданского" и "армейского" направления?
Целевой направленностью. У гражданского нет необходимости делать трупы. Отсюда и соответствующая техника.
Кстати, про армейскую технику... Жаль, не сохранил ссылку.
Видел умилительнейший ролик про "армейскую технику НБ".
Очередной укурок пояснял ученикам, как правильно бить в сердце прямым уколом.
Это всё, конечно, супер, только мне всегда было интересно - как он будет так бить вражеского солдата, у которого эта зона однозначно закрыта как минимум разгрузкой, а как максимум- бронежилетом...
А это всё давалось как "армейская техника". Вот так вот. cool

РидерДата: Суббота, 01.08.2009, 00:35 | Сообщение # 83
Почетный Форумчанин
Хе-хе... biggrin
Ну в принципе почти зачот...как и говорил, вам не хватает информации и мешает некая "зажатость" в логике рассуждений.

Теперь давайте попробую я.

На мой скромный взгляд - потому что за этим не следит инструктор-тренер-великий гуру.
По своему небольшому (скажу честно) опыту преподавания - не следишь тогда, когда уровень подготовки учеников тебе по барабану.

Насчет "барабана" - правы, а вот почему-не правы, но об этом позже.

А тут масса вариантов ответа. От "его так учили" до "ну вот курят они что-то такое".

Лисогор до мозга костей "армейский инструктор". Кто это такой и чего из этого вытекает, смотрите ниже.

1
. Как вы считаете, чем инструктор отличается от тренера и чем гражданский инструктор отличается от армейского?

"Терминологию мы не оспариваем" (с) "Особенности национальной рыбалки".

Но вообще... Тренер (на МОЙ взгляд) - это спортивный термин, вот и всё.
А "инструктором" можно назвать кого угодно, по большому-то счёту. Можно назвать младшего тренера, например. Или старшего ученика. Или ещё кого...

А гражданский инструктор от армейского - один у гражданских преподаёт, другой - у военных smile
Каков вопрос -таков ответ.

1. По - первому вашему ответу данного пункта. - Неудачный пример, я бы даже сказал несколько туповатый.
2. По - второму.
а) Тренер занимается развитием индивидуальных качеств у спортсмена которые направленны для достижения спортивных результатов.
б) Инструктор занимается развитием узкоспециализированных физических качеств у группы занимающихся в целом.
в) Гражданский инструктор отличается от армейского целями и задачами обучения.
Гражданский инструктор обязан приходить к развитию и усвоению индивидуальных физических качеств у каждого члена группы, через общее, путем занятий с со всей группой.
Армейский инструктор обязан доводить общий всей уровень группы до определенного уровня. Члены "армейской" группы, которые в ходе обучения проявили наибольшее старание, усвоили большее количество информации и показавшие высокие результаты в усвоении знаний, переходят в разряд кандидатов в инструктора и готовятся по отдельной программе.

Чтобы было наиболее понятно и не возникала аналогия "каков вопрос, таков ответ" попытаюсь пояснить проще.
Армейскому инструктору глубоко "насрать" на индивидуальный уровень одиночного члена группы. Понял, принял, усвоил -молодец, в бою проживешь и возможно долго. Не понял, не принял, не усвоил ты труп и это твои проблемы.

2. Имеет ли, по вашему мнению, влияние длины клинка у ножа, на тактику и манеру ведения боя?

На тактику и манеру может влиять многое. Прежде всего повлияет цель поединка.
А длина... Сложно сказать. Смотря о каких "разлётах" в длине идёт речь.
Если тесак под 50 см - то повлияет. Если просто большой нож - то нет.

Чтобы получить более точный ответ от вас, уточню данный вопрос - Нож классического типа, с двухсторонней гардой. Длинна клинка 22-35 см. Кончик клинка -острого, колющего типа, с обоюдной (двухсторонней) заточкой.

Целевой направленностью. У гражданского нет необходимости делать трупы. Отсюда и соответствующая техника.

Вот здесь вы молодец. Но ответили как "сугубо гражданский". Продолжая вашу мысль можно ли сказать о том, что "армейская техника" НБ направленна под нанесение одного, максимально двух колющих ударов для достижения летального эффекта у противника?

Кстати, про армейскую технику... Жаль, не сохранил ссылку.
Видел умилительнейший ролик про "армейскую технику НБ".
Очередной укурок пояснял ученикам, как правильно бить в сердце прямым уколом.
Это всё, конечно, супер, только мне всегда было интересно - как он будет так бить вражеского солдата, у которого эта зона однозначно закрыта как минимум разгрузкой, а как максимум- бронежилетом...
А это всё давалось как "армейская техника". Вот так вот.

По существу заданного вопроса, поясняю нижеследующее. Одним из родоначальников НБ является Симкин, им было выпущенно наставление ...дай бог мне памяти от 1942 года. Так же есть понятие, методики АНБ Симкина.
В данной технике применяется удар в сердечную мышцу как фронтальным методом, таки методом из-за спины. При этом, хочу заметить следующее:
1. В момент разработки и введения этой методики ни разгрузочного жилета, ни тем более СИЗ "бронежилет" не было.
2. Вам не приходила в голову мысль, что оный солдат не всегда находится в искомых вещах?
3. Удар в сердечную мышцу фронтальным методом и методом из-за спины по-прежнему применяется и весьма успешно.
Таким образом, я надеюсь, что некие аналогии вы проведете сами и сделаете некие соответствующие выводы.

Что же касается упомянутого вами "укурка", не посмотрев на как оный проводит показ приема и технику его проведения, не смогу ни подтвердить, ни опровергнуть ваше мнение.

Сообщение отредактировал Ридер - Суббота, 01.08.2009, 00:43

WerewolfДата: Суббота, 01.08.2009, 01:02 | Сообщение # 84
Гургасар
Quote (Ридер)
1. По - первому вашему ответу данного пункта. - Неудачный пример, я бы даже сказал несколько туповатый.

Ну что поделать... Я парень тугоплавкий...

б) Инструктор занимается развитием узкоспециализированных физических качеств у группы занимающихся в целом.
О ком именно мы говорим? О роте солдат? Тогда согласен.
О группе спецназа - не согласен.

Хотя в целом я мысль понял, и согласен с этим.

Армейскому инструктору глубоко "насрать" на индивидуальный уровень одиночного члена группы. Понял, принял, усвоил -молодец, в бою проживешь и возможно долго. Не понял, не принял, не усвоил ты труп и это твои проблемы.
Минуточку.
Мы сейчас в дебри залезли.
При чём тут спорная ТЕХНИКА (!!!) к "усвояемости" материала?
Лисогор солдат готовит? Нет. А кого? Гражданских ребят. И тут подход "не усвоил -твои проблемы" не верен в корне.
Такой метод, кстати, хорош как раз для спортивных групп, когда происходит селекция будущих толковых бойцов.

А вообще ответ "Я просто армейский инструктор" - очень хорошая отмазка.
-Почему показать бойцы ничего не могут?
-Да я армейский инструктор.
-А дисциплина почему хромает?
-Да я ж говорю -потмоу что я армейский инструктор.
(Я не про "Клинок" сейчас говорил, а в принципе).

Чтобы получить более точный ответ от вас, уточню данный вопрос - Нож классического типа, с двухсторонней гардой. Длинна клинка 22-35 см.
Ох ни хрена себе тесачина...

Ну что я могу сказать... По логике - таким ножом хорошо колоть. Резать им трудновато, так как длина клинка очень большая, управляемость ножа будет хромать. Грубо говоря - нож для убийства. Не для гражданского ношения - уж точно. Или охотничий, или боевой.

Продолжая вашу мысль можно ли сказать о том, что "армейская техника" НБ направленна под нанесение одного, максимально двух колющих ударов для достижения летального эффекта у противника?
В принципе -да.
Хотя я разделяю мнение АНК по поводу количества ударов - "Сколько надо - столько и бей". И то, что человек умер не от десяти ударов, а от одного -вовсе не означает, что бил профи.

2. Вам не приходила в голову мысль, что оный солдат не всегда находится в искомых вещах?
В ходе боевых действий - всегда. Без броника и/или разгрузки в бой пойдёт только камикадзе.
Ну а ежели вы злобного врага в бане застигли - ну тогда, конечно... В бронике мыться тяжело.

3. Удар в сердечную мышцу фронтальным методом и методом из-за спины по-прежнему применяется и весьма успешно.
Ну... То, что он применяется - я не сомневаюсь, ибо сердце у человека всё на том же месте уже многие века...
А вот то, что в такой ситуации лучше бить в подключичную артерию сверху или по шее - факт. Увы.
Ежели вы не согласны с моим мнением - можно посмотреть видео любой из последних войн и посмотреть на экипировку солдат. Как пробить броник ножом -я не знаю. Разгрузку -тоже рискованно.

Сообщение отредактировал Werewolf - Суббота, 01.08.2009, 01:21

baracudaДата: Суббота, 01.08.2009, 09:15 | Сообщение # 85
Лавагет
Quote (Valde)
Баракуд, ну ты в кусре моего к тбе отногения но с этого я просто ржал. [...]

...мой юный друг, ты конечно же умнее меня, талантливее и способнее. У меня лишь одно преимущество: возраст и опыт, просто я начал раньше. К сожалению или к счастью -- это нормально.

...когда то давно я хотел научиться писать. Научился. Но как только написал первый полноценный рассказ (на деле оказалось, что этот жанр гораздо сложнее "полнометражной" книги), понял и освоил принципы написания -- желание писать отпало. В отличии от массы людей, которые пишут и издают книги, я так и не написал ни одной.

...есть такой писатель -- Святослав Логинов. Пишет и издаётся много, звёзд с неба не хватает, тем не менее прочно укрепился в пантеоне отечественной фантастики. Но [надеюсь пока что] по настоящему стоящую вещь написал всего одну: повесть "Многорукий бог Далайна". И то, что именно она и есть стоящая -- знает только узкий круг специалистов. Написал кстати на спор с Лукьяненко, тот ограничился рассказам "Фугу в мундире". При этом Лукьяненко необычайно популярен, хотя беллитрист в фантастике и ничего весомого не написал. Кто из них лучший писатель? Как оно -- помогло "соревнование"?

...изобретатель одноимённого аппарата Рентген умер в нищете, т.к. не смог продать изобретение. То же самое с Николой Тесла: все его изобретения распространились скорее вопреки здравому смыслу и своим достоинствам. А сколько из них утеряны? Таких примеров "проигравших соревнование" в истории масса. В спорте конечно же всё проще и прозаичнее.

...только не в ножевом бое. Соревнуй, не соревнуй, всё равно получишь... нож. Не дай бог, конечно, но самый что ни на есть "правильный экзамен" -- реальный симметричный бой. Понятное дело, это как суслик из к/ф "ДМБ": никто его не видит, но он может быть. Особенно если учесть то, что любые социальные ожидания усиливают вероятность события. Т.е. "самооборонщики" чаще других попадают в передряги, боящегося обмана больше обманывают и т.п. Так и занимающийся ножевым боем (т.е. выражающий действием собственное соц.ожидание) усиливает [пускай мизерную, но] возможность оказаться в симметрии с другим человеком-с-ножом. И тогда все утверждения, навыки и прочее пройдут такую проверку, что мало не покажется. А если учесть, что ножевой бой -- не то занятие, в котором убеждения отстаиваются ценой жизни -- скорее наоборот, выживания -- то...

...не знаю, зачем я это пишу. Это же не мой сон. Я живу так, как я живу, чего и всем желаю.

Quote (Valde)
В то что в "Клинке"есть хорошие бойцы -тоже запросто. Но они там есть в той же пропорции, что и во любой другой школе.

...я обратного не утверждал. А вот при равных прочих (в смысле при равной биомоторике и антропометрии) бойцы "Клинка" от остальных отличаются качественно. За счёт преподаваемой А.Б. техники и самой методике тренировок.

П.С.: ...из темы ухожу, т.к. обсасывать её беспредметно и дальше не вижу смысла. Особенно с учётом лёгкой доступности первоисточника. Не верите и не хотите проверять -- это ваш сон, вы и решайте.

Добавлено (01.08.2009, 09:15)
---------------------------------------------

Quote (Werewolf)

..."Твёрдость -- не тупость" (с)?

Quote (Werewolf)

...и...

Quote (Werewolf)

...в принципе как по мне полностью подтвердили мнение Ридера о узости и однобокости суждений. Ты долго наблюдал и сделал выводы? Я недавно узнал, съездил и спросил. Напомню, что это я в старте темы упомянул про дисциплину. Напомню также о том, что тут же оговорился: если так делают -- значит в этом есть какой-то "тайный ход карты". Люди взрослые и т.д. Т.е. сразу же пошёл туда, куда теперь перстом указующим направляет Ридер: к осмыслению происходящего наблюдаемого. Передаю ответ близко к тексту: "Клинок" -- даже не секция, клуб. Многие люди приходят просто отдохнуть. Зачем же всех без разбору зажимать в рамки дисциплины?

"Давайте будем реалистами" (с)казал как-то мне Werewolf, чего я и ему желаю. Тем более (устал повторять уже) цена вопроса -- три-четыре часа личного времени + деньги за проезд. А до этих пор в любом случае всё происходящее -- "умозрительное теоретизирование" (с)казал Werewolf мне же на другом форуме по поводу. (:оР)

DikДата: Суббота, 01.08.2009, 11:42 | Сообщение # 86
Гургасар
господа, если вы не можете (а в большинстве случаев так и есть) привести большое количество реального применения ножа вашими учениками вашей школы, то все утрверждения и аргументы - ОТНОСИТЕЛЬНЫ. т.е. и получается - опять же - что проверить технику можно только в междусобчиках. и биться надо по правилам клуба, к коиму приходят в гости. если вы обговариваете свои, привычные - то это ещё более не является объективным показателем.

РидерДата: Суббота, 01.08.2009, 12:12 | Сообщение # 87
Почетный Форумчанин
Примите мои комплименты коллега. Вы потихоньку начинаете рассуждать и это радует.
Ну а мой нижеприведенный текст, будем, надеюсь с вашего позволения, рассматривать в качестве некоего дальнейшего стимула

Quote (Werewolf)
Quote (Ридер)

В данном случае вы себя недооцениваете. С уровнем «плавкости» у вас все в порядке…сугубо мое ИМХО разумеется… biggrin

Quote (Werewolf)

О ком именно мы говорим? О роте солдат? Тогда согласен.
О группе спецназа - не согласен.
Хотя в целом я мысль понял, и согласен с этим.

Смею заверить, что и в первом и во втором случае подход абсолютно одинаков. Разница заключается лишь в уровне и объеме подготовки.

Quote (Werewolf)

Минуточку.
Мы сейчас в дебри залезли.
При чём тут спорная ТЕХНИКА (!!!) к "усвояемости" материала?
Лисогор солдат готовит? Нет. А кого? Гражданских ребят. И тут подход "не усвоил -твои проблемы" не верен в корне.
Такой метод, кстати, хорош как раз для спортивных групп, когда происходит селекция будущих толковых бойцов.

В данном случае речь шла о «…почему дисциплина на тренировках в клубе Клинок хромает..», а не о технике. Еще раз повторюсь, Лисогор до мозга костей «армейский» инструктор. При этом в гражданской группе он применяет принципы присущие армейской методике и она вполне действенна, хотя и может вызывать некие вопросы и сомнения со стороны «гражданских». biggrin

А вообще ответ "Я просто армейский инструктор" - очень хорошая отмазка.
-Почему показать бойцы ничего не могут?
-Да я армейский инструктор.
-А дисциплина почему хромает?
-Да я ж говорю -потмоу что я армейский инструктор.
(Я не про "Клинок" сейчас говорил, а в принципе).

Поскольку речь идет об абстрактном примере, а не конкретно о Клинке, хочу так же абстрактно привести несколько фактов, для размышления так сказать.
1. Побывав на тренировках в Клинке и СПАС(е), я сделал для себя один вывод – Упаси меня всевышний, когда-либо и где-либо, работать с «гражданской группой» в качестве инструктора.

2. Из всех известных мне родоначальников школ и направлений гражданского НБ на постсоветском пространстве, офицерами запаса и резерва подразделений СпН, имеющими боевой и практический опыт, являются только Лисогор и Воющин. В их системах и методиках подготовки присутствует, хоть и несколько адаптированная к гражданским лицам, но по большей части именно армейская система и методика. При этом у обоих, с точки зрения «классических школ БИ», хромает дисциплина на занятиях, что никоим образом не сказывается на общем уровне подготовки курсантов этих школ.

Интересные аналогии, не правда ли? Что называется – наводит на некие размышления.

Quote (Werewolf)
Чтобы получить более точный ответ от вас, уточню данный вопрос - Нож классического типа, с двухсторонней гардой. Длинна клинка 22-35 см.

Ох ни хрена себе тесачина...
Ну что я могу сказать... По логике - таким ножом хорошо колоть. Резать им трудновато, так как длина клинка очень большая, управляемость ножа будет хромать. Грубо говоря - нож для убийства. Не для гражданского ношения - уж точно. Или охотничий, или боевой.

Абсолютно верно, в основном длинные глубоко проникающие колющие удары. Теперь хотел бы обратить ваше внимание, что ножи такого типа стояли и до сих пор стоят на вооружении бойцов СпН во многих странах мира. Таким образом, мой вопрос и ваш ответ на него
Quote (Werewolf)
Продолжая вашу мысль можно ли сказать о том, что "армейская техника" НБ направленна под нанесение одного, максимально двух колющих ударов для достижения летального эффекта у противника?

В принципе -да.
Хотя я разделяю мнение АНК по поводу количества ударов - "Сколько надо - столько и бей". И то, что человек умер не от десяти ударов, а от одного -вовсе не означает, что бил профи.

является верным, за исключением некоторых моментов, а именно:
1. Ножом подобного типа, в условиях реального боя, можно нанести не более 1-3 ударов.
2. Такого количество ударов, при хорошо поставленном ударе, уровне проникновения и попадания в нужную зону, вполне хватает.
3. Большего количества ударов наносить в условиях ведения НБ «армейского» типа не представляется возможным, из-за условий тактики ведения боя и таким образом является «ненужной роскошью».

Quote (Werewolf)

В ходе боевых действий - всегда. Без броника и/или разгрузки в бой пойдёт только камикадзе.
Ну а ежели вы злобного врага в бане застигли - ну тогда, конечно... В бронике мыться тяжело.

Не хотелось бы ехидничать,…… biggrin но прочитав это я откровенно и от души «поржал». lol
Особливо понравилось по поводу бани, потому как в соответствии со всеми наставлениями и действующими канонами, чтобы солдат в зоне боевых действий пошел в баню, его должны обеспечивать, как минимум, еще три солдата.
В условиях современного боя возможность применения ножа практически, сведена к минимуму. Нож можно применить только в случае «неожиданного нападения», при определенных задачах и в строго определенных условиях.
Что же касается «В ходе боевых действий – всегда» то смею заметить.
Боевые действия подразумевают под собой не только боестолкновения, но и некие периоды затишья, а солдат, как известно тоже человек, и постоянно таскаться в снаряженном разгрузе, броннике или совместно с тем и этим он не будет. Здесь уж, поверьте на слово… Тяжело их таскать блин.. lol «плечи отекают, что снижает вид их рельефности» lol Вот и снимают их порой. Кстати, это «порой» в реалиях происходит достаточно часто.

Quote (Werewolf)

Ну... То, что он применяется - я не сомневаюсь, ибо сердце у человека всё на том же месте уже многие века...
А вот то, что в такой ситуации лучше бить в подключичную артерию сверху или по шее - факт. Увы.
Ежели вы не согласны с моим мнением - можно посмотреть видео любой из последних войн и посмотреть на экипировку солдат. Как пробить броник ножом -я не знаю. Разгрузку -тоже рискованно.

Ну что могу сказать, здесь тоже улыбнуло. lol
Фактически вы привели классическое рассуждение «гражданского».
По данному пункту, в качестве некой «засады», предлагаю все же вам попробовать порассуждать методом от «противного». Со своей стороны обещаю, что если начнете «сваливаться» в гражданское мировоззрение, буду корректно исправлять и направлять ход ваших рассуждений в нужное русло. exclaim

З.Ы. Вальде.
Вы так и не ответили на мой вопрос…. Как говаривал «товарищ Распутин» из известной рекламы - «Я опечален» и моргал при этом так же опечалено... lol lol

Сообщение отредактировал Ридер - Суббота, 01.08.2009, 12:50

WerewolfДата: Суббота, 01.08.2009, 14:03 | Сообщение # 88
Гургасар
Соревнуй, не соревнуй, всё равно получишь... нож. Не дай бог, конечно, но самый что ни на есть "правильный экзамен" -- реальный симметричный бой.
Сергей, это типичный ответ очередного кадочниковца.
Дескать, драться на татами я не буду, потому как показатель - это реальный бой, а реально драться с тобой я небуду, потому как убить боюсь.
Не ответ это! Не ответ!

Хорошо, простой вопрос - как оценить готовность учеников? По каким критериям??? По глубокому внутреннему убеждению? По умению выполнять "три пореза, два укола"?

Напомню также о том, что тут же оговорился: если так делают -- значит в этом есть какой-то "тайный ход карты". Люди взрослые и т.д.
Господа хорошие! Мы сейчас всё сильно усложнили. Точнее - не "мы", а "вы".
Вы ищете почему-то всегда самый сложный ответ, в то время как правильным оказывается обычно самый простой.
Если светофор у вас на перекрёстке возле дома не работает - то это не значит, что там есть "тайный смысл". Это не значит, что инопланетяне с Марса специально сломали светофор, чтобы организовать покушение на вашу жизнь.
С вероятностью в 99% светофор ПРОСТО СЛОМАЛСЯ.
Так и тут.
ИМХО, никакого "тайного хода" тот нет. Просто не следят за дисциплиной, да и всё. Ибо на фиг не надо.

Смею заверить, что и в первом и во втором случае подход абсолютно одинаков. Разница заключается лишь в уровне и объеме подготовки.
Смею заверить, что нет.
Офицер спецназа - это не рядовой пехоты. И готовить его по принципу "не усвоил - твои проблемы" - значит с большой вероятностью обречь группу на гибель.

2. Из всех известных мне родоначальников школ и направлений гражданского НБ на постсоветском пространстве, офицерами запаса и резерва подразделений СпН, имеющими боевой и практический опыт, являются только Лисогор и Воющин.
Про Воюшина знаю. Про Лисогора такое слышу впервые.
Только спешу заметить, что если вы между Лисогором и Воюшиным ставите практически знак равенства - то я с этим не согласен.
Техника СПАСа сомнений особых не вызывает, да и (несмотря на то, что у них "армейская" группа) на межстилевых соревнованиях им религия вполне позволяет драться. Причём драться успешно.

Теперь хотел бы обратить ваше внимание, что ножи такого типа стояли и до сих пор стоят на вооружении бойцов СпН во многих странах мира.
Такого типа -да. С такой длиной клинка -нет. Ну или назовите хотя бы 5 таких моделей.

Особливо понравилось по поводу бани, потому как в соответствии со всеми наставлениями и действующими канонами, чтобы солдат в зоне боевых действий пошел в баню, его должны обеспечивать, как минимум, еще три солдата.

Пожалуйста, источник укажите. То есть -какими именно "наставлениями и действующими канонами" это регламентируется? Только я вас умоляю - дайте конкретный ответ, без абстракций.

В условиях современного боя возможность применения ножа практически, сведена к минимуму.
Именно.

но и некие периоды затишья, а солдат, как известно тоже человек, и постоянно таскаться в снаряженном разгрузе, броннике или совместно с тем и этим он не будет.
В ППД - да, может и без броника. Только вот вероятность боя в такой ситуации близка к нулю. Особенно - боя ножом.

Здесь уж, поверьте на слово… Тяжело их таскать блин..
Правда? biggrin Спасибо, я вам поверю. Я ж, знаете ли, студент биофака, изучал всю жизнь пестики и тычинки, автомата в глаза не видел, а от упоминания броника падаю в обморок. biggrin biggrin

Ну куда уж мне... biggrin
Говорили мне ребята на выпуске в училище - "Дима, ты максимум до капитана дослужишься, а потом - свалишь".
Как в воду глядели. Стал "гражданским" biggrin

По данному пункту, в качестве некой «засады», предлагаю все же вам попробовать порассуждать методом от «противного».
Опять усложнения.
А можно, теперь я поусложняю?
Приведите примеры, когда солдату (даже бойцу СпН, чего уж там) НЕОБХОДИМО применять нож?
Я знаю только один пример - для вскрытия консервов.
Снять часового - ПБ и АКМ с ПБС есть.

kaysiakuДата: Суббота, 01.08.2009, 20:14 | Сообщение # 89
Ацкий ножевиг
Quote (Werewolf)
ИМХО, никакого "тайного хода" тот нет. Просто не следят за дисциплиной, да и всё. Ибо на фиг не надо.

А что означает "следить за дисциплиной"? Всех построить, подавать команды "равняйсь", "смирно", "на первый второй расчитайсь", выход строевым шагом, положение "наскака", положение "соскока", или постоянно всех ставить на кулаки? Или как у АНК хуями всех поливать?
Позвольте вопрос - а зачем все это? Повышает профессиональный уровень?
Quote (Werewolf)
Офицер спецназа - это не рядовой пехоты. И готовить его по принципу "не усвоил - твои проблемы" - значит с большой вероятностью обречь группу на гибель

А разве в спецназе служать исключительно офицеры? Вы же сами знаете сколько дисциплин внесено в программу подготовки групп СпН. Когда же им еще и изучать технику ножевого боя а-ля филипины? Поэтому я полностью поддерживаю Лисогора в том что техника работы с ножем должна быть достаточно простой и легко усваиваемой. Кого интересует разные па с оружием - это в Шаолинь.
ИМХО: нож если его рассматривать как оружие - это оружие последнего шанса и то только после пистолета. А в основном это предмет быта.

WerewolfДата: Суббота, 01.08.2009, 20:37 | Сообщение # 90
Гургасар
А что означает "следить за дисциплиной"? Всех построить, подавать команды "равняйсь", "смирно", "на первый второй расчитайсь", выход строевым шагом, положение "наскака", положение "соскока", или постоянно всех ставить на кулаки? Или как у АНК хуями всех поливать?
Да как угодно.

Quote (kaysiaku)

Позвольте вопрос - а зачем все это? Повышает профессиональный уровень?
Есть такой клуб, называется "Гермес".
Про качество подготовки сейчас говорить не буду, скажу о другом.
Дисциплина на занятиях - железная.
И принцип у них хороший - "Единственный способ не научиться тому, чем мы учим - это не ходить на тренировки".
То есть - если человек пришёл, то ему ПРИДЁТСЯ научиться, хочешь-не хочешь.
Да, сильная дисциплина, на мой взгляд - это исключительно позитивный момент.
Плохая дисциплина - это прямой путь к тому, что кто-то будет страдать хернёй и мешать этим другим людям.
А также это прямой путь к травмам на тренировках.
А разве в спецназе служать исключительно офицеры?
Нет, не только. Но если говорить о серьёзных подразделениях типа "Альфы", ребят с острова, "Сокола" и т.д. - то там солдат нет.

Вы же сами знаете сколько дисциплин внесено в программу подготовки групп СпН. Когда же им еще и изучать технику ножевого боя а-ля филипины?
А вот парадокс - америкосы изучают. Именно "а-ля филиппины".
Кстати, увиденная мною техника клуба "Клинок" - это те же Филиппины, хоть и подаются как "испанская техника".
Очень интересно, как так получается - испанцы работали навахами огроменными, техника не могла не отличаться от техники работы маленьким складнем.

Поэтому я полностью поддерживаю Лисогора в том что техника работы с ножем должна быть достаточно простой и легко усваиваемой.
А разве то, что показывает Лисогор - это "просто"??? Я лично увидел кучу элементов, которые освоить уж очень НЕ просто. То, что они спорны - это одно. А вот то, что их освоить непросто - это точно.
Как раз если хочется предельного минимализма - это в КОИ, к АНК.

нож если его рассматривать как оружие - это оружие последнего шанса и то только после пистолета. А в основном это предмет быта.
После пистолета, автомата (пусть даже пустого), МПЛ, булыжника, большой палки - и т.д.
Приходим к выводу, что нож, по сути, нужен крайне редко, а то и никогда. Но иногда может понадобиться, факт.

Сообщение отредактировал Werewolf - Суббота, 01.08.2009, 20:39

РидерДата: Суббота, 01.08.2009, 21:07 | Сообщение # 91
Почетный Форумчанин
Я так понимаю Werewolf, вы решили занять позицию - Врагу не сдается наш гордый Варяг… Ладно wink , тады будем «поплавать» дальше. biggrin

Quote (Werewolf)

Смею заверить, что нет.
Офицер спецназа - это не рядовой пехоты. И готовить его по принципу "не усвоил - твои проблемы" - значит с большой вероятностью обречь группу на гибель.

Хе – хе … Смею возразить что вы не правы, потому как видимо подзабыли об экзаменах и аттестации, мнении членов группы, командира подразделения и самого инструктора конечно.
Напомнить, что бывает с нерадивым курсантом дальше? eek
Лады, напоминаю.
Данного офицера просто переведут либо в «подразделение обеспечения», либо в "линейку", либо «на заслуженный отдых». Последнее, скорее всего. До «боевых» он просто дойти не успеет. Таковы реалии и проза.

Quote (Werewolf)
2. Из всех известных мне родоначальников школ и направлений гражданского НБ на постсоветском пространстве, офицерами запаса и резерва подразделений СпН, имеющими боевой и практический опыт, являются только Лисогор и Воющин.

Про Воюшина знаю. Про Лисогора такое слышу впервые.

Ну вот видите, еще один дополнительный повод вам пообщаться лично. Если, как вы утверждаете, имеете некий опыт службы, то в беседе быстро поймете что к чему и откуда. Рыбак рыбака так сказать, ну просто должен и обязан видеть и наблюдать….. lol

Quote (Werewolf)
Только спешу заметить, что если вы между Лисогором и Воюшиным ставите практически знак равенства - то я с этим не согласен.

Признаю, имеете на это полное право. lol
Хотя ехидства ради, должен сообщить, что лично мне, сие, по понятным надеюсь причинам, глубоко фиолетово…а так же напомнить, что речь шла не о технике Клинка и СПАСа а о применяемой обоими инструкторами методике обучения. Разницу улавливаете? redface

Quote (Werewolf)
Техника СПАСа сомнений особых не вызывает, да и (несмотря на то, что у них "армейская" группа) на межстилевых соревнованиях им религия вполне позволяет драться. Причём драться успешно.

Ну и? Хотя должен отметить, что мнение о СПАСе у нас аналогичные.

Quote (Werewolf)
Теперь хотел бы обратить ваше внимание, что ножи такого типа стояли и до сих пор стоят на вооружении бойцов СпН во многих странах мира.

Такого типа -да. С такой длиной клинка -нет. Ну или назовите хотя бы 5 таких моделей.

Упс…прошу прощения. В моем вышеуказанном посте, об искомом ноже, были не совсем корректно сформулированы данные. Предложение - Длинна клинка 22-35 см. Кончик клинка - острого, колющего типа, с обоюдной (двухсторонней) заточкой. –
Нужно читать – ОБЩАЯ длинна клинка 22-35 см. Кончик клинка - острого, колющего типа, с обоюдной (двухсторонней) заточкой.
Еще раз прошу прощение за ошибку. Не учел некоторые факторы. redface
Значит марки моделей просите… Ок, дайте-ка подумать… В первую очередь на ум приходят: НР обр. 1942 года и его потомки, Марк 2, МК II, SOG Recon, Рэндл 2., … Ну как, достаточно?

Quote (Werewolf)

Пожалуйста, источник укажите. То есть -какими именно "наставлениями и действующими канонами" это регламентируется? Только я вас умоляю - дайте конкретный ответ, без абстракций.

Ну…. раз конкретики просите, пойду на встречу. lol
1. Наставление по организации мест временного забазирования и пунктов постоянной дислокации разведподразделений и подразделений СпН. Харитонов А.Ю., МО СССР, изд 1988 г., ТДСП
2. Тактика контрпартизанских действий. Обухов В.Ю., МО РК, изд. 2001 г., ДСП.

Quote (Werewolf)
но и некие периоды затишья, а солдат, как известно тоже человек, и постоянно таскаться в снаряженном разгрузе, броннике или совместно с тем и этим он не будет.

В ППД - да, может и без броника. Только вот вероятность боя в такой ситуации близка к нулю. Особенно - боя ножом.

Ну что могу сказать - опять «от души поржал»…. lol Простите Werewolf, но по вполне уважительной причине, объяснять - почему, не буду…

Quote (Werewolf)
Здесь уж поверьте, на слово… Тяжело их таскать блин..

Правда? biggrin Спасибо, я вам поверю. Я ж, знаете ли, студент биофака, изучал всю жизнь пестики и тычинки, автомата в глаза не видел, а от упоминания броника падаю в обморок. biggrin biggrin

Это плохо…Вам нужно срочно принимать меры к исправлению сложившейся ситуации. rolleyes

Quote (Werewolf)

Ну куда уж мне... biggrin
Говорили мне ребята на выпуске в училище - "Дима, ты максимум до капитана дослужишься, а потом - свалишь".
Как в воду глядели. Стал "гражданским" biggrin

Должен констатировать, что ваши коллеги были в некой степени правы в своих предсказаниях… lol Вы уж простите старика, если вдруг чего-то не того ляпнул «по доброте душевной», с нами такое бывает. rolleyes

Quote (Werewolf)

По данному пункту, в качестве некой «засады», предлагаю все же вам попробовать порассуждать методом от «противного».

Опять усложнения.
А можно, теперь я поусложняю?

lol Можно, хотя более правильно звучало бы – разрешите -… lol
Ну как то к неким положениям Устава поближе будет. Дай бог мне памяти, реплика – «можно обратиться» в принятой лексике отсутствует, есть – «разрешите обратиться», ну да ладно, это мелочи.

Quote (Werewolf)
Приведите примеры, когда солдату (даже бойцу СпН, чего уж там) НЕОБХОДИМО применять нож?

Давайте попробую напрячь память, так сказать.
Про солдата не знаю, а вот насчет бойца СпН или ЧСН:
1. В случае невозможности использования или даже отсутствия на оружии ПБС.
2. При наличие прямого запрета на использование огнестрельного оружия при проведении СО, как например:
- при проведении СО вблизи магистральных трасс «высокого давления»; газопроводы, нефтепроводы, ЛЭП.
- при проведении СО вблизи или внутри САВ, нефте и газохранилищ или иных объектов подобного рода.
3. При ведении РБ, например между ДРГ и ПКДГ, после огневого контакта, при условии, что данное боестолкновение происходит вдалеке от баз снабжения и ПБП.

Quote (Werewolf)
Я знаю только один пример - для вскрытия консервов.

Я знаю еще парочку….Ну да не будем «о грустном» lol

Quote (Werewolf)
Снять часового - ПБ и АКМ с ПБС есть.

Ой… rolleyes
Ну вообще-то есть еще ВСК и ВСС, но с другой стороны их может и не быть, как и ПБ и АКМ с ПБС.
Всяко ведь бывает…жизнь настолько непредсказуема, порой. И хотя предугадать все невозможно, можно предполагать большую часть задач которые могут возникнуть при выполнении поставленных целей. А это требует наличие широкого круга знаний и наличие развитого логического и образного мышления, не правда ли Дмитрий? redface

Сообщение отредактировал Ридер - Суббота, 01.08.2009, 21:10

kaysiakuДата: Суббота, 01.08.2009, 22:31 | Сообщение # 92
Ацкий ножевиг
Quote (Ридер)
Я так понимаю Werewolf, вы решили занять позицию - Врагу не сдается наш гордый Варяг…

+ 10 biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Quote (Werewolf)
Плохая дисциплина - это прямой путь к тому, что кто-то будет страдать хернёй и мешать этим другим людям.

Не понятно. А зачем вообще приходить в зал страдать херней? На диване с пивом гораздо удобнее.
Quote (Werewolf)
То есть - если человек пришёл, то ему ПРИДЁТСЯ научиться, хочешь-не хочешь.

Наверное, я чего-то не поимаю. Зачем кого-то заставлять? Хочешь заниматься - занимайся, нет, иди на ....... (ну вы меня поняли biggrin ). В каждый зал приходит достаточное количество случайных людей. Так для чего заставлять их овладевать достаточно опасными умениями?
Quote (Werewolf)
А вот парадокс - америкосы изучают. Именно "а-ля филиппины".

Думаю вы имеете ввиду видеокурь "Нож в бою". Но ведь это частная иннициатива конкретных людей, которые якобы служили в СпН. Не поделитесь ссылочкой по поводу обучения ножевому бою военнослужащих армии США?
Quote (Werewolf)
Кстати, увиденная мною техника клуба "Клинок" - это те же Филиппины, хоть и подаются как "испанская техника".
Очень интересно, как так получается - испанцы работали навахами огроменными, техника не могла не отличаться от техники работы маленьким складнем.

Ну да! А индейцы в США дрались исключительно томагавками и ничего другого в руки не брали. Вы забываете, что наваха это всего лишь один из видов оружия, имевшего распространение в Испании. А как же кинжалы и стилеты?
Quote (Werewolf)
А разве то, что показывает Лисогор - это "просто"??? Я лично увидел кучу элементов, которые освоить уж очень НЕ просто.

Не уточните ли? Что-то я такого не припоминаю.

baracudaДата: Суббота, 01.08.2009, 22:37 | Сообщение # 93
Лавагет
Quote (Werewolf)
Сергей, это типичный ответ очередного кадочниковца.
Дескать, драться на татами я не буду, потому как показатель - это реальный бой, а реально драться с тобой я небуду, потому как убить боюсь.
Не ответ это! Не ответ!

Дима, я подобное высказывание считаю минимум неуважением ко мне, как к собеседнику. И к себе (т.е. к тебе самому), как к регулярно высказывающему призывы к "давайте будем реалистами". Давайте.

1. Реалии в том, что в "Клинок" ты так и не съездил. Но продолжаешь обсуждать "умозрительно теоретизируя".

В августе месяце в Киеве пройдут два соревнования: одно макетами с кордом по РК (просто плотная верёвка типа бельевой, но пожесче), по словам очевидцев оставляет полосы ожога при "резе"; второе -- "приближённое к реалиям": металлические макеты разогреты до температуры ожога. Всё чувствительно, но не травматично. Участвуешь?

2. Реалии в том, что соревнования проводятся и в них участвуют не только бойцы "Клинка". И на вопрос о том, почему "Клинок" не участвует в других соревнованиях уместно спросить: а почему КОИ-Киев не участвует в соревнованиях "Клинка"? Или логика однобока... или лыжи не едут.

И ещё: не понимаю, почему и зачем продолжается обсасывание дисциплины, если я привёл прямой и очевидный ответ от первоисточника? Если мы будем выдирать отдельные фразы из контекста, а остальное выбрасывать -- ни к какому диалогу это не приведёт.

...и уж кто-то "варится в собственном соку" так это КОИ-ТД, стиль достаточно жёсткий (в смысле рамок). Что, опять будут приглашения "в любом месте по любым правилам"? Так я не прячусь и не отказываюсь. Как я двигаюсь ты видел, и в свои 39 "обосраться прилюдно" мне не страшно. Тем более невелика утрата: я не занимаюсь НБ достаточно серьёзно, чтобы говорить о каком-либо уровне, а тем более авторитете + болячка. Я инвалид, но я не калека. А даже если бы был здоров ("Давайте будем реалистами" (с)) -- на каждого человека найдётся лучший, быстрейший, сильнейший. Ушедших с пьедестала "на пенсию" по собственному желанию -- единицы, и мне увы уже не быть в их числе, как бы я не старался. Поэтому плюхи от Илюхи, полученные в двух спаррингах воспринимаю как должное.

ValdeДата: Суббота, 01.08.2009, 22:51 | Сообщение # 94
Primarch
Quote (Ридер)
Например мне, по надеюсь понятным вам причинам, нет смысла чего-либо и кому-либо доказывать. При этом, опять же по понятным вам причинам, мои курсанты не выступают и не будут выступать на соревнованиях проводимых тем или иным спортивным стилем "гражданского" направления НБ.

Пример некооректный smile разница между вашими курсантами и просто заниающимися НБ ОЧЕНЬ велика. У них есть свои "долказательные места"
Quote (baracuda)
...я обратного не утверждал. А вот при равных прочих (в смысле при равной биомоторике и антропометрии) бойцы "Клинка" от остальных отличаются качественно. За счёт преподаваемой А.Б. техники и самой методике тренировок.

С чего это? Они пробовали? Только опять же ез непроверяемых масакров.

Quote (Dik)
господа, если вы не можете (а в большинстве случаев так и есть) привести большое количество реального применения ножа вашими учениками вашей школы, то все утрверждения и аргументы - ОТНОСИТЕЛЬНЫ. т.е. и получается - опять же - что проверить технику можно только в междусобчиках. и биться надо по правилам клуба, к коиму приходят в гости. если вы обговариваете свои, привычные - то это ещё более не является объективным показателем.

Так мы постоянно об этом и говрим! КЛНБ вообще готово резатсо в равных и по правилам КОИ и по эскримовщине.

Quote (Werewolf)
как правильным оказывается обычно самый простой.

Бритва Окама наше все smile
Quote (kaysiaku)
Не понятно. А зачем вообще приходить в зал страдать херней?

Тем не менее таких людей толпы.
Quote (kaysiaku)
Так для чего заставлять их овладевать достаточно опасными умениями?

Они платаят деньги. Хот ябы потому. А вообщзе хватате людей без внутренней дисциплины но вплне себе притяных и толковых Им нужна дисциплина, благодаря ей они будут развиваться.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

WerewolfДата: Суббота, 01.08.2009, 23:21 | Сообщение # 95
Гургасар
Ух и бойня....
Ну ладно, продолжим.

Я так понимаю Werewolf, вы решили занять позицию - Врагу не сдается наш гордый Варяг…
КартинкО под аватаркой обязывает smile
А что - я кого-то лично оскорбил? Или веду дискуссию некорректно?

Хе – хе … Смею возразить что вы не правы, потому как видимо подзабыли об экзаменах и аттестации, мнении членов группы, командира подразделения и самого инструктора конечно.
А я про это как раз и говорю. Только рассуждаю, как вы и просили - "от противного".
Не забывайте, что люди, дабы попасть в спецназ, сдают серьёзные тесты, правда?

Если, как вы утверждаете, имеете некий опыт службы, то в беседе быстро поймете что к чему и откуда. Рыбак рыбака так сказать, ну просто должен и обязан видеть и наблюдать….. lol
Утверждаю smile Скан удостоверения личности не покажу, и не просите wink
Я общался с Лисогором на одной из выставок. Ничего особо "военного" не заметил, но то детали...

а так же напомнить, что речь шла не о технике Клинка и СПАСа а о применяемой обоими инструкторами методике обучения. Разницу улавливаете? redface
А соревнования не входят в методику обучения?

Ну и? Хотя должен отметить, что мнение о СПАСе у нас аналогичные.
А "и" то, что если СПАС почему-то не гнушается общаться с коллегами других школ, соревноваться с ними, причём успешно, то "Клинку" почему-то религия не позволяет это делать. 23 мая сего года только подтвердило этот факт.

Ну что могу сказать - опять «от души поржал»…. lol Простите Werewolf, но по вполне уважительной причине, объяснять - почему, не буду…
Смейтесь. Смех жизнь продлевает. Кстати, мой вопрос про каноны и наставления вы проигнорировали?

Можно, хотя более правильно звучало бы – разрешите -… lol
"Разрешите" - это к старшим по званию, да и то - на службе. Так что извиняйте smile

Я дико извиняюсь, вы помните, сколько АКМ с ПБС по штату в группе СпН?
Я слабо вижу ситуацию, когда в группе нет бесшумного оружия.

"У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем" (с) из песни.

Ну вообще-то есть еще ВСК и ВСС, но с другой стороны их может и не быть, как и ПБ и АКМ с ПБС.
Извиняюсь, но в наших Азиях не вооружены разведчики ВВС и ВСК. Бедны мы, потому и юзаем что есть.

А как их "может не быть" - для мну загадка.

И хотя предугадать все невозможно, можно предполагать большую часть задач которые могут возникнуть при выполнении поставленных целей. А это требует наличие широкого круга знаний и наличие развитого логического и образного мышления, не правда ли Дмитрий?
Конечно. Вполне возможно, что разведчику будет нужно взломать вражеский сайт или плести макраме. Жизнь многогранна (я не ерничаю). Но обучать этому никто не будет.

Не понятно. А зачем вообще приходить в зал страдать херней? На диване с пивом гораздо удобнее.
Ты понимаешь, Андрей... (Повторюсь - можно, думаю, на "ты", знакомы уже давно вроде. Хотя если настаиваешь - можно и на "вы", я сОбак воспитанный). Я сам не знаю, почему люди приходят в зал и страдают хернёй. Но процент таковых, увы, является величиной постоянной.

Зачем кого-то заставлять? Хочешь заниматься - занимайся, нет, иди на ....... (ну вы меня поняли biggrin ). В каждый зал приходит достаточное количество случайных людей. Так для чего заставлять их овладевать достаточно опасными умениями?
Ну почему же "заставлять"??? Это просто механизм. Пришёл - научился. Всё.
А что до дисциплины... Представь себе тренировку по стрельбе. И тут на огневом рубеже народ начинает играться оружием. Что будет? Сам понимаешь...

Думаю вы имеете ввиду видеокурь "Нож в бою". Но ведь это частная иннициатива конкретных людей, которые якобы служили в СпН.
Я смотрел очень много подобных видеокурсов. На торрентах их валом.
Конкретные названия сейчас и не вспомню.
Вообще единственной позитивной американской "системой" считаю старую добрую систему Эпплгейта. Ничего лаконичнее и проще для армии и не надо.

Вы забываете, что наваха это всего лишь один из видов оружия, имевшего распространение в Испании. А как же кинжалы и стилеты?
С каких это пор на стилетах стали драться???? wacko
Стилет - оружие убийства, причём убийства по принципу "прирезать ночью спящего". Точнее - заколоть.
Про спарринги на стилетах слышу первый раз в жизни. А кинжалы... Даги применяли обычно на пару со шпагой, потому и техники были крайне похожи на фехтовальные.

Не уточните ли? Что-то я такого не припоминаю.
Да вон Вальде ролик приводил... Достаточно посмотреть некоторые элементы.

Дима, я подобное высказывание считаю минимум неуважением ко мне, как к собеседнику. И к себе (т.е. к тебе самому), как к регулярно высказывающему призывы к "давайте будем реалистами". Давайте.
Какое тут неуважение?
Я просто пытаюсь пояснить, что "реальный симметричный поединок на ножах" - это, конечно, супер, но он не поддаётся статистике и анализу!

Повторю свой вопрос, ежели кто не увидел. КАК ОЦЕНИВАТЬ ГОТОВНОСТЬ УЧЕНИКОВ? По каким критериям, раз соревнования исключены?

1. Реалии в том, что в "Клинок" ты так и не съездил. Но продолжаешь обсуждать "умозрительно теоретизируя".
Да. Не съездил. Но съезжу, как народ соберётся, будь уверен.

В августе месяце в Киеве пройдут два соревнования: одно макетами с кордом по РК (просто плотная верёвка типа бельевой, но пожесче), по словам очевидцев оставляет полосы ожога при "резе"; второе -- "приближённое к реалиям": металлические макеты разогреты до температуры ожога. Всё чувствительно, но не травматично. Участвуешь?
Когда, где, кто, правила - и т.д. Можно подробнее? А то 15 августа и так соревноваться собираемся.

2. Реалии в том, что соревнования проводятся и в них участвуют не только бойцы "Клинка".
Да ну?
Они проводятся, но о них никто не знает? Подпольные бои?
И кто, окромя "Клинка" и "Братства" (которое тоже, по сути, "Клинок") участвует? Бойцы каких конкретно школ?

И на вопрос о том, почему "Клинок" не участвует в других соревнованиях уместно спросить: а почему КОИ-Киев не участвует в соревнованиях "Клинка"?
По двум причинам.
1.Семеро одного не ждут. Когда мы 23 мая собирались - то люди со всей Украины съехались. А вот "Клинку" религия не позволила явиться. Так и тут. Если все школы собираются драться - то если одна школа не явилась - это её проблемы.
2.Соревнования "Клинка", как я понимаю, проходят под патронажем СБУ, СВР, ФСБ и КГБ Беларуси, ибо они настолько засекречены, что о них никто толком не знает.

Что до КОИ-Киев, что отмечу маленький нюанс. КОИ-Киев существует меньше года! И то - в октябре будет участвовать в соревнованиях по танто-дзюцу, несмотря на то, что за год сложно подготовить конкурентоспособных бойцов.
А "Клинку" уже хрен знает сколько лет.

..и уж кто-то "варится в собственном соку" так это КОИ-ТД, стиль достаточно жёсткий (в смысле рамок).

Можешь считать это неуважением, Сергей, но ты сказал глупость.
КОИ участвуют в соревнованиях ФСНБ (а туда также входит Толпар, СПАС, и другие школы). Или я не прав???????
На последнем турнире по ТД в Днепре были бойцы Арниса и бойцы-личники (кроме, собственно, КОИ). И это при том, что КОИ на территории Украины существует совсем мало.

Ты после этого скажешь, что ТД КОИ "варится в собственном соку"????? Ты неправ. Однозначно.

ПыСы. Да и о каких "рамках" ты ведёшь речь, когда в ТД КОИ - предельно свободные правила? А, ну да, в голову и шею только колоть нельзя... А так - делай что хошь.

Что, опять будут приглашения "в любом месте по любым правилам"? Так я не прячусь и не отказываюсь.

Нет. Не будут. Зачем мне дублировать приглашения? Сочтешь, что ты этого хочешь - милости прошу.

А даже если бы был здоров ("Давайте будем реалистами" (с)) -- на каждого человека найдётся лучший, быстрейший, сильнейший.
К чему всё это было сказано -я так и не понял.
Ты, видимо, мои слова воспринял в свой адрес? Так я не о тебе говорил. Я говорил о твоём ответе - "мол, реальный бой - это показатель". Показатель. Но увы, он не поддаётся анализу, повторю.

Сообщение отредактировал Werewolf - Суббота, 01.08.2009, 23:29

kaysiakuДата: Воскресенье, 02.08.2009, 00:09 | Сообщение # 96
Ацкий ножевиг
Quote (Werewolf)
Вообще единственной позитивной американской "системой" считаю старую добрую систему Эпплгейта. Ничего лаконичнее и проще для армии и не надо.

+10
Quote (Werewolf)
Да вон Вальде ролик приводил... Достаточно посмотреть некоторые элементы.

Вот ты о чем. Там в основном показаны учебные формы, мы их называем паутинки. Одно из их предназначений выработать навыки перехода от одного движения в другое так, чтобы они перешли на подсознательный уровень. Сами паутинки просты, просто на видео их показывают на высокой скорости.

WerewolfДата: Воскресенье, 02.08.2009, 00:50 | Сообщение # 97
Гургасар
Quote (kaysiaku)
Одно из их предназначений выработать навыки перехода от одного движения в другое так, чтобы они перешли на подсознательный уровень.

Это я понял.
Вопрос в другом.

Если посмотреть любые соревнования по НБ, то не видишь применения оных "паутинок".
Вход, один-два удара и разрыв дистанции.
Никаких хитроспелетний не наблюдается.

РидерДата: Воскресенье, 02.08.2009, 06:19 | Сообщение # 98
Почетный Форумчанин
Quote (Werewolf)
КартинкО под аватаркой обязывает smile
А что - я кого-то лично оскорбил? Или веду дискуссию некорректно?

Ну раз картинка.....тады ой! biggrin

Quote (Werewolf)

А я про это как раз и говорю. Только рассуждаю, как вы и просили - "от противного".
Не забывайте, что люди, дабы попасть в спецназ, сдают серьёзные тесты, правда?

Опять передергиваете.... wink Напоминаю - Речь шла об одном из принципов методики обучения применяемых "армейским" инструктором ведущим занятия с группой. Вы видимо выпали из темы, бывает wink biggrin

Quote (Werewolf)

Если, как вы утверждаете, имеете некий опыт службы, то в беседе быстро поймете что к чему и откуда. Рыбак рыбака так сказать, ну просто должен и обязан видеть и наблюдать….. lol

Утверждаю smile Скан удостоверения личности не покажу, и не просите wink
Я общался с Лисогором на одной из выставок. Ничего особо "военного" не заметил, но то детали...

biggrin :D Этт точно, детали.... wink

Quote (Werewolf)
а так же напомнить, что речь шла не о технике Клинка и СПАСа а о применяемой обоими инструкторами методике обучения. Разницу улавливаете? redface

А соревнования не входят в методику обучения?

Гы.... Соревнования входят в систему подготовки, точнее "воинского воспитания и обучения" которую вы путаете с приемами методики преподавания. Учите матчасть лейтенант, точнее НФП. Документ по-прежнему не потерял свою актуальность biggrin

Quote (Werewolf)

Смейтесь. Смех жизнь продлевает. Кстати, мой вопрос про каноны и наставления вы проигнорировали?

Кстати вы опять "мимо кассы". sad Напоминаю всю историю по вопросу и "как оно было"

Ридер - Особливо понравилось по поводу бани, потому как в соответствии со всеми наставлениями и действующими канонами, чтобы солдат в зоне боевых действий пошел в баню, его должны обеспечивать, как минимум, еще три солдата.

Werewolf - Пожалуйста, источник укажите. То есть -какими именно "наставлениями и действующими канонами" это регламентируется? Только я вас умоляю - дайте конкретный ответ, без абстракций.

Ридер - Ну…. раз конкретики просите, пойду на встречу. lol
1. Наставление по организации мест временного забазирования и пунктов постоянной дислокации разведподразделений и подразделений СпН. Харитонов А.Ю., МО СССР, изд 1988 г., ТДСП

Quote (Werewolf)
Можно, хотя более правильно звучало бы – разрешите
-… lol
"Разрешите" - это к старшим по званию, да и то - на службе. Так что извиняйте smile

wink В принципе "гражданским" положена скидка, так что извиняю! biggrin

Quote (Werewolf)

Я дико извиняюсь, вы помните, сколько АКМ с ПБС по штату в группе СпН?
Я слабо вижу ситуацию, когда в группе нет бесшумного оружия.

Нужен уточняющий вопрос. - Какая конкретно группа имеется в виду. Ее цели и задачи, специализация.
Для более лучшего понимания вами вопроса, поясняю - Например в ПКДГ ВВ МВД, АКМ с ПБС даром не нужен и соответственно по штату не положен. cool

Quote (Werewolf)

"У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем" (с) из песни.

biggrin Ну ладно, только для вас расскажу. Ножом, помимо открытия банки консервов, еще можно хлеб и колбаску порезать. tongue

Quote (Werewolf)

Извиняюсь, но в наших Азиях не вооружены разведчики ВВС и ВСК. Бедны мы, потому и юзаем что есть.

Хе-хе, wacko я не знаю как в "ваших Азиях", а в наших Азиях оные имеются в наличие и даже применяются порой. biggrin

А как их "может не быть" - для мну загадка.

См выше, вопрос о целях, задачах и специализации ГСпН. cool

Quote (Werewolf)
И хотя предугадать все невозможно, можно предполагать большую часть задач которые могут возникнуть при выполнении поставленных целей. А это требует наличие широкого круга знаний и наличие развитого логического и образного мышления, не правда ли Дмитрий?

Конечно. Вполне возможно, что разведчику будет нужно взломать вражеский сайт или плести макраме. Жизнь многогранна (я не ерничаю). Но обучать этому никто не будет.

biggrin Мда....как говаривал мой командир - Все плохо, а теперь о погоде.

Сообщение отредактировал Ридер - Воскресенье, 02.08.2009, 06:30

baracudaДата: Воскресенье, 02.08.2009, 08:24 | Сообщение # 99
Лавагет
Quote (Werewolf)
Можешь считать это неуважением, Сергей, но ты сказал глупость.
КОИ участвуют в соревнованиях ФСНБ (а туда также входит Толпар, СПАС, и другие школы). Или я не прав???????
На последнем турнире по ТД в Днепре были бойцы Арниса и бойцы-личники (кроме, собственно, КОИ). И это при том, что КОИ на территории Украины существует совсем мало.

Ты после этого скажешь, что ТД КОИ "варится в собственном соку"????? Ты неправ. Однозначно.

ПыСы. Да и о каких "рамках" ты ведёшь речь, когда в ТД КОИ - предельно свободные правила? А, ну да, в голову и шею только колоть нельзя... А так - делай что хошь.

...меня умиляет твоя манера сводить собственное нежелание понять собеседника к его глупости. По гамбургскому счёту я скорее пишу для других, чем в ответ на твои комментарии: после переписки с тобой и Шубниковым в возможность конструктивного диалога с вами я разуверился. Без обид, все мы хорошие люди, но временами диалог невозможен из-за разной понятийной базы и/иди отсутствия желания одной из сторон развивать что-либо. Именно эти рамки развития техники я и имел ввиду.

Техника КОИ примитивна. Ничего обидного я сейчас не сказал: всему своё место и своё время, простота и доступность хороша для старта. Но приходит время и рамки начинают давить. Для тех, кому большего не надо, шаг за границы отведённого -- страх. Отсюда упорное отстаивание "правильности" этих границ: от нежелания их переступать.

Совершенно всё равно, насколько гибки правила соревнований, если техника от этого не развивается. По каким бы правилам не велись поединки, техника КОИ остаётся на уровне "два притопа, три прихлопа". Замкнутость системы зависит не от обмена информацией с другими системами, а от уровня энтропии и реакции системы на неё. Оно и есть развитие. Нет развития -- система выживает в строго определённой нише или умирает. Такова КОИ: от иерарха до рядовых адептов -- все зовут на ту территорию, где система работает. Кадочниковцы? Вчера наконец-то посмотрел ролик АНК vs Репа. Опечален...

...возвращаясь к теме. Вчера снова был в "Клинке", а после тренировки имел продолжительную беседу с А.Б. Ридер, возможно впечатление "Лисогор -- армейский инструктор, а не тренер" вызвано кратковременным визитом в "Клинок"? Я наблюдал и инструкторскую, и тренерскую работу. Причём на человеке, которого я хорошо знаю (Александра), специфичном и тугом на обучение двигательным навыкам. У неё наконец-то что-то начало получаться. А это -- скажу я вам -- задача непростая. И явно не инструкторская -- тренерская. А в процессе разговора затронули вопрос индивидуальной подготовки. В принципе тут я ничего нового принципиально не узнал, но было приятно утвердиться в своём мнении, выслушав такое же от человека куда как опытного в вопросе, чем я.

Точно цитировать не берусь, но близко к тексту:
В начале освоения техники "делать правильно" -- крайне важно. Но по мере продвижения ученика ещё более важно подтолкнуть его к выработке собственного стиля исполнения, идущего от его индивидуальных качеств. Заставить его осмыслить и трансформировать общую технику "под себя". Как обувь разносить от стандартной колодки по собственной ноге.

...где-то выше по теме писалось про "сложность" техники, преподаваемой А.Б. На первый взгляд (особенно по просмотру одного-единственного ролика) оно так и кажется. Но просто посидеть на тренировках и понимаем: не сложно, но многообразно. Та же "арифметика", но развёрнутая, переход от "2+2" к "2+16-(5+1)+10-8..." и т.п. И сложность конечно же есть, но не в базовой технике. Спарринги ребят, которые прозанимались (как я понял) около года, по интенсивности и интересности были куда как насыщеннее, чем все поединки первой части слёта 23-го. И по динамике, и по исполнению. Уж извините, как увидел, так и спел.

Если сравнивать рамки техник "Клинка" и КОИ в аллегориях -- примерно как аэродром против волейбольной площадки. Есть куда расти.

Quote (Werewolf)
К чему всё это было сказано -я так и не понял.
Ты, видимо, мои слова воспринял в свой адрес? Так я не о тебе говорил. Я говорил о твоём ответе - "мол, реальный бой - это показатель". Показатель. Но увы, он не поддаётся анализу, повторю.

...я, видимо, хотел сказать, что я -- такой же человек, как и все. И у каждого человека есть вполне реальный "потолок" возможностей/способностей. В соревнованиях определение этого "потолка" -- лишь малая часть. Остальное -- амбиции, жажда славы, укрепление социального статуса, бабло в конце-концов и многое другое. И не надо трындеть, что без соревнований "на берегу" не возможно определить вероятность победы/проигрыша. Точность такого прогнозирования весьма велика: 55-60%. И это с учётом отъёма плановой энтропии стабильной системы: 12-15%. Т.е. даже 50% вероятности -- высокий процент, т.к. стоит он против 50 минус 12-15%, т.е. ~35%. Это навык выживать и присущ он практически всем известным видам. Мы с детства учимся выживать, складывая в кучки наблюдённое и результаты полученного [физически] опыта. И к определённому (далеко не взрослому) возрасту каждый из нас вырабатывает собственную систему оценок и модели поведения. Когда стартовать, когда попуститься. Когда бить, когда бежать. Когда "мыеё", когда "ананас".

Вопрос необходимости соревнований напрямую зависит от цели подготовки. Если она направленна на участие в соревнованиях -- то и вопросов нет. А если для себя? Вполне достаточно живого партнёра. А если "искусства ради"? Вполне достаточно постановочных трюков. А если для работы? Вполне достаточно максимум "выторга" при минимуме усилий. соревнуются люди, а не принципы. Колем во горло и голову или не колем -- не показатель. Победил/проиграл -- показатель для отдельно взятого соревнования, по его правилам, судейству и прочим уникальным наборам предлагаемых условий. Но там, где в обоюдке засчитали победу укола в живот против пореза кисти в реальной ситуации всё может обернуться совершенно по другому: "победитель" истечёт кровью или останется сухоруким на всю оставшуюся жизнь, а "проигравший" своим ходом дойдёт до травмапункта, где ему залатают дырку в 3-4см, не задевшую жизненно важных органов.

Quote (Werewolf)
Нет. Не будут. Зачем мне дублировать приглашения? Сочтешь, что ты этого хочешь - милости прошу.

...интересно, как ты себе это представляешь? Я не напрашивался, ты предложил. Я что, должен как-то организовывать то, к чему у меня нет особого интереса? При оказии. Или ты к нам в гости. )) Помашем макетами, пивка хлебнём, за жисть потрындим. В КЛНБ можно тоже. Но чуть позже: отлежаться надо, совсем расхворался.

kaysiakuДата: Воскресенье, 02.08.2009, 10:17 | Сообщение # 100
Ацкий ножевиг
Quote (baracuda)
Вчера наконец-то посмотрел ролик АНК vs Репа. Опечален...

Во! Мне непонятно, почему этот "поединок" КОИ ставит в достоинство Кочергина. Его противник размером в пол землекопа насовал ему в пузо столько, что и хирург бы загрустил. И это гуру КОИ! Конечно, схватится двумя руками за условный клинок, а потом зарядить ногой в голову это круто! Но скажите мне, где здесь ножевой бой?

ValdeДата: Воскресенье, 02.08.2009, 10:38 | Сообщение # 101
Primarch
Quote (kaysiaku)
Во! Мне непонятно, почему этот "поединок" КОИ ставит в достоинство Кочергина. Его противник размером в пол землекопа насовал ему в пузо столько, что и хирург бы загрустил. И это гуру КОИ! Конечно, схватится двумя руками за условный клинок, а потом зарядить ногой в голову это круто! Но скажите мне, где здесь ножевой бой?

Этот ролик предмет эпичного холивара. Посему на правах сатрапа данного форума призываю его не обсуждать. ВСЕ аргументы и разбор есть на сайте С.П.А.С.а, там есть и раскадровка и ссылке на все обсуждения. Если хотите можете почитать и все станет ясно.

П.С. Я тоже пол землекопа, но на тех же условиях что были в АНК вс Репа я "зарезал" МС-а по САМБО smile

WerewolfДата: Воскресенье, 02.08.2009, 12:12 | Сообщение # 102
Гургасар
А эта книга-то тут при чём?

И это не понятно тоже.
Поясните - какое наставление обязывает солдата - пехотинца ходить в баню в сопровождении трёх "бодигардов"?

после переписки с тобой и Шубниковым в возможность конструктивного диалога с вами я разуверился.
Тугоплавкие мы, тугоплавкие.
Нам можно что-либо объяснить только одним способом - это доказать.
Техника КОИ примитивна. Ничего обидного я сейчас не сказал: всему своё место и своё время, простота и доступность хороша для старта.
Я бы сказал "лаконична".
Такова КОИ: от иерарха до рядовых адептов -- все зовут на ту территорию, где система работает.
Опять ерунда. Почитай правила ФСНБ. Кто кого зовёт на какую территорию? Чепуха.
Кадочниковцы? Вчера наконец-то посмотрел ролик АНК vs Репа. Опечален...
А что там печалиться? Или ты искренне полагаешь, что Кочергина на этом ролике 10 раз зарезали?
Так этот ролик чуть ли не по кадрам разбирали люди, которые в НБ и рукопашке смыслят больше, чем мы с тобой вместе взятые. И вывод их был один - Кочергин Репу просто пожалел. Зря.

А в процессе разговора затронули вопрос индивидуальной подготовки. В принципе тут я ничего нового принципиально не узнал, но было приятно утвердиться в своём мнении, выслушав такое же от человека куда как опытного в вопросе, чем я.
А так всегда. Обычно мы считаем умными тех людей, чьё мнение совпадает с нашим.

Но просто посидеть на тренировках и понимаем: не сложно, но многообразно. Та же "арифметика", но развёрнутая, переход от "2+2" к "2+16-(5+1)+10-8..."
Коллеги, вы не поясните мне, глупому - для чего кассиру в хлебном магазине высшая математика? На фига кассиру все эти интегралы для работы?
Так и тут.
Зачем изучать 25+148, если (в контексте НБ) работает только 2+2???
Посмотрите любые соревнования, и вы увидите, что двигательная база в 90% случаев ОДИНАКОВА. Потому что можно изучать что угодно, но как только надо драться - всё становится на свои места.
Кстати, о кадочниковцах (не к ночи они будут помянуты). Сергей, ты помнишь, за сколько секунд был 23 мая "убит" мною представитель СК? Он, видимо, был искренне удивлён, что его техника не работает.
Спарринг от всех иллюзий мгновенно избавляет!
И ещё случай. Мой товарищ как-то спарринговал с представителем СК (правда, без ножей).
Как только бой начался - кадочниковец резко забыл про всю биомеханику и начал драться "как все". Потому что спарринг не обмануть, повторяю.
Спарринги ребят, которые прозанимались (как я понял) около года, по интенсивности и интересности были куда как насыщеннее, чем все поединки первой части слёта 23-го.
И что же, в таком случае, мешает этим бравым ребятам приехать на чемпионат Украины по ТД КОИ и всех там порвать - не объяснишь????? Если КОИ до "Клинка" - расти и расти?
Сергей, это более чем смешно, согласись.

И не надо трындеть, что без соревнований "на берегу" не возможно определить вероятность победы/проигрыша.
Не возможно. Особенно в НБ. Нередко бывает так, что на соревнования приезжает неизвестный новичок и побеждает "мегагуру". А этого никто не прогнозировал.
На моём не самом гигантском опыте есть случаи, когда я был уверен, что проиграю. Однако побеждал.
И наоборот, конечно.

Но там, где в обоюдке засчитали победу укола в живот против пореза кисти в реальной ситуации всё может обернуться совершенно по другому: "победитель" истечёт кровью или останется сухоруким на всю оставшуюся жизнь, а "проигравший" своим ходом дойдёт до травмапункта, где ему залатают дырку в 3-4см, не задевшую жизненно важных органов.
Это всё домыслы. Проанализировать такие вещи мы НЕ МОЖЕМ.

...интересно, как ты себе это представляешь? Я не напрашивался, ты предложил. Я что, должен как-то организовывать то, к чему у меня нет особого интереса?

Ну зачем же так? Просто скажи - "Я готов"- и не вопрос. "ГПУ само к вам придёт" (с) smile
Во! Мне непонятно, почему этот "поединок" КОИ ставит в достоинство Кочергина. Его противник размером в пол землекопа насовал ему в пузо столько, что и хирург бы загрустил.
Уже говорил - этот ролик смотрели толковые спецы. И у всех одно и то же мнение.
Репа достал АНК только 1 раз, и то - зацепил только кимоно. Если заметишь, по какой траектории шёл нож, то поймёшь, что там порезать что-либо серьёзно было НЕРЕАЛЬНО. Нож был под 90 градусов к предплечью, что так порежешь????

Конечно, схватится двумя руками за условный клинок,
Вообще-то за руку.

Но скажите мне, где здесь ножевой бой?
Ножевой бой должен был продемонстрировать Репа. И он этого не смог.

Ладно, господа "армейские", доспорим вечером. А я пойду отмечать священный праздник - день ВДВ. Мы, гражданские, привыкли пьянствовать 2 августа. biggrin

Сообщение отредактировал Werewolf - Воскресенье, 02.08.2009, 12:20

ValdeДата: Воскресенье, 02.08.2009, 12:59 | Сообщение # 103
Primarch
Quote (Werewolf)
И что же, в таком случае, мешает этим бравым ребятам приехать на чемпионат Украины по ТД КОИ и всех там порвать - не объяснишь?????

Да хрен с ним с ТД!!!! Просто организовать (кстати заявлен мего опыт в этом деле) открытые соревнвоания (реально открытые а не те о которых узнают постфактум) по "своим правилам" но без личных перегибов и ПРИГЛАСИТЬ на них другие школы. Вот например КСД-шникам не в падлу было на 23 людей искать и приглашать.

Насчет личных перегибов - например всякие изьебства с макетами. Так как если Шубников прилепит мне по марде макетом РК которого будет например наждаком (или ожоговкой) снабжен то он мне снимет лицо до самих костей. Даже такой хилый учморышь как я, попади нормальным резом по шее оставит там ой какой нехилый рубец - кожа-то нежная. Личнг я не вижу смысла мордовать себя и товарища по увлечению, пусть даже ради технического эксперимента.

Более того есть обкатанный опыт ФСНБ, которые нашли практически оптимальную форму проверки техники. И без сильно-страшно-зверских правил и положений.

РидерДата: Воскресенье, 02.08.2009, 15:28 | Сообщение # 104
Почетный Форумчанин
Quote (Werewolf)

А эта книга-то тут при чём?

2.

Тактика контрпартизанских действий. Обухов В.Ю., МО РК, изд. 2001 г., ДСП.

И это не понятно тоже.
Поясните - какое наставление обязывает солдата - пехотинца ходить в баню в сопровождении трёх "бодигардов"?

Ой-Ёёёёёёёё! wacko
Я извиняюсь, а термин ТСП вам Дмитрий о чем-нибудь говорит?...Или может вы назовете другую дисциплину в которой регламентируются и определяются правила организации жизнеобеспечения Л/С подразделений ВС в целом и ГСпН в частности, в условиях БК или проведения СО, поскольку "Наставление по тыловому обеспечению" в современных условиях работает плохо, можно сказать вообще не работает. sad
Хотя в прочем,.... пожалуй на этом стоит закончить.
Поскольку ваш уровень в отношении БП в СпН мне в общем и целом уже ясен sad , вопрос с повестки снят, да и к теме отношения не имеет. smile
Матчасть учить, даже предлагать не буду...уже не поможет. biggrin

Сообщение отредактировал Ридер - Воскресенье, 02.08.2009, 19:32

DikДата: Воскресенье, 02.08.2009, 15:52 | Сообщение # 105
Гургасар
Quote (kaysiaku)
А разве в спецназе служать исключительно офицеры? Вы же сами знаете сколько дисциплин внесено в программу подготовки групп СпН. Когда же им еще и изучать технику ножевого боя а-ля филипины? Поэтому я полностью поддерживаю Лисогора в том что техника работы с ножем должна быть достаточно простой и легко усваиваемой. Кого интересует разные па с оружием - это в Шаолинь.

солдату срочной службы овладевать НБ- хоть и в спецназе, тем паче - не когда, да и не зачем - разве что для общего развития, и какой-либо из командиров фанатом окажется.
не знаю, как у вас на Украине, а у нас, некотрые профессиональные подразделения, особливо на юге - кто постоянно на Кавказ катается и граница рядом - не только нож, но и от РБ вообще отказались (только в порядке личной инициативы) а - как и во всё цивилизованном мире - не маятся дурью, а тратят это время на стрельбу и тактику.

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Киевский клуб «Клинок»: в гостях у Лисогора.
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz