Среда, 26.07.2017, 06:39
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Задумался - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Задумался (про рукопашку в НБ)
Задумался
WerewolfДата: Вторник, 27.10.2009, 02:05 | Сообщение # 1
Гургасар
Награды: 0
Статус: Offline
На мысль навело сообщение Константина Воюшина...

Позволю себе не согласиться с Константином (при всём полном уважении как к специалисту) и потому открою отдельную тему.

Суть дискуссии была в том, что человек без оружия при определённой подготовке сможет отразить атаку ножевика.

Я с этим категорически не согласен (на данном этапе своего понимания вопроса).
Константин, мне особо спорить не по чину, ясен бубен.
Потому по-простому.

Возьмите любого бохера, каратиста, айкидоку - да побоку. Кого угодно.

Поставьте перед собой. Выньте реальный (!!!) нож, сделайте лицо пострашнее и скажите - "Защищайся".
99% этих граждан ограничатся криками - "Эээээ! Э-э! Ты чего! Э! Не прикалывайся!".

Я о том, что не готов обычный рукопашник или любой другой -ист к ножевому бою. ИМХО, само собой. Исключения - есть. Но они подтвержадют правило.

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

spasДата: Вторник, 27.10.2009, 09:15 | Сообщение # 2
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
Тут не стыковка в понимании - говорим о спарринге когда нож извлечен или говорим о реализме...????

Защита от ножа основывается на 3 схемах-фазах:
1. нож не извлечен идет рукопашная схватка, противник полез за ножом
2. нож извлечен и статичен - идет угроза ножом
3. непосредственно нападение с ножом, бой и типа спарринговый вариант

Как люди грамотные мы должны понимать, что нож в руку не телепортируется, его надо извлекать и извлечение ножа не анатомическое - т.е. оно заметное и явное (исключение если ты тренируешь этот параметр отдельно)

Так вот - на 1 и 2 фазах можно работать, да и многим, очень многим это удавалось...
а вот на 3 фазе - тяжело не получить ранение и вообще - тяжело...

Но как говорится - случилось и что??? Умирать?
Никто не отменял задачу - выжить!

Поэтому немного неккоректно расматривать момент у меня в руке нож и что же ты сделаешь?
возьми пистолет... smile
Откуда пистолет?
Оттуда, откуда и нож! smile

Говорить надо предметно и всегда разбирая тот или иной момент.

Я работал против реального ножа и не 1 раз, и скажу, что когда ты борешься за себя, всякие мысли можно или нет - отходят на 2 план...

http://www.spas-combat.ru/content/ru/section-2007-06-09-18-27-11.html

Хочу напомнить, что мы часто не умеем - потому чо так считаем!!!

Мои периодические пляски гибона против ножа и мой опыт говорят, что все можно, только тренировать надо...

А я паралельно задам вопрос: как часто ножевик условно убивает у вас рукопашника дерущегося по полной?

Попробуйте хотя бы деревяхой нашинковать противника 80 кг который в лицо и по яйцам садит?

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

Сообщение отредактировал spas - Вторник, 27.10.2009, 09:20

BugimanДата: Вторник, 27.10.2009, 09:18 | Сообщение # 3
КЛНБ Самара

Суть дискуссии была в том, что человек без оружия при определённой подготовке сможет отразить атаку ножевика.

Я о том, что не готов обычный рукопашник или любой другой -ист к ножевому бою.

Психологическая подготовка = определенная подготовка? Тогда почему нет?

Среди моих знакомых есть люди которые встали бы против ножа. Опять исключения?

А если человек целенаправленно отрабатывает защиту от нападения с ножом, он уже исключается из категории "человек без оружия при определённой подготовке" ?

А в чем разница между "обычным" рукопашником и тем, кто отрабатывает? Второй, просто знает что такое нож, отчего меньше панически боится. А так как в условиях ринга схватка реальный нож - рб невозможна. То вопрос в другом, например на улице, хватит ли времени задуматся о том, что у противника в руках блестит?

Опять же ситуация когда "негодяй" достал нож, открыто показывает и говорит "Дай мп3-плеер позвонить" означает только то, что нож применяется как устрашающий фактор. Тут, и Ножевик, и Рукопашник , и Боксер предпочтет слить карты.

А в ситуации когда уже явно идет нехорошая движуха и ситуция исключит возможность бегства, боксер без раздумья двинет в бубен.

Добавлено (27.10.2009, 09:18)
---------------------------------------------
чуть опоздал:)

Я не страдаю безумием, я им наслаждаюсь...

Сообщение отредактировал Bugiman - Вторник, 27.10.2009, 09:18

MaxДата: Среда, 28.10.2009, 12:31 | Сообщение # 4
Boxus Maximus
Награды: 2
Quote (spas)
А я паралельно задам вопрос: как часто ножевик условно убивает у вас рукопашника дерущегося по полной?

Попробуйте хотя бы деревяхой нашинковать противника 80 кг который в лицо и по яйцам садит?

немного от темы отойду
условно пробовали, чутог знаем. тут важный момент, как мне кажется, в том, как именно ведет себя ножевик. если он висит на средней дистанции, ожидая, шо безоружный противник рухнет к его ногам моля о пощаде, а этот противник вдруг умеет бить, то ножевик начинает получать по голове и прочим частям, минимум теряется и условно проигрывает, если в руках деревяха. скорее надо липнуть или держать безопасную дистанцию.
считаю, что без целенаправленной тренировки против безоружного ударника, чудес ждать не стоит. что собственно и продемонстрировал последний танто в москве - потерявшие нож хорошо стучали по голове вооруженным. люди, видимо, не были готовы, что их будут бить, потому что тренировались драться против ножа, а не с ножем против безоружного. вывод конечно делаю после просмотра видео. Константин, вы там были? Что скажете по этому поводу?

Добавлено (28.10.2009, 12:31)
---------------------------------------------

Quote (spas)
Но самая лучшая защита показана вот здесь, начиная со времени 10.40
http://video.mail.ru/mail/spas-center/--/27.html

biggrin
вот кстати, мы тут в Харькове пришли к тому же выводу когда то давно, когда еще начинали и ничего не знали. и со временем представление о данной проблеме не сильно изменилось.

spasДата: Среда, 28.10.2009, 14:08 | Сообщение # 5
не хочу о танто конкретно говорить, скажу что вопрос неспособности ножевика условно-убить безоружного уже как пару лет насущен и проблематичен...
МЫ тренируем и работаем в этом плане... а вот часто бойцы просто нулевые в данном вопросе...

хотя не вижу никакой сложности - но видимо это в условиях единой двигательной схемы нож+рб

ЛютыйДата: Среда, 28.10.2009, 21:01 | Сообщение # 6
Инструктор гопки-спас
Награды: 1
Здесь вопрос не тренировки, а не равных условий. А именно размена ударов. И в таких условиях кто с деревяхой, должен быть на голову выше рукопашника. В ФСНБ насколько я знаю, нет ударов ножом в голову. А это единственный удар (кроме паха), который вообще может остановить противника деревянным макетом.
Выходит накаутер и ножевик.
ножевик ткнул в корпус или ударил по кисти, успел отскочить. Ударник пошел на размен, попал. аут. Но в жизни все закончилось бы в самом начале. на порезе кисти.
Дайте ножевику что то более существенное, и картина поменяется. Как и в жизни. Это недостаток правил. Считаю если мы работаем с ножами, то работаем исключительно ими.

В общем где то так.

http://my.mail.ru/community/spas.ua/

DikДата: Среда, 28.10.2009, 22:05 | Сообщение # 7
Гургасар
Quote (Лютый)
В ФСНБ насколько я знаю, нет ударов ножом в голову. А это единственный удар (кроме паха), который вообще может остановить противника деревянным макетом.
Выходит накаутер и ножевик.
ножевик ткнул в корпус или ударил по кисти, успел отскочить. Ударник пошел на размен, попал. аут. Но в жизни все закончилось бы в самом начале. на порезе кисти.

нет уколов в голову-шею (в профверсии), а порезы есть. а останавливающее действие в голову-шею - это уколы и только уколы, и особенно они хороши против ударов ногами.

спокойно, Падре! Главаря я беру на себя...

Сообщение отредактировал Dik - Среда, 28.10.2009, 22:08

ЛютыйДата: Четверг, 29.10.2009, 00:48 | Сообщение # 8
Инструктор гопки-спас
порез не деревяхой не дает такого же эффекта как удар кулаком или лоу

spasДата: Четверг, 29.10.2009, 11:22 | Сообщение # 9
Лютый ошибочное представление о неспособности ножевика с деревяным ножом противостоять рукопашнику...

Вы описали

ножевик ткнул в корпус или ударил по кисти, успел отскочить. Ударник пошел на размен, попал. аут

ошибка в том, что нож, это не пистолет, отскакивать не надо, а требуется работат ножом до результата - что вреалиях, что на турнире...вблизи...

не вижу проблем, чтобы войти и перекрываясь от атак рука-нога нанести 5-6 уколов и порезов...

вот смотрите здесь пример нож против рукопашника ФСНБ-2009 (боец без ножа ПИТЕРСКИЙ КОИшник, который выигрывал турнир Мыларщикова в 2008 году и успешно выступал на рукопашных турнирах)

http://www.youtube.com/watch?v=5jZ52VNnB8k

Рома его сделал ножом легко и непринужденно потому что - сам рукопашник и потому что МЫ ТРЕНИРУЕМ технику боя против рукопашника...

И еще, 1-2 попадания не гарантируют в реалиях прекращения агрессии - и именно работа до результата вплотную - и есть цель ножевика... т.к. нож, не сабля и потому бой все равно закончится после сближения...

DikДата: Четверг, 29.10.2009, 19:27 | Сообщение # 10
Гургасар
а я писал про защиту уже давно (.....)Защита от ножа.

Закономерно, что при развитии ножевого боя, стали возникать совсем другие вопросы к проблеме защиты от ножа голыми руками. До этого практически во всех школах и стилях РБ и БИ, был весьма формализированный и малореалистичный подход к этой теме. (а во многих Школах такая тенденция сохраняется и по сей день).

Что же показала практика современных школ и стилей НБ?
Одни считают, что шансов защититься нет вообще - как правило, это те, кто занимется чисто, или почти чисто, «фехтовальной» работой с ножом, так как они считают; если у нападающего есть нож а у вас нет, он стопроцентно вас зарежет. Но в то же время израильтяне, проанализировав множество реальных нападений с ножом, и подручными средствами вообще, сделали вывод, что девять из десяти -это атаки дилетантские! Да и любой российский эксперт-криминалист подтвердит; 90% применения ножа — банальная «бытовуха», Т.е. в нападении применяются всё те же амплитудные удары по разным направлениям!
Другие наоборот - пытаются вычислить какой-то универсальный алгоритм, который всё решит, им возражают - начинают придумывать ситуации типа "а если к вам подойдут с зади с топором, а вы ещё и спите в этот момент..." и так до бесконечности.
Выскажу своё мнение: про "шансов нет". Их нет, только если только хотят убить - и атакуют неожиданно. В любых других случаях, шанс есть всегда, и заниматься защитой от ножа надо, соответственно.
Разберём "шанс" рационально:
-если атака неожиданная -т.е. просто подошли, втихую, и ударили с зади в почку - шансов нет.
-если атака - неожиданное выхватывание- то почти всегда имеется какой-то предварительный период, значит шансы есть, и следовательно - заниматься надо.
-нож применяют в динамичной фазе - шансов больше, но тут всё будет зависеть от ситуации - т.е. место конфликта, количество нападающих, все ли вооружены, есть ли ср-ва самообороны у вас, есть ли место для манёвра - и т.д. всё это можно и нужно отрабатывать.

Про поиски "таблетки от всех болезней" - все занимающиеся БИ подсознательно надеются на какой-то универсальный ключ - а ключ-то, если и есть, то не ко всем дверям подходит!
Т.е. надо просто осознать - что все мы смертны, всё в руках Божьих, и делай своё дело, раз тебе это нравится, и считаешьэто нужным для себя.

Технический аспект - (а как тут не вспомнить СК, и её клоны, большинство направлений айкидо, всевозможные "пластичные" самопалы. Их всех характеризует одно - формальное отношение к самим атакам, и бесконечное изобретение всевозможных хитровыдуманных-сложновыполнимых заплетушек по отбору предмета).
Моё мнение по технике: универсальный подход - это плотное освоение базовой техники, а потом разнообразие свободно-обусловленных упражнений - как вариантов реальных атак. И всё становится на место!
Базовая техника - всё те же приёмы из любого классического стиля БИ и РБ - какие кому нравятся. Затем прорабатываем варианты входов на различные удары - потом эти удары, с использованием защитного снаряжения, наносим реально. Смотрим - что получается, и в каком виде. Потом пробуем защищаться от свободных атак.
(в после базовый период главное - подбор снаряжения которое позволит отрабатывать атаки в реальном режиме в различные места. В том числе и в голову-шею).

ЛютыйДата: Четверг, 29.10.2009, 20:09 | Сообщение # 11
Инструктор гопки-спас
Quote (spas)
не вижу проблем, чтобы войти и перекрываясь от атак рука-нога нанести 5-6 уколов и порезов...

да я то же не вижу. Бой посмотрел. Рукопашник работал от защиты одиночными ударами. Ну и рукопашник упал. Я видел другие варианты. и много. Когда народ отливали водой. Все зависит от бойца.

Сообщение отредактировал Лютый - Пятница, 30.10.2009, 01:27

spasДата: Пятница, 30.10.2009, 09:59 | Сообщение # 12
Лютый
Рукопашник не упал, а был выдавлен входом в него и завязан контролем свободной рукой с одновременной атакой ножом... это закономерность отработанности техники... слабое звено в тренировочном бою с ножом, что именно рукопашник бросается вперед как ужаленый, но при грамотности и упертости бойца с ножом, этот бросок и будет его проблемой... а вот когда ножевик начинает фехтовать против рук и ног, получается НЕРАВНОЗНАЧНЫЙ размен...

и в данном случае - ошибка бойца с ножом, почему он не тренируется работать против рукопашника???

у меня ответ уже давно готов и подтвержден фактами - потому что НЕ ЗНАЮТ многие ножевики КАК работать против рукопашки - кроме как фехтовать другого не умеют!!! И это правда и это радует :).

ЛютыйДата: Пятница, 30.10.2009, 12:44 | Сообщение # 13
Инструктор гопки-спас
В общем согласен. Но есть нюансы.

FinikДата: Суббота, 31.10.2009, 21:47 | Сообщение # 14
Патриарх КЛНБ-Самара
Награды: 2
Quote (Лютый)
а вот когда ножевик начинает фехтовать против рук и ног, получается НЕРАВНОЗНАЧНЫЙ размен...

Абсолютно согласен. Проверено на себе. Оппонент - бывш. боксер, в настоящее время - АРБ. На вход и порез руки без продолжения была выдана серия руками с легким нокдауном меня.

Нож тысячу раз может тебе не пригодиться, а в тысячу первый спасёт жизнь. © Жак-Ив Кусто

WerewolfДата: Понедельник, 02.11.2009, 04:15 | Сообщение # 15
Гургасар
По-моему, мы залезли в непролазные дебри.
Давайте попробуем оттолкнуться от.... как бы это получше назвать-то...

Есть в стрелковом деле такая вещь как "Количество патронов, необходимое для поражения одиночной цели".
У разных видов оружия это количество разное.

Так и тут.
Количество колющих ударов в корпус, необходимых для гарантированного поражения живой особи - 2-3 (ну, во всяком случае, я так думаю). При условии, что клинок длиной около 10 см или длиннее. Противник с ОЧЕНЬ большой долей вероятности бой продолжать не сможет.

А теперь подумаем - каким нехилым панчером должен быть рукопашник, чтобы иметь близкую к ножевику "огневую мощь"?

Пацифист - это человек, который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать (с)

DikДата: Понедельник, 02.11.2009, 11:53 | Сообщение # 16
Гургасар
Quote (Werewolf)
При условии, что клинок длиной около 10 см или длиннее. Противник с ОЧЕНЬ большой долей вероятности бой продолжать не сможет.

это при условии глубокого проникновения, что не просто, так как требует силового удара с близкой дистанции.

ЛютыйДата: Понедельник, 02.11.2009, 13:48 | Сообщение # 17
Инструктор гопки-спас
Мы говорим о чем? О спорте с деревяхами или о реале?

spasДата: Понедельник, 02.11.2009, 15:34 | Сообщение # 18
все правильно, приближенное к гарантии действие это серия ударов ножом 3-4 удара, так вот мы взяли за основу 3 удара, по правилам ФСНБ бой идет до 5 баллов, укол в корпус 2 балла, при 3 попаданиях уже 6 баллов - пропорция выдержана...

реалии очень неточная вещь, нож может быть смершем, а может быть найтивом, так что и бой может быть летом, а может зимой...

все уравнивает только один момент - тренироваться с ножом против рбешника надо... т.к. редко, но можно напороться на кулак вгорло-челюсть или ногу в пах и все закончиться...

ЛютыйДата: Понедельник, 02.11.2009, 16:14 | Сообщение # 19
Инструктор гопки-спас
Тренировать это надо. Согласен 100%
И по реалиям 100%

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Задумался (про рукопашку в НБ)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz