Вторник, 25.07.2017, 00:46
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | Важные банальности НБ. - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Важные банальности НБ.
Важные банальности НБ.
ValdeДата: Понедельник, 23.11.2009, 19:41 | Сообщение # 1
Primarch
Награды: 9
Статус: Offline
Всем доброго дня.
Тема - попытка собрать вроде бы всем известные и понятные определния и "истины" в НБ, дажы возможно в будущем создать эдакое FAQ

Например:

- В симетричном ножевом бою остаться невредимым практически невозможно, даже новичек имеет высокие шансы хоть по руке да зацепить.

- Против вооруженного ножиком противника впереди вооруженная рука. Против рукопашника она позади.

И т.д. просьба господ рыцарей фолдера и фикседа высказываться, сея мудрость и свет знаний.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.

DikДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:28 | Сообщение # 2
Гургасар
Награды: 0
Quote (Valde)
Против рукопашника она позади.

не согласен. рука с ножом с зади, против воороужённого чем-либо длинным! против безоружного, хоть рукопашника, хоть нет - оружие впереди.

Добавлено (23.11.2009, 21:28)
---------------------------------------------
а так, понятия у Ингерлейба и Хорева разобранны, в книге "твой защитник нож".

спокойно, Падре! Главаря я беру на себя...

spasДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:43 | Сообщение # 3
Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
Награды: 4
против рукопашника оружие впереди...это 50 на 50.... лично для меня подарок...против серьезного дядьки с габаритами и навыками тож...
так что если рассматривать варинтность потери ножа с удаленностью руки от тела...то логичнее нож держать против безоружной группы сзади...

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

Бойцовый_КотДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:44 | Сообщение # 4
proudly evil
Награды: 3
против воороужённого чем-либо длинным!
Если враг вооружен чем-либо длинным, то впереди спина, и все больше отдаляется.

My armor is contempt
My shield is disgust
My sword is hatred

ValdeДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:45 | Сообщение # 5
Primarch
Вот ия про тоже smile Есть куча мелких моментов в НБ которые можно (и нужно) обсудить, но в отдельную тему вроде как и не вынесешь.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

DikДата: Понедельник, 23.11.2009, 23:07 | Сообщение # 6
Гургасар
Quote (spas)
против рукопашника оружие впереди...это 50 на 50.... лично для меня подарок...против серьезного дядьки с габаритами и навыками тож...
так что если рассматривать варинтность потери ножа с удаленностью руки от тела...то логичнее нож держать против безоружной группы сзади...

всю Историю холодного оружия было так: рука с оружием с зади, если в другой щит. если нет, рука с оружием впереди - а уж "серьёзный дядька", это субъективно, как повезёт.

Quote (Бойцовый_Кот)

угу - ещё вспомните про огнесрельное оружие biggrin biggrin biggrin ...давайте не будем повторять банальности в сотый раз.

MarkelДата: Вторник, 24.11.2009, 08:51 | Сообщение # 7
Ацкий ножевиг
Награды: 2
Quote (Бойцовый_Кот)

А девушка/жена на шпильке 10 см, с которой ты гулял по парку (к примеру), разберется сама? =)

+1 к вооружонной руке с зади против длинномерного тупого оружия.

spasДата: Вторник, 24.11.2009, 10:04 | Сообщение # 8
сейчас ножевик не может гарантировано поразить рукопашника, потому что реалии - это отсутствие маневра, и поэтому рука впереди неверно звучит...рука там, где требует этого ситуация, а сзади, если идет гарантированная задача работы на результат, потому что в Вашем случае левая рука для баланса - фехтование понятно...:), а я говорю о том, что левая рука бьет, сбивает удары, защищает, подтягивает под нож...

и доказывать тут нечего, т.к. всегда ясно что лучше 2 работающие конечности чем 1 выключеная из работы...

ValdeДата: Вторник, 24.11.2009, 11:07 | Сообщение # 9
Primarch
Сентенция next
- мастер НБ это профи РБ... а не мальчик вертящий ножом как пропеллер лопостями... (с) К.В.

DikДата: Вторник, 24.11.2009, 11:38 | Сообщение # 10
Гургасар
Quote (spas)
рука там, где требует этого ситуация,

вот это правильно.

Quote (spas)
Вашем случае левая рука для баланса - фехтование понятно

нет - рука с ножом впереди, что бы как можно ближе быть к поражаемой чели - а безоружного можно и нужно и на защитных движениях поражать..

Quote (spas)
левая рука бьет, сбивает удары, защищает, подтягивает под нож...

а фехтовальная стойка не мешает всё это делать левой рукой

http://rutube.ru/tracks....cdf018b

spasДата: Вторник, 24.11.2009, 12:51 | Сообщение # 11
вот правильнвая работа по нашему...

http://www.youtube.com/watch?v=5jZ52VNnB8k

46 сек.

DikДата: Вторник, 24.11.2009, 13:15 | Сообщение # 12
Гургасар
Приводить в пример турнирные бои не объективно, тут в первую очередь личностный фактор роль играет. эдак рассужадать - у нас чел два больших турнира у РРБ (по НБ) выиграл, правила вообще не его, он их один раз "на пристрелку" попробывал. а суть в том, что он был чемпионом Украины по боксу, ага. можно так сказать - реально. а можно накрутить "Наша школа..... приемущество Нашей техники... Вот так вот по Нашему работать надо... и т.п. и т.д. biggrin

Сообщение отредактировал Dik - Вторник, 24.11.2009, 13:23

spasДата: Вторник, 24.11.2009, 13:57 | Сообщение # 13
так у нас много такого видео...просто это характерный момент именно результата нашей тренировки...и соперник Кои-Питер, чемпион (одного из мемориалов)....

я же пишу исходя из нашей схематике и привожу самый распространненный пример - видео smile

если уж не в скорость и не в силу против хорошего бойца....то только на улице...не понял тогда как вообще оглашать свою позицию...

СлонєгДата: Вторник, 24.11.2009, 16:16 | Сообщение # 14
Тамплиер
Награды: 8
Вытянутая вперед вооруженная рука против рукопашника - это возможность для рукопашника выбить вострый ножык или вцепицца в вооруженную руку.
Расово верные техники предполагают вооруженную руку сныканной назад, на уровне груди. Вторая мешает противнику бить и ищет, за шо б вчэпыцця шобы резко сократить дистанцию, втулить пару раз и резво съебнуть.
Мы с хлопцами лично, многократно и всегда успешно опробывали это с боксерами, тайцами. каратистами.

http://blade-brothers.com/

DikДата: Вторник, 24.11.2009, 21:03 | Сообщение # 15
Гургасар
Quote (Слонєг)
Вытянутая вперед вооруженная рука против рукопашника - это возможность для рукопашника выбить вострый ножык или вцепицца в вооруженную руку.
Расово верные техники предполагают вооруженную руку сныканной назад,

ну, вот ещё один "новатор", для которого тысячи лет владения холодным оружием - не критерий ни разу.

Добавлено (24.11.2009, 21:03)

Quote (spas)
я же пишу исходя из нашей схематике и привожу самый распространненный пример - видео
если уж не в скорость и не в силу против хорошего бойца....то только на улице...не понял тогда как вообще оглашать свою позицию

Просто очень многие ролики зависят от личностей исполняющих. Тот же ролик, с показательной работой обратным хватом — вы его видели. Пол ролика показуха, потом чел с прямым хватом начинает работать как обычно — и всё равно проигрывает в большинстве эпизодов. И что — можно сделать вывод, что обратный хват предпочтительнее? А это просто ситуационный казус. Так же, как вы уже стопятьтдесят лет подрят вспоминаете biggrin , как у Люблина выбили нож (он, кстати, сегодня по Первому каналу выступал как эксперт (хе-хе cool )). И что — это характерно? Да тогда грош цена всем обучаемым НБ, если у них регулярно можно было бы нож выбивать ногой! Это так же ситуационный казус.

По поводу руки впереди-сзади, ну есть же практика тысячелетий, в на протяжении которых люди ежедневно убивали друг друга железками! И там давным-давно было определено — есть щит (или какая-либо другая защита на руке), оружие держится сзади. Нет — оружие спереди — ближе к цели — оно же и защищает там же.

Моё индивидуальное отношение; рука сзади — это значительное укорачивание оружейной дистанции, которая и есть одно из преимуществ владеющего оружием над безоружным (рукопашником).
Естественное положение руки сзади (по моему)—
1.когда нужно создать паузу для извлечения оружия
2.в ближнем бою (хотя там более вообще фронтальная стойка, что бы с обоих рук бить)
3.против вооружённого длинным.
4.если можно что-то взять в левую.

То же и с РБ + НБ как таковому, (опять же, мои субъективные мысли, так как и РБ и НБ я владею одинаково).
РБ хорошо применять или против слабого противника, или по необходимости -
1.когда нужно создать паузу для извлечения оружия
2.в ближнем бою
если конечно, сама ситуация «требует ножа», т.е. руками-ногами не справиться.
Потому как; добавление рук-ног расширяет арсенал, но и дырки то же расширяет, и доминанту оружия "размывает" — т.е. лучшее, враг хорошего. (лучше меньше, да лучше).
Как оно бывает в реальной жизни — тут как Бог даст, на самом деле. (Лично я могу привести кучу совершенно противоречивых, по выводам, реальных поножовшин.)
А в спарринговой отработке, многое завист от формата и оценки действий. Если по нашему, т.е. с уколами в голову-шею, и с приоритетной оценкой оружейных действствий, вполне себе можно продержаться «на оружии» против кого угодно - если владеешь нормально. А если без уколов, да с навалом и мясорубкой — то РБ однозначно можно и нужно применять! Особливо, если противник меньше ростом и весом, и в РБ слабее.
(Например, с некоторой категорией адептов Нечаев запрещает РБ применять).

spasДата: Вторник, 24.11.2009, 22:14 | Сообщение # 16
Вот Вы и попались smile

Именно опыт предков говорит о том, что ОРУЖИЕ было в открытом ношении....а сейчас в СКРЫТОМ ношении...
что ВАМ это говорит???

именно это изменило приоритеты и вывело на 1 роли не фехтование, а Рб...и еще нож никогда не считался оружием....Вы тоже это знаете и потому только профи могли раз и ножом убить сразу...а значит бой продолжался даже несмотря на ранение....

тут Вы не правы...для Вас конечно не афоритеты ни тюремные зеки, ни видео факты...
но я тут могу только посочуствовать...т.к. если у моих ребят в течении определнного времени работа так, как я пишу идет успешно....то, не вижу смысла считать, что это не работает....а вот обраных людей - именно фехтунов часто вижу посрамленных рукопашниками...

ну конечно..потому что ножи не настоящие...а так ух...всех бы порезали...только вот фехтун уязвим именно своим фехтованием...была бы шпага...а то нож, маленький и коротенький....
так что не стал бы так писать и отстаивать позицию уже давно посрамленную учебно-тренировочными спаррингами...для меня картина давно ясна и для моих бойцов...

MungojerrieДата: Вторник, 24.11.2009, 22:49 | Сообщение # 17
technical spirit
Награды: 3
Еще один аспект - как мне кажется, в случае с ножом, свободная рука таки выполняет функцию щита - в НБ сбивы и прочие защитные действия ей выполняются очень активно, в то время как будь в руках у противника длинномерное оружие, хоть даже всего-навсего мачете, этот элемент с высокой вероятностью "отсох" бы.
Вот и получается, что левая рука-щит впереди, оружие - сзади. ИМХО, конечно.

Qui cum Jesu itis, non ite cum jesuitis.

DikДата: Вторник, 24.11.2009, 23:47 | Сообщение # 18
Гургасар
Quote (spas)
Вот Вы и попались
Именно опыт предков говорит о том, что ОРУЖИЕ было в открытом ношении....а сейчас в СКРЫТОМ ношении...
что ВАМ это говорит???

да ни чего подобного cool я же два раза отметил

Quote (Dik)
1.когда нужно создать паузу для извлечения оружия 2.в ближнем бою

Quote (spas)
конечно не афоритеты ни тюремные зеки,

авторитетны - только они "укладываются" в выше написанное - в тюрьме это неожиданное нападение, вероятность что у того, на кого нападают есть тоже нож - не велика, и достать он то же вряд ли сумеет - не до этого.
а суть в том, что мы то с вами не в тюрьме, а если кто-то по тюремному захочет напасть - т.е. неожиданно, и сразу на поражение ножом - 99% терпила будет зарезан.
в гражданской жизни, с тюремным опытом, может быть и так и эдак - я описывал, как опытному зеку с ножом на рынке (в динамичной схватке), настучали длинномером и РБ, и как "по тюремному", очень серьёзного приятеля окучили - "повезло", что там был кастет, а не нож, а череп у нашего крепкий...

Quote (spas)
моих ребят в течении определнного времени работа так, как я пишу идет успешно....то, не вижу смысла считать, что это не работает....а вот обраных людей - именно фехтунов часто вижу посрамленных рукопашниками

субъективно, дорогой Константин, субъективно! буде ТОЛПАР сподобится провести свой турнир - выступите - и я на 99% уверен, что результаты будут прямопротивоположные biggrin

Quote (spas)
только вот фехтун уязвим именно своим фехтованием...

конечно уязвим! в конечном счёте всё решает индивидуальность, и конкретная ситуация, по любому.

Сообщение отредактировал Dik - Среда, 25.11.2009, 00:52

spasДата: Среда, 25.11.2009, 11:06 | Сообщение # 19
А что толпар проводит турнир где ножевик против безоружного?????????????

Мы говорили о схватке, когда у одного есть нож, а у другого нет!!!!!!!!!!

поэтому немного Вы не в тему...о турнире и результате...

СлонєгДата: Среда, 25.11.2009, 11:32 | Сообщение # 20
Тамплиер
Dik, у меня складывается впечатление, шо ты больше по форумным боям с ножом специалист.

DikДата: Среда, 25.11.2009, 11:50 | Сообщение # 21
Гургасар
Quote (Слонєг)
поэтому немного Вы не в тему...о турнире и результате...

дык вы сами же ролик турнира привели - турнира по НБ -

Quote (spas)
вот правильнвая работа по нашему...
http://www.youtube.com/watch?v=5jZ52VNnB8k

А ТАК ЖЕ:

Quote (spas)
и отстаивать позицию уже давно посрамленную учебно-тренировочными спаррингами...для меня картина давно ясна и для моих бойцов...

сами и перевели тему, соответсвенно.

Quote (Слонєг)
Dik, у меня складывается впечатление, шо ты больше по форумным боям с ножом специалист.

ага. угадали cool

spasДата: Среда, 25.11.2009, 12:42 | Сообщение # 22
так я привел момент при потере ножа, как работа идет исходя ножа нет у противника...

а бесполезно доказывать... книги и лит-ру методическую не читаю, в реалии верят исходя из своих приоритетов, кто считает что нож это отдельная от рб дело...имеет право так думать, т.к. большинство останется чисто зальными ножевиками...пусть так и будет...

моя практика и опыт мне такой роскоши не позволяют...но каждый имеет право на жизнь и не мое дело...если люди сами хотят ошибаться...

DikДата: Среда, 25.11.2009, 12:46 | Сообщение # 23
Гургасар
Quote (spas)
кто считает что нож это отдельная от рб

лично я так совсем не считаю, просто у нас акценты и проритеты разнятся.

Quote (spas)
я привел момент при потере ножа, как работа идет исходя ножа нет у противника

так и на вашем последнем ФСНБ, толпаровец при потере ножа вполне себе ни чего отработал - не смотря на то, что фехтовальщик, типа.

spasДата: Среда, 25.11.2009, 16:29 | Сообщение # 24
у нас с Вами слова - ничего отработал и получил результат - разные...на моем видео отработал РЕЗУЛЬТАТИВНО...
Толпаровец хоть и молодец, но был зарезан, а вот в прошлом году хорошо отработал парень со Стражи Велеса, который при потере ножа моего нокаутировал, кстати мой был в стойке рука с ножом впереди...и очень жалел, что не поменял стойку... и таких моментов только в турнирной практике - полно...

поэтому мы пишем о конкретных вещах...и не пользуемся ничего, авось, вроде...

DikДата: Среда, 25.11.2009, 19:26 | Сообщение # 25
Гургасар
Quote (spas)
поэтому мы пишем о конкретных вещах...и не пользуемся ничего, авось, вроде...

вы знаете, на выложеном видео как-то не очень видно, как его "зарезали" - поэтому и пишу "вроде" и "как бы" (зато хорошо видно, как он вашему амбалу серию вкатал - не смотря даже на "приоритетную" стойку с ножом сзади)

Сообщение отредактировал Dik - Среда, 25.11.2009, 19:27

spasДата: Четверг, 26.11.2009, 08:43 | Сообщение # 26
Он ему вкатал при стойке нож впереди в самый первый момент...что не повлияло на результат
а зарезали его отчетливо видно как и когда... работал бы грамотно шанс у него был, он в 3 раза быстрее - нашего амбала, а это в бою с ножом главное...но мы сейчас не об этом... а о том, что и как происходит...в процессе ножевик против безоружного...

можно писать что угодно - но у меня куча видео и семинаров проведено, где я всем предлагаю стоять как хотят, рука с ножом впереди - да пожалуйста, но все равно люди хотят защищаться от ударов рук и ног...меняют стойку

п.с. а потом кричите Вы, что мол не равнозначно, кулаки и дер нож, стойку поменяйте и будет счастье и по лицу меньше прилетит smile

MaxДата: Четверг, 26.11.2009, 11:57 | Сообщение # 27
Boxus Maximus
всю Историю холодного оружия было так: рука с оружием с зади, если в другой щит. если нет, рука с оружием впереди

здаецо мне, речь о длинномере. его впереди держали, шоб парировать. и шо мы собрались парировать ножом?
против безоружного свободная рука, кстате, в роли щита и выступает.

TerenДата: Четверг, 26.11.2009, 13:09 | Сообщение # 28
Претор
Награды: 1
Quote (spas)
кто считает что нож это отдельная от рб дело...имеет право так думать, т.к. большинство останется чисто зальными ножевиками...пусть так и будет...

Современные тенденции тех же зальных соревнований таковы, что без рукопашки далеко не уедешь. Разве что оставаться в рамках общефизкультурного оздоровления "а я для себя, для здоровья тренируюсь тут в сторонке".

DikДата: Четверг, 26.11.2009, 13:44 | Сообщение # 29
Гургасар
Quote (spas)
кулаки и дер нож, стойку поменяйте и будет счастье и по лицу меньше прилетит

если я буду без оружия, то однозначно встану в слевой рукой впереди. а с оружием - рука впереди - легче на встречу колоть в голову-шею.

Quote (Max)
шо мы собрались парировать ножом?

мы собразись подрезать и подрубать атакующие руки-ноги, что по динамике будет движениями защитными, то бишь "парирующими".

РидерДата: Четверг, 26.11.2009, 13:56 | Сообщение # 30
Почетный Форумчанин
Награды: 1
вы знаете, на выложеном видео как-то не очень видно, как его "зарезали" - поэтому и пишу "вроде" и "как бы" (зато хорошо видно, как он вашему амбалу серию вкатал - не смотря даже на "приоритетную" стойку с ножом сзади)

Нижайшие извиняюсь, что влезаю в спор без приглашения biggrin , но вот насчет не очень видно, как его "зарезали" это получилось очень-очень ..... ээээ... ну как минимум неожиданно.
Так же, особо и отдельно понравилось про зато хорошо видно, как он вашему амбалу серию вкатал.
Хотя честно признаться, мучает вопрос...А почему амбал не упал собственно и можно ли вообще в неком ...ээээ.... столкновении, не получить оплеух, пусть даже вы и вышли из столкновения победителем.
Признаюсь честно, мне не удавалось ни разу..Вечно прилетало, почему-то..Видать неуклюжий от природы. sad

Хотя с другой стороны принцип - Спорю, потому что спорю, еще никто не отменил... Мда...

Ну сначала они нам, чуток конечно наваляли...
Но потом Арагорн привел своих "жмуров из под горы"
и мы таки устроили им все похохотать! :)

MaxДата: Четверг, 26.11.2009, 15:14 | Сообщение # 31
Boxus Maximus
Quote (Dik)
мы собразись подрезать и подрубать атакующие руки-ноги, что по динамике будет движениями защитными, то бишь "парирующими".

разнецо в том, шо атакующую ногу или руку, ты може и порежешь, токо вот не факт, что остановишь ножом. результат может быть таким - противник с порезаной ногой, а ты в глубоком нокауте с ножом в... хм.
все это замечательно проверяется на живых людях. берем деревянный нош, приходим в секцию тайского бокса или бокса, громко говорим, какие тут все нехорошие и потом смотрим, шо мы успеваем сделать ножом, до того, как выключат свет. моно более щадящие варианты, допустим договориться, чтоб били сильно но не наглухо. так шо все проста, гланое чаще драться, имхо.

Добавлено (26.11.2009, 15:14)
опять же, дистанция. безоружный попрет же руками ногами бить, хорошо выдвинуть нож вперед и резать эти руки ноги, еси есть куда убегать. а если ограниченное пространство? ну подставит он свою руку в плотном рукаве под порез и спустя мгновение тебе в бороду прилетит подарок. так шо свободная рука впереди, прикрывает голову, ищет, за шо бы уцепиться, придержать противника, потом резко ворваться и насовать ему.

DikДата: Четверг, 26.11.2009, 18:52 | Сообщение # 32
Гургасар
Quote (Max)
ногу или руку, ты може и порежешь, токо вот не факт, что остановишь ножом. результат может быть таким - противник с порезаной ногой, а ты в глубоком нокауте с ножом

так бить с отходом надо, либо стопорить в середине - пока удар не развился.

Quote (Max)
берем деревянный нош, приходим в секцию тайского бокса или бокса, громко говорим, какие тут все нехорошие и потом смотрим, шо мы успеваем сделать ножом

"деревянный нож" biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Quote (Max)
куда убегать. а если ограниченное пространство? ну подставит он свою руку в плотном рукаве под порез и спустя мгновение тебе в бороду прилетит подарок

а тогда надо колоть и только колоть - в туловище, голову, шею - можно и в размен - вашу "аплеуху" на проникающий укол cool

MaxДата: Четверг, 26.11.2009, 21:51 | Сообщение # 33
Boxus Maximus
вы, кароче, попробуйте с ударниками-то потыкаться, а потом еще раз напишите свое мнение. токо попросите их сильно бить, а не обозначать удары.

DikДата: Четверг, 26.11.2009, 22:39 | Сообщение # 34
Гургасар
Quote (Max)
вы, кароче, попробуйте с ударниками-то потыкаться, а потом еще раз напишите свое мнение. токо попросите их сильно бить, а не обозначать удары

да не, спасибо за совет, но не буду! я, видетели, из 20ти лет общего стража РБ, лет 8-мь потратил на кик, и года 4-ре на тай - у меня и так уже всё что можно - отбито! так что я лучше резиновыми ножиками, акуратненько... biggrin

СлонєгДата: Пятница, 27.11.2009, 12:03 | Сообщение # 35
Тамплиер
Quote (Dik)
я лучше резиновыми ножиками, акуратненько...

есть мнение, с "Клинком" найдете общий язык.

Кстати, АБЛ тоже говорил, шо ножык против безоружного нада сзади держать.

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » Важные банальности НБ.
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz