Пятница, 21.07.2017, 06:33
Приветствую Вас Кварково-радиоволновой гриб | RSS
Клуб Любителей Ножевого Боя
Главная | "Обоюдка". - Форум КЛНБ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Mungojerrie, Bugiman 
Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » "Обоюдка".
"Обоюдка".
АркморДата: Среда, 20.10.2010, 15:26 | Сообщение # 1
КПФ "Грань"
Награды: 0
Статус: Offline
Хотелось бы выслушать мнение участников по поводу такого явления как "обоюдка" (обоюдное поражение), в соревновательных рамках.
Понятное дело, что сама по себе обоюдка - это явная ошибка. Но, тем не менее, на соревнованиях от этого никуда не деться (по крайней мере до тех пор, пока все бойцы не станут профессионалами непревзойденного уровня smile )
Вопрос по поводу разрешения/оценки подобной ситуации.
На данный момент я видел два основных варианта (не считая нюансов):
1) ободки засчитываются обоим бойцам;
2) обоюдки не засчитываются (не оцениваются) в принципе.
И у того, и у другого подхода с моей точки зрения, есть и свои плюсы и свои минусы.
Так вот, собственно, вопрос, кому какой вариант предпочтительнее? Или, как вариант, кто-то видит другую возможность решения проблемы?

http://vladgran.narod.ru

ValdeДата: Среда, 20.10.2010, 15:45 | Сообщение # 2
Primarch
Награды: 9
Quote (Аркмор)
Или, как вариант, кто-то видит другую возможность решения проблемы?

От обоюдок пока уйти не удалось никому, кроме тех случаев когда доминация одного бойца над другим технически очевидна.

Я и, насколько я знаю ряд других товарищей, придерживаемся мысли о приоритетности зоны поражения в обоюдке.

Например:

• укол корпуса>пореза руки.
  • aкцентированный порез шеи>пореза лица.
  • порез головы>пореза ноги (что часто случается при проходе в ногу)

Равнозначные обоюдки скорее нужно не просто не защитывать, а в ряде случаев давать штрафные балы.
    Как вариант же при кредитной системе оценки, обоюдки могут защитываться. Пожалуй тогда есть смысл в их учете.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

Безделье плодит ересь (с) Космодесантская мудрость.
  •  
    ArnisadorДата: Среда, 20.10.2010, 15:49 | Сообщение # 3
    Гургасар
    Награды: 1
    Quote (Аркмор)
    На данный момент я видел два основных варианта (не считая нюансов):
    1) ободки засчитываются обоим бойцам;
    2) обоюдки не засчитываются (не оцениваются) в принципе.

Третий вариант, сторонником которого являюсь и я, это когда обоюдки наказываються.И чем жесче, тем лучше.Боец должен избегать обоюдок, а оценка обоюдок, как зачетного действия влечет к тенденции их увеличения.ИМХО

...кинжал хорош для того у кого он есть и плохо тому у кого он не окажется в нужное время... (с) Абдула

ЛютыйДата: Среда, 20.10.2010, 15:52 | Сообщение # 4
    Инструктор гопки-спас
    Я считаю надо засчитывать и наказывать. Мне порезали руку я порезал шею. Оценка разная. Ситуация рабочая. Вторая обоюдка, считаем. Третья нафиг с турнира. Обоих. Но... есть нюанс когда один боец лезет напролом. Значит ему делается замечание. Второе замечание и нафин его одного.

http://my.mail.ru/community/spas.ua/

АркморДата: Среда, 20.10.2010, 16:02 | Сообщение # 5
    КПФ "Грань"
    Arnisador, это не третий вариант, а всего лишь частный случай второго. Который мы, наблюдаем, например, на ФСНБ. Предупреждение за обоюдку, конечно, да, но когда выбор идет между тем, чтобы получить его или потерять последние очки. Ряд людей тупо сунет удар на встречу для того, чтобы не был засчитан результат противника.

Добавлено (20.10.2010, 16:02)
    ---------------------------------------------
    Valde, что есть "кредитная система оценки"?

ValdeДата: Среда, 20.10.2010, 16:26 | Сообщение # 6
    Primarch
    Quote (Аркмор)
    Ряд людей тупо сунет удар на встречу для того, чтобы не был засчитан результат противника.

Это, кстати, да
    Quote (Аркмор)
    Valde, что есть "кредитная система оценки"?

Это как в "Бушидо" у каждого бойца есть Эн кол-во очков, за успешное действие очки не начисляются, а отнимаются, у кого их стало ноль тот и проиграл.

Ego timere aliquid ab mors quando ego prodire per capital vallis. Quoniam ego sum vilis hybrida in vallis.

NechДата: Среда, 20.10.2010, 23:56 | Сообщение # 7
    Почетный Форумчанин
    Темищща.
    Кто бы что не говорил об обоюдках, как следствии отсутствия мастерства .. обоюдка - это следствие отсутствия существенного перевеса в технике (почти дословно из нашего старого спора с АК).
    Обоюдка - неизбежное зло для сильного и торжество справедливости для слабого. Не знаю, как у кого, но у нас очень много внимания уделяется как одновременным контратакам, так и способам разминирования этой живой мины, заряженной на встречный взрыв. Не всегда всё получается чисто, стало быть - обоюдки с различными соотношениями ущерба. Отказываться от этих техник по причине их рискованности - не вижу смысла, так как зацикливание на защите и очерёдности даёт слишком много бонусов сопернику. При отсутствии угрозы жёсткой встречки он возьмёт своё серией, тем более с обманками.
    Остаётся вопрос, как это считать в соревновательном варианте и как стимулировать правилами рациональность, близкую к реальной.
    Вариант "не оценивать обоюдки":
    Кстати, в кендо их так же не оценивают, что приводит к странностям, аналогичным ФСНБшным. То есть - сшиблись.. обоюдка.. судьи дают горизонтальную отмашку "никому ничего".. стоят в клинче.. толкаются.. покрикивают друг на друга.. пилят друг другу шеи.. всё нормально.. это не оценивается.. потом один резко отпрыгивает с ударом.. есть! победил!
    В ножевом варианте (может что-то и меняется в правилах и судействе, если что, Н.Е. и К.В. поправят.. но пока не замечал).. Сшиблись.. обоюдка.. отрицательная отмашка судьи.. продолжение без остановки (остановка после нескольких повторных обоюдок для предупреждений).. но .. в процессе обоюки кто-то может потерять нож, кто-то может отработать рукой/ногой.. поединок может перейти в клинч или партер.. много чего может случится и будет оценено, хотя в реале этих продолжений бы не было или они были бы совсем другие.
    Из чего исходим мы в наших Правилах? Обоюдки могут быть выгодны и невыгодны. Боец должен уметь уходить от обоюдок, даже когда их ему навязывают.. и он должен уметь делать обоюдки, даже когда соперник от них пытается уйти (забрать с собою в могилу). Поэтому мы их оцениваем в общей сумме. Важную роль при этом играет система понижения оценок ответных ударов и ударов совершённых поражённой рукой. Что уже само по себе может развести оценку даже симметричных обоюдок по шкале стоимости. Ну и при ведении поединка до набора 10 или 15 баллов (2-3 жизни по 5 баллов), текущая разница в счёте делает обоюдки выгодными для одного и крайне невыгодными для другого. Что и развивает оба противоположных умения (делать и избегать). А заодно и стимулирует с самого начала желание набирать баллы с отрывом, а не ноздря в ноздрю. К тому же, разница забитых и пропущенных может учитываться и влиять на финальные определения победителя соревнований.
    Да, и ещё момент.. в каждом эпизоде, даётся достаточно времени для совершения ответных действий, даже после пропуска ударов.. которые, по своей совокупности могут быть оценены выше опережающих. Что опять же стимулирует продуманность атаки, с вариантами выхода из неё или с другой нейтрализацией возможного ответа.
    Это я всё к тому, что если не работает "не оценивать, запрещать и наказывать", то может, будет лучше работать "оценивать, разрешать и поощрять"?

ValdeДата: Четверг, 21.10.2010, 00:17 | Сообщение # 8
    Primarch
    Quote (Nech)
    Обоюдка - неизбежное зло для сильного и торжество справедливости для слабого.

В цитатник!

FinikДата: Четверг, 21.10.2010, 12:44 | Сообщение # 9
    Патриарх КЛНБ-Самара
    Награды: 2
    Если исходить из первого поста Аркмора, то мое видение проблемы, что "обоюдкой" считать одновременное или проведенное без явной паузы выполнение техн. действий бойцами с равнооцениваемыми зонами поражения, соответственно, размены рука-рука(нога), корпус-корпус, шея-шея. Моралите - запрещать и наказывать.

Иные ситуации, например:
    1. размен пореза руки(ноги) на порез шеи - не обоюдка. Оцениваем согласно подсчету очков, принятых Правилами соревнований.
    2. размен пореза руки на порез-укол корпуса. Не обоюдка, оцениваем согласно подсчету очков, принятых Правилами соревнований.

Нож тысячу раз может тебе не пригодиться, а в тысячу первый спасёт жизнь. © Жак-Ив Кусто

NechДата: Четверг, 21.10.2010, 18:32 | Сообщение # 10
    Почетный Форумчанин
    Но для бойцов то это одно и то же.. сшиблись, выстрелили кто сколько успел.. куда-то попало, куда-то нет.. но в одном случае говорят - молодцы, а в другом - ай-яй-яй! низяя! замечание! а то и вообще.. гоу хоум отседова! Так что нельзя то? Получается навстречу бить нельзя? Тогда уж вводить приоритеты атакующих действий.. то есть, пока атака противника не будет отбита, самому бить нельзя, а ударишь - так всё равно не засчитают. Ну и во что всё превратится?

FinikДата: Пятница, 22.10.2010, 10:45 | Сообщение # 11
    Патриарх КЛНБ-Самара
    Quote (Nech)
    Получается навстречу бить нельзя?

Давайте все-таки разложим мухи от котлет, то бишь систему оценок обоюдок судьями от системы оценки бойцами на соревнованиях. Понятно, что боец, пропустив удар, будет пытаться сократить разрыв в счете.
    Теперь по ситуации "сшиблись, выстрелили кто сколько успел.. куда-то попало, куда-то нет..." - однозначно обоюдка! Ибо имеет место неконтролируемый размен ударами, то есть техническая или тактическая ошибка обоих бойцов. А роль судьи (рефери) в данном случае - минимизировать последствия таких ошибок.

Нож тысячу раз может тебе не пригодиться, а в тысячу первый спасёт жизнь. © Жак-Ив Кусто

NechДата: Пятница, 22.10.2010, 13:51 | Сообщение # 12
    Почетный Форумчанин
    Ну и чем неконтролируемый отличается от контролируемого? Есть игра "камень-ножницы-бумага". Если встретил комбинацию противника "ножницы" своим "камнем" и выиграл без размена, значит контролируемо.. если чуть не угадал, и он вместо "ножниц" обернул твой камень "бумагой" и выиграл он, то тоже контролируемо, но в его пользу, а если так получилось что совпали камень и камень, причём, с идеально симметричным разменом.. то неконтролируемо? Может давайте, вообще запретим ошибаться и проигрывать. Пусть оба выигрывают smile
    Наказывать в обязательном порядке надо явное пренебрежение условностью оружия и умышленные нарушения Правил. Причём учитывая, что далеко не факт, что в реале все адекватны и дорожат своей шкурой.
    А обоюдка - это такая же закономерность в бою, как чей-то выигрыш или проигрыш. Или проигрыш более почётен чем обоюдка? Почему проигравшего никто не предлагает дисквалифицировать, позорить и наказывать? Потому, что он и так вылетает из соревнований? А что мешает оценивать "летальные" обоюдки как обоюдный проигрыш и вылетать обоим участникам? А если за "ранение" без равнозначной обоюдки, начисляются баллы и поединок спокойно продолжается, то почему нужно как-то по другому реагировать в равнозначной обоюдке?
    Представил.. бойцы играют в кости.. на сторонах кубика надписи:
    1. Чистая победа
    2. Чистое поражение
    3. Размен в твою пользу
    4. Размен в пользу противника
    5.6. Ошибка! Так кубик кидать нельзяяяя!!!
    Ладно, я бы понял, если вообще любые обоюдки не считать и признавать их технической ошибкой.. но только симметричные и равнозначные? Ну и не глупо ли выглядит ситуация, когда обоюдка делает бойцов "неубиваемыми" ? Раз "убили" друг друга.. два раза.. три раза.. а им замечание.. мол нехорошо так. А недоумение зрителей, так и вообще побоку.. пусть сидят и помалкивают, их мнение и логика значения не имеет.. пусть правила читают.. где написано что играем, что не играем, а где рыбу заворачивали.
    А мухи от котлет на этой кухне я отделяю уж давненько tongue

Сообщение отредактировал Nech - Пятница, 22.10.2010, 14:08

FinikДата: Пятница, 22.10.2010, 14:56 | Сообщение # 13
    Патриарх КЛНБ-Самара
    Неконтролируемый размен отличается хотя бы тем, что бойцы бросаются друг на друга, а-ля камикадзе, абсолютно не обращая внимания на то, сколько раз прилетит лично ему, главное - набить противнику как можно больше, авось хоть что-то засчитают. Или, как сказал ты, "явное пренебрежение условностью оружия"

Теперь про игру "камень-ножницы-бумага" - аналогия интересная, и опять-таки наводит меня на отличия контролируемого от неконтролируемого размена, то есть когда боец сознательно отдает руку под порез, при этом гарантированно поражая более приоритетные зоны - это считай как выбросить более "сильную" фигуру.

Quote (Nech)
    Ладно, я бы понял, если вообще любые обоюдки не считать и признавать их технической ошибкой.. но только симметричные и равнозначные?

Да, именно так. Именно симметрия и равнозначность зон поражения обоих бойцов и являются критериями обоюдной атаки при судействе НБ. И она же наказывается.

NechДата: Пятница, 22.10.2010, 15:39 | Сообщение # 14
    Почетный Форумчанин
    А Вы меня наводите на другие мысли. Если Вы контролируемо заранее знаете, что будет поражено у противника и чем, при этом, придётся пожертвовать ( а тем более,что и жертвовать не обязательно, раз всё так контролируемо), то мы явно находимся на разных технических уровнях. И я бы даже встал в очередь за секретами мастерства.
    У нас то всё банальнее. И больших проблем с прущими вперёд "танкистами" не возникает. Там всё бо-ме предсказуемо. Проблемы в недостаточной предсказуемости реакций более опытных и осторожных противников, в быстрой ситуативной изменчивости планов и целей, которые могут меняться чуть ли не в процессе уже первого хода (на втором так и вовсе легко), в недостатке времени на просчёт изменений и отклонений от предварительно просчитанного. Потому и получается, что начатые удары могут улететь не туда и прилететь не оттуда, откуда ждал, а при любом сбое программы, лучшее, что можно успеть сделать, находясь на дистанции обоюдной досягаемости, это успеть выстрелить сколько успеешь по ближайшим целям. Это наименьшее зло. Японисты не с бухты-барахты пришли к своей безбашенной решительности. Уж так получается, что думать о поражении противника проще, а значит быстрее, а значит по итогу безопаснее, чем думать и о своей безопасности и о его поражении. Можно японистам противопоставить европейский подход к фехтованию.. но увы и там обоюдок выше крыши, так что не аргумент.
    В общем, если считать обоюдки грубыми техническими ошибками и наказывать за них, то может выясниться, что к финалам подходят самые "неграмотные", которые каким-то чудом повыносили самых "грамотных", которые проигрывали им чисто и без обоюдок.

FinikДата: Пятница, 22.10.2010, 16:17 | Сообщение # 15
    Патриарх КЛНБ-Самара
    Ну на "Вы", так на "Вы", никс проблем. smile
    Я сейчас высказываю свое мнение именно про судейство и критерии оценки тех или иных действий бойцов, а не про личные бойцовские качества Вас, меня или еще кого-то другого.

NechДата: Пятница, 22.10.2010, 19:47 | Сообщение # 16
    Почетный Форумчанин
    Ну так и я про судейство и правила, безотносительно размеров личных мужских достоинств wink . На Вы мне привычнее (хоть и без претензий за "ты").
    Думается, что мы видим разные картинки. Я вижу размен у технарей примерно равного уровня, а Вы у разгорячённых неадекватных "танкистов". Но суть то одна. Где равенство уровней, там и процент разменов выше. А уж особо наказывать за то, что некоторые размены случаются равнозначными по оценкам.. ну это какой-то извращёный судейский садизм.
    При встрече "танкиста" с нормальным технарём, при нормальных правилах должен выигрывать технарь, если он успевает с опережением отработать на отходе и тем более по руке. Для того мы (например) и ввели понижение оценок некоторых ответных действий. И тут уж судья должен оперативно пресекать затянувшийся неадекватный навал, тем более, если он с рукопашным уклоном. Вот такое, действительно требует каких-то особых мер, кроме оценок. И за пару-тройку таких навалов можно дисквалифицировать по статье "неадекват".. но не по причине равенства оценок.
    И ещё.. Если комплекс "Правила+Судейство" работает так, что на соревнованиях побеждает тот, у кого наибольшая разница забитых и пропущенных, даже при равном количестве побед в поединках, то не это ли лучшим образом будет стимулировать осторожную работу? Ну а наличие "камикадзе", заточенных под слив конкретных претендентов, особенно в командных соревнованиях.. это ж добавляет огонька smile

Dik1Дата: Суббота, 23.10.2010, 12:04 | Сообщение # 17
    Благородный Дон
    хотелось бы добавить вот что: обоюдки возникают намного чаще, если в технике, и возможностях снаряжения есть уколы в голову-шею. потому как большинство технических встречных действий идут как раз здесь. Как-то - вспомним бокс - все встречные удары на сайдстепах, в разрез идут в голову - и если ноги уходят по кругу или под 45-90, то руки, по прямой, наиболее короткой траектории. и с ножом так же - здесь годятся почти всегда уколы, и только в верхнею часть.

NechДата: Суббота, 23.10.2010, 13:58 | Сообщение # 18
    Почетный Форумчанин
    Я бы сформулировал чуть по-другому. При наличии уколов в голову/шею появляется больше смысла во встречных контратаках и именно в эти области. Как следствие этого увеличатся и количество разменов с различным соотношением ущерба, т.к. не всё настолько контролируемо. Хотя и на ФСНБ, без уколов в голову/шею, разменов хватает. На КОИ, возможно, разменов поменьше, но это за счёт неоценки ударов по рукам.
    ПС: Я потихоньку начинаю склоняться к кредитной системе. Её можно втиснуть, практически, в любые, уже готовые Правила. Естественно, при этом каждому считаются все размены и даже побеждая в каждом поединке и проходя в следующий круг, к финалу преимущества будут у того, кто выигрывал с наименьшими потерями.

ArnisadorДата: Среда, 27.10.2010, 10:34 | Сообщение # 19
    Гургасар
    Quote (Аркмор)
    Arnisador, это не третий вариант, а всего лишь частный случай второго. Который мы, наблюдаем, например, на ФСНБ.

Абсолютно не согласен.На ФСНБ обоюдки оцениваются.Например порез шеи-укол в живот это 4-2, вычетают и дают 2-0.
    Обоюдкой же по этим правилим считаються повторные атаки.Мне думается, что надо наказывать и первичные обоюдки, по крайней мере не оценивать, а давать устные предупреждения.Правила ФСНБ не обсуждаю, просто уточняю...

Добавлено (27.10.2010, 10:34)

Quote (Finik)
    Иные ситуации, например:
    1. размен пореза руки(ноги) на порез шеи - не обоюдка. Оцениваем согласно подсчету очков, принятых Правилами соревнований.
    2. размен пореза руки на порез-укол корпуса. Не обоюдка, оцениваем согласно подсчету очков, принятых Правилами соревнований.

Господа, вот это и рождает тенденцию...Например до шеи не достал, а руку отдавать привык на автомате.У меня был бой на Кои
    (проф. версия), когда я несколько раз входил на голову, а меня встречали колющим, так вот колющий до цели не доходил, а мой нож успешно принимался на руку.Тенденция однако...

...кинжал хорош для того у кого он есть и плохо тому у кого он не окажется в нужное время... (с) Абдула

АркморДата: Среда, 27.10.2010, 11:14 | Сообщение # 20
    КПФ "Грань"
    Quote (Arnisador)
    Господа, вот это и рождает тенденцию...Например до шеи не достал, а руку отдавать привык на автомате.У меня был бой на Кои
    (проф. версия), когда я несколько раз входил на голову, а меня встречали колющим, так вот колющий до цели не доходил, а мой нож успешно принимался на руку.Тенденция однако...

Это скорее тенденция вызванная незачетом попаданий по рукам в КОИвских правилах.

ArnisadorДата: Среда, 27.10.2010, 13:06 | Сообщение # 21
    Гургасар
    Quote (Аркмор)
    Это скорее тенденция вызванная незачетом попаданий по рукам в КОИвских правилах.

Это тенденция для всех тех, кто идет на размен. Подставляя руку, уверены ли Вы, что попадете в шею? Нет.
    Но оценка такого размена на соревнованиях, раз за разом кидает бойцов в обоюдку, вот здесь и вырабатывается привычка.

FinikДата: Четверг, 28.10.2010, 00:47 | Сообщение # 22
    Патриарх КЛНБ-Самара
    Quote (Arnisador)
    Но оценка такого размена на соревнованиях, раз за разом кидает бойцов в обоюдку, вот здесь и вырабатывается привычка.

А какую систему оценки Вы предложили бы как альтернативу?

ArnisadorДата: Пятница, 29.10.2010, 10:34 | Сообщение # 23
    Гургасар
    Quote (Finik)
    А какую систему оценки Вы предложили бы как альтернативу?

Если бы у меня была альтернатива, мы бы уже проводили турниры по своим правилам...
    Как ИМХО, я думаю КОИ наиболее рациональны, нет оценки за руку, это да, но я еще не видел турниров где бы руку оценивали адекватно. Если оценивать через раз, а то и два, так лучше вообще не оценивать. Думаю за одиночную обоюдку(по одному удару) надо предупреждать, за рубилово-наказывать, три наказания и нахер с пляжа, если мы конечно не МакЛаудов воспитываем. Пусть многие будут вылетать досрочно, но я думаю это справедливо. И если в правилах есть наказание за обоюдку, то надо карать, а не закрывать глаза через раз.

spasДата: Пятница, 29.10.2010, 10:57 | Сообщение # 24
    Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
    Награды: 4
    Чтобы оценивать руки адекватно, а не СЛУЧАЙНО (вижу не вижу) необходимо техническое оборудование и целый набор судей, подготовленных и не обремененных крутостью школы, мыслительным процессом в плане приткладухи или фехтования...

Технически, 4 камеры сверху под углами вниз, судьи - как минимум с каждой школы по 1 полевому и 2-3 боковых судьи и тогда через 1-2 года турниров будет отработанная схема. Пока же - чуть боковой зевнул, полевому просто не видно и все, нет поражения...

Незачет по рукам ведет к привуалированию интересной техники - выставление рук вперед с шашкой на голо, или как мы называем шашечники-сабельщики, что кидаются до головы...сам так работаю, когда не жалко рук и при хорошей скорости настучать успеваю много по головешке...

Придет время, когда будет у ножевого фехтования административный ресурс и возможности трезво развиваться без умностей и экспрессии в области самого правильного и непогрешимого СВОЕГО ножевого боя.

Ничего не понимающий в НБ - Воюшин К.В.

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

ArnisadorДата: Пятница, 29.10.2010, 11:42 | Сообщение # 25
    Гургасар
    2 Spas
    Это все понятно и именно поэтому мы свои мысли не излагаем в виде очередных самых правильных правил, а что Вы скажете конкретно по теме?..

Добавлено (29.10.2010, 11:39)

Quote (spas)
    Незачет по рукам ведет к привуалированию интересной техники - выставление рук вперед с шашкой на голо

Все дело в том, что оценка обоюдок ведет точно к такому же финалу, отдай руку и попади в шею и будет тебе счастье в виде
    4-1 (соответственно 3-0 в твою пользу)...

Добавлено (29.10.2010, 11:42)

Quote (spas)
    Придет время

Звучит как-то былинно biggrin Вот бы дожить biggrin

Сообщение отредактировал Arnisador - Пятница, 29.10.2010, 11:42

spasДата: Пятница, 29.10.2010, 12:43 | Сообщение # 26
    Почетный форумчанин: Главный инструктор СПАС
    Награды: 4
    а что Вы скажете конкретно по теме?

Правила ФСНБ сказали за меня, там много моих мыслей, а также по теме я уже сказал:

Технически, 4 камеры сверху под углами вниз, судьи - как минимум с каждой школы по 1 полевому и 2-3 боковых судьи и тогда через 1-2 года турниров будет отработанная схема.

Конечно можно ждать супер спортивный макет с диодами и схемами, с системой оценивания, но это похоже на фантастику.

Итог: простой и более дешевый вариант - камеры, монитор, судья за монитором и главный судья, постоянная обкатка представителей школ в судейской сфере... но тут проблематика: никто не желает судить, готовить, участвовать в судейских делах - но каждый готов потом крикнуть "судью на мыло" и корень получается в РАЗДРОБЛЕННОСТИ и попросту в ИНЕРТНОСТИ с примесью СВОЕЙ правоты, мол "хули вы там кочевряжетесь, мы уже давно, но сейчас нам это не надо"... близко к смыслу

1. Камеры
    2. Судьи
    3. Постоянные турниры
    4. Консолидация
    5. Административный ресурс с легализацией
    и как только судьям будут платить за их работу, т.е. будет проф подход, уже все заработает...споры будут, но заработает, как в футболе и СЕ...

А былинно звучит потому, что "хули вы там кочевряжетесь, мы уже давно это прошли, но сейчас нам это не надо" ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАСОМ МНОГИХ, а многим просто "ЭТО НЕ НАДО" и еденицы что-то делают!

...я просто знаю, где в попе находится винтик...

ArnisadorДата: Пятница, 29.10.2010, 14:43 | Сообщение # 27
    Гургасар
    2 spas
    Понятно.
    Quote (spas)
    Правила ФСНБ сказали за меня

Согласен.Вопрос был наверное излишен.

Форум КЛНБ » Другие форумы по теме » Ножевой Бой » "Обоюдка".
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
    Бесплатный хостинг uCoz